Регистрация: 07.02.15
9 БЛАГОДАРНОСТЕЙ

спасибо
октябре 2019
27.10.19 - 07.11.19

ШИКАРНЫЙ океан, нормальный отель, посредственное питание

Всем привет!

Постараюсь оставить объективный отзыв по поводу отеля и отдыха на Кубе в общем. Сразу для тех, кому лень читать больше трех строк, кратко: у отеля шикарный пляж да и в принципе расположение относительно магазинов и в самом городе неплохое. Сам отель в целом "уставший" (постройка черт знает каких годов), еда и напитки посредственные (сыты будете). Крайне НЕ рекомендую: тем, кто ожидает высокого сервиса, вкуснейшей еды, для маленьких детей, тем, кто не был в 3* уровня Турции-Туниса-Египта.

А теперь подробнее обо всем:

СТОИМОСТЬ, ПЕРЕЛЕТ И ДАТЫ ОТДЫХА

На двоих из СПБ, авиалинии Азур Эйр (Анекс тур), перелет прямой Пулково-Варадеро. Даты - 27.10.19 (вылет в 3:20 по МСК, по факту в отеле были часов в 10 по местному времени), вылет 07.11.19 21:20 по местному с Кубы. Получилось почти 12 дней. Стоимость - напрямую у на сайте Анекса 70000 за 1 человека (все включено), по факту когда потом мониторили, опускалось до 65000. Также 5% от 140к за двоих (7000) вернули через кэшбек сервис агрегатора Travelata и Тинькова https://www.tinkoff.ru/sl/RZmacH6qnG (не реклама, если знаете еще хорошие варианты кешбэка на туры, пишите в комменты, я выгоднее не нашел). Летели туда 11,5 часов, обратно около 11. Туда улетели вовремя, обратно задержали на 2,5 часа, 1 час в пути нагнали. Перелет довольно утомительный, вообще не рекомендую тем, кто не может долго сидеть. Предлагали места с увеличенным местом для ног, для рейса туда стоило 10 евро на человека, обратно - 20 (мы не брали). Питание на борту - 2 раза давали попить + 1 раз в общем полноценный пакетированный обед.

ВАЛЮТА

Платим за все в куках (1 евро ~ 1,07 CUC). На кубу везем с собой ТОЛЬКО евро - на доллары комиссия. Поменять можно сразу в аэропорту - выходим на улицу к автобусам и сразу слева - кассы. Курс был самый выгодный за время нашего пребывания. 1 евро ~ 1,07 CUC. В отеле на ресепшен меняли 1 евро = 1,03 CUC

РАЗМЕЩЕНИЕ и НОМЕР

Приехали около 10 часов утра по местному. От аэропорта ехать полчаса если напрямую, час если заезжать в другие отели. Выдача номеров в 15 часов, до этого просто сдали сумки на хранение (сразу после входа в отель справа) и ходили кушать, гуляли. Сразу по приезду с паспортами дали шоколадку (обычную нашу Аленку), возможно, это как-то повлияло на то, что дали нормальный номер)) Корпусов у отеля два, если стоять лицом к океану, то корпус СЛЕВА - постарше, видимо, все страшные отзывы про личинок в матрасах, плесень, тараканов, крокодилов в номере и тд про него, корпус СПРАВА - поновее. Итак, наш номер - 836, 8 этаж, корпус СПРАВА (лифтов 2, ни разу не ломались), с шикарным видом на океан (даже из туалета =) ). Вход по карточкам, на двоих дали сразу две. Фотки номера прилагаю. Сантехника - унитаз, ВАННАЯ, раковина - все достаточно свежее и нормальное. Горячей воды не было 2 дня, в остальное время была, напор отличный. Есть фен, телек, кондей (ничем не пользовались). Сломана дверца шкафа, одна из кроватей немного покосившаяся, краска на стенах нанесена неровно, часто по вечерам с улицы при открытом окне прилетают неприятные запахи)) Это так, если придираться. В целом номер гуд, возможно, нам повезло, вид из окон просто нереальный). У нас никаких ужасов - тараканов, комаров, личинок - ничего не было. Сейф - не работает)) Спустились на ресепшн, спросили, что делать, ответили - во всем корпусе СПРАВА не работают сейфы)) на вопрос что делать - улыбнулись и все)) хранили доки и бабки в чемодане, каждый день оставляли уборщице 1 кук, чтобы ничего не сперла)) Таки не сперла) Уборка скорее для галочки - протирают пол, застилают кровать, белье по-моему за все время поменяли 1 раз, но это не точно))) Кук погоды не меняет. Полотенца в ванной тоже вроде не меняли, сантехнику не протирали))

