Регистрация: 07.09.12
Читательский охват: 2036
августе 2019
13.08.19 - 23.08.19

Отдых удался!

Отдыхали с супругой в отеле «Сельчухан» с 13.08 по 23.08.2019. Тур купили от Пегаса задолго, по раннему бронированию, и до отъезда время от времени просматривали отзывы об отеле этого года, а отзывы были порой противоречивыми, но благо, что отрицательные отзывы в большинстве своем были или надуманными или какими-то паническими или же с нашей точки зрения – мелочными, на которые можно «облокотиться», так как отель нам в общем и целом – понравился. Про некоторые мелочи напишу и я, а будут ли эти мелочи для кого-то решающим фактором в выборе отеля – решать вам, в конце концов одно из главных характеристик любого товара – соотношение «цена-качество». Что касается положительных отзывов лета 2019 г, то со многими согласен и повторять все не буду.

Прибыли в отель где-то в 7-30, свободных номеров «Стандарт-плюc» не было (а именно такой мы забронировали), ну другого мы и не ожидали. Нам одели браслеты, мы сдали свои чемоданы в камеру хранения около стойки ресепшн, и пошли на завтрак. После завтрака переоделись и пошли к бассейну, где супруга окунулась в аква-гимнастику, а я попал в команду водного поло, в которое сыграл потом не раз. Переодеться можно в Спа-салоне, который находится в подвальном помещении, предварительно выслушав от работниц лекции о пользе массажа и о расценках. Мы как-то не особо захотели с корабля и сразу на этот бал, но и в последствии никто нас не доставал, посещали то место только лишь для получения (утром) и сдачи (вечером, через день) пляжных полотенец. Наперед скажу, что посещали хамам и массаж в поселке и в выездном – в поселке Гейнюк. Отельный же хамам и сауну заскочили посмотреть лишь в предпоследний день пребывания, не очень вдохновило.

На ресепшн нам говорили, что с номерами «плюс» похуже и освобождаются они в этот день не быстро, и что будет возможность заселиться только после 11ч, но только после 12 ч, мы снова вспомнили про заселение. Нам посоветовали сходить на обед (начинается в 12-30) и потом будет заселение. Около 13-30 мы заселились, номер № 1313 на 4 этаже (первый этаж – 0), нам все понравилось, все работало и наперед скажу, что в течение 10 дней ничего не ломалось. В номере 2х спальная кровать, с тумбочками, сейф, ЖК–тв, 1 стул, мини-холодильник с 2 бутылками воды, эл чайник, кофе, сахар, совмещенный санузел с мыльными принадлежностями (шампунь, кондиционер, жидкое мыло). Кроме воды, как нам показалось, ничего не пополнялось, ну это мы знали, спасибо отзывам. Но плюс отеля – что воду пополняли всегда, если надо в дорогу, то всегда можно взять в ресторане в холодильнике. Балкон очень уютный, столик и два стула, дверь раздвижная, стенки балкона – стеклянные. На окнах – шторы и электрический экран на все окно, который управляется с прикроватной тумбочки. У простых номеров стандарт, как мне показалось, стены балкона – металлические и двери – обычные, ну это конечно мелочи, в чем еще отличие номеров стандарт и плюс – мы так и не узнали.

В номере – кондиционер, но как обычно бывает, работает вся электрика и даже холодильник от вставленного ключа у входной двери, а ключ один. Открытый балкон в августе не спасает нисколько, даже ночью, но хорошо, что кондиционер быстро справлялся с задачей, даже порой чересчур. Попытка выставить температуру не много что давало, всегда шел холодноватый воздух. Пульта от кондиционера не было, что-то мы его так и не спросили, по ночам несколько раз то включал, то выключал, если просто поставить на +24 и минимальный обдув, то со временем все равно становилось прохладно, обдув на кровать. Убирали в номере по запросу или через день, полотенца меняли точно через день, постельное сменили 2 раза. Мыли чисто и балкон в том числе, ходил босиком, ноги оставались чистыми.

