Регистрация: 23.05.17
Отзыв об отеле Ryma Hotel Side (отель был переименован 01.06.23)
июле 2019
24.07.19 - 31.07.19

2.7

отель Ryma- мы не вернемся!

Здравствуйте! Начну свой отзыв по порядку. В июле месяца выпал шанс поехать в отпуск. Бюджет был маленьким, но к морю очень хотелось.Наше побережье не рассматривали, на поезде теряется 2 дня отпуска. т.к. времени уже на выбор отеля не было, все занято или сверх дорого, попался на глаза отель Ruma.

Ни разу не ездили в турецкие 3*, но тут решили рискнуть и расскажу почему.)

Мы ездили с парнем и с нами была мама, в этом отели увидели хорошую Family room. И тут мы обрадовались, что по описание 40км. номер (две комнаты разделенные дверью).

Отзывы во всех отелях бывают разные ,как плохие,так и хорошие. И мы смотрели на рейтинг в целом. И я увидела,что Марина (хозяйка отеля) отвечает гостям. От этого факта была удивлена и рада, и еще подумала надо написать ей и все спросить.

И тут все началось, мы переписывались дня два. Она мне рассказывала, чтоб я не обращала внимание на отзывы, что еда и напитки хорошие и разнообразные.( но в еде мы не придирчивые, подумали,если она разная, то уже хорошо).Так же Марина попросила меня по приезду к ней зайти и познакомится. Ок. БРОНИРУЕМ! УРА, МЫ ЕДИМ В ТУРЦИЮ!

Я написала Марине за 4 дня до вылета, что мы идем в Family room, что на с трое и наши фамилии. Она ответила ,здорово, все будет подготовлено. Мы вас ждем.

На радостях пакуем чемоданы и вылетаем....

Начинаю по порядку ( отзыв будет обширным).

Трансфер - все отлично встретил гид, от аэропорта до отеля ехать 1,5 часа. Супер) посмотрели в окошко, послушали рассказы гида и вот мы в отеле.

Первое впечатление. Отель находится от дороги в 3 минутах ходьбы и с одной стороны поле. (фото прилагаю). Решили не заострять на этом внимание.

Регистрация,приехали в отель в 18:30, я на всякий случай положила в паспорт 5$. Зашла в кабинет к Марине. Мы познакомились. Она рассказала,как сломала ногу((( грусто и жалко стало. Сказали ей побыстрее выздоравливать.

Нам дали номер 601, сказали,он шикарен. Ребятаааа, тут и начинается прикол. Номер-то то стандарт на троих, а у нас family. Идем к Марине, она говорит, "ой не углядела". А зачем Вам такой большой номер? Я аж не знала ,что ответить. Ну наверное, я за него заплатила... поэтому я хочу этот номер. И тут она говорит, ребята простите, потерпите ночь, завтра вас заселю в famyli ,ну или дам отдельный номер маме.А пока идите ужинать ( об этом чуть позже).

Наступило утро, иду на ресепшн, а мне говорят номеров нет. Терпите до завтра. Естественно я начала возмущаться.Я же приехала не терпеть, а отдыхать, и за это плачу деньги. И мне предложили маму поселить на мансарду .Жесть. Опять возмущения, и слава богу дали номер соседний 606 (окна выходили на поле). Ура, мы расселились. Спасибо Марина за это. Поставила за это оценку 4. Но с таким казусом, надо ставить 3. Люди приезжают отдыхать и их мало волнуют,что у вас не хватает номеров.

В 606 номере не было мыла. Но это не столько проблема,т.к. все взяли свою. В обще в отели нет маленький шампуней,только мыло и стоит в душевой типа гель для душа, но это тоже самое мыло. Лифта тоже нет, поэтому рассчитывайте,что тащить чемоданы придется на 3 этаж ну или на 4.