ОКЕАН

Выходим из отеля во двор, проходим бассейн (в нем плавают стаканчики и вода грязная - сами туристы засирают, но в связи с круглогодично теплым океаном вообще не вижу в нем смысла, мы не купались в нем ни разу, один раз ноги помыли), выходим на дорогу, проходим через единственный в Варадеро пешеходный переход, проходим по тропиночке к океану. Всего метров 100 от силы. Океан просто нереальный. Температура воды 27-29 градусов по разным источникам. Вода чистейшая, прозрачная, если нет волн, то видимость дна 1000%) Вся поверхность пляжа слева и направо- мелкий светло-серый песочек, и малюсенькие ракушки, никаких камней, гальки, ничего нет. Можно ходить куда хочешь, никаких поганых волнорезов, оград и пр. )) Песок теплый даже ночью, вообще ночью нормально чувствуешь себя в шортах и футболке. У берега стоят байдарки, катамараны и лодка с парусами. Они - БЕСПЛАТНЫЕ, режим работы с 9 до 16, правда, у 4 кубинцев, которые сидят там весь день под зонтиком и выдают вам спас. жилеты и разрешают кататься, то вечный шторм, то "побережье закрыто", то "дождь", который покапал полтора часа назад. Короче за 12 дней 2 раза покатались на байдарках, и на том спасибо. В воде - маленькие рыбки и все, по песку бегают редкие маленькие крабики, над водой летают чайки и пеликаны. Медуз/акул/змей в воде/крокодилов - ничего не было)))

ПОГОДА

Днем 28-31 градус, ночью 25-26, парево в тени и жуткая жара на солнце) Шикарный загар вам обеспечен, я вернулся настоящим кубинцем)). Ветер северный и северовосточный (со стороны океана всегда). Короче погода была супер, накупались вдоволь. За 12 дней 2 раза был ливень (1-1,5 часа льет как из ведра, потом за полчаса все высыхает и дальше жарит солнце) и пару раз просто легонько покапало. Дальше - с ноября - немного холодает, на пару градусов падает температура и чуть прохладнее вода.

АНИМАЦИЯ и РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Здесь все очень просто - ее нет))) Днем, если в отеле много кубинцев, происходит какая-то лайтовая движуха полностью на испанском у бассейна для местных, вечером (примерно с 21:30) на 0,5-1,5 часа идет "Show Time" также у бассейна - чаще всего какое-то представление с танцами, либо игра "угадай мелодию". Кстати, если вы живете в номере с видом на океан, "шоу-тайм" будет прекрасно слышно и там))) На 12 этаже в корпусе СПРАВА есть дискотека, вход на нее платный), ни разу там не были, говорят, народу оч мало и почти все местные. В Варадеро есть клубы и бары, ищите отдельно инфу, ездить туда надо отдельно, из отеля никто никуда не возит. Волейбола на пляже и каких-то других развлечений - НЕТ ))

СТОЛОВАЯ

Самая страшная беда этого отеля. Помещение на 1 этаже, от ресепшен просто идем налево, сразу заметите. Закопченные потолки, облезлая краска на стенах, незабываемые резкие ароматы, духота))) Через 2 дня к этому привыкаешь, но первые ощущения незабываемые))

Приемы пищи: завтрак 7:30-10:30, обед 12:30-14:30, ужин 18:30-21:30. Желательно приходить за 10-15 минут, чтобы занять ОЧЕРЕДЬ в столовую)) Если придти к самому началу или 10-15 минут после, есть шанс постоять те же 15 минут в очереди)) Затем, после того, как вы прошли первый квест и попали внутрь, начинается второй квест, который называется "найди свободный столик". Третий квест - если ты зашел не с первым потоком, то есть вероятность того, что за свободным столиком не будет вилки. Или стакана. Или вообще ничего не будет и твой следующий квест будет в поиске чистой посуды)))

Дальше еще интереснее. Итак, вы внутри, заняли стол и нашли чем есть (вилка, ложка, стакан). Казалось бы, жизнь удалась - НЕТ)) Дальше пытаемся раздобыть еду - в самом центре стоит гриль, утром на нем жарят яйца (омлет, яичница), на обед и ужин - мясо или рыбу. Лайфхак: если вас двое, действуйте так: занимайте очередь за 15 минут, после входа один занимает столик и набирает фруктов/еще чего-то ценного в зале, второй сразу бежит в очередь на гриль)) На гриле можно простоять еще 5-15 минут в зависимости от вашей позиции в очереди))

