Регистрация: 03.04.13
июне 2018
06.06.18 - 17.06.18

3.7

Первый раз в Иордании

Причина проста - хотелось беспроблемный перелет, т.к. летели отдыхать с ребенком. Хотелось Красное море - хотелось рыбок. Хотелось недалеко. Что в итоге?

Отель заслуживает твердой четверки - без вопросов. Неплохой персонал, вежливый, но ленивый. Пока десять раз не скажешь - ничего не сделают - будут ходить с важным видом, имитируя "работу".

Итак. Прилетели, приехали - к отелю это не относится))) Зашли на ресепшн. Несмотря на несколько ранний заезд (мы были в отеле в 11 часов утра) - нас сразу разместили. Я, разумеется, вручил сопроводительное письмо от "Сообщества путешественников" tophotels.ru. На Мухаммеда, который был главным менеджером, это влияния не оказало. Нас разместили именно в тот самый ужасный номер, на первом этаже - с разбитой дверью и неработающим, но жутко гудящим кондиционером. Я обратился к Мухаммеду, с просьбой поменять номер, просьбу, разумеется, подкрепил. Но первую ночь мы ночевали именно в этом убогом номере. Из неприятного - в первую ночь украли футболку, оставленную на кресле на балконе. Берегите вещи!

Прямо с утра, после завтрака, нам предложили два номера на выбор, мы остановились на номере 1117. Стандартный номер, недалеко от ресторана, второй этаж, вид на бассейн. Телевизор работает отвратительно, все в шумах-помехах, но мы не для этого приехали за 3000 км))) Впрочем, телевизоры во всех номерах работали отвратительно. Вайфай тоже работал отвратительно, только в радиусе 20-30 метров от ресепшена. И, хотя в номере вайфай ловился - связи даже через Viber или Whatsapp не было. Переселились в новый номер, пошли на пляж.

Надо сказать, что до пляжа можно дойти как минимум тремя путями - через гавань (марину) с частными катерами-яхтами и несколькими магазинчиками, в том числе -продовольственными, где можно купить молоко, соки, фрукты, косметику Мертвого моря (основная фишка Иордании и Израиля) и т.п. Второй путь - через Beach Club, расположенный между Marina Plaza и Swiss Belhotel. Впрочем, как только в Бич-клуб начали заселяться владельцы и туристы - проход на пляж закрыли.

Отмечу, что мы приехали к окончанию Рамадана и с одной стороны, это было хорошо, с другой стороны мы немного не успели насладиться тихим отдыхом. Но об этом - после...

Третий путь - узкими улочками и лесенками. Т.к. этот путь самый незаметный и неочевидный, мы нашли его только на обратном пути с пляжа ))))

Пляж хороший, большой, вход в воду или по неудобному каменно-галечному дну или по пирсу. Бара на пляже нет, есть непонятный прокат снаряжения - по совместительству - "спасатели".

Живности в море немного, интерес представляют опоры пирса - там всегда рыба, крабики и (относительно) красивые водоросли. Слева от пирса - несколько камней, где "рыбий мир" поразнообразнее. Но там паркуются катера, поэтому местные ругаются.

Автобус в Акабу. Записываться надо на ресепшене. Мы записались на самый первый рейс, т.к. он самый продолжительный - 2 часа. Прогулялись по центру города, купили огромный арбуз, посидели в закрытой кафешке, которую бармен открыл для нас, выпили ароматнейший кофе (типа ристретто), зашли в кондитерскую, где тоже для нас открыли неработающий бар и накормили мороженым ))) Все было супер, но...

В Акабу мы приехали, а вот обратно... Сказали, что автобус сломался, хотя, мне кажется, водителю было просто лень ехать, т.к. нас в автобусе было только трое - я, супруга и ребенок. Возвращались на такси, проторчав больше часа на солнце в ожидании автобуса. В качестве "компенсации" Мухаммед обещал "compliment from the hotel - fruit basket", которые в результате оказались.... тремя финиками и тремя яблоками на тарелке! ))))

Питание.

Скудное даже для уровня Египта. Понятно, что туристы сами не ангелы и набирают огромные тарелки и пожирают все набранное, но все же... Рис, макароны, курица, фасоль. Всё. Точка. Сладости... Их вроде много, но на деле - одно и тоже, но раскрашенное в разные цвета)))

Алкоголь в ресторане отсутствует, но если вы сможете подружиться с улыбчивым негром, который совмещает работу уборщика и бармена - он плеснет вам полноценный стаканчик виски.

Бар у бассейна.

Бармен Марек. Поляк? Чех? ЖМОТ. Наливает неполный 100-граммовый пластиковый стакан пива. Или треть того же стаканчика виски. Даже ребенку наливает половину стаканчика сока!

Надо отметить, что напитки - качественные - что соки, что пиво, что виски. Хотя это и местный безымянный виски и местное баночное пиво "Петра", заливаемое в кулер. Уровень виски - нечто среднее между Grants и Red Label. И это - бесплатное! Египетское, например, пиво без содрогания не вспоминаю.

Хочу порекомендовать посетить кафе на берегу гавани (чтобы туда попасть надо обойти лодочный спуск и пройти вдоль берега). В принципе цены везде одинаковые, но еда - выше всяких похвал. Настоятельно рекомендую вместо убогого ужина в ресторане отеля подарить себе изумительный ужин на берегу моря. Отдельной благодарности заслуживают кальянщики, работающие в этих кафе. Кальян и сервис - супер!

Теперь о территории отеля. Она ограничена самим отелем, на ней помещается три бассейна - пятиметровый лягушатник, верхний лягушатник побольше и большой бассейн + пространство, заставленное шезлонгами.

Возможно, по турецким меркам территория большая, но по египетским - крошечная. Наш ребенок зажигал со сверстниками в верхнем бассейне, в то время, когда мы с супругой загорали около нижнего.

Номера средней ушатанности. Убирали их вроде бы каждый день, но без энтузиазма. То воды не поставят, то полотенца не поменяют, то постучатся с уборкой в 9 утра (когда после завтрака собираемся на пляж), получат ответ - приходите попозже - и исчезнут до следующего дня. Повторюсь - персонал очень ленивый.

Экскурсии.

Т.к. (по опыту) от гида ничего хорошего не дождешься, было решено ехать на экскурсию в Петру самостоятельно. И не зря. За 100 долларов на такси мы добрались до Петры, прогулялись по древнему каменному лабиринту и в тот же день вернулись обратно. Таксист (на обратном пути) подарил нам два арбуза. Перед Акабой мы попали в пылевую бурю - было жутковато - стояли на обочине, ничего не видели из-за стены песка и боялись, что машину перевернет порывом ветра.

Вторая экскурсия - сноркинг и глядинг на рыбок))) Катер, небольшая компания из арабов, французов, итальянцев и немцев (всего человек 15, включая экипаж) - полдня в море, две остановки на купание, обед... В общем - как всегда))) Обед - очень вкусная рыба, рис, какой-то салат из морепродуктов. Кто не хотел рыбу - получили курицу)))

Супруга с ребенком поехала прокатиться на гласботе - посмотрели все подводные достопримечательности Иордании: затонувший танк и самолет.

Вывод из этих экскурсий - "ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!"))))) За рыбой надо ехать в Египет)))

На пляже прокатились на парашюте. Супруге очень понравилось, была в полном восторге) Однако, по сравнению с другими странами - весьма недешево.

Вообще, надо отметить, Иордания недешевая страна. Интересно, что это единственная страна ближнего Востока, которая НЕ добывает нефть! Страна входит в 20 самых дорогих для проживания стран мира и является самой дорогой среди арабских стран. Привет, Дубай)))

Несколько дней мы потратили на местные экскурсии. Точнее:

- на исследование территории Swiss Belhotel (к тому же, т.к. раньше наш отель был частью Swiss Belhotel - никаких преград этому не было. Изначально мы рассматривали вариант тура в Swiss Belhotel , но отель оказался

в стопе и нам пришлось ехать в Марину. А жаль. Swiss Belhotel на голову выше Марины и в инфаструктуре и в сервисе.

- на исследование территории отеля Movenpick. Вот здесь мы и почувствовали разницу... Ухоженная территория, море зелени, ландшафтный дизайн, комплекс соединяющихся бассейнов... по сравнению с Мариной - рай)))

Теперь о Рамадане.

Повторюсь - нам вроде бы повезло, т.к. мы попали в Рамадан. Поэтому арабов в отеле не было. А начиная с 14-го июня они начали появляться. Вот тут - не повезло. Арабская молодежь, которая не смогла дождаться окончания священного месяца, с бутылками вискаря и в сопровождении славянских шлюх. Отвратительно и мезко. Обслуга отеля не пыталась их даже утихомирить - только лебезила перед ними. Да, уже 16 числа стали прибывать "нормальные" арабы с семьями - женами и детьми, после чего "молодежь" радикально притихла и пьянки у бассейна, продолжавшиеся до 2-3-х часов ночи прекратились. Исчезли из рук "правоверной" молодежи и бутылки с виски.

Осадочек, однако...

Анимации не было от слова "совсем". Главный аниматор - иорданец русского происхождения, продавец местного магазинчика Женя. Он ставил музыку "по заявкам", зажигал людей. Возможно, анимация должна была появиться вместе с приезжающими арабами - не знаю.

В целом - отдых удался, если не обращать внимания на нюансы.

Рекомендовать отель не буду - цена не соответствует качеству. Порекомендую обратить внимание на соседние отели. Второй раз сюда не поеду.

Бассейн поглубже

У бассейна

на пляжу лежу)

Из отеля

Комплимент от отеля за испорченную поездку в Акабу.

Лягушатник для самых маленьких

Василий оценил сервисы

собственный пляж качественные напитки магазин сувениров
маленькая территория уставшие номера отсутствие вайфай в номерах убогий вайфай на ресепшен отель заточен под мусульман
Добавлено 04.09.19 12:49 (8 929 символов в тексте)

21:53 12.09.19

Зря гида не взяли в Петре. Если не хотели ехать с компанией, могли нанять платного гида (на входе в Петру, когда заходите, предлагают свои услуги). Не помню точно, по-моему, где-то сто динар стоит, но если деньги не вопрос, то надо было. Про Петру надо слушать.

23:20 12.09.19

Согласен, про Петру очень много интересного - и легенд и исторических сведений, однако, перед экскурсией мы нарыли кучу инфы в интернете и сами могли проводить экскурсию)

15:43 20.09.19

Можно скачать аудиогид.

19:59 23.09.19

А я пожалела , что слушала гида от Пегаса ! Из за этого мы торчали долго в каньоне , а на осмотр храмов и территории города времени совсем уже не было ! Действительно лучше бы прочитала все в инете , чем не осмотреть все

Все отзывы Василий (6)