Регистрация: 04.07.19
октябре 2019
19.10.19 - 30.10.19

3.7

Знала куда еду.

Отзывов много. Напишу свои личные впечатления.

Очень хотелось уехать, сменить обстановку. Бютжет стремящийся к нулю.

Выбрала самый дешевый отель в Турции с вылетом из Воронежа (27 500 т.р. за 11 ночей).

За эти деньги могла полететь в Сочи на 3 дня.

Был отель в Алании на 5 000 дороже, все включено, но я знаю что такое все включено в турецкой трешке, на эти деньги можно вкусно питаться вне отеля, а не давиться дешевым "все включено".

Кстати, на питание и напитки я потратила даже меньше этой суммы, но ела вкусные турецкие блюда с удовольствием.

Ну и до Алании, все таки, далековато от аэропорта. Трястись в автобусе дольше, чем летел, не хотелось.

Отель в Сиде, я там не была, нормально !

Дорога из аэропорта заняла чуть больше часа, потому что ехали поздно вечером (23 - 24 часа), без пробок и не заезжали в обязательный магазин (попросили гида). Он согласился, видимо, и ему и водителю хотелось домой, спать, а не кататься ночью. На обратном пути были и пробки и заезд в "суперский магазин", где рахат-лукум стоит 35 $ кг. Неужели кто-то еще что-то покупает в этих магазинах? Никак тур.операторы не успокоятся, завозят и завозят. Лирическое отступление.

Ближе к отелю.

На ресепшен был мужчина в возрасте. Донес мне чемодан на 3-й этаж (лифта в отеле нет, всего 4 этажа). Показал как работают пульты от телевизора. Сама настроила 2 российских канала.

Отель - типичная турецкая трешка. В июне была в подобном в Кемере.

Старенький, но довольно чистый. В бассейне вода проточная, думаю, очень холодная. Плавала в нем только одна немка. Моржиха, наверное.

Номер небольшой, для одной нормально. Для семьи - шкаф маленький, вешалки штук 6. Для чемоданов места нет. Балкон нормальный - столик + 2 стула. Мини бара (холодильника) нет. Кровать удобная. Телевизор показывал хорошо.

Полотенца и постельной чистое, белое, без пятен.

С водой проблема. Не страшно, что нужно сливать, чтобы пошла горячая, но настроить нормальную теплую воду очень сложно. Мылась по пол-часа под малюсенькой струйкой, не знаю как девушки с длинными волосами мыли голову...

В общем, смесители надо менять!

Кондиционер не включала, не было необходимости. Просто проверить его не рискнула, т.к. знаю, что фильтры не чистят, не хотелось подцепить инфекцию.

Расположение. Как все говорят, отель в центре. Но в центре чего?

Да, вокруг банки, кафешки, магазины: Вайкики, Мигросы 2 шт , Карефур (понравился больше всего - большой, ассортимент хороший), 101 - самый дешевый, Макдоналс, Бургеркинг и др.

Но центр развлечений - это набережная. А до нее примерно 1 км. По карте по прямой 800 м., но прямые дороги в Сиде не везде. От Палмей она совсем не прямая.

Если посмотрите на карту, то пустоты - это не просто не застроенная местность, это овраги, через которые не ходят и не ездят. И они там повсеместно, причем замусоренные, как везде в Турции, центр вылизан и ухожен, зашел за угол - мусор, бутылки...

Днем я гуляла по набережной, а вот вечером сходить не рискнула, потому что по дороге туда есть несколько безлюдных, опасных участков, где даже днем один раз пристал странный мужчина. Стоит специально, где деревья и кустарники (между пунктом проката мотобайков и кругом с флагом), поджидает одиноких женщин, пристает с знакомством со словами "Я тебя люблю, хочу жениться и т.д." Днем отшутилась, а вечером перепугалась бы. Мне встретился только один такой, но я оооочень старалась обходить всяческие опасные места.

И вообще, вечером в радиусе 100 м. от отеля уже кое где страшновато. Темно, непонятные особи мужского пола бродят... Я лично после 8 вечера ходить боялась.

Но если вы не одни, то этой проблемы не будет.

Вывод, сам по себе отель не плохой, но место расположения отеля скучное, неудобное, в том числе и по отношению к пляжу.

Питание в отеле. Я на него особо не рассчитывала. Напитки - чай/кофе только на завтрак.

Брала кружку / кипятильник из дома. Больше ничего не возьмешь, т.к. в номерах нет холодильников, проблема, но не самая великая. Вокруг много мест, где можно вкусно и недорого поесть.

Напротив кафе, где вкусный дёнер, рядом женщина гёзлеме печет вкусные.

Рыбный "ресторан" рядом, другие кафе. Почему в кавычках, там нет слова "столовая", везде, где едят - это ресторан. На наш язык - это кафешка, забегаловка. Ела везде. Вкусно, безопасно, не дорого. Я ем мало, но люблю вкусно. Никаких проблем не было. Турки умеют готовить.

У меня на обед/ужин выходило 150-200 р.

В самом отеле завтрак типичный для дешевого отеля: колбасы, сыры, сосиски, яйца вареные, овощи, оливки, хлопья, шарики, молоко, масло (спред), джемы, чай, кофе.

Каш, омлетов, яичницы, оладьев не бывает.

Ужины - примерно половина дней были наггетсы и рис. Я в эти дни ела только суп и шла докупать еду "на стороне".

