АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.04.13
Страны, города: 6 / 6
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 2974
Фото: 6
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2018
06.06.18 - 17.06.18
- Воздержался

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Первый раз в Иордании

Причина проста - хотелось беспроблемный перелет, т.к. летели отдыхать с ребенком. Хотелось Красное море - хотелось рыбок. Хотелось недалеко. Что в итоге?

Отель заслуживает твердой четверки - без вопросов. Неплохой персонал, вежливый, но ленивый. Пока десять раз не скажешь - ничего не сделают - будут ходить с важным видом, имитируя "работу".

Итак. Прилетели, приехали - к отелю это не относится))) Зашли на ресепшн. Несмотря на несколько ранний заезд (мы были в отеле в 11 часов утра) - нас сразу разместили. Я, разумеется, вручил сопроводительное письмо от "Сообщества путешественников" tophotels.ru. На Мухаммеда, который был главным менеджером, это влияния не оказало. Нас разместили именно в тот самый ужасный номер, на первом этаже - с разбитой дверью и неработающим, но жутко гудящим кондиционером. Я обратился к Мухаммеду, с просьбой поменять номер, просьбу, разумеется, подкрепил. Но первую ночь мы ночевали именно в этом убогом номере. Из неприятного - в первую ночь украли футболку, оставленную на кресле на балконе. Берегите вещи!

Прямо с утра, после завтрака, нам предложили два номера на выбор, мы остановились на номере 1117. Стандартный номер, недалеко от ресторана, второй этаж, вид на бассейн. Телевизор работает отвратительно, все в шумах-помехах, но мы не для этого приехали за 3000 км))) Впрочем, телевизоры во всех номерах работали отвратительно. Вайфай тоже работал отвратительно, только в радиусе 20-30 метров от ресепшена. И, хотя в номере вайфай ловился - связи даже через Viber или Whatsapp не было. Переселились в новый номер, пошли на пляж.

Надо сказать, что до пляжа можно дойти как минимум тремя путями - через гавань (марину) с частными катерами-яхтами и несколькими магазинчиками, в том числе -продовольственными, где можно купить молоко, соки, фрукты, косметику Мертвого моря (основная фишка Иордании и Израиля) и т.п. Второй путь - через Beach Club, расположенный между Marina Plaza и Swiss Belhotel. Впрочем, как только в Бич-клуб начали заселяться владельцы и туристы - проход на пляж закрыли.

Отмечу, что мы приехали к окончанию Рамадана и с одной стороны, это было хорошо, с другой стороны мы немного не успели насладиться тихим отдыхом. Но об этом - после...

Третий путь - узкими улочками и лесенками. Т.к. этот путь самый незаметный и неочевидный, мы нашли его только на обратном пути с пляжа ))))

Пляж хороший, большой, вход в воду или по неудобному каменно-галечному дну или по пирсу. Бара на пляже нет, есть непонятный прокат снаряжения - по совместительству - "спасатели".

Живности в море немного, интерес представляют опоры пирса - там всегда рыба, крабики и (относительно) красивые водоросли. Слева от пирса - несколько камней, где "рыбий мир" поразнообразнее. Но там паркуются катера, поэтому местные ругаются.

Автобус в Акабу. Записываться надо на ресепшене. Мы записались на самый первый рейс, т.к. он самый продолжительный - 2 часа. Прогулялись по центру города, купили огромный арбуз, посидели в закрытой кафешке, которую бармен открыл для нас, выпили ароматнейший кофе (типа ристретто), зашли в кондитерскую, где тоже для нас открыли неработающий бар и накормили мороженым ))) Все было супер, но...

В Акабу мы приехали, а вот обратно... Сказали, что автобус сломался, хотя, мне кажется, водителю было просто лень ехать, т.к. нас в автобусе было только трое - я, супруга и ребенок. Возвращались на такси, проторчав больше часа на солнце в ожидании автобуса. В качестве "компенсации" Мухаммед обещал "compliment from the hotel - fruit basket", которые в результате оказались.... тремя финиками и тремя яблоками на тарелке! ))))

Питание.

Скудное даже для уровня Египта. Понятно, что туристы сами не ангелы и набирают огромные тарелки и пожирают все набранное, но все же... Рис, макароны, курица, фасоль. Всё. Точка. Сладости... Их вроде много, но на деле - одно и тоже, но раскрашенное в разные цвета)))

Алкоголь в ресторане отсутствует, но если вы сможете подружиться с улыбчивым негром, который совмещает работу уборщика и бармена - он плеснет вам полноценный стаканчик виски.

Бар у бассейна.

Бармен Марек. Поляк? Чех? ЖМОТ. Наливает неполный 100-граммовый пластиковый стакан пива. Или треть того же стаканчика виски. Даже ребенку наливает половину стаканчика сока!

Надо отметить, что напитки - качественные - что соки, что пиво, что виски. Хотя это и местный безымянный виски и местное баночное пиво "Петра", заливаемое в кулер. Уровень виски - нечто среднее между Grants и Red Label. И это - бесплатное! Египетское, например, пиво без содрогания не вспоминаю.

Хочу порекомендовать посетить кафе на берегу гавани (чтобы туда попасть надо обойти лодочный спуск и пройти вдоль берега). В принципе цены везде одинаковые, но еда - выше всяких похвал. Настоятельно рекомендую вместо убогого ужина в ресторане отеля подарить себе изумительный ужин на берегу моря. Отдельной благодарности заслуживают кальянщики, работающие в этих кафе. Кальян и сервис - супер!

Теперь о территории отеля. Она ограничена самим отелем, на ней помещается три бассейна - пятиметровый лягушатник, верхний лягушатник побольше и большой бассейн + пространство, заставленное шезлонгами.

