Регистрация: 02.04.11
октябре 2019
12.10.19 - 22.10.19

Хороший отель для спокойного отдыха

Если, собираясь на отдых, не полагаться на русский авось, а запастись хотя бы какой-то информацией о стране и отеле, в которые вы направляетесь, то на месте не будет разочарований. Вы не будете пребывать в шоке от очередей в столовой, от того, что «кубинцы не умеют готовить мясо», что номерной фонд не реновировался со времен царя Гороха, что аниматорам все равно хотите вы веселиться или просто греть пузико на пляже…Если задаться целью, можно придраться к тому, что тень не так падает 😊 Лично мои впечатления от Кубы и от отеля Be Live Experience Turquesa превзошли ожидания.

Про перелет, аэропорт и трансфер писать не буду, кому интересно, могу ответить в комментарии. К отелю это не относится.

Заселение в отель (по всей Кубе) происходит в 16:00. Если турагент вас об этом не предупредил, отель не виноват! Вы можете переодеться в чистом туалете на ресепшн, оставить вещи в комнате для багажа и идти есть и растворяться в лазури океана. Нас заселили в районе трех, мы как раз сходили на обед. Номер и белье чистые. По два полотенца на человека. Мыло, шампунь и гель для душа пополняют по мере использования. Мы привозили свои. Сантехника исправная. Что было важно для меня: хороший напор воды и горячая вода в любое время суток. Довольно хороший фен, в шкафу полно вешалок. Сейф платный. Мы вещи закрывали в чемодан или убирали в тумбочки. Ничего не пропало. Раз в заезд предоставляется большая бутылка воды, которую можно пополнять в ресторане или барах. Телевизор, кондиционер.

Уборка проводится каждый день. Нам пол МЫЛИ! Выносили мусор. Полотенца и белье меняют по запросу. Мы оставляли на кровати мелкие сувениры и евро в виде чаевых. Но это по желанию.

Предпочтения по размещению учитываются. Все зависит от свободных номеров.

Берите репеленты. По вечерам иногда сильно донимают комары. При нашем выезде пара просила поменять им номер из-за укусов каких-то кроватных насекомых. В нашем заезде из 10-12 человек никто на это не жаловался. В любом случае все решается. Просто будьте вежливы!

Территория – огромный плюс отеля! Компактная, но очень уютная, зеленая и ухоженная. Погулять есть где. Самое шумное место у бассейна – здесь проводится часть анимации и рядом театр, где проходят вечерние представления.

Анимация ненавязчивая, но она есть! Проводят стрейчинг, волейбол, уроки танцев, игры на меткость, дартс, что-то типа лото, аквааэробику. В белом домике у бассейна можно взять книгу. Для легкого жизнеутверждающего чтения там теперь есть одна из серии «Куриный бульон для души» - я оставила, буду рада, если кому-то пригодится 😊. Вечером в театре можно также поучаствовать в конкурсе и потанцевать. Представления выше всяких похвал!!! После – что-то навроде дискотеки: все желающие танцуют под местные популярные песни хоть у сцены, хоть на ней. Стихает все где-то в двенадцать-час ночи. На пляжные вечеринки и день Кубы мы не попали. Говорят, они есть. Может из-за экскурсий пропустили.

Пляж – нечто необыкновенное! Широкий, чистый, лежаков и зонтиков хватало всем в любое время. Вход пологий. Вода и в правду бирюзовая. В погожую погоду, стоя по горло в воде, можно видеть песок на дне. Редко проплывают симпатичные рыбехи. С утра и вечером можно на песке увидеть беленького крабика.

Можно бесплатно покататься на байдарке, катамаране и катамаране с парусом и рулевым.

Полотенца выдают и меняют в том же белом домике у бассейна. Следите за полотенцами! Штраф за утерю – 15 евро. В наш заезд у женщины полотенце увели, пока она купалась (я грешу на канадцев, в Мексике они так делают: потеряют свое, втихую берут чужое). Сдать полотенце можно при выезде на ресепшн.

Wi-Fi ловит на ресепшн и в театре. Покупали карточки на ресепшн 1 кук-1 час. Здесь же меняли валюту. В принципе гид обмолвился, что можно взять напрокат на 10 дней местную симку на ресепшн. Многие со своими российскими тарифами заходили в интернет и на пляже. Мне с моим было накладно, по карточке выгоднее.

За три – пять минут можно дойти до шоссе и на остановке с оранжевой крышей сесть на автобус до Варадеро за 5 кук в день или поймать такси (ретро кабриолет обошелся нам в одну сторону 10 кук за машину, подождал, пока мы напляшемся на 62 улице и отвел обратно тоже за 10 кук).