раздел Питание: 1. день , было картошка с курицей, рис, макароны с печенкой (горькая очень). Зелень рукола, лист салата, салат из помидоров и огурцов и просто маринованный лук.И овощные рагу. Десерт арбуз и типа сладкой манки. Ужин был такой же.

2 день, курица на мангале,рис ,фарш,макароны, салаты и зелень та же,овощные рагу. Десерт арбуз.

3,4,5,6,7 день, курица,рис и макароны. Вы знаете , я думала может я придирчивая, но ,когда мама начала возмущаться, тут,я поняла, что это жесть. Мы теперь месяц не будем есть курицу и рис. У мамы проблемы с желудком, в итоге в последний день они обострились. Такую однообразную пищу я не видела не где. В пансионатах лучше кормят.

Напитки: Виски нет, Раки нет, Пиво есть -нормальное, Вино красное-нормальное, Вино белое попалось прокисшее ,больше не брали. Кофе с автомата-нормальное, чай тоже вкусный. Соки из коробки, вкусные, но мы поняли что разбавляют, ПРИ ОТКРЫТИЕ НОВОЙ КОРОБКИ, НА НЕЙ НЕ БЫЛО ЗАЩИТЫ.и НЕ БЫЛО ЩЕЛЧКА, КАК ПРИ ОТКРЫТИЕ ПЕРВЫЙ РАЗ.Но не смотря на это, они вкусные.

Сладкий стол- смеялись долго. Печенья или вафли. Привеееет Турция, славящая своими сладостями.

Повара молодцы, они старались делать как-то по разному, но продукты то одинаковые. Так же хочу поставить твердую 5 официантам и барманам. Они умнички, всегда приветливые, внимательные.

Сервис 1 - у нас в номере только убирали мусорку из туалета. Полотенца не меняли, постельное белье тоже. Специально кинула полотенце на пол,думала увидит положит новое. Но нет, она повесила его обратно. По смеялись, пошла ее искать ,нашла вручила старое, взяла новое. Полы попросила помыть, подошла на ресепш сделала замечание, мне сказали придут помоют. Но нет, ходила раза два. Меня кормили завтраком. Марина поменяйте себе администратора. К вам я тоже подходила, говорила что телевизор не работает, так вы дали задание администратору, телевизор так и не починили в 601 номере. Я его в итоге сама починила))) Ура там есть телек теперь.

Отключили 1 раз свет, следовательно не было воды. Проснулись и даже умыться не смогли. Генераторов нет. Свет дали к 12:30.

Почему не подходила к вам и не сообщала о проблеме?! Во первых я приехала отдыхать, и я не проверяющая по отелям,чтоб вам потом о каждом косяке говорить. Во вторых, зачем вам жаловаться, если три раза просила, и так не сделали мои просьбы. В третьях ,я плачу за сервис и обслуживание деньги,и в ваших интересах ,чтобы мне понравилось.

Мне жаль,что Вы,как хозяйка отеля пообещали многое и этого не сделали,кроме расселения по разным номерам. За это еще раз БЛАГОДАРЮ!

Я ехала хорошо отдохнуть, и сразу Вам сказала,что мы не придирчивые, НО ВЫБЕСИЛО ОТНОШЕНИЯ ТАКОЕ ДАЖЕ НАС!

Благодаря Вашему отелю, поняли, наверное действительно лучше переплатить за сервис и не трепать себе нервы,чем находится в Вашем отели. Кому интересно, я обязательно скину скриншот переписки до того,как мы приехали.

Я согласно, что русские иногда себя дико ведут,и что может закончится еда. Но на обед и ужин мы заходили первыми, и очень часто давалась порционная курица. Слава Богу Голодными не были.Сервис Все включено.

Пляж: От отеля до пляжа идти спокойным шагом 15 мину. Я засекала. Есть пляж сервис по расписанию. Есть бесплатные шезлоги и зонтики, на пляже стоит платный сервис. Кофе попить 1$, есть соки, можно заказать перекусить. Пляж по побережью местами может быть грязным (типа окурки, банки из под пива, но это все делают сами туристы) пляж мы видели убирают.

