Регистрация: 20.05.12
июле 2019
19.07.19 - 05.08.19

Отдых полностью оправдал ожидания!

Отдыхом остались довольны! Просто не было завышенных ожиданий! Изначально, при покупке путевки в турагентстве нам объяснили все плюсы и минусы данного комплекса. Есть корпуса поновее, есть постарше. Питание разное, и по качеству и по обслуживанию. Выбор свой остановили на 5-м корпусе – север (окна в парк). Отличается от юга отсутствием балконов и вида на море. Нам была принципиальна тишина и тень. На море мы и так проводили весь день. Поэтому совершенно для нас оправдано выбрали север. Курить нельзя не только на балконах, а вообще на всей территории санатория – это информация для интересующихся. Номер север немного дешевле, чем юг. Отсутствие балкона оказалось не критичным. Питание – Шелковый путь – отличное, но скромное, меню заказное. Кафе Зимнее нам сразу же не порекомендовали, хотя там и шведский стол. В Консуле было немного дороже, но идти бы пришлось 3 раза в день по жаре через весь огромный парк (там же на 2-м этаже неплохая библиотека). Не пожалели, что выбрали номер в данной категории. Номер 2-х комнатный, но это громко сказано. Две малюсенькие комнатки метров по 6-7 каждая. В «зале» шкаф (и вешалки и полочки) с зеркалом. Диван, похоже, что раскладной. Холодильник (морозил хорошо), телевизор плоский (4 канала!!!!), хороший, столик журнальный и три пуфика. Кондиционер работал отлично, хватало на две «комнаты». В ванной душевая, было только мыло и туалетная бумага. Геля, шампуня нет! Чайника и фена нет! Это очень неудобно. Так что если едите надолго, то берите с собой! У администратора можно взять чайник – час стоит 10 рублей, сутки – 50 рублей. Фен, по-моему, тоже платный, утюг бесплатный – доски гладильные на этаже. Воду питьевую и минеральную можно брать у администратора (5 литров 100 рублей, 0,5 литра 50 рублей). В «спальне» две кровати, две тумбочки и настольная лампа. Ремонт в номерах и самом корпусе без изысков, просто побелка стен. Шторы и картина в номере позволяют сделать вывод, что это всё же не больница.

Путёвка была с оздоровлением. Было включено несколько простеньких процедур типа ингаляций, бювет с минеральной водой, фито-бар и пользование бассейном. Сами оплачивали массаж (спина – 375 рублей, для не санаторских дороже). В субботу-воскресенье процедур нет, фито-бар не работает.

Пляж у корпуса № 5 отдельный – это большой плюс. Но лежаки, как и везде, надо занимать рано утром. Лежаков много, но под общим тентом их мало. А отдельный зонт стоит уже денег. Пляж – песок преимущественно, заход резкий – сразу глубоко. Вода чистейшая, особенно рано утром. Медуз было очень мало и всего пару дней. На набережной много кафе, нам понравился Красный дракон (суши, шашлык, расчет только наличный), он рядом с 5-м корпусом и бургерная MERRY BERRY – метров 500 от корпуса (кондитерская, бургеры, есть оплата по терминалу, карта МИР работает, мастеркарт тоже). Как таковых больших магазинов и супермаркетов на территории и рядом нет – надо в город идти. На кипарисовой аллее, рядом с горсоветом (от главного входа в ТОК Судак идти в сторону центра минут 10), есть пара небольших магазинов со всем необходимым, расчет возможен через терминал. Аптек мало и есть не все лекарства, так что что-то специфическое везите с запасом с собой. В самом городе смотреть нечего. Наша набережная, парк ТОК Судака и знаменитая Генуэзская крепость (сходить обязательно, можно пешком, лучше рано утором или после 18.00) вот и весь променад. Из экскурсий рядом посоветовала бы обязательно Новый Свет с дегустацией шампанских вин и дом-музей Льва Голицына. Солнечную долину (ну тоже желательно с дегустацией) и поход в крепость. Из сравнительно близких – парк львов «Тайган». Из дальних экскурсий – Севастополь, Ялту, Бахчисарай, но сразу настраивайтесь на то, что трасса «Таврида» не достроена и страшные пробки портят всё впечатление. Примерно 8 часов на дорогу туда и обратно и примерно часа 4-5 сама экскурсия. Резюмируя – рекомендую ТОК Судак однозначно, выбирайте корпус не ниже 5-го по комфорту, есть и люксы (например, старый корпус № 1 и рядом с 5-м – новенький корпус № 10) и питание Шёлковый путь или Консул.

парк море
мало фруктов
Добавлено 14.08.19 12:15 (4 219 символов в тексте)