Во всех кафе можно брать еду с собой. Упакуют в лучшем виде.

В другие дни ужины были вкусные. Курица (филе) или рыба, макароны, картошка. Дополнительное питание не требовалось.

Напитков на ужин нет никаких. Только платно.

В отельном баре я ничего не покупала, цен не знаю, но уверенна, что то же пиво или вино в магазине дешевле.

Персонал не навязчивый. Я их не беспокоила, они меня.

Уборщица приходила каждый день. Убирала, полотенца меняла, бумагу докладывала.

В день отъезда я спросила Татьяну (о ней уже все писали до меня), можно ли освободить номер не в 12, а в 15 бесплатно. Она с кем то согласовала и разрешили. Отель был практически пустой. Уже никто не заезжал, только выезжали.

Кстати, о погоде. Не ожидала, что будет такое теплое море!

В начале градусов 25, в конце 24. Но числа с 26-го штормило немного. Мало людей купалось. Мне это плавать не мешало, но выходить из воды было прохладно из-за ветра. И ночи стали холодные. Но в целом, погода порадовала !!!

Ни сколько не пожалела, что выбрала это место для отдыха. Чтобы было понятно, выбирала между Сочи, Минском, Питером... Поэтому, для меня, этот случайный выбор был просто большим подарком.

ПЛЯЖ. Тут все так неоднозначно !!!

Далековато. Ходит автобус. Расписание есть, но оно не соблюдается. Едет по кругу, собирая желающих из всех отелей. Мне на нем проехать не удалось, но, говорят, набивается битком. На мой взгляд, чем его ждать, потом кататься по городу, проще дойти пешком. По ощущениям, км 1,5. Главное, выбрать правильный маршрут.

Я ходила от флага через парк до автостанции, потом через руины до побережья, спускалась (осторожно) с обрыва и шла по воде к своему пляжу (третье кафе от старого города). Можете посмотреть карту, там все понятно. Один раз от автовокзала пошла за сильно загоревшей женщиной (подумала, что она знает как ближе) через пустырь - ругала себя всю дорогу. Плохая дорога, пыть от автомобилей + за тобой едет такси, предлагая услуги + останавливается каждый автомобиль или мотоцикл, так же предлагая подвезти (В Турции все стараются заработать как можно больше в сезон, ничего не имею против, их понять можно) Но для меня этот маршрут отвратительный, а через руины вполне себе приятный. Но в этих античных развалинах обитает еще один идиот. Когда идешь одна, выглядывает, машет рукой (типа иди сюда), что то кричит, но издалека.

Не страшно, да и люди ходят там постоянно (на пляж, с пляжа).

Ходила ежедневно, не боялась.

Трансфером не воспользовалась ни разу. Но это конец октября.

А вот в летнюю жару, вряд ли дорога до пляжа доставит удовольствие, что пешком, что на автобусе.

Для меня самый большой минус это расположения отеля.

Раньше всегда отдыхала в отелях на первой линии, потому что обожаю море, плаваю с 6-ти утра до заката.

Пляж находится за городом.

Плюс в том, что он огромный, вода чистая, хороший заход, песок, не мелко, как на городском.

Минус - вокруг пустырь, на самом пляже несколько кафе, которым принадлежат лежаки и зонты.

Часть их арендуют отели. На нашем одна половина бесплатная для нескольких отелей, вторая платная - 3$.

На бесплатной лежаков катастрофически не хватает.

Лучший вариант приобрести зонт и располагаться где хочешь. Но тогда возникнет проблема с туалетом и душем.

До городского пляжа (набережной) от отеля ближе раза в два. Там тоже можно в любом месте арендовать лежак, сколько стоит - не знаю, думаю, можно сторговаться так же за 3$. Но там народу в море ооочень много, да и само море чистым не назовешь. И море очень мелкое. С берега ты видишь рыжее месиво, искупаться в нём желание не возникает.

Для меня Сиде - не вариант пляжного отдыха. Хороший пляж далеко от отелей, городской переполнен людьми, мелкий, не особо чистый.

Может, в окрестностях, типа Кумкой, получше, но отели там дороже.

Да и вообще, Сиде для меня - на один раз.

Посмотреть сооружения античного Сиде: театр, храм Афины и Аполлона, агора, ворота Веспасиана, погулять по улочкам старого города - это 2-3 дня.

Немцы Сиде любят, их там процентов 80 - 90, как русских в Кемере.

По моему, на немецком там все турки говорят, а на русском единицы.

Повторюсь, это только мое мнение и мои впечатления.

Может, кому то оно будет полезно.

Вид с балкона. Грозовое небо.

Памятники архитектуры.

Рядом с ТЦ в Манавгате

Городской пляж

Набережная

Городской пляж

Вот такой пляж с камнями

Не дорого
Далеко пляж
Добавлено 13.11.19 13:30 (8 892 символов в тексте)

12:05 14.11.19

Респект за адекватный, конкретный рассказ.Знаю этот отель, по расстоянию до пляже это не предел,но и не сахар тож))
Дальше от Пальмие есть ещё Газипаша и Сельже))
Одна несчастная женщина из Сельже тут писала, что по пути с пляжа отмокала под краном водой на кладбище, потом ползла дальше))

13:07 16.11.19

Отдых для отважных позитивных экстремалов! Столько приключений!

Все отзывы Светлана (12)