Море: Море волшебное. Чистое,прозрачное, кругом песок. Туда я еще вернусь )))

Рядом базар с вещами и сувенирами, в принципе цены на базаре везде одинаковые, ходили и в соседние базары. Можно сьездит в НовоМолл в Манагват, ехать на маршрутке 20 минут. Это торговый центр. Так же можно посетить Античный Сиде. Ехать на маршрутке до конечной 15 минут. Там все бесплатно, только вход в амфитеатр 360 руб.

Рекомендую ли я этот отель? Я Воздержалась. Выбор каждого верить моему отзыву или нет.

Марина спасибо за все, но к вам мы больше не вернемся.

Еда) в принципе такая была всегда.Только курица в разном виде

вид из номера

Номер стандарт

Номер стандарт

Оля оценила сервисы

бассейн работа официантов и барменов море чистое (но это к отелю не относится)
сервис еда уборка
Добавлено 01.08.19 10:42 (7 083 символов в тексте)

07:27 26.08.19

Для чего Вы про трансфер пишите? Тут вроде отзывы про отели

10:28 26.08.19

Оля, вы вероятно, ждете от меня ответа и я, конечно ,должна ответить на ваш отзыв. Я благодарна вам ,что вы нашли и что-то положительное в гостинице, но некоторые ваши рассуждения и жалобы неуместные и мне обидно, что мы с вами раньше переписывались и я думала у вас не будет проблем.С номером я уладила ваши проблемы и удовлетворила вас, поэтому мне претензии не должно быть. Вы к нам не приедите и правильно сделаете, так как эта гостиница не для вас. Если вы меня просите виски и говядину, другое мясо у нас есть, тогда вы не туда попали. Вы должны знать ,что виски в тройках не бывают и говядина тоже редко, хотя мы часто употребляем говяжий фарш в овощах и делаем котлеты. Кроме того ,соки у нас не разбавленные и вообще мы ничего не разбавляем, хотя это делают во всех гостиницах.Да ,в основном , курица, но и есть индейка, и котлеты разные, и часто бывают печенка, желудочки, и в неделю 1 раз рыба.Вы ждете разнообразия сладостей на сладкий стол и я допустила ошибку, что включила сладкий стол, который в тройках не бывает. И теперь я читаю жалобы по этому поводу.У меня и сладости на сладкий стол и на ужин тоже бывают сладости турецкие. В неделю один раз бывает паклава. Чего вы еще ждете от тройки, я не понимаю вас. Вы не рассуждаете по системе тройки ,тогда платите в 3 раза больше и там вы все это увидите. Но за маленькие деньги ,которые я получаю, не хватает даже на алкоголь, когда приезжают алколики, как это получилось на этой неделе. Мою тройку не сравнить с другими тройками, где нет того, что у меня есть. Вам надо посмотреть другие тройки и потом вы оцените мою гостиницу и таких жалоб не будет. А если вы упрекаете меня в том, что вам приходится обращаться ко мне, так это логично .Я не могу идти в бар с поломонной ногой и все указания даю по телефону. Если я была бы в здоровом состоянии, то я всегда была бы в баре и видела бы своими глазами,но ,к сожалению, не могу пока.Насчет уборки я согласна с вами. Я сама ими не довольна, хочу заменить их, но не могу найти замену, очень трудно. Поэтому я вам никогда не советую ехать в тройки , там вы всегда найдете не то, что вам надо. Платите в 4-5 раз больше и поезжайте в пятерку.Это мой совет. Многие довольны гостиницей ,а некоторые нет и это нормальная ситуация,всем не угодишь, особенно людям с большими запросами. Я мирюсь с этим положением. Пусть ко мне приезжают люди, которые понимаю тройку ,и они останутся довольными ,и я тоже. Переживать не буду.. Единственное, не хочу алколиков, так как мне не хватает денег покупать алкоголь, который выпивают боччыками за один день. Я устаю с ними ругаться. И их рассуждение " у меня все включено" раздражает меня, так как надо иметь культуру питья, а не пить так, чтоб упасть в кому и прходится вызывать скорую, как это у нас случилось. Я не хочу видеть алколиков, нормальных культурных порядочных людей. Я делаю все, что от меня зависит. Естественно, есть недостатки, которые я сама вижу и на будущий год постараюсь учесть их и анулировать.

