Регистрация: 20.03.19
апреле 2019
23.04.19 - 08.05.19

Приятный отдых, если не забывать, где ты

Дабы не повторяться, изложу свое мнение в тезисах.

1.Если есть возможность не лететь с Пегасом - не летите.

2.Если летите с Пегасом - не принимайте все близко к сердцу.

3.Обратите внимание на аэропорт прибытия: если это не Санто-Доминго, прибавьте ко времени прибытия (100% несвоевременного хотя бы на пару часов, но в минус вам) часов 5. Объясню: дорога длинная, туристы, проходящие зону таможенного контроля, очень не торопятся. Как следствие - сидишь в автобусе полчаса-час и ждешь, пока кто-то откуда-то наконец-то придет. Ну и плюс сама дорога с заездами в отели. Мы были последние...

4. Я не закинутая, но контингент отдыхающих из-за относительно низкой цены оставляет желать лучшего. Диковатые, честно говоря, многие. Не только среди наших соотечественников.

5. По той же причине очень много детей. В рамках 12-часового перелета и 5-часовой совместной поездки нервы сдают у детей, их родителей и тех, кто сидит перед ними и получает бесконечные пинки в сиденье, глухоту от визгов и истерик, а также дергающийся глаз от детских песенок: "едет-едет черный трактор"(вкруг по 40 раз) и иже с ними. Тема стара, как мир.

6. Номер без доплат, с видом на сад. Нормально. Полотенца меняли, постель застилали, мыльно-рыльное давали. Если не давали - обращение на ресепшн все решало. И так во всем.

7. Еда натуральна и понятна, чем и хороша. Мясо, рыба, фрукты - всегда, вкусно и восполняемо.

8. Море, признаться,разочаровало. Мы ждали что-то типа Атлантики. Но нет. Мелкое. Не очень уж теплое. Дней 5-7 было какое-то холодное течение и волны. Но прозрачное, красивое. Не нравились водоросли и следы жизнедеятельности людей в виде стаканчиков, прокладок, бычков и прочего хлама. Это не всегда. Это в период приезда местных жителей и ближе к вечеру. Кроме того не понравился вид на порт. Слава Богу, есть мангровые заросли,которые закрывали его.

9. Солнце - сжигает. SPF60 (не ошиблась - именно 60) не спасает беляшей. Сидели только под зонтами: загар, как у афроамериканцев.

10. Экскурсии {удалено модератором: несанкционированная реклама}.

10.1 Остров Саона:

- уже без морских звезд, защупанных до истребления;

- скудноватый обед: одна порция в одни руки;

- заплыв на огромном катамаране с дискотекой, алкоголем и анимацией;

- весело.

10.2 Экскурсия в Санто-Доминго:

- посещение основных достопримечательностей быстрей-быстрей, бегом-бегом;

- бесконечное хождение по сувенирным лавкам.

10.3 Что-то вроде джип-сафари (забыла, как называется):

- посещение табачной лавки (типа фабрики, но как-то немасштабно);

- деревни (реклама местного кофе и какао);

- ферма (кормление всевозможной птицы);

- водопад (наковыряли по наводке местного гида голубой глины и мазали обожженное: воняет адово, но помогает)

- обед в местной деревушке.

12. Территория ухоженная и зеленая. Бассейны неглубокие и маленькие, но они есть!

13. Бар годный. Ром самый дешевый. Алкоголь домой затарили в Оле. Дешевле не нашли.

14. И лирическое отступление. Девушки, берегите парней и мужей. Дамочки там - огонь!!!!!! Просто зажигалки! С нашим нордическим темпераментом этого не понять. Я глаз не могла отвести все две недели от их фигур и танцев с каждым встречным)))) Отношение к сексу очень простое. От слова СОВСЕМ. Можно купить ВСЕ и не за дорого. А то и просто договориться, экзотики и им хочется. Сторговали одну необременительную услугу за доллар))) Из любопытства. Конечно, не воспользовались, но факт остается фактом. Подходят сами и хватают прямо при жене/подруге за причинное место. "Чупа-чупс?" - говорят. Забавно. И странно.

