Регистрация: 28.08.19
августе 2019
09.08.19 - 19.08.19

2.3

Ужасный отель

Отдыхали вдвоем с дочерью в августе 19 года- при выборе отеля ориентировались на близость к морю, наличие горок и цену. Туристы мы не привередливые, настраивались на позитив- и убедилась что верить нужно отрицательным отзывам на 100%. Приехали в отель в 14-00, как раз заканчивался обед- вместо обеда нам выдали какие-то отельные карточки для заполнения, потом выдали ключ и показали направление куда идти- с ребенком, 2 чУмоданами пошла искать в коридорных переплетениях свой номер. В нумерации никакой логики нет- на 1 этаже и номера 100 и выше, и номера 500... В общем, до ужина ходили голодными…

Заблудились, вернулись, подскачил какой-то мальчик, взял чемоданы, проводил в номер- зашли и обалдели- тюремная камера. Побеленные стены, 2 сдвинутые кровати под 1 покрывалом, деревянный стол с зеркалом, выкрашенный синей краской, какой-то низкий столик, встроенный шкаф из рубрики "сделай сам"- полки из фанеры, грязь, мусор... В общем, с мальчиком, ребенком, чемоданами вернулись на рецепшн, попросила ХОРОШИЙ номер, сказала что доплачу сколько скажете... На это мне ответили что в моем ваучере не указано что должен быть вид на море поэтому выдали ключ в другой номер- точно такой же как и первый, с видом на горки и на крышу столовой. Поняла что лучшего мне тут не видать, все равно только спать в номере, остались...И пожалели - запахи со столовой это кошмар, на крыше валяется все что угодно- от ганд...на до патрона... Три дня не убирались, пошла на рецепшн... Ходила 3 раза, Рашид на рецепшн прилично говорит на русском, при мне звонил горничным, орал на них, клятвенно заверял что сейчас точно все будет сделано... а просила я всего-то поменять полотенца и вынести мусор в туалете. В итоге вынесли ведро которое стояло в комнате- зачем непонятно, там была только обертка от шоколадки... В очередной раз спустилась на рецепшн, мне сказали что уже 16-00, у горничных рабочий день закончился, уборка будет завтра... в коридоре после уборки горничных осталась гора мусора и до вечера в центре коридора валялся презерватив.

По моему взгляду они видимо поняли что это ведро сейчас окажется у них на рецепшене, и переселили нас в другой номер))) тоже на 1 этаже, но с видом на улицу, с балкона направо было видно море. Плюс этого нового номера (508)- отлично работал кондиционер, на ночь даже выключали, и уборка в этом номере у нас была каждый день- мыли пол, меняли полотенца (на двоих у нас было 2 больших, 2 маленьких и 1 для ног). Ванная - ужасная, сидеть в ней конечно нельзя, мылись стоя. Горячая вода была всегда, но периодически коричневого цвета...Туалетную бумагу оставляли по 2-3 рулона, мыла насыпали нам штук 8 сразу, больше ничего не было