20:14 11.09.19

Вас и не сильно- то критиковали... По поводу алкоголиков, вообще Вас противно слушать. Гость не должен бегать по 100 раз к руководству, все должно быть нормально изначально. ПОВТОРЮ - ЭТО НОРМА!!!! Судя по Вашему ответу, уже ясно что за отношение к гостям!!!!

14:25 17.09.19

Насчёт алкоголиков это вы очень зря! Люди,как правило, приезжают к вам на море из средней полосы России, а то и вообще с севера. Она пашут, часто не видя солнечного дня. И вот наконец-то долгожданный отпуск, когда можно расслабиться и позволить себе лишнее. Если вы такого мнения о туристах, то вам лучше сменить работу! Любое развлекательное заведение и место отдыха должны понимать, что люди приехали НЕ СДЕРЖИВАТЬ свои порывы, а расслабиться! Если у вас такого понимания нет - прискорбно. И я вам так скажу - пусть будет только ракия и пиво, но нормальные и много. И все будут счастливы, людям на самом деле, больше и не надо.

09:38 12.09.19

Александр. Этот вопрос вас видно тронул по отношениюм алкоголикам. Если вам противно слушать, так мне и подавно. Вам 100 раз бегать к руководству бегать не приходилось из-за нпитков. Всего 1 раз за сезон ко мне приходили и жаловались.И алкоголя ,может быть ,не было несколько часов до заезда, но видно у людей горячка и ждать не могут, не хватает терпения. Я с вами спорить не хочу и что-то еще доказывать. Единственное ,что я могу сказать,что алкоголь всегда есть и его хватает, и отношение к нормальным гостям очень хорошее со стороны меня и персонала, поэтому ваши жалобы непонятные и пустые. Мой совет, следующий раз поехать в четверку или пятерку ,заплатить во много раз дороже и вы не будете ждать напитков. Моя гостиница не для вас.Ко мне пусть приезжают те, которые довольны и таких довольно много и я их жду , а не придирчивых и капризных людей, которын из -за каких -то мелочей портят мне настроение и снижают оценку отеля.

12:49 13.09.19

А я хочу поддержать Марину. Редко, когда встретишь управленца с таким терпением, объясняющего, все детали процесса своим Гостям.
Гостиничный бизнес, вообще, очень тяжелый в психоэмоциональном плане. Всем нужно угодить, всем нужно помочь. И всем, нужно, адекватно ответить на претензии.
И здесь человек не спрятал голову в песок, а все объяснил по пунктам. Придраться всегда и везде есть к чему. И мне очень иманирует такая позиция Марины - быть всегда на связи со своими Посетителями, даже если это претензии. В отеле не была ни разу, но после прочтения этой переписки, сразу захотелось съездить и все на месте осмотреть. И с Мариной познакомиться ))

