Регистрация: 24.08.11
августе 2019
08.08.19 - 20.08.19

4.2

Волшебная куба!

Ваш отдых, действительно, может стать не забываемым, если заранее учесть некоторые мелочи и правильно настроится.

1) На кубе принято давать чаевые, без них на вас могут смотреть, как на пустое место и своей очереди на баре можно не дождаться)) "Прикормить" барменов или официантов в ресторане желательно, но не обязательно. Здесь все зависит от уровня внимания, которое вы хотите получить. В качестве чая, можно давать куки, евро, шоколадки, конфеты, брелки, ручки, лаки для ногтей (здесь, на что вашей фантазии хватит, они всему очень радуются)

2) Улыбка обязательна!) Будете приветливы, персонал искренне начнет стараться.

3) Ужасные мошки. На территории отеля их практически нет, но вот на экскурсиях, вас в прямом смысле могут съесть. Нам помогал OFF, приобретенный в Доминикане, местные и тайские средства не помогали. Еще нам ребята сказали, что привезли средство Тайга, вроде не кусают.

Если все-таки вас покусали, мажьте водкой, ромом, фенистилом. У меня аллергия на укусы, я мазала гиоксизоном (уже в России, жаль,что изначально не догадалась взять)

4) Полотенца: ни в коем случаем не пытайтесь занять место на пляже заранее, через 15 минут вернетесь, полотенец нет.

5) Интернет: 1 кук - 1 час. Включили wi-fi, приняли сообщения, ответили, позвонили, не забудьте отключить, а то время будет идти, пока не закончится. Нам на 11 дней хватило 4 часа.

6) Гид Расим: на первый взгляд милый парень. Не ведитесь, еще тот жук. Экскурсии он не навязывает, все равно у него возьмете, альтернатив-то нет. То он забудет сказать, что на экскурсию надо паспорт взять, то говорит,что деньги не пригодятся. А если вы захотите какой-то серьезный вопрос решить, он попросту не отвечает на сообщения и звонки.

7) Экскурсии: брали Топез с ночевкой в экоотеле и морская прогулка+джипы.

Топез понравился, Тринидад очень красивый. На эту экскурсию обязательно нужен паспорт и деньги. Еще в прайсе написано про эксклюзивный заезд на карибское море - полная фигня! Грязный маленький серый пляж, мы даже в воду побрезговали зайти. Экоотель в горах необычный, вечером мы пили ром и учились курить сигары Еще там есть большой крытый бассейн, в котором бывает ночные дискотеки.

Яхта и джипы. Никому из присутствующих не понравилась эта экскурсия. Точнее, понравилась часть со снорклингом, прогулкой по морю, пещера (средство от мошек обязательно!!!) а вот часть с джипами...Во первых, Расим говорит, что если у вас нет прав - не проблема. Еще какая проблема,только не его, бедные местные гиды еле нас раскидали по машинам. Машины старые, жаркие, на механике. И маршрут поле, коровы, деревня и снова поле, коровы, деревня. В конце заезд на ферму, где можно на лошадках покататься.

В общем, если будем на Санта Марии второй раз возьмем индивидуальную прогулку на яхте на 4х. Это на первый взгляд получается намного дороже, на самом деле с учетом, что вас будет четверо, а не 40 человек, что вас покормят морепродуктами, свозят в дельфинарий и тд., получается выгоднее. Так ездили 2 пары из соседнего отеля, и им очень понравилось.

8) Берите с собой зубочистки и бумажные салфетки, с этим большая напряженка!)) И еще почти каждый день дают крабов, пареных, вареных, жареных, вот только их нечем разламывать: зубы и тупой нож не подходят. А они вкусные!))

9) На завтрак, обед и ужин старайтесь приходить пораньше, иначе вам просто может не хватить чистых стаканов, тарелок, да и стола!)

10) Обедали мы в основном в ресторанчике, недалеко от пляжа, там каждый день жарят мясо, колбаски и рыбу на гриле, и обслуживание гораздо приятнее, чем в основном ресторане.

11) Аля кард: понравились французский и морской рестораны, еще можно в карибский сходить. Остальные не рекомендую, но вы сами решайте!)

В целом, отдых очень понравился. Отель хороший! Территория огромная и очень красивая, еды много (туристы из других отелей жаловались, что у них голодно). Сервис не очень, но они просто еще не научились!)) Из персонала есть очень приятные ребята, а есть такие, к которым приближаться не хочется, например, бармен у левого входа на пляж,рядом с катамаранами. Анимация есть,но в основном вечером. Музыка и активности на пляже только утром, так что берите свою колонку!

Отель рекомендуем! Приятного отдыха!

пляж территория много вкусного вечерние программы
гид некоторый персонал
Добавлено 26.09.19 13:43 (4 197 символов в тексте)

14:53 27.09.19

Наталья, добрый день! Спасибо за отзыв! Подскажите пожалуйста что лучше брать на обмен доллары или евро?

15:12 27.09.19

Добрый день! Евро, доллары менять не выгодно, за них взимается штраф.

07:50 01.10.19

Доброго дня!Наталья, подскажите, а где меняли евро на куки?

09:51 01.10.19

Добрый день! В отеле.

14:31 01.10.19

Спасибо за ответ!И еще один вопрос, что привозили в качестве сувениров и где покупали?

15:16 01.10.19

Елена, с этим мы вообще пролетели) нам сказали, купите в дьюти фри, а там кроме алкоголя и сигар ничего нет и вообще это сложно дьютиком назвать, 2 ларька и лавки)) вы можете сходить на ярмарку, она в левой части отеля, недалеко от спа, там можно прикупить сувенирчики. Или в магазинах на территории отеля, цены почти везде одинаковые.

22:31 01.10.19

Елена , а что с морем, в инете пишут что море постоянно волнуется , штиля не бывает

20:47 21.10.19

Наташа, добрый вечер! Огромное спасибо за такой подробный отзыв. Собираемся на Кубу в этот отель в ноябре. Подскажите, в отеле есть русскоговорящий персонал? Как решаются вопросы по замене номера, если что? Катамараны платные на пляже?

22:08 21.10.19

Добрый вечер! Из персонала многие понимают русский, на крайний случай можно попросить на ресепшн позвонить "рашн репрезентанте", они наберут гиду и через него все решите. Катамараны бесплатные, но мы не катались, очень жарко и легко обгореть, к тому же нашим друзьям не понравилось, мы им на слово поверили)) Хорошего отдыха!

16:03 19.11.19

Наташа, подскажите, тараканов действительно много, судя по отзывам?? Может, взять с собой Раптор?
И можно ли поменять номер, если не понравился изначально?
И ещё вопросик: гель для душа кладут при уборке или лучше брать с собой?

16:12 19.11.19

Добрый день! Гель и шампунь есть. В номере тараканов видели 2 штуки за весь отпуск и то полуживых, их почти ежедневно травят на территории, вот они и спасаются. Главное, берите средство от мошек.

17:16 19.11.19

Какое же взять средство от мошек , чтобы эффективное было?). Сейчас не сезон, такие товары мало, где есть..