Регистрация: 25.03.13
сентябре 2019
15.09.19 - 21.09.19

Отдых на острове Хвар в сентябре

Всем доброго дня!

Посещали отель ARKADA вместе с мамой в рамках автобусного тура из Калининграда с 13 по 23 сентября 2019 г. В Хорватию ехали через Вену, назад - через Будапешт.

Поляки на границе загнали автобус на яму и перетрясли весь багаж.

В Сплит прибыли на 3-й день путешествия в первой половине дня. До оправления на остров Хвар на пароме была запланирована экскурсия по Сплиту. Тут нас ждал сюрприз! Паром в 17 часов, на котором наша группа вместе с автобусом должны были плыть, отменили, поэтому поплывем на следующем, в 20.30 час. Нам показали прекрасный Сплит, с дивно сохранившейся исторической частью со времен римлян, поводили по чудесным улочкам; покупались и позагорали на пляже Сплита в ожидании парома и в полной темени поплыли в неизведанную даль! Очень жаль, что из-за темноты мы ничего не видели вокруг, а красота была неописуемая, это поняли, когда плыли обратно.

Паром комфортный, много места и в салоне, и на открытом воздухе. Плыли чуть меньше 2-х часов, после чего вся группа загрузились в автобус и мы поехали в отель.

Приехав в 11 часов вечера нашу группу ждал горячий ужин! Как мы были благодарны сотрудникам отеля и ресторана за такую заботу! После 3-х дней сухопутной дороги, преодоленных, если не ошибаюсь, 2000 км., нас встретили как дорогих гостей, с полной подачей! После ужина быстро расселили, и мы провалились в сон!

Утром номер предстал во всей красе. Мы жили вдвоем, но кроватей было 3 штуки, и эта 3-я была явно лишняя, забирая квадратные метры.

Розетка, как многие писали, расположена только в ванной. Зная это, прихватила с собой удлинитель, что очень облегчало жизнь.

Шикарный балкон! Есть пластиковый круглый столик и 3 креслица. Есть веревка для сушки белья. Я повесила вторую, привезенную с собой, и проблема с сушкой была полностью решена. Единственное, забыла прищепки, очень советую не забывать по них. Однажды ночью был шторм, после которого люди ходили под балконом в поисках утраченного. Вид из номера, к сожалению, был лично у нас не супер, но присутствовали сосны и тишина, последняя у меня всегда в приоритете.

Отель 2 звезды и этому количеству звезд отель более чем соответствует. Я знала и понимала, куда еду и где буду отдыхать. Да, номера просят косметики, и мебель старовата, но все в рабочем состоянии, белье чистое, сантехника, сливы работают исправно. У нас потек кран, вызвали сантехника, пришел, починил, но он снова потек перед отъездом. И у крана есть свой запас ресурсов, надо это понимать.

Телевизор старенький, русских каналов нет.

Персонал очень вежливый, работает быстро.

Уборка: убирали мусор, клали т/бумагу. Полотенца меняли каждый день.

Ликвидировала пыль в номере сама. Как презент от отеля нашла за тумбочкой и под кроватью вещи, оставленные предыдущими постояльцами.

Ресторан. У нас были завтраки и ужины.

Из ресторана открывается прекрасный вид на воду! Еда очень вкусная и качественная.

На завтрак: вареные яйца, жаренные и отварные сосиски (из мяса), манная запеканка, мясная нарезка, очень вкусный сыр, плавленный сыр, масло, джемы, сухие завтраки, в самом начале завтрака - пироженки, из автомата - кофе (приличный), горячее молоко, кипяток, чаев около 8 наименований.

На ужин подавали суп, 2 вида мяса (это было мясо!), рыба, жареная и в отварном виде, гарнир (картофель, фри, морковь, горошек, макароны, рис), запеканки картофельная или макаронная, салаты с морепродуктами и что-то вроде нашего оливье без колбасы, как мне показалось, свежие овощи и зелень (помидоры, огурцы, перец, лук), соусы, оливковое масло, из сладостей 2-3 вида пироженок и 2 вида мороженного, из фруктов - бананы, яблоки и апельсины, в день отъезда на завтрак были сливы. Все пополнялось по мере убывания. Напитки за ужином за отдельную плату.

Море - это то, ради чего я ехала в такую даль! Надо заметить, что и в Калининграде есть море, и, по моим ощущениям, Адриатика чуть теплее нашей Балтики в пике ее нагрева, но, безусловно, чище, красивее, прозрачнее! Море очень соленое.

Температура воздуха днем была приблизительно 25-28 градусов, было очень комфортно! Какова была температура воды, не знаю. В воде плавала максимум 20 минут, потом выходила. Как в Красном море, откуда выходить не хочется, и плаваешь, пока не устанешь, не посидишь.

Около отеля есть хорошенький галечный пляж, подальше от отеля, сказали наши соотечественники, есть места для купания и отдыха еще лучше, но мы не ходили, было и этого достаточно.

Детишкам такой пляж, на мой взгляд, не очень подходящий. Не заметила, чтобы они с большой радостью скакали по гальке в воду и обратно. Скорее, радостно добегали до полотенец и уже никуда не уходили.

Можно купаться с плит, спускаясь в воду по лесенке сразу на глубину.

При отеле хороший бассейн. Говорили, что он с морской водой, но хлорируют его как с обыкновенной.

Отель находиться в 25 минутах ходьбы до центра города Стари Град, в конце променада. Рядом с отелем есть остановка водного такси. Цена 10 кун, кому интересно.

Для ориентира: к кунам прибавляйте 0 и получите приблизительную цену в рублях.

Вино - гид советовала вино дешевле 23 кун (230 руб) даже на акции не брать, мороженое - 10 кун, помидоры 10-15 кун, персики 18-30 кун, оливковое масло - от 50 кун, лавандовое масло 5 мл - 10 кун, магнитик - от 20 кун, колокольчик - 45 кун, шоколад Краш 100 гр. - 8 кун, 220 гр. - 16 кун., пршут (хороший) - 400 кун/кг.

Как нам сказала гид, цены на острове на 30% выше, чем на материке из-за транспортных расходов, т.к. все прибывает сюда на пароме.

Брали 2 экскурсии: в город Хвар и на Паклинские острова. На мой взгляд, это должна была быть 1 экскурсия на 1 день, но наш туроператор разбил их на 2-е в разные дни, чем мы все были недовольны, т.к. это потеря нашего драгоценного отпускного времени. Не повторяйте наших ошибок.

Назад ехали на пароме рано утром, все красоты запечатлели на фото, выехали из парома на автобусе и покатили в Венгрию, на границе которой наша дружная компания в составе 60 человек больше 2-х часов откатывала пальчики! Чемоданы, затаренные хорватскими сувенирами, не стали смотреть. И на том спасибо.

С погодой в Будапеште повезло, было тепло и солнечно. Очень красивый город, прекрасные виды! Прогулку по Дунаю на кораблике обязательно берите, не пожалеете!

Итого: Хвар ОЧЕНЬ красивый остров, море просто бесподобное! Солнце, сосны, пальмы! Отель ARKADA рекламирует сам себя - с паромной переправы виден отель и из отеля видна паромная переправа! На данный момент у отеля новый владелец. Если отель отремонтируют, скорее всего, я смогу только вспоминать об этом отеле, а вот смогу ли посетить его снова - вопрос! Отдыхом довольна, отель рекомендую.

г. Хвар

Паклинские острова

Стари Град

Прекрасный персонал отличное расположение шикарные виды вкусная еда.
Добавлено 07.10.19 20:48 (6 623 символов в тексте)
Все отзывы Марина (6)