В том числе учитывая и то, что кондиционер без ключа в ваше отсутствие не работает, то не маловажно знать расположение отеля, может пригодится тем, кто собрался ехать в пик жары, т.к. этой информации в отзывах я не видел. Отель расположен в поселке Бельдиби, (поселок к югу от Анталии, не доезжая Кемера 19 км), главный вход смотрит в сторону Средиземного моря на восток, таким образом, если смотреть на море, то слева (на севере) будет виден берег Анталии, а справа (на юге) – Кемер. Отель состоит из одного корпуса, который тянется с востока на запад. Если смотреть с дороги на главный вход отеля, то справа будет отель Бельпинар, а слева – территория отеля Сельчукхан и далее отель Белтур. За Сельчуханом – горы, за которые вечером заходит солнце. Получив свой номер нечетный 1313, мы получили окно на север с видом на территорию Бельпинара. Даже днем – тень, шума от соседнего отеля почти не слышно, тк их бассейн далековат, а сразу под балконом – лужайка с фигурками жирафика, носорога и прочими.. Номера Стандарт-плюс – ближе к главному входу, первые номера будут с видом на море, нечетные – на Бельпинар, четные на бассейн нашего отеля. Где-то с середины корпуса начинаются номера Стандарт, нечетные – на бассейн Бельпинара, четные – на летний ресторан нашего отеля. Чем меньше нумерация по нечетной стороне номеров стандарт-плюс, тем больше вероятность того, что вид с балкона будет упираться в маленький корпус отеля Бельпинар. Так, вид номеров 1311, 1309, 1307 уже упирается на глухую стену соседнего корпуса, но эти номера ближе к главному входу и к морю, которое видно, повернувшись к восточному торцу балкона. Все четные номера «смотрят» на южную солнечную сторону, территорию Сельчукхана, может только низкие этажи защищены цитрусовыми деревьями сада, но и слышимость от музыки и игр наверняка выше. Мы в других комнатах не были, все это предположения, возможно в чем-то я не прав.

Территория отеля – бассейн с двумя горками, лежаки со столиками и зонтами, бар, спортивная зона (теннисный стол, дартс, бильярд), детская зона и летняя терраса ресторана с жаровнями и грилями. За баром справа лестница и подъем в ресторан аля-карт. Если подняться на аква-горки, то уже видна улица, поселок и море. Вся территория утопает в саду цитрусовых деревьев.

Питание. Много начитались про питание и позитивного, и не очень, скажу так – очереди бывают, если пойти прям к началу завтрака, обеда или ужина. Это мы увидели в первый день, когда так получилось просто, что мы на завтрак и обед попали к открытию. Но самый пик людей бывает на ужин, наверно все приезжают с экскурсий. Если честно – стоять в очередях на отдыхе очень не хотелось, и мы и не стояли, только иногда приходилось искать свободный столик. Приходили позже, очередей не было. Все блюда пополнялись. За чем-то вкусным на гриле вообще можно подойти запросто ..1..2 человека. На улице кушали всего 1..2 раза, там было душновато, даже вечером. Как нам показалось – минус более позднего посещения ресторана – может не хватить персиков. Проходя мимо столов тех, кто пришел ранее, можно увидеть у многих горы персиков.. Ну тут уж как говориться – в большой семье ничем не щелкай, но приходить раньше из-за них не хотелось, а так в основном из фруктов – арбузы, в августе они были хороши. Из мясного было индейка, курица, баранина, все приготовлено вкусно. В обед и ужин много сладостей и выпечки, но рано или поздно со временем понравится что-то одно больше всего, это и берешь. Очень вкусные взбитые сливки в стаканчике.. Минус позднего прихода – может чего-то не хватить и в баре ресторана, то одного напитка нет, то другого, иногда приносят с бара от бассейна в бар ресторана. Зато тем, кто засиделся за ужином, освободившиеся официанты-уборщики могут принести стаканчик напитка с доставкой, что очень приятно. Не забывайте всегда - будь то завтрак или ужин выходить на летнюю террасу ресторана, там всегда бывает что-то вкусненькое. По утрам или яичница или блинчики.. Печет турчанка, которая днем на территории через дорогу печет лепешки гезлеме. Очень приятная женщина, постоянно в работе, улыбнитесь ей, а еще лучше отблагодарите за лепешку чаевыми, и вы увидите в ответ ее улыбающееся лицо. Днем в 15 ч на территории, если идти к пляжу, напротив амфитеатра дают мороженое, кто-то писал про очереди. Друзья, мы были в самый пик отдыха, полный отель. Очередь за мороженым была 3..4 человека максимум, были правда раза 3. Тут же недалеко – лепешки, про которые я уже писал.

