Регистрация: 23.08.19
августе 2019
03.08.19 - 14.08.19

Главное — хотеть отдохнуть

Прилетели в аэропорт Даламана вечером. Сам аэропорт достаточно большой, но все же и размером и количеством людей значительно уступает Анталии, что по-моему, нисколько нельзя назвать минусом. Ехать до отеля около двух часов, включая пятнадцатиминутную остановку, где можно сходить в туалет и перекусить. Цены в турецких лирах, да и переводя их в рубли так получается гораздо выгоднее, а потому стоит все-таки взять карточку. Раньше в Турции был Дениз-банк, который напрямую связан со Сбербанком, соответственно позволял снимать деньги без комиссии, сейчас же такого плюса нет.

В Турции я была далеко не первый раз. Также отдыхала на островах Греции (Крит и Родос), а также на Мальорке (Испания), но в регионе Мармарис поехали первый раз.

По приезду в отель номер дали сразу. На троих взрослых номер небольшой, ходить между кроватями только по-одному, но мы большую часть времени проводили вне номера, поэтому минусом для нас это не было. Номер очень чистый. Убирают каждый день. Грязные полотенца они просят скидывать на пол, но мы замечали, что меняют их порой, даже забирая с вешалки. Персонала русскоговорящего мы не встретили. Пару слов вроде приветствия, "спасибо", "извините", поэтому знание английского, хотя бы основ, очень помогает (говорят не быстро, простыми словами, но очень даже неплохо).

Большинство отдыхающих с нами были из Великобритании, причем из всех регионов. Были несколько человек немцев, потом приехали поляки. Никакого разделения я не заметила, к русским хуже не относятся. Даже наоборот, узнав, что мы из России, официант очень удивился моему знанию английского и с удовольствием поговорил. Также знакомый сказал, что пару месяцев назад в отеле было много русских. Может это как попадешь.

Говорят, что русские ведут себя ужасно на отдыхе, напиваясь. Но англичане, думаю, даже хуже. Дети у них не воспитанные, по вечерам громко поют песни, орут, топают ногами, но никого не трогают, отдыхать не мешают.

Завтрак и ужин проходит в большом ресторане на этаже бассейна (нулевом). Обед на первом этаже, где ресепшн. На обед народу почти нет, так как в купальниках в ресторан не пускают. Большинство остаются и едят у бассейна. Там вполне можно собрать себе бургер и взять картофель фри. Также делают гюзлеме (очень вкусные местные лепешки. Обязательно попробуйте) и вкусные вафли. Еды в ресторане хватает. Персонал тоже работает очень скоро. За все наши путешествия это первый отель, где в плане напитков вам, в принципе, не нужно никуда ходить. Официанты обслуживают ВСЕХ гостей, а также наливают (и подливают) в отдельный стакан простую воду. Каждый вечер в течении недели ужин определенной кухни. Так, помимо привычной в отелях Турецкой ночи, есть Мексиканская, Азиатская, гриль, Средиземноморская, Рыбная (дают просто ОЧЕНЬ много морепродуктов: креветки, кальмары, даже раки) и прочее. Турки вообще не очень хорошо готовят рыбу, но здесь повара прям профессионалы своего дела. Все очень вкусно. На обед всегда есть два супа, на ужин один. С утра есть молочная каша. Есть отдельный столик с детским меню (что там не знаю, не смотрела). Также вы можете посетить за отдых аля-карт ресторан (рыбный или мясной). Мы ходили в рыбный. Салат с креветками, равиоли, очень вкусный рыбный стейк, мороженое в солоноватом тесте (особенно понравилось маме). У женщины, где записываться, есть русское меню. Сама она говорит только по-английски.