11:06 19.09.19

Ирина, большое спасибо за взаимопонимание. Хотя вы не были у нас ,но ваше рассуждение правильное и тактичное. Я не понимаю людей, что они подразумевают под алкоголем. Пить с утра до вечера, терять голову и не дойти до своей комнаты и просить официантов помощи -это их рассуждение? Я не против алкоголя, я сама люблю пить в ному и мой муж пьет каждый вечер, но мы знаем норму питья. Можно пить и можно напиваться до потери сознания. Я против этого, а не против питья. И люди этого не понимают и создают какие-то версии и упрекают меня. Они видно не попадали в группу алкоголиков или сами много пбют и им этого, конечно, не понять.Я не переживаю ,кто меня как поймет, будут меня считать плохой или хорошей хозяйкой. У меня свои правила как в любой гостинице и под " все включено" -это надо понимать и не предъявлять пустых претензий и я на них не обращаю внимания ,но всегда дам ответ и пояснения. Приезжайте к нам, думаю останетесь довольны и познакомтесь лично со мной. С уважением Марина

22:21 13.09.19

я вот почитала автора и думаю, ну конечно бывает - потому что разные запросы, уборка тоже не особо даже в 5* бывает...и тут я начинаю читать хозяйку))

"И их рассуждение " у меня все включено" раздражает меня" - это как понимать? что значит РАЗДРАЖАЕТ??? ну сделайте 3 разовое питание, если не справляетесь и не готовы тащить тонны бочек пиво в отель, я вообще в шоке от такой хозяйки,азахахаха

"эта гостиница не для вас" - вообще убило) без комментариев

21:07 17.09.19

Жанна,что вас так расстроило, не могу понять. То что написала ," у нас все включено"? Да ,я опять это пишу. Под все включено не входить присить напитки после 22,00 и просить сразу по 5 стаканов пива или вина на одного человека, запасаться до 22,00 и пить потом спокойно. Я пртив такого " все включено. Под этим понятием я понимаю норму питья и питания. А кто этого не понимет, я объясняю. Не надо просить того, чего не положено и не входит в правило порядка гостиницы. Я очень объективна и не обижу нормального туриста и что положено, он у меня получит. Ну а некоторыми туристами я буду спорить, так как не понимают правил гостиницы.Поэтому не надо смеяться и писать" ахахах "и не будьте в шоке от такой хозяйки. Ищите другую гостиницу и не будете в шоке от хозяйки

14:19 17.09.19

Автор, на сколько дней вы приезжали? В отелях 5* меняют постель и полотенца не чаще 1 раза в 3 дня. Вы хотели часто,в шахтах что ли пачкались? Питание в 3* всегда не блещет широтой ассортимента, и у меня к людям с претензией к питанию всегда вопрос "а что вы дома едите?" у вас всегда 3 вида мяса на выбор? Марина тоже не права в некоторых моментах, да, но и её можно понять - её обидно. Ваше требование широкого ассортимента блюд и алкогольных напитков в 3* не соответствует стоимости тура! Хотите ассортимент - платите больше и езжайте в Титаник или Дельфин.

20:57 17.09.19

ваш отзыв мне понравился и правильно вы объясняли систему тройки. Пусть плятят больше и едут в Титаник или Дельфин. Я получаю копейки, а лни получают большие деньги. Если я получала бы такую сумму, то у меня было бы не три вида мяса, а пять а ассоримент был бы шикарным. А сумму, которую я получаю с трудом хватаеть на весь алкоголь, не говоря об еде и о других затратах.И если я пишу об алколиках, то меня должны понять правильно.. Это цена не соответствует стоимости тура. Если вы были бы на моем месте, то легче поняли бы меня и не осуждали бы. Еще раз спасибо за комментарий.

20:50 17.09.19

Олес, я опять хочу вам ответить. Вы представитель агенства, как я поняла и по-моему вы должны меня больше понять. Вопрос алкоголя вас затронул. Вы не правильно поняли мою позицию. Я не против того, чтоб не пили, Пусть пьют на здоровье и никто им не запрещает, но нужно же иметь грань питья. Когда человек напивается до того, что его как мешок надо нести в номер или теряет сознание и мы вызываем скорую, это вы считаете правильным?. Да они хотят расслабиться, они на отдыхе, я это прекрасно понимаю и поддерживаю вас. Но не согласна с тем, что пить до потери сознания нельзя. Вы же приехали же отдыхать ,а не пить с утра до вечера. И у меня создается впечатление, что эти люди вообще не видели алкоголя и здесь видят первый раз. Я думаю нормальные люди со мной согласятся и поймут меня.Ну, а кто не согласен со мной, я не собираюсь им доказывать свою правоту. И как турагент вы должны понимать какую сумму получают тройки за туриста.Это не пятерка, где всего полно и они получают хорошие деньги, а мы нет. И все ,конечно, зависит от бюджета.