В столовке просто жесть, не знаю насколько непривиредливые люди пишут что всегда было что поесть, по моему есть там нечего вообще. Завтрак- булки (если завтракаете в 6 утра то булки вечерние, с ужина, если попозже то уже принесут свежие), какой-то омлет? похожий на месиво из яиц и воды, что-то типа каши рисовой, ни разу даже не рискнули попробовать, и остатки вчерашнего ужина- те же картошка в куркуме, рис в куркуме, подвявшие огурцы с тухлыми помидорами, грязная капуста и тертая морковка. Колбаса, если ее можно так назвать, накладывается аниматорами без перчаток вам в тарелку строго по 4 кусочка, что-то отдаленно напоминающее не то сыр не то творог, есть невозможно, тоже раскладывается аниматорами- в чем на пляже бегали, в том утром и на раздаче. Жарятся блинчики и пышки в прогорклом масле, блины по 2 штуки в 1 тарелку, если у вас есть лишние час-полтора и вы готовы их потратить на ожидание блинов- то вам сюда))). Одна местная мадам отказалась дать мне вторую порцию блинов для ребенка, сказала что ребенок должен сам прийти, встать в конец очереди и только потом она даст ему блины- высказала ей все что думала и о сервисе в целом, и о ней в частности. Один повар у них есть пожилой дядечка, единственный нормальный человек в столовой, всегда в форме, в колпаке, в перчатках, и улыбнется, и доброе утро скажет, и если попросишь побольше положит, будь то блинчики, или мясо, или рыба... На обед картошка, макароны, рис, кус-кус, все в приправах, в жирном масле, острое, не съедобное. Мясо курица или индейка, больше ничего не видели. Рыба костлявая, типа мойвы, не вкусная, За салатами очередь, за гарнирами очередь, за мясом, за соками очередина! причем пробовали приходить и к началу обеда, и самом конце- она и та же картина. Ребенок ходил кругами вокруг этих столов в надежде найти что-то съедобное, в итоге ела пару ложек холодных макарон, кусочек арбуза и булку. На ужин все то же самое. За 11 дней супа не было ни разу, ни одного, ложек не было вообще, в лотках с салатами лежали вилки, как хочешь так и накладывай Продержались так дней 8, потом поехали в магазин Ануар, купили еды))) Посуда отдельная тема, тарелки вроде чистые, а вот чашки для чая и кофе- трындец...Это еще если повезет вам их увидеть! на завтрак был кипяток и пакетики чая, кофе-бурда и кислое молоко, на обед и ужин ни чая ни кофе нет, только наливали колу или фанту в разовые пластиковые стаканчики, и то только наполовину. Взрослому выдавали столько сколько он скажет, если подошел ребенок ему давали только 1 стаканчик, приходилось идти разбираться.. Ходили в кафешки, брали пиццу, бургеры, фри... Все дешево. Последние 2 дня в столовку вообще ходили со своей едой, сил больше не было. Секьюрити на входе в столовую- 3-4 бугая, контролировали чтобы не дай бог не вынесли тарелку, хочешь вынести еду- обзаведись своей собственной посудой...В баре- пиво в мензурах, хочешь побольше- купи свой стакан У нас была стеклянная бутылка 0,5 л- мне сначала отказались в нее налить пиво, тогда я сказала ок, мне не в бутылку, а 10 ваших стаканчиков пива, сама перелью в бутылку))) Тогда второй бармен сказал- это русские им наливай куда они скажут))) в основном в очереди все стояли со своими стаканами-бутылками Кроме пива пить нечего, все соки, вино- все разбавленное водой, пить невозможно. Возле бассейна жарили пышки- хочешь макай в сахар сам, хочешь так ешь. На раздаче стоял подросток, пытался тоже установить какие-то свои нормо-выдачи в одни руки, но там быстро ему объяснили что с русскими лучше не связываться и тема больше не поднималась. В бассейне с горками работали только 2 горки, стыки ужасные, и в бассейнах в основном местный контингент. Бледнолицые в основном на море) Местные если приходили на море то без стеснения располагались чуть ли не у вас на голове, потому что там тень, ставили вплотную свой лежак и располагались там всем своим табором. Детям у них видимо вообще не принято замечания делать, будут орать у вас под ухом, активно играть в песочек, поэтому все русаки на море кучковались) Персонал на пляже типа охрана-чем занимались непонятно, такое впечатление, что наняты специально доскребываться до всех представительниц женского пола, от пионерки до пенсионерки. Не буду описывать какими выражениями и жестами они проявляли свою "симпатию", скажу одно- Турки по сравнению с ними просто курят в сторонке.. Очень они портили своим присутствием отдых на море. Бесконечно комментировали внешний вид отдыхающих, женщин конечно, все норовили к кому-нибудь то подсесть на лежак, то до руки дотронуться/поцеловать, и так преданно-просительно в глаза заглядывают... Езжай в Россию, разводись, и приезжай сюда, буду тебя ждать-это прям норма общения.

На ночь все лежаки собирались в кучу и обматывались цепями. Все лежаки сломаны, грязные, если вас вечером на пляже нет (часов в 18-00), то ваши лежаки упакуют в общую стопку вместе с полотенцами...Утром приходилось совместными усилиями "добывать" себе лежак, тк. босс лежаков появлялся на пляже часов в 9-10 Когда у негра на пляже спросили а нафига ты так делаешь- сказал что ночью приплывает русский корабль и ворует лежаки. До конца отдыха троллили его на эту тему, зато хоть отвалил от нас и обходил стороной, и видимо остальным рассказал, интерес к нам сразу пропал) Познакомились там с девушкой -землячкой, она отдыхала как и я без мужа, одна с ребенком, рассказывала что к ней в дверь ломились ночью, потом еще и на балкон залезли, стучали, фонариком светили, говорит хорошо что балкон закрыла, незнай чем бы дело кончилось... в ее номере в тумбочке было написано по-русски- туристы, будьте внимательны, в этом номере у нас украли 2 телефона...(Номер 190)

Море- море это то что позволяло нам сохранять позитив. Теплое, ласковое, вход в море пологий, волны были дня 3-4, в остальное время просто шикарное, плавали с маской, рыб очень много, прямо возле берега. Утром приплывали медузы, синие, ядовитые, по 1-2 штуки. Так что плавали с оглядкой. Водоросли в штиль спокойно лежат на дне, ходить по ним не противно, как по ковру. Если проплыть подальше, то за полосой водорослей песчаное дно, море прозрачное, там есть отмель, взрослому по шею, там русские в основном все и собирались.