Анимация, судя по тому, что я наблюдала, там очень даже неплохая, но рассчитана все же на англичан. По вечерам шоу, причем участвуют в них сами аниматоры, что бывает в отелях редко. Аниматоры также переодевались в национальную одежду в турецкую ночь, постоянно ходят у бассейна, подсаживаясь к отдыхающих, разговаривая с ними. У бассейна в обед конечно куча народа, что негде даже пройти. Потому что пляжа у отеля нет. Как нам сказали, у англичан просто в страховку не включены несчастные случаи у воды, потому он им и не нужен. Но место, где вы можете позагорать и оставить свои вещи чтобы искупать в море все же есть. Выходите из отеля, п

оворачиваете налево и там сразу налево у такси. Выйдете к морю и там сразу направо. Метров триста, и вы дойдете до отеля Ideal Prime Beach. Пляж у них прямо таки очень длинный. Периодически там проходит охранник, выгоняя людей с другими браслетами, но к нам подходил, спрашивал браслет и кивал, не трогая, так что спокойно можете отдыхать. Душ там есть. Туалета и переодевалок, к сожалению, нет. Первого нет ни на одном пляже и других отелей.

Также вы можете пользоваться лежаками и зонтиками принадлежащими бару. У многих кафешек и ресторанчиков на набережной (по которой тоже можно прогуляться) есть свои лежаки. Вы заказываете там и, вроде как, можете целый день, пока не уйдете, пользоваться.

Сам пляж и море. Конечно. это стоит увидеть. Вода очень чистая и просто нереально спокойная. Волны обусловлены только проезжающими кораблями. Вид тоже удивительный. Там достаточно большая бухта, которая имеет только один узенький проход. Вообще город окружен горами со всех сторон, так что облаков там не бывает (при нас не было ни одного. Одна тучка пыталась переползти через горную вершину, но не справилась с этим).

По дороге на пляж есть достаточно большое экскурсионное бюро. Там прям вдоль дороги сидят дяденьки, которые будут зазывать вас на экскурсии. Мы подходили к ним, и нам дали очень полезную карту Мармариса, рассказав и про поющие фонтаны, и про крупные магазини (De-Facto, Koton, Waikiki), про базары в центре Мармариса, улицу баров и про самый чистый пляж в Ичмелере (соседний городок, минуты две на автобусе). Ну, пляж мы не оценили, а вот в центр съездили. Поющие фонтаны — это конечно удивительное зрелище. Проезд 4 лиры, просто садитесь на автобус, на котором написано Мармарис (или Ичмелер, если хотите туда). Обратно называете свой отель и следите за дорогой (могут проехать).

Также из отеля направо есть Мигрос (это что-то вроде нашего магнита или пятерочки), там же есть большой магазин со всякими сувенирами. Налево также есть что-то вроде нашего фикспрайса.

А вообще, для отдыха главное правильный настрой. Если вы приехали хорошо отдохнуть — то так и будет. И если вы приехали не искать минусы в отеле и не сидеть целыми днями в номере, а погулять по Мармарису, покупаться в море и полежать у него, дыша свежим воздухом, а также, например, подтянуть свой английский, пообщаться с англичанами или с теми же аниматорами и турками (поучить турецкий), то этот отель прекрасно подходит.

пляж Ideal Prime Beach

чистота в номерах уважительный персонал питание
мной серьезных минусов не обнаружено
Добавлено 27.08.19 21:04 (6 442 символов в тексте)

08:43 30.08.19

Елизавета, спасибо за такой подробный отзыв!
Подскажите, что с вай-фаем в отеле?

10:05 30.08.19

Здравствуйте! Вай-фай есть, но только с момента заселения до момента выселения. При входе нужно указать последние четыре цифры паспорта и номер комнаты. Ловит хорошо, небольшие перебои вечером. В номере у нас также лловил (жили на первом этаже). В ресторане и у бассейна с перебоями.

17:01 30.08.19

Спасибо за отзыв.Скажите а по времени до пляжа Идеала сколько идти.Или все же ближе к платному у кафе?

18:10 01.09.19

К платному, конечно, ближе. Выходите на набережную и сразу налево начинаются кафешки. До пляжа Идеала может минут 15-20 прогулочным шагом. Там издалека видно большое скопление пальм - это и есть пляж Идеала.

08:13 02.09.19

Спасибо