10:47 19.09.19

люди приехали отдыхать, вас не должно волновать КТО и КАК отдыхает! за собой смотрите! я если еду на отдых, почему в мой стакан и в мои тарелки должны заглядывать, еще и ХОЗЯЙКА отеля! стоять над душой и считать мои стаканы. сколько выпила я, мой муж или мои родители? Вы кто? БОГ!? ))))))))))) Еще раз говорю-такой подход в отельном бизнесе не приемлен! если вы уж дорожите репутацией (а вы я ей дорожите даже слишком) - перестаньте указывать людям, а лучше порядок наведите в номерах.
Если в отеле все было бы в порядке-чистота, сервис - да вам бы слова никто не сказал! Помимо того, что вы стаканы у туристов считаете=так вы еще и в номерах плохо убираетесь! Я отзывы почитала и сделала вывод, что за отель у вас! Берете только пляжем и уровнем ремонта в номерах. А так-пора вводить FB и перестать считать количество еды и выпитого пива у туристов!

10:53 19.09.19

кстати, вот вы все тут прибедняетесь, мол денег не хватает, маленькая у вас прибыль ну и все в таком духе - ваш отель в стопе на 10 дней вперед! то есть люди едут, значит есть и деньги! значит есть на что покупать пиво и людям набирать горы еды! Может быть бы вы специально пива покупаете в 2 раза меньше? а потом вините в этом туристов, мол какие они вся "алкаши" выпивают все пиво к вечеру!
что-то слабо верится, что пива положенного не хватает! вы его не ДОзакупаете

11:31 19.09.19

Жанна, я вам пишу последний раз ,так как я смотрю наши мнения не сходятся и вам трудно что-то доказать. Я согласна с вами, что есть недостатки по уборке и я ими сама недовольна и есть другие недостатки тоже. Я с вами соглпсна и они бывают везде. Но я буду стараться исправить их. Но писать такую чепуху, что я смотрю в тарелки туристов и считаю сколько стаканов пьют ,очень неспрведливо с вашей стороны. Я уже 2,5 месяца не хожу в ресторан из-за поломанной ноги и и не вижу ,что едят и пьют. Когда я была в здоровом положении ,я ходила и проверяла ресторан ,еду и чистоту, а не считала сколько тарелок еды едят. Очень некрасиво такое писать Сервиз у меня очень хороший и мальчики работают чудесно и к ним нечего придираться. Я смотрю, вы ищите недостатки и ищите их там ,где не положено. Пишите ,уборка не всегда нормальная, согласна с вами, иногда кончается вино ,водка или пиво ,приходится ждать, согласна с вами. А писать что-то непонятное, не свойственное мне и гостинице, это неправильно и нетактично. Поэтому ,когда пишите, ищите в реальности точные недостатки ,а не ваши капризы и пустые недовольства. И я рада ,что вы снова не приедите и такие туристы мне тоже не нужны. Одни хлопоты с ними. Желаю вам хорошего отдыха в другой гостинице. У меня много туристов, которые хотят даже свом ходо приехать опять ко мне и я жду их ,а не людей типа вас.

14:12 26.06.22

marinatuna, вот видите, вы даже имя неправильно написали в обращении, + сменили на мужское...Очень профессионально...С Вами я в корне не согласна, спорить тоже больше не буду... печально, что есть такие отельеры и отели...

Все отзывы Оля (4)