В целом про еду:

завтрак - яичница (омлет), сыр, колбаса (разметают сразу, иногда тоже стоять за ними очередь))), огурцы, еще какая-то зелень, хлеб (обычно мягкий и реально вкусный). За кофе надо идти на бар на ресепшене и стоять отдельную очередь)))

обед - рис, супы, мясо (курица/рыба)

ужин - примерно то же самое что и обед, иногда неплохие морепродукты

2 раза (за 12 дней КАРЛ!!) были креветки и 2 раза мидии. Если вы не оказались в нужное время в нужном месте, вкусняки скорее всего расхватают предприимчивые кубинцы или российские пенсионеры за вас)))

Фрукты - почти всегда были ананасы, гуава, апельсин.

В целом по еде- качество - нормальное - не отравились и слава богу. Часто на обед/ужин бывает достойное мясо - курица, рыба (целая или филейные части). Сыты всегда будете, от голода не умрете. Разнообразие еды - это не тот отель. Необычайно вкусная еда/деликатесы/вкуснейшие десерты - это тоже не тот отель))) Ну и про очереди я предупредил))

НАПИТКИ И БУХЛО

Баров в отеле 3 - на ресепшене, возле бассейна и возле пляжа. Из безалкогольного - вода (бутылок не дают, их в принципе нет, берите свои бутылкии просите наливать), соки (все разбодяженные из каких-то концентратов). Алкаха - есть разная, но наливают в коктейли в основном Mulata - в других отзывах пишут, что это "супер кубинский ром, текущий рекой" - так вот, это одна из самых дешевых алках на Кубе - стоит около 3 кук за бутылку, местный кубинец, возивший нас в экскурсию в Гавану (об этом далее) смеялся с водителем, когда я рассказал ему, что у нас в отеле наливают Mulata - они называют это "пойлом" и "самогоном")). Нормальный ром и сигары можно купить в специализированных магазинах в Варадеро, в Гаване (об этом далее, раздел КУБИНСКИЕ СИГАРЫ И РОМ).

КОНТИНГЕНТ В ОТЕЛЕ

До начала ноября, видимо, у кубинцев был "сезон", поэтому их в отеле была основная часть. Они очень шумные, в столовой ведут себя как будто приехали поесть первый раз в жизни. С первых чисел ноября местных стало в разы меньше, зато подтянулись русские туристы)) Думаю, вы видели их типичных представителей, если отдыхали в Турции/Тунисе/Египте - здесь поведение аналогичное)) Очень много наших пенсионеров, я бы сказал, что типичный гость отеля - русский 45-50+. Молодежи (до 30) мало.

ПЕРСОНАЛ

В целом нормальные ребята. Не особо расторопные, но и жесткого игнора, как пишут в других отзывах, замечено не было. Бармены у бассейна и у пляжа всегда нальют что скажешь, понимают по английски, да и по-русски тоже отдельные слова, ведь русских половина отеля)) Льют пойло, но тут уже не от них зависит. Может подружитесь с ними и будут нормально наливать)) Про уборку писал выше.

СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ

Бесплатного вайфая нет, есть платный, по всей Кубе 1 кук = 1 час. Вайфаем я вообще не пользовался, про качество не могу сказать. Есть симка Теле2 (не реклама), у них есть тариф Премиум, стоит в месяц 1500р. Можно подключить его здесь, там куча местных минут и гигов и подключенная бесплатная опция безлимитного интернета за границей (200 МБ на высокой скорости, далее режет до 128 Кбит/с), Куба входит в перечень стран. На Кубе по прилету в телефоне разрешаете для симки Теле2 интернет-роуминг - и вуаля! Он подключается к местной сети CUBACEL и вы в шоколаде. 4G ловил почти везде в Варадеро - на пляже, в отеле, при прогулках, в аэропорту, в Гаване, пропадал только когда ездили на экскурсию на Карибы. Короче был везде где мы были 90% времени. Скорость передачи данных вечером - отличная, утром и днем - терпимая. При недостижении 200 МБ в сутки можно совершать видео-звонки по ватсапу и загружать аудиозаписи. После обрезки скорости - спокойно переписываться в ВК, ватсапе, смотреть почту. Короче если не жалко 1500р и хотите поражать своих подписчиков в инсте фотками и видосами Кубы - крайне рекомендую. Либо просто кайфуйте без связи и инета во время отдыха, в этом тоже есть смысл)

ЭКСКУРСИИ И КУБА ВНЕ ОТЕЛЯ

В прикрепленных фото есть расценки и виды экскурсий (от Анекс Тура). Все цены в куках. Гид меняет евро 1 к 1, что при больших суммах не очень выгодно. От Анекса мы ездили на "Гуама специальная" за 59 кук за взрослого. Входило посещение крокодиловой фермы (так себе), покатушки на моторной лодке на остров индейцев (очень прикольно), обед all in у карибского моря, маска и трубка (около 1,5 часов был снорклинг - там у берега риф). Не такой сказочный, как в Египте, но тоже норм) В целом экскурсия понравилась.

