Регистрация: 15.05.13
октябре 2019
14.10.19 - 22.10.19

Знакомство с Китаем, остров Хайнань, бухта Ялонг Бэй

Очень сложный было добраться из нашего города, вначале нужно было добраться до Самары, а после туроператор посчитал что народу мало и сделал дополнительный перелёт в Питер, а уже оттуда до города Санья, и обратно в том же порядке, поэтому дорога в одну сторону занимала более суток.

Прибыли мы в аэропорт города Саньи в 2 часа ночи и нужно сразу пройти процедуру снятия отпечатков пальцев и тут было очень много вопросов, рускоязычный персонал бл в единственном числе и кажется он русский тоже знает из переводчика. Оказывается можно было и не проходить эту процедуру, а пройти её на таможне (тот кто прошёл просто быстрее проходит таможню). Кто прилетает по групповой визе не нужно заполнять бланки (важный момент). Сама таможня очень тормозная, проверяют весь твой паспорт, спрашивают зачем летали в Турцию и кучу других вопросов непонятных мне лично нисколько, к чему они и зачем.

Дальше едем в отель на автобусе, сопроваждающий наш гид якобы русскоговорящий и имена ведь себе берут такие как Надя, Катя, Лена и тому подобное. По-русски говорят очень плохо, но если очень захотеть то в принципе понять можно что они говорят. В отель приехали уже только к 7 часам, 5 часов ушло у нас на две процедуры, до отеля ехать 40 минут. Кстати китайцы очень не торопливые и им даже пофигу на график вылета самолётов, обратно когда летели они задержали его на 50 минут, при чём по времени всё можно было успеть, но делают они всё очень медленно и куча непонятных лишних процедур.

Поселили нас в 3 корпус на первом этаже (хотя официально этаж 2, сложно объяснить), номер был как мы и хотели в спокойном и тихом месте, сам номер нам понравился, чистый, уютный и всё необходимое есть.

ЗАВТРАК! Сразу пошли на завтрак, шведский стол, он входит кажется по умолчанию в любой тур. Покушать там есть что, ассортимент всегда один и тот же, изменений нет, если придёте позже, то свободных мест уже скорее всего не будет, да и продуктов будет меньше, китайцы медлительные, поэтому ждать можно долго. Из мяса только жаренный бекон, 2 кофемашины, разбраться как они работают думаю не составит труда, хоть они и на китайском. Таблички есть на продуктах и на-русском, но не везде.

УЖИН! И сразу тут напишу про их шведский стол на ужин, докупить можно сразу в пакетном туре, будет гораздо дешевле, чем покупать на месте, на двоих стоит 476 юаней (почти 5 тыс рублей). Сразу напишу что есть 2 варианта шведского стола на ужин и отель даёт по туру только вариант (варить суп) и второй вариант более европейский, когда тебе всё приносят и обслуживают (можно купить на месте, если не брали ужины). Теперь опишу процесс шведского стола на ужин (эту информацию не так легко найти). Приходите садитесь за стол, нужно поймать китайца и попытаться объяснить ему что тебе нужна кастрюля, он приносит, в центре стола стоит горелка, на неё ставится тарелка, далее нужно снова поймать китайца и попытаться объяснить ему принести тарелку креветок, это сложно, но мы приноровились тем, что однажды записали на видео как креветки попадабт в кастрюлю, тогда они быстрее соображать начинают и приносят одну тарелку, далее начинаете объяснять что вас двое как бы и бывает не с первого раз, но они понимают и приносят вторую тарелку и так каждый день и это при условии что у них ничег не меняется ((( увы, тут либо тупость, либо просто нежелание, что наверное ещё хуже... Далее на ужин есть много сырых продуктов и много разных соусов, сам варишь и сам ешь что сготовил, по мне так нужно было предупреждать, но благо всё таки они ещё делают утку и лапшу, уже вроде бы с голоду можно не умереть, очень важное замечание, как говорят с едой проблем нет, могу сказать что с едой проблемы есть и очень большие, если питаться самому то готовьте кошёлек, денег понадобится очень много, тут вообще всё очень дорого и найти что-то где-то по-дешевле может и боком выйти, китайцы вас всё равно не поймут, а блюда которые внешне могут напоминать наши аналоги маловероятно будут такими же на вкус, китайцы кажется всё любят так заправлять что дышать нечем. Есть возможность питаться в KFC, Маке или БургерКинг, но там совсем другие, не такие как у нас и покупать можно только наборы, от 50 юаней примерно.

ПЛЯЖ! Пляж тут общественный, но отель вроде как предоставляет возможность взять полотенце, сразу скажу воспользоваться такой возможностью очень сложно, так как количество полотенец сильно ограниченно, хоть в самом отеле, хоть на пляже. Лежаки огромные, очень старые и не удобные, половина уже сломана и их реально не хватает на всех, если прийти на пляж в 9 часов, то лежака точно не будет. Везде песок, вход песчанный, мелкий, купаться можно в отведённых местах, глубина которых редко где больше 1,5 метра, но всё обычно хватает, море очень неспокойное. С утра начинают ездить скуторы без перерыва, постоянно воняет бензином, а на самом пляже каждый второй курит. Да забыл написать, что во-осноном там китайцы и украинцы, остальных очень и очень мало.