Возможно, по турецким меркам территория большая, но по египетским - крошечная. Наш ребенок зажигал со сверстниками в верхнем бассейне, в то время, когда мы с супругой загорали около нижнего.

Номера средней ушатанности. Убирали их вроде бы каждый день, но без энтузиазма. То воды не поставят, то полотенца не поменяют, то постучатся с уборкой в 9 утра (когда после завтрака собираемся на пляж), получат ответ - приходите попозже - и исчезнут до следующего дня. Повторюсь - персонал очень ленивый.

Экскурсии.

Т.к. (по опыту) от гида ничего хорошего не дождешься, было решено ехать на экскурсию в Петру самостоятельно. И не зря. За 100 долларов на такси мы добрались до Петры, прогулялись по древнему каменному лабиринту и в тот же день вернулись обратно. Таксист (на обратном пути) подарил нам два арбуза. Перед Акабой мы попали в пылевую бурю - было жутковато - стояли на обочине, ничего не видели из-за стены песка и боялись, что машину перевернет порывом ветра.

Вторая экскурсия - сноркинг и глядинг на рыбок))) Катер, небольшая компания из арабов, французов, итальянцев и немцев (всего человек 15, включая экипаж) - полдня в море, две остановки на купание, обед... В общем - как всегда))) Обед - очень вкусная рыба, рис, какой-то салат из морепродуктов. Кто не хотел рыбу - получили курицу)))

Супруга с ребенком поехала прокатиться на гласботе - посмотрели все подводные достопримечательности Иордании: затонувший танк и самолет.

Вывод из этих экскурсий - "ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!"))))) За рыбой надо ехать в Египет)))

На пляже прокатились на парашюте. Супруге очень понравилось, была в полном восторге) Однако, по сравнению с другими странами - весьма недешево.

Вообще, надо отметить, Иордания недешевая страна. Интересно, что это единственная страна ближнего Востока, которая НЕ добывает нефть! Страна входит в 20 самых дорогих для проживания стран мира и является самой дорогой среди арабских стран. Привет, Дубай)))

Несколько дней мы потратили на местные экскурсии. Точнее:

- на исследование территории Swiss Belhotel (к тому же, т.к. раньше наш отель был частью Swiss Belhotel - никаких преград этому не было. Изначально мы рассматривали вариант тура в Swiss Belhotel , но отель оказался

в стопе и нам пришлось ехать в Марину. А жаль. Swiss Belhotel на голову выше Марины и в инфаструктуре и в сервисе.

- на исследование территории отеля Movenpick. Вот здесь мы и почувствовали разницу... Ухоженная территория, море зелени, ландшафтный дизайн, комплекс соединяющихся бассейнов... по сравнению с Мариной - рай)))

Теперь о Рамадане.

Повторюсь - нам вроде бы повезло, т.к. мы попали в Рамадан. Поэтому арабов в отеле не было. А начиная с 14-го июня они начали появляться. Вот тут - не повезло. Арабская молодежь, которая не смогла дождаться окончания священного месяца, с бутылками вискаря и в сопровождении славянских шлюх. Отвратительно и мезко. Обслуга отеля не пыталась их даже утихомирить - только лебезила перед ними. Да, уже 16 числа стали прибывать "нормальные" арабы с семьями - женами и детьми, после чего "молодежь" радикально притихла и пьянки у бассейна, продолжавшиеся до 2-3-х часов ночи прекратились. Исчезли из рук "правоверной" молодежи и бутылки с виски.

Осадочек, однако...

Анимации не было от слова "совсем". Главный аниматор - иорданец русского происхождения, продавец местного магазинчика Женя. Он ставил музыку "по заявкам", зажигал людей. Возможно, анимация должна была появиться вместе с приезжающими арабами - не знаю.

В целом - отдых удался, если не обращать внимания на нюансы.

Рекомендовать отель не буду - цена не соответствует качеству. Порекомендую обратить внимание на соседние отели. Второй раз сюда не поеду.

Фото туриста отеля

Для детей

Бассейн поглубже

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Территория отеля

У бассейна

Фото туриста отеля

Пляж

на пляжу лежу)

Фото туриста отеля

Из отеля

Комплимент от отеля за испорченную поездку в Акабу.

Фото туриста отеля

Для детей

Лягушатник для самых маленьких

Василий оценил сервисы

2.8 Качество сервисов и обслуживания

3.6 Подходит для отдыха

3.8 Пляж

1.7 Сервисы для детей

3.0 Удобство расположения

3.8 Номера

3.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
собственный пляж качественные напитки магазин сувениров
Минусы отеля
маленькая территория уставшие номера отсутствие вайфай в номерах убогий вайфай на ресепшен отель заточен под мусульман
Добавлено 04.09.19 12:49 (8 929 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:53 12.09.19

Зря гида не взяли в Петре. Если не хотели ехать с компанией, могли нанять платного гида (на входе в Петру, когда заходите, предлагают свои услуги). Не помню точно, по-моему, где-то сто динар стоит, но если деньги не вопрос, то надо было. Про Петру надо слушать.

23:20 12.09.19

Согласен, про Петру очень много интересного - и легенд и исторических сведений, однако, перед экскурсией мы нарыли кучу инфы в интернете и сами могли проводить экскурсию)

15:43 20.09.19

Можно скачать аудиогид.

19:59 23.09.19

А я пожалела , что слушала гида от Пегаса ! Из за этого мы торчали долго в каньоне , а на осмотр храмов и территории города времени совсем уже не было ! Действительно лучше бы прочитала все в инете , чем не осмотреть все

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Василий (6)