Отдельно хочется написать про работу барменов. В принципе – все как везде. Один и тот же коктейль каждый бармен может приготовить по-разному, и хорошо бы если каждый последующий только лучше предыдущего, но это не всегда так. Как и все люди разные, так и бармены, кто-то что недорабатывает, кто-то делает замечательно. Приятно, когда бармен запоминает тебя и твой любимый напиток и издалека уже примечает тебя и делает все в лучшем виде. Иногда на каком-то из баров чего то нет из напитков, берешь другое.. это бывало. Еще расстраивало, когда в баре у бассейна иногда наливали коктейль в прямо скажем «столовский» стакан для компота.

Пляж. На пляже лежаки со столиками, зонты, три душа с ледяной водой, понтон и мостик для выхода в воду. Вечером уборщик убирает пляж, много урн, так что окурков я, например, не видел, как и большое количество курящих, все старались все же отойти в сторонку, просто кто-то попадал так (по отзывам), что везде курили. Бар пляжа находится над пляжем, вода в море очень соленая. Хоть она по солености и на 3 месте после Красного моря, но даже Красное не казалось мне таким. Днем недалеко от амфитеатра стоит аппарат с ледяным айраном.. очень хорошо утоляет жажду, ну если конечно надоело пиво. Слева от пляжа отеля спасательный пост и далее пляж Бельпинара. На посту предлагают отдых - морские прогулки, бананы, парашюты. Брали морскую, очень понравилось – в сторону Кемера.

Анимация. Днем девочки-аниматоры постоянно проводят спортивные мероприятия. Мы принимали участие во всех играх, ну кроме разве что бильярда, но так и не нашли когда же и где была боча, очень хотелось сыграть. Вечерняя анимация нам тоже понравилась, побывали даже на детской однажды, после детской бывает или конкурс караоке, или типа «угадай мелодию» или «угадай флаг страны», после конкурсов: или танцевальная программа, или приглашенные танцевальные группы – из Бразилии, Колумбии, или были с Нижнего Новгорода девочки, хорошо выступали. В воскресенье была пенная вечеринка у бассейна. Очень весело. Рекомендую принять участие, нам очень понравилось, большой заряд положительных эмоций!! Если вам за 50, как мне, то забудьте про свой возраст!

Экскурсии. Брали на улице за углом. Ездили в Финике-Демре-остров Кеково. Дорога завораживает, очень понравилось. Брали напрокат электрический 3х колесный типа скутер, погоняли по поселку, ездили и на дикий пляж и сами пешочком ходили. Сами ездили в Анталию на маршрутке № 7 – стоит 7,5 лиры. Лиры снимали в банкомате Дениз-банка, идти около 1 км направо от отеля. Шли туда в надежде снять по хорошему курсу, карта сбер, мастер-карт, золотая. Но, или мы что-то плохо поняли, меню на английском так и не нашли, в монитор светило яркое солнце, плохо было видно, в итоге сняли 50 лир, курс вышел недешевый. Больше снимать не стали, в гос. магазинах выгоднее было расплачиваться картой, а за экскурсии и на рынке – долларами. Рынок приезжает в поселок в понедельник – если выйти, то налево в сторону дикого пляжа метров 300, у каменных ворот. Торгуйтесь и ваш шопинг в итоге обрадует вас.

Отдых и отель Сельчукхан нам понравился. Если будут вопросы – пишите. Вернемся ли в отель? Никогда еще не возвращались, но это не в минус отелю, есть много хороших мест, а возможно и вернемся… когда-нибудь. Всем – отличного отдыха и положительных эмоций!

Анимация

Стена корпуса Бельпинара, направо вид на море

Питание анимация номер территория
одна карта-ключ работа кондиционера работа баров
Добавлено 01.09.19 15:43 (11 782 символов в тексте)

11:47 03.09.19

Доброго дня,спасибо за хороший развернутый отзыв.Если не сложно,можете ответить на несколько вопросов)Есть ли на пляжному баре перекус в обед(смутило что в описании отеля указано,что в пляжном баре только напитки).?
И кофе и вода в бутылках в барах платные ? Тоже тут написано в описании отеля,обычно это бесплатно же....