МОРЕ! Утром море холодное и только к обеду за счёт больших волн и сильного нагрева песка, море вначале прогревается очень сильно, но если зайти на глубину то туда уже прогрев не доходит, волны постоянно, ветер очень сильный, из воды выходишь очень холодно. К вечеру очень много китайцев, но они не купаются, а просто стоят и фоткаются.

Экскурсии! Тут ничего не могу сказать, были только на обзорной и хоть тут многие и хаяли её, мне лично очень понравилось, так что рекомендую, денег с собой берите мешок или лучше два мешка ))))

ЛЕЧЕНИЕ!!! Великая китайскай медицина, что ту можно сказать, практически недоступная для китайцев, да и и ностранцев частенько приводит в смятение, отдали много денег, но лично для меня результата нет (мой личный опыт, возможно вам поможет, хаить не буду, всё относительно). Сам доктор по мне очень быстро проводить диагностику и часто говорит общими фразамаи и конечно же половину угадывает, так как мало кого можно найти со здоровыми суставами к 40 годам, да и куча других болячек можно объединить

Хотелось бы написать про магазин "У Жени", его можно найти через дорогу где находиться KFC, а там дальше где бизнес-центр будут указатели, цены тут хорошие и всё необходимое можно найти и сувениры и алкогололь и чай и многое другое, обязательно посетите!!!

При заселении в отель необходимо внести залог в размере 100 долларов или 100 евро или 500 юаней. Далее депозит придётся вносить даже на бесплатную обзорную экскурсию, тут они очень помешаны на залогах, слава богу всё возвращают, но надо понимать, что деньги нужно просто иметь для этого, на последние деньги никак не получится куда-то съездить, всегда нужен залог.

На пляже будут ходить бабушки и предлагать нарезанные фрукты, такие как манго, питахайя, папая, ананас, стоимость одного 10 юаней, но с ними можно и торговаться, типа 3 штуки за 20 юаней или даже за 15, хороший и полезный перекус.

Хотелось отдельно рассказать про зону ожидания в китайском аэропорте и чему очень хотелось бы чтобы у нас хоть что-нибудь подобное было, во-первых вода есть в кулере БЕСПЛАТНО!!! для меня это вообще шок, холодная и горячая, хочешь бутилированную или напитки пожалуйста, цена дешевле чем в магазине 5 юаней (50 рублей), это не как у нас бутылка пива 450 рублей или вода за 180 рублей, тут я не столько хвалю китайцев, как пытаюсь пристыдить наших буржуев, когда ты вынужден покупать булочку за 400 рублей, потому что при ожидании уже спазмы начинаются, а в самолёте если полёт меньше 5 часов никто кормить не будет и воду в обязательнном порядке отнимают... очень печально... и да, у них залы ожидания снабжены не обычными креслами, а массажными, в которых очень удобно сидеть

Хотелось бы так же написать про Питерский аэропорт, почему никого не возмущает ренген который надо проходить каждый раз, это сколько же вреда они мне наносят просто так, дважды за неделю?

Центр бухты номера
Ужин языковой барьер
Добавлено 23.10.19 09:48 (7 794 символов в тексте)

13:10 24.10.19

Спасибо, за отзыв)
Мы еще в отеле- все с юмором и правда!))
Номера не плохие, но в остальном, меня удивляет, почему такой высокий рейтинг у отеля... такого обслуживания мы не видели ни разу: на все просьбы и требования машут рукой (от себя и много раз, говоря что-то по-китайски), делая вид, что не понимают, такой способ не выполнять обязательств.
Отель не рекомендую, и здесь даже
«звездность» не причем, т к и в 3* отелях приветливые люди, гостеприимные и желающие помочь, здесь такого не найдешь(((

22:19 24.10.19

Была на о.Хайнань в 2017 г. Аэропорт в г. Санья ну просто ни о чем! Какие удобства? Какие кресла? Развернуться негде! А ДУТИ-ФРИ? Обхахочешься! Любой наш задриплый аэропорт раем покажется после ихней таможни прилета и отлёта!

07:46 25.10.19

Ну если для вас удобствами являются только покупка алкашки, то я тут просто развожу руками, видать по этой причине вы и кресла не смогли увидеть )))) да и кстати в Питерском аэропорте на каждый выход выделяют всего 10 кресел, как вам? или тоже не заметили? ))))
И кстати на счёт любого нашего задрипанного аэропорта (который вам раем показался), ну так для сведения, ДУТИ-ФРИ их как минимум 2 в каждом аэропорте (нашем задрипанном), один международный, а другой внутренний, так вот на внутреннем вам будет пиво за 450 рублей и раем вам это точно не покажется, а на международном более менее нормальные цены (не дешевле чем в любом магазине), но опять туда можно попасть только если улетаешь за границу.
И даже в этом их ДУТИ-ФРИ по ценам даже нет смысла сравнивать, всё необходимое даже в их ДУТИ-ФРИ можно купить