Плюс отеля в его географии- все рядом- Аквапарк, Картаж-ленд для детей, магазины, рынок, аптека. Аптека прямо за отелем, работает с 20-00, народу там битком, т.к. друга аптека только в 4 км. 10 минут на такси и ты в Хамаммете, там старая медина, можно съездить посмотреть, погулять на пляже, посидеть в ресторанчике. Такси очень много, за смешные деньги отвезут, подождут, привезут обратно. Дорогу переходить надо осторожно, пешеходов не пропускают, правила не соблюдаются, носятся как угорелые. Лошади с каретами это треш... Кареты украшены мишурой, искусственными цветами, гирляндами, то ли новый год, то ли свадьба, то ли поминки))) Лошади худющие, ребра выпирают, а какие вонючие........... скачут с обеда до глубокой ночи. На дорогах стоят военные с автоматам, могут остановить любую машину прямо по центру дороги, перекрыть движение... Таксисты все друг друга знают, прямо с пассажирами могут ехать параллельно, орать что то друг другу, как при этом как в аварии не попадают непонятно, нам было реально страшно с ним ездить.

Экскурсии- мы ездили от Анекса в зоопарк и на морскую прогулку. Морская прогулка- деньги на ветер, на корабль туристов набивают как селедку в бочку, столов нет, деревянные лавки вдоль бортов внизу и поперек палубы наверху. Орущая музыка из "Пиратов Карибского моря" и какое-то представление которое никому не было видно. Покормили макаронами и 1 куском шашлыка- тарелка на колени, и веред, это если повезло и есть куда присесть, многие ели стоя. В зоопарке все животные в основном прятались в тень, посмотрели как спят львы, тигры, леопарды, дикобразы, лисы, черепахи))) Покормить животных- плати) Жираф правда был чудесный)Покормить его и сфотографировать 10 динаров (1 динар 23 наших рубля), кенгуру покормить 3 динара, ветки вам продадут чтобы кормить рогатых- за 5 динаров, к лемуру подойти -10 динаров, на верблюдах покататься- 3 динара, к черепахам зайти 2 динара. Русские даже страусов с рук кормили, отчаянные люди) Кусали их до крови, так что лучше не рискуйте. Шоу зулусов и ужин включены в стоимость билета, шоу нам понравилось, поиграли на барабанах, поплясали, ужин ничего особенного, те же овощи, рис, какой-то слоеный пирожок с картошкой, цыпленок, красное вино. Некоторые ездили сами, говорят дешевле чем через наших тур-операторов.

С вай-фаем беда, только рано утром и только в лобби…

Обратный вылет у нас был поздно вечером, продлить номер до вечера стоит 30 динаров..

Про анимацию ничего сказать не могу,не видели, не было желания вечера проводить в отеле, но говорили что какие-то вечерние представления были. Ребенку тоже на детской анимации было не интересно, пару раз сходила что-то там поплясала. На вечерних шоу в основном были местные. Днем один раз видела зарядку на пляже, пару раз видела аква аэробику в бассейне и два раза приносили дартс на пляж. Да, и в волейбол играли в основном сами аниматоры))) Бар на пляже платный, пицца 12-18 динар, бургер + фри 6,5 динар, пиво 5 динар. Такие же цены и в других кафешках. В кафе и магазинах не было ни разу чтобы нас не поняли, все разговаривают на смеси русских-французских-английских слов, ну и на жестах. Языкового барьера мы не ощутили. По пятьсот раз за день вам скажут/крикнут Привет раша, как дела? Ты такой красивый!

Можно везде рассчитываться долларами, сдачу дадут динарами, так что можно не заморачиваться с обменом. Хоть считается что это и запрещено, все доллары принимают охотно, в кафе, ресторанах, магазинах спрашивают как вам посчитать, в динарах или в долларах.

Да, в аэропорту по прилету наши чемоданы чисто формально положили на ленту, но служащая была занята разговором по телефону, а потом и вовсе ушла, чемоданы проехали без досмотра,на 1 этаже служащий аэропорта так и вовсе сидел курил))) На обратном пути всю воду отобрали в аэропорту, так что будьте готовы покупать ее потом по 2 доллара за бутылку 0,5. Это так, ремарка в целом)

За 3 дня до нашего вылета было нашествие то ли местных, то ли алжирцев..И начался кошмар-кошмар… Все что пишут про них в других отзывах- чистая правда, как свиньи в столовой, не брезгуют грязной посудой, орут, ужас. Мы садились в какой-нибудь угол, спинами к залу, чтобы всего этого не видеть. У ребенка одна мадам в парандже отобрала тарелку с блинчиками, он ее поставил чтобы взять напиток, она подошла, взяла его тарелку и ушла…

Вернусь ли я в этот отель-нет, однозначно. И вам не советую. Лучше с собой денег брать поменьше, все равно тут их особо тратить не на что, но отель выбрать получше.

Вернусь ли я в Тунис- да, но в отель не ниже 5*( отзывы от земляков отдыхающих в 5*были все хорошие, особенно по питанию, да и местных там не так как в бюджетных 3*)

Татьяна оценила сервисы

Географическое расположение
Сервис грязь еда убогие номера
Добавлено 28.08.19 01:22 (13 774 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (1)