12:20 03.09.19

Добрый день! В барах все бесплатно, вернее входит в "все вкл". Простая вода, если надо, то в ресторане в холодильнике в полторашках. В баре на пляже действительно только напитки безалкогольные и алкогольные (хотя я во время обеда, мы там не были, так что может и не прав), если нужен перекус, то если пройти чуть дальше от пляжа в парк по дороге к отелю, там турчанка печет лепешки с начинками, это также входит во "все вкл". Около 18 ч бар на пляже вообще прикрывается, а в 7 ом часу вечера начинает ходить уборщик по пляжу. Если нужно днем конкретно покушать, то дойти до отеля труда не составляет. Можно и полотенца оставить, чтобы вернуться, а можно и заново прийти и найти свободно лежаки, проблем с ними не было, есть где-то получше места, или похуже, под зонтом или без.

10:05 04.09.19

Спасибо большое)
Осталось узнать как работает отель до конца октября ..
Не свернут ли все пораньше

12:06 04.09.19

Вряд ли свернут, но анимация наверно будет сворачиваться в середине октября. Кстати, если вам надо перекус на пляже, то можете дойти до дикого пляжа, это недалеко, но не туда, где все фотографируются, а чуть ближе, там еще маленький прудик и уточки плавают. Так вот там какой-никакой, но песочек и есть бар на пляже. Он конечно не входит в отель, но перекус там неплохой

12:41 04.09.19

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до дикого пляжа по берегу можно дойти или только до амары премьер а дальше не пустят?

И имеет смысл давать 10-20 уе на ресепшене чтобы дали номер по лучше? если имеет то сколько?

14:04 04.09.19

По пляжу мы не ходили, но дойти можно.. Вообще понятие "дикий пляж" простирается далеко, как мы поняли. Мы по берегу не ходили, только по улице, но как потом поняли дойти можно. Когда заончатся пляжи всех отелей (кроме Амары) и начинается дикий пляж, где можно остановиться, там же и барчик и даже теннисный стол был, где я в теннис поиграл. Ценник в баре приемлемый, сам по себе он не шикарный, столики прямо на краю пляжной зоны. Если пройти дальше, то будет пляж Амары, его пройти по мосткам запросто, никто ничего не скажет, а минуя его, тоже как бы продолжение дикого пляжа. Заход для купания там - здоровые камни, но мы искупались, а в основном там все приходят на фотосессию. Можно зайти и скалу, но.. не по берегу. Если идти по улочке и пройти Амару, то попадешь в туннель, он для транспорта, но люди ходят. Мы его проехали на скутере, сразу после туннеля - стоят машины, там спуск на пляж. Мы не спускались, тк поджимало время возарата нашего транспорта.
Про второй вопрос отвечу так - смысл платить на ресепшене? Может и стоит, если надо заселиться быстрее (наверняка есть запас комнат на этот случай) или если не устроил номер и хочется, чтобы дали другой. Нас не коснулось ни первое, ни другое. Срочность заселения нам была без разницы, мы уже с 7-30 были "свои" в этом отеле, и кушали и загорали и были в бассейне, можно было и на пляж, полотенца тоже были, а насчет номера - нас все устроило. Так что смотреть вам.. И это я думаю касается не только Сельчухана, а вообще. Попробуйте сначала без уе.

14:27 04.09.19

вернее там на диком даже не бар, а кафешка, из алкоголя там вроде бы только пиво Эфес

11:57 10.09.19

Ездила в апреле, также начиталась отзывов и попыталась дать чаевые администратору, не взял, чем приятно удивил. И да, в остальном, согласна с отзывом Равиля.

14:29 04.09.19

Подскажите, пожалуйста, в каких номерах не будет мешать музыка от ночного клуба? Хотелось бы тишины ближе к ночи

08:39 05.09.19

Здравствуйте. Днем возможно помешает музыка с бассейна, тогда лучше не брать четные номера, в воскресенье во время пенной вечеринки музыка у бассейна будет в этот день до 23 ч.. Ночью ночной клуб мы не слышали, клуб все же сравнительно не близко и доходят лишь отдаленные звуки, при закрытом балконе точно ничего не слышно.. Ну а так, наиболее отдаленные от клуба номера "стандарт".

14:36 04.09.19

Спасибо. А что за скутер, где брали и сколько стоит в час? спасибо за ответы!

08:45 05.09.19

Посмотрите в моих фото есть фото этого типа скутера, у скалы. Он полностью электрический, максимальная скорость 35 км/ч. Если выйти из отеля и направо, то метров 100 будет прокат. Но дали мне по водительскому удостоверению, пришлось за ним идти в отель. Понять можно, все ж необходимо элементарное знание ПДД. Стоит 5$ за час.

Все отзывы Равиль (2)