Также ездили в Гавану с местным гидом на его ретро автомобиле (он коренной кубинец, несколько лет жил в России). Терпимо говорит по русски, зовут Хесус. Телефон в картинках, связывались с ним через ВК (группа - https://vk.com/toursfromvaradero). Ездили на экскурсию в Гавану (150 евро с машины, ездили вчетвером). Он с водителем забрал нас в 8 утра, дорога до Гаваны примерно 2 часа, из Гаваны выехали примерно в 16 часов. Деньги отдали по факту как уже возвращались в отель, предоплату никакую не давали, очень удобно. Программу поездки можно посмотреть в его группе, все соответствует, мы единственное не заезжали на фабрику сигар (были просто в магазине, где их можно было купить, кстати, по нормальной цене). Потратили с человека - 37,5 евро (150 евро с четверых) + обед в Гаване 22 кука с человека (он привозит не в самую дешевую кафе, а в ресторан), также покупали ром и сигары (по желанию, он не заставляет)). Бутылка 700 мл 7-летнего Легендарио - около 6,5 кук за бутылку (считается очень хорошим ромом), сигары в среднем стоят 3-10 кук за штуку в зависимости от марки. Необязательно их покупать на экскурсии (как у местных гидов, так и Анекса), можно брать в Варадеро в магазинах. Рекомендую Хесуса, можно с ним смело ехать, он конечно хитрец (явно получает процент от вашего обеда в ресторане и купленных сигар/рома), но душевный мужик, живший в России, нормально понимает по-русски, экскурсия хорошая, плюс по цене получается как у туроператора, только вы не едете как бараны 40 человек в автобусе, а на ретро-тачке с кубинцем))

КУБИНСКИЕ СИГАРЫ И РОМ, сувениры

В Варадеро - есть несколько магазинов La Casa Del Habano, мы были в двух- первый - выходим из отеля, идем к пляжу, поворачиваем на большой улице (в гугл картах она называется Avenida 1ra) направо и идем вдоль нее. Идти немного меньше 2 км, La Casa Del Habano будет после отеля Los Delfines (38 улица если не ошибаюсь), на полпути до него (примерно в 1 км от отеля) также будет магазин Casa del Tabaco, тоже нормальные сигары и ром. Второй La Casa Del Habano, в котором мы были, находится возле отеля Melia Varadero - легко пробьете в поисковике. До него дойти от отеля нереально, можно прокатиться на автобусе без крыши (остановка недалеко от отеля, слева), стоит 5 кук с человека, можно входить-выходить несколько раз в день. Покупали сигары с рук - коробка 25 штук Cohiba стоила 40 кук))) вообще покупать с рук - скорее скорее всего получите подделку, но как подарки друзьям пойдет))) Кстати, когда идете направо по улице за сигарами, есть много магазинчиков - можно купить воду, соки, печеньки, будет гамбургерная (гамбургеры у кубинцев так себе)) )

В Гаване покупали сигары и ром также в специализированном магазине, как уже писал выше, во время экскурсии с Хесусом. Если знаете хорошие места, скидывайте в комменты, всем будет интересно почитать.

ИТОГ

Отель Санбич - на момент нашего тура - самый дешевый отель 3* all inclusive на Кубе, поэтому настраивайтесь на худшее)) Выбейте нормальный номер и будет вам счастье. Сыты будете, если повезет с номером, будет вид на океан, а сам океан просто невероятный. Съездите в Гавану и на другие экскурсии. Я получил огромное удовольствие от поездки на Кубу, чего и вам желаю.

Спасибо всем, кто добрался до конца, надеюсь, почерпнули полезной инфы. Все вопросы пишите в комментарии, можно мне в вк vk.com/iv_vl, постараюсь ответить.

Контакт гида-кубинца - Хесуса

Владислав оценил сервисы

шикарный океан вид из номера расположение отеля
разнообразие еды и столовая в целом качество алкоголя количество отдыхающих
Добавлено 08.11.19 22:22 (15 584 символов в тексте)