Регистрация: 07.08.12
июле 2019
11.07.19 - 22.07.19

Не так страшен Тапсус

Тур купила в январе, ориентируясь на отличные отзывы 2018. К моменту вылета новые отзывы были просто жуткими, но отказаться я уже не успевала - нужно было заплатить штраф, плюс путевки были уже прилично дороже да и на даты моего отпуска все раскуплено. Решила проблемы решать на месте путем подкупа и скандалов, летела в жутком настроении и ощетинившись как еж.

Заселение:

Перелет и переезд оказались тяжелыми и долгими и вот наконец мы в отеле в 13.00. Сразу идем на обед...после обеда заселили.....но на цокольный этаж.

Называют цоколь подвалом, но.....здание имеет разный уровень и на самом деле то обычный первый этаж с окнами на бассейн и типа "закрытой" террасы - там стоит стол и стулья, есть сушилка для одежды, от номера отделено плотными шторами. Я конечно забузила - просила повыше и с балконом,мне ответили, что завтра переселят. Чемодан я распаковывать не стала, сутки прислушивалась к себе, потом поняла, что переезжать не хочу (отельный гид предлагал переселение). Номер трехместный (ездили я и дочь 9 лет). Большая двухспалка и полуторка, мебель новая и современная в светлых тонах, с ремонтов, плесени нет, неприятных запахов нет, все работала, розеток штуки 3-4. Уборка и смена полотенец каждый день, белье меняли - но насколько часто я внимания не обратила, мы приходили в номер только переодеться и спать, поэтому было не до расследования, меняли белье или нет. Под кровати я не лазила, у меня на это времени нет. Да и не интересно совершенно, я вообще всегда удивляюсь людям, которые даже под кроватью успевают побывать в отпуске. Музыка и анимация нам не мешала, сильно громкой она не была, как легкий шумовой фон (ложились мы рано, в 21-22 из-за большой часовой разницы), высыпались отлично. В общем ругаться не пришлось ни с кем, доплачивать тоже.

Питание: сначала мне показалось судным и не таким разнообразным, как в Турции, но выбрать можно было.

Завтрак: для себя мы выбрали помидорки с фетой сверху, йогурт с вареньями, хлопья с молоком (из кофемашины, в кувшинах рядом стоит разведенная хрень "под молоко", яичница, варенное яйцо, булки с шоколадом, большие пироги с шоколадом, сосиски, тушенные баклажаны с луком и болгарским перцем. Очень вкусный кофе из кофемашины: кофе с молоком, латте, капучино, какое. Блины мне такие не нравятся, колбаса на вид жуткая, даже не стала пробовать. Вместо масла маргарин, сыр на вид сливочный, на вкус колбасный (но я иногда его брала , с детства не ела колбасный сыр). Пончики в ресторане мне тоже не очень, а вот баре у бассейна я уплетала за обе щеки (со сладким капучино)...по идее он должны быть из одного теста, но вот я чувствовала разницу во вкусе, хоть убей.

Обед: в главном ресторане мало народу и еды поменьше. В баре у бассейна с едой более разнообразно, если придешь не к самому открытию, а через 30 минут, но можно занять свободный столик. К ассортименту блюд из главного ресторана была еще картошка-фри, и что-то на гриле: или мясо или рыба или пончик с овощной начинкой.

Ужин: тут еды было море, всякой разной, на любой вкус. Я люблю мясо-куру-рыбу на гриле (с корочкой), поэтому почти всегда брала еду с гриля, свежие овощи или тушенные овощи или гриль. Суп томатный несколько раз брала, добавляла в него сметанку (или йогурт это был). Пирожки к супчику. Пицца мне не понравилась, что-то с ней и так. Несколько раз давали мидий, креветки, крабов.

Напитки: колы-спрайты-фанты и юппи "вырви глаз". Запретила дочери даже подходить к аппарату с юппи. Или чай или вода (из бутылок, вода в кулере и автоматах вызывала у меня подозрения) и немного колы. Я крепкие не пью, пиво мне не понравилось. Не могу точно сказать, что с ним не так, не вкусно и все. Вино очень сухое, я в красное добавляла пару кубиков льда, только в таком виде можно пить и то не часто. Моим фаворитом стала газированная минеральная вода, со льдом и лаймом.

Десерты и тортики очень вкусные. И песочные пироженки с фруктами и заварные. Фрукты тоже очень вкусные и ОЧЕНЬ спелые: арбуз, дыня, сливы, нектарины, абрикосы, плоский персик....не очень большой выбор, но зато вкусные.

Пляж и бассейн.

Лежаки занимаю с раннего утра, часов с 5 мне кажется. При чем....русские занимают сразу и на пляже и на басике (находясь, естественно в одном только месте). Будьте готовы, что иностранцы ваши вещи скинут и займут лежаки (особенно арабы), если увидят, что в течении часа лежаком никто не пользуется. Им не понятны наши русские заморочки с бронированием всего, что под руку попалась, да и правильно делают, ибо не фиг! Потом будете искать свои вещи, да и залог за полотенце вам не вернут. На пляже лежаков много, если под зонтиком уже нет места, то просто лежак вы даже в 11 сможете себе найти. Если хочешь под зонтиком на 1-2 линии от моря, то пораньше нужно занять. Мы в 6 занимали лежак, потом шли завтракать, потом на пляж. К бассейну приходили часов в 17 уже лежаки были свободные. Когда море штормило пару дней, то у бассейна весь день находились. Полотенце дают под депозит 10 долларов за штуку. Обязательно должны дать квитанцию - без нее обратно баксы не получить.

Море шикарное, нереального цвета и теплое. Бывали волны. Песочек белый, пляж усеян большими ракушками. Особого мусора не заметила, пару дней море штормило и выбрасывало водоросли, но не много.

Обслуживание: своеобразное.....они никуда не торопятся. Мыть плитку у бассейна уборщица начинает часов 9...когда уже все усеяно туристами, они ей очень мешают и досада написана у нее на лбу - ну что б тебе в 6 утра не убрать , как турки делают. Уборку в номерах делают и до обеда и после, но......большие полотенца забирают в 10 и не факт что они будут в номере, когда вы перед обедом захотите принять душ. Один раз вытирались маленькими, один раз спрятала третье полотенце и вытирались им. Горничные часто находились в нашем коридоре, про полотенце понимаю, принесут. В ванной стояли шампунь, мыло и гель для душа - если попросишь, принесут. Как в Турции не пополняют каждый день. Шампуни у нас свои, мыла хватало ( мылом отстирали желтое пятно от подливы с кукурмой) , гели попросили, нам принесли. Принесут все что попросишь, горничные улыбчивые и доброжелательные. Лежаки на пляже таскаешь сам, чемоданы в автобус тоже сам грузишь - не помогают, даже если попросишь. Делают вид, что не понимают. Вот это меня сильно напрягало, я женщина хрупкая, сама не привыкла тяжелое таскать. Ну да ладно, не развалилась...когда сама справлялась, когда туристы мужского пола помогали.

Курс доллара в отеле не выгодный (2,72), лучше менять в аэропорту или в банке возле магазинчиков (2,85).

Туристический налог берут 3 динара в сутки только за 7 дней с каждого туриста старше 12 лет. С меня пытались взять 42 динара, я уперлась - дочери 9 лет, а выглядит на все 6. Пересчитали - 21 динар. Квитанцию дали.

На экскурсии не ездили - дочь плохо переносит переезды, а мне они не сильно были нужны.

Интернет: вай-фай могли словить только утром , часов в 6. В остальное время почти не ловил, поэтому я на 2 день купила у гидов симку 2,5 Гб за 6 долларов - осталось еще 2\3 лимита на момент отъезда. Но я целыми днями в соц.сетях не сидела, по необходимости пользовалась ватсаб, отправляла фотки, иногда выходила на сайты.

Отельные гид Роман (от Пегас) в отеле находится почти постоянно, всегда поможет, спокоен, воспитан, уравновешен.

В резюме напишу: за 12 дней я привыкла к отелю и к его странностям, уезжать не хотелось. Пожалуй бы вернулась на таких же условиях, за такое море Тунису можно простить все мелкие косяки. Я хотела получить хороший отдых и хорошее настроение - я его получила. А на недостатки не сильно обращала внимание. Как сказала одна русская собеседница: на фиг тебе их обслуживание и внимание??? Ты посмотри какое море!

МОРЕ Море!
их для МЕНЯ было не так много и не особенно существенными. Не существенные для меня
Добавлено 23.07.19 10:55 (7 699 символов в тексте)
Все отзывы Наталия (9)