Все остальное и более подробно отражено в отзывах. Конечно же, все очень субьективно. Но крайне многое зависит от настроя. Мы ожидали после Кубы другого. После изнурительнейшей дороги были очень разочарованы. Прилетели поздно вечером...Кинули вещи - и к морю....А там в сером тусклом вечернем свете стоят люди вроде бы вдалеке от берега, но по колено...набегающая волна прибивает использованную прокладку в выброшенные на берег водоросли...все серенькое...тускленькое...узкий пляжик...на горизонте дымит судно в порту... Мы сразу же захотели поменять, но решили просто переспать ночь и взглянуть на все иначе. На утро мы отдохнули. Море на солнце стало бирюзовым и приветливым...Пели птички в саду. Пройдясь по побережью, мы поняли, что выбор небольшой и лучше, чем наш отель - не найти. Все же не стоит забывать, что это не 5*. Да и Бока-Чика в принципе небогатый район и ждать прекрасных видов уж точно не приходится. Но зато очень колоритно. Там - вся местная жизнь. Рекомендую однозначно!

Добавлено 31.07.19 14:36 (4 545 символов в тексте)

09:32 09.08.19

Добрый день, подскажите про еду, чем кормили и что брали с собой в самолёт?

12:45 09.08.19

Добрый день! Еда довольно простая,но в разных комбинациях. На завтрак 2-3 вида сыра и ветчины, хлопья и все такое, вкусные каши, жареный сыр,тосты, сосиски, колбаски, всякие местные жареные бананы (и не только-не брала),яичница/омлет по желанию, фрукты,сладкий стол и выпечка. Свежевыжатые соки, чай и кофе (очень неплохой). Ещё много мелочей всяких,что и не вспомнить. Обед - всегда мясо и рыба,картофель,фасоль, кукуруза, овощи(очень вкусные маслины),фрукты, какие-то салатики, обалденная паста,первое - одно или два вида ( не брала). Ну понятно - сладости и выпечка. Ужин примерно повторяет в части гарниров обед,опять же - в разных интерпретациях,не одно и то же, часто на ужин гриль, рыба,иногда подавали мидии и кальмары, пару раз запекали поросёнка,фрукты,овощи. Напитки за обедом и ужином - вино,пиво,соки(какие-то концентраты) - вполне нормальные. Ну и плюс снэк-бар: бургеры, сосиски,картошка фри. Из фруктов: арбузы, ананасы, манго, папайя,яблоки, бананы, какой-то непонятный цитрус,маракуйя- в разных комбинациях. В обед - мороженое. На ужин - не помню. Голодными остаться невозможно. Все вкусно. В самолёт в Доминикану брали бургеры, плюс кормили в самолёте. Обратно брали бургеры из снэк- бара, и опять же еда в самолёте . Нам хватило. А так - в зависимости от Вашего аппетита и привычек.

12:27 09.08.19

добрый день, подскажите, пожалуйста, купюры в 100 долларов там принимают? и где менять

12:39 09.08.19

Добрый день!
Деньги меняли в обменниках,которые на улице по ходу движения к супермаркету Оле. Как вышли за территорию отела - направо. И дальше смотрим выгодный курс. Кстати говоря,в самом Оле принимали доллары и конвертировали их прямо на кассе. Что касается 100$ - брали всякие купюры. В том числе взяли и ту,которую мы по какой-то причине не могли пару лет скинуть ни в одной стране. Она была не фальшивая, а какого-то старого образца. Как объясняли. Повезло или это обычное дело - не знаю.

14:19 09.08.19

Спасибо за такой ответ, но я спрашивала только про самолёт ))) забыла уточнить, просто летим с ребёнком и не совсем понятно что разрешат пронести с собой, в ручной клади ,из еды

14:39 09.08.19

А) пардон)
Когда летели туда - даже воду пронесли в рюкзаке. Ну по еде уже сказала.
Обратно некоторые в ручной клади даже фрукты везли. Мы не не рискнули.

05:44 05.09.19

Здравствуйте). На улице у всех почти одинаковые цены на экскурсии, так что у П. есть альтернатива. И тогда на Саоне - со звездами, в Санто-Доминго -спокойно, с грамотным профессиональным русским гидом. Еще и пошопиться можно, потому что некоторые гиды - например, Евгений- заводят только в один магазин, но это супермаркет для местных, где цены низкие и выбор большой. Кому интересно - пишите мне в WatsApp, отвечу на все вопросы по Доминикане. Все контакты на моей страничке).

Все отзывы Юлия (3)