Основная боль для многих отдыхающих – питание. Все зависит от ваших притязаний и расслабленности. Голодным остаться тяжело! Очереди есть, но они касаются блюд, готовящихся при вас: утром – омлеты/блинчики, в обед и ужин – мясо/рыба, макароны разных видов в соусе. Да и по 20-30 минут никто не стоит. Креветки…не каждый день, но дают. С тайскими не сравнятся, поэтому без них не особо страдала. Беда бывает со стаканами и приборами во время полной посадки. Никто не мешает подойти к официанту или привлечь его внимание и попросить, что нужно. Делают они все быстро и без всякой мзды! Лицо кирпичом не делайте и будет вам счастье. Даже «mi amor» называют.

Коктейли лучше всего делают на баре в лобби (здесь всегда дадут стеклянный стакан, если вы будете пить коктейль не отходя от кассы) и блондинка в баре у театра. Без проблем наливают в вашу тару (мы брали термокружки, подготовились 😊 )

Как и горничной иногда оставляли чаевые и презенты в виде шоколада и русской водки. Но на обслуживание это не влияет. Кубинцы – трудолюбивые и гордые люди. Если работаю, то работают хорошо, независимо от дополнительной стимуляции. Но признайтесь, у вас самих настроение поднимается, когда кто-то поощряет вашу работу! Это не значит, что перед вами будут расстилать красную ковровую дорожку или презентовать бутылку Legendario при встрече. Кстати, какого-то пренебрежения или предпочтения отдыхающим другой национальности не заметила, как писали в предыдущих отзывах. Хотя преимущественно отдыхают канадцы и чилийцы, обслуживаются они в порядке общей очереди и с одинаковым качеством с русскими!

В общем, вооружившись информацией, ехала не за едой и сервисом, а за экскурсиями и океаном. И тут эмоции просто зашкаливают. И, пожалуй, если бы впечатления от отеля были негативными, то сохранять позитив и блеск в глазах вряд ли удалось бы. Мне понравилось абсолютно все!

Еще чуть-чуть про экскурсии. Хоть к отелю это не относится, но дня меня это важный момент в отзывах. Брали Нетуристическую Кубу (Сьенфуэгос, водопад Эль Ничо, Тринидад и Санта Клара – два дня с ночевкой в Тринидаде в местном доме) – бомба! Брали у Пегаса. Гавану на ретроавтомобиле с кондиционером (!) у Марии Альварес через Контакт. Хотели еще на карибское море, но по датам вообще никак не попадали. Почти каждый день на ресепшн присутствуют гиды Анекса и Корала. Пегас, только один раз в заезд. Еще можно подойти поспрашивать работников на пляже.

Всем позитива и отличного отдыха!

Анастасия оценила сервисы

Территория просторные номера роскошный пляж вкусные коктейли и в целом питание. Удобное расположение от Варадеро.
Добавлено 26.10.19 14:28 (6 754 символов в тексте)

14:23 26.12.19

Добрый день, подскажите плиз, есть ли там прокат велосипедов и сколько стоит? Есть ли бильярд? Очень большие очереди в столовые и бары или терпимо? Пробовали менять номер на лучший, может с видом на океан? Много ли лежаков на пляже и зонтиков к ним?

12:38 30.12.19

Добрый день. Велосипедами не интересовалась. По Варадеро особо такого транспорта не наблюдали. Бильярд заявлен, но мы его не искали и соответственно не видели. Скорее всего он где-то в районе театра, но не факт. Точно есть тренажерный зал в отдельном домике слева от ресепшн. Очереди в столовой бывают, но они скапливаются в основном в местах, где повар при вас готовит: с утра - омлеты и блинчики, в обед и ужин - мясо, рыба, спагетти с соусами. Человека 4-5 перед тобой может набраться. В барах особо очередей нет, бывает 1-2 человека перед тобой, не критично - все быстро. Нас номер и так устроил, поэтому не заморачивались. А так при наличии свободного номера меняют по разнице в стоимости номера за ночь. Что поменяют за 20 евро в виде чая - вряд ли :) Океан за растительностью, корпуса двухэтажные, вида на океан там нет в принципе. В сторону океана только :) У нас был корпус ближайший к пляжу на втором этаже, даже шума волн не слышно. Зонтов и лежаков на пляже предостаточно и все исправно. Дежурит человек, который поможет если что лежак принести и становить в нужное место. Мы никогда не занимали, всегда по факту находилось место.