Регистрация: 25.10.17
ноябре 2019
20.11.19 - 30.11.19

2.3

Куба или Доминикана?

Побывав в Доминикане(Д), решили посмотреть Кубу(К).

Итак, сравнение:

1 Перелет

Длительность одинаковая туда -12ч, обратно - 10.30ч

Летели компанией nordwind, кормят 1 раз. Пледы, подушки выдают вначале детям, вероятность, что достанется взрослым очень мала. Оформление в аэропорту Варадеро занимает около 40 мин, поэтому настройтесь на это время)) Обмен валюты по убыванию выгодности: аэропорт, Гавана, Варадеро, отель.

Разница часового пояса в 8 часов, давала о себе знать: с заходом солнца уже хочется спать. По прилету домой, ты уже кубинец и не спишь по ночам.

2 Территория отеля

Флора и фауна кубинская и доминиканская совпадают

За территорией отеля следят - ухоженная. Но нам показалась маленькой (решили пожить в маленьком отеле - не наш формат).

+удобно добежать до номера, чтобы что-то взять/отнести

-формат отдыха посидеть в баре, а не пройтись

Москиты кусают, но в процессе отдыха ты этого не замечаешь. И только последние дни отпуска и дома ты активно начинаешь чесаться.

Рядом с бассейном находится ресторан, в котором идет ремонт, это добавляет шума соседним номерам

3 Номера

И в Д, и на К номера старенькие, мебель старенькая. Но на К они более "уставшие". И это касается не только этого отеля. В этой ценовой категории (судя по отзывам) одинаковые проблемы с сантехникой, электрикой и другими мелочами (дверь не закрывается, ручек нет).

Судя по отзывам, нам достался номер "лучшее из того, что было": второй этаж (были на первом - пахнет плесенью), поэтому живности в виде муравьев и тараканов к нам не забегало, были только две маленькие ящерки.

Сейф не брали (он платный), хранили деньги/документы в закрывающемся чемодане.

Худшее в номере, это смена постельного белья один раз за 11 ночей по просьбе и грязные полотенца (после первого применения они неприятно пахнут, может экономят на качественной химчистке, может из-за влажного климата, они не успевают высохнуть). Читала здесь совет девушки взять полотенце хотя бы для лица и не послушала. Возьмите! Тело и лицо покрываются прыщами, даже соленый океан не спасал.

Технические возможности кондиционера позволяли ему работать на тепло, а кубинская установка нет, поэтому спали под одеялами, глубоко не вдыхая, так как и одеяла, и матрас хотели поделиться своими ароматами.

Ни в одном отзыве не было написано о шумных внешних блоках кондиционеров. Мы все ночи спали в берушах. Так что тишиной нам не удалось насладиться. То они, то испанская анимация боролись за наше внимание.

4 Персонал

Пританцовывающие и поющие доминиканцы - видели, кубинцы - нет.

Создалось впечатление, что они не довольны своей работой (хотя работа в туризме наиболее прибыльна на К). Официанты более наиграно общительны и обходительны с иностранными старичками. Чаевые с их стороны тоже играют в этом роль. Многие из старичков там постоянные клиенты и отелю выгодно их возвращение, поэтому ориентируются на них.

Это не значит, что там все такие. Там есть и улыбака с обнимашками Мария - убирала нам номер, в предпоследний день подарила нам деревянный самолетик - кубинский сувенирчик, и Лазаро - самый ответственный и шустрый официант, и Георгий - улыбчивый бармен с пляжа. Но такие скорее исключение, чем правило.

Куба страна не богатая, поэтому турист - основной источник дохода. Поэтому всегда проверяйте кубинца: при обмене валюты, при покупке в супермаркете и магазине. Просите чек, сверяйте сдачу.

5 Питание

В Д вкусно все, на К есть все, но ничего не вкусно

Нам не понравилась отельная еда. Есть можно, но не для удовольствия, а для удовлетворения голода. Два вида рыбы: тилапия (ее часто пережаривают и она сухая) и что-то вроде кильки (очень костлявая). Говядина в любом виде жесткая. В котлетах из свинины часто встречаются жилки. За блюдами, которые готовят при тебе, есть небольшие очереди. Можно пронаблюдать элементы советской кухни: гренки, какао, килька в томате, один из видов соуса к пасте, как подливка в столовой, безе, крема к тортам, тушеная капуста с сосиской.

Стремление к кристальной чистой посуде не прослеживалось, поэтому не каждая пищеварительная система будет в норме весь отпуск. Лекарства берите с собой, на Кубе надо еще поискать аптеку.

Дополнительный персонал в виде таракана нами был замечен в столовой.

Что можно выделить: нормальные креветки были несколько раз, рис, мороженое, сыры дор блю и фета

Попробовав Пина Коладу в Гаване, понимаешь, что вкусовых качеств отельной Пина Колады не добавляют ни дешевый ром, ни разбавленное водой молоко

Поскольку водой тебя одаряют только при заселении, ты обзаводишься привычкой всегда с собой носить 1.5-литровую бутылку для заполнения. Для нелюбителей холодной в барах (лобби и 24ч) она почти комнатная.

Акустика в главном ресторане усиливает звон посуды, а по вечерам все еще и пытаются перекричать рояль - ощущение ужина на вокзале.

6 Пляж

Частый отзыв здесь "Кубе можно все простить за ее океан". Но с Доминиканой (отдыхали в Пунта-Кане конец ноября) я не увидела большой разницы. Там было немного больше водорослей, но мы это замечали только по количеству на берегу. В самом океане они плавали небольшим островком, обойти который не составляло труда. Но и на Кубе, когда ветер усилился они плавали, причем разрозненно.

Чего не ожидали от Кубы, так это волн и сильного ветра. Было несколько дней, когда плавать не было возможности. Можно было только зайти неглубоко и попрыгать на волнах. В наш первый день так и было, одна дама отпрыгала далеко, потом ее спасатели возвращали на берег. Ветер не позволял долго прогуливаться по вечерам вдоль береговой линии. В Доминикане океан спокойный - там коралловый риф был как волнорез.

Лежаки, как и матрас, очень не удобны, видимо, чтоб не залеживались) Но есть один плюс, не надо вставать рано, чтоб занять место, лежаков на всех хватает, хоть вечером приходи.

На территории пляