Регистрация: 12.09.19
спасибо
июле 2019
01.07.19 - 31.07.19

Делюсь впечатлениями

Никогда не писала отзывов, но после того как побывала на Ямайке не могу не поделиться впечатлениями.

Список стран в которых мне посчастливилось побывать ранее не очень большой, если брать пляжный отдых,

то это в основном Турция и Египет. Потому что это не дорого и сравнительно не далеко. Но захотелось чего то

необычного) Чего то оригинального) И поэтому выбор пал на Ямайку. Из всего любезно предложенного нашим

тур агентом, понравился именно "Grand Palladium". Хотя еще как вариант был "Sunscape Splash". Прилетели мы

в июле. За все 14 дней была невероятно хорошая погода, в основном температура днём была около 30 ти градусов.

Из за того что там высокая влажность сильно вьются волосы, но это скорее плюс чем минус)) Пасмурные дни на

столько не напрягают, что если и затягивало небо тучками, то через час или полтора уже во всю светило солнце.

Вообще про климат могу сказать что лично мне очень подходит.

Теперь расскажу про перелёт. Конечно трудно лететь через атлантику, но с хорошими фильмами или крепким сном

это перестаёт быть проблемой. Прилетели в аэропорт города Монтего Бей, на первый взгляд смотреть там особо нечего,

но это только на первый взгляд, но об этом чуть позже. Весь процесс прохождения паспортного контроля проходит наверное

как и везде) Дорога до отеля приблизительно занимает около часа времени. По приезду нас очень быстро зарегистрировали

и поселили в номер. Мы жили в абсолютно типичном номере, ничем не отличающегося от отелей Турции и Египта. Единственное

что привлекает внимание, это большой вентилятор на потолке, но это скорее национальная ямайская особенность, что бы

был кондиционер и на потолке вентилятор) В номере чувствовалось что влажность повышена поэтому кое где были следы

плесени и очень плохо сохли вещи, а так довольно таки не плохо. Но если вы приехали на Ямайку , то зачем вам вообще нужен номер

кроме как там ночевать?

Что касается обслуживания то это отдельная тема, и если вы привыкли что за вами бегают два человека, один с мокрой тряпкой , а

другой с сухой и трут до блеска всё к чему вы хотите прикоснуться, то вам не сюда)) Ямайцы очень народ не торопливый и независимо

от того будете вы им оставлять деньги или не будете, ровным счётом ничего не изменится) Размер чаевых и собственно сами цены тут

задают Канадцы и Американцы, так что за 5-10 $ за обслуживание не рассчитывайте хоть на малейшее улучшение качества. Потому

что американцы в любом случае их оставляют.

Завтрак начинался рано утром, где то часов наверное с 7ми, хотя я так рано не просыпаюсь и мне было не принципиально. На счёт качества

и разнообразия могу сказать только одно: +4кг за 14 дней))) Очень понравилось то что помимо всего уже нам знакомого были чисто ямайские

блюда такие как Аки (это такой ямайский фрукт который может быть ядовитым если не дозрел) Вкус у него специфический, напоминает что то

на подобе омлета с структурой печени трески и вкусом непонятно чего,но очень вкусно))) Есть можно с утра и до самого вечера. На пляже раздают

напитки и ещё одно традиционное ямайское блюдо которое называется Джёрк чиккен ( Это куски курицы на гриле с острым соусом и рисом со специями)

Очень порадовал ужин. На территории находятся несколько ресторанов: Стейк хаус в котором в основном любят ужинать американцы и

там постоянные очереди. Довольно таки не плохой Мексиканский ресторанчик в котором можно было прийти и сразу сесть. Вообще то

где угодно можно было прийти и сразу сесть кроме Стейк хауса) Затем возле пляжа был ресторан морской кухни. А ещё Итальянский и Индийский

ресторан. Советовать где лучше не буду, а советую посетить ради интереса все, а потом написать свой гастро отзыв)

Что касается развлечений, то многое что можно было придумать в отеле всё было. Огромный не глубокий бассейн с баром кто любит

как тюлень валятся на солнышке попивая свой коктейль. Не большой риф с красивыми рыбками которых можно было посмотреть как занимаясь

снорклингом, так и погружаясь с аквалангом. Ещё можно взять лодку, какой то каяк, и катамаран. А вечером посмотреть представление местных

аниматоров. Когда за день накупались, навалялись, находились, представление заходит на ура!!!)))

Но полететь на Ямайку и провести весь отпуск в отеле, я считаю не простительным!) Очень хотелось узнать Ямайку изнутри. Поэтому решили

выехать на экскурсию, но куда? Что выбрать пока не понимали. Но нам повезло и мы познакомились с парой из Канады, которые ездили на экскурсию

с гидом от отеля и они решительно отговорили нас это делать, поэтому пришлось на удачу искать экскурсии в интернете. И удача к нам повернулась,

В инстаграм мне понравилась страничка @russianjamaica. Очень приятные девушки, которые во первых на Ямайке не просто работают гидами,

а живут и причём давно. Начну со сравнении цен. Если вы едете одна, то сэкономленные 30$ для вас не сильно будут ощутимы, Но если вас шестеро,

то сумма 180$ сэкономленная на экскурсиях на ура расходится на сувениры) Тем более что в магазине при отеле сувениры стоят ровно в 4 раза дороже

чем в магазинах в которые нас возила Надежда. Мы в тот день катались по Монтего Бей, гуляли по Хип Стрипу (Это центральная улица на набережной),

Кормили маленьких птичек колибри в заповеднике, ездили на виллу ямайского чемпиона по бегу, с просто умопомрачительным видом с горы на

Монтего Бей и бассейном который просто сливается с синевой небес. Для Тех кто любит запилить в инстаграм пафосные фотки это просто рай!))

Конечно же заехали в деревню к растаманам что бы у них кое что купить) Шапки растаманские!!! А вы что подумали? ;) А вечером поехали купаться

в место которое называется "светящаяся лагуна". Это что то не передаваемое! Таких ярких впечатлений я не испытывала с детства! Вода цвета

голубовато-зелёного неона! Это просто фантастика!!! Сказка!!! Ещё хочется поблагодарить Надежду за то что она на протяжении всего нашего отдыха

помогала решать нам наши не большие трудности,решала любые вопросы с трансфером гораздо дешевле чем нам предлагали в отеле, когда мы хотели

сами погулять по городу. И вообще очень открытый и отзывчивый человек. После этой поездки у нас появилась настоящая ямайская подруга!

На заметку туристам с гаджетами которые заряжаются от обычных наших розеток, купите перед отъездом

переходник, а то ваш ноутбук пролежит в чемодане кирпичом, потому что ни в отеле, ни в магазине вы этих переходников не купите.

Перед отъездом всё таки решились взять экскурсию в Кингстон что бы посетить знаменитый музей Боба Марли. Побывали в этом легендарном

месте где он жил и работал. Очень понравился стрит арт, очень оригинальные граффити. Но больше всего поразила природа волшебных, зелёных

ямайских гор в которые мы поехали что бы посмотреть на старейшую кофейную плантацию. Так что побывать в столице Ямайки Кингстоне,

тоже рекомендую).

В заключении хочу сказать что Grand Palladium это отель в который хочется вернуться. Или даже оттуда не хочется уезжать) Проживание,

еда, развлечения, инфраструктура, понравилось всё! На счёт сервиса, то я считаю что эти не значительные вопросы возникающие исключительно

из за медленного, умиротворённого ритма жизни ямайцев это просто мелочи. На счёт перелёта могу сказать что сначала очень пугал, но как оказалось

совсем не страшный) Ещё раз большое спасибо @russianjamaica за помощь и настоящую любовь к своему делу.

ЯМАЙКА!!! Надеюсь встретимся ещё!!!!!

Ольга оценила сервисы

Инфраструктура отеля

Инфраструктура природа еда расположение
Ничего критического не могу написать.
Добавлено 12.09.19 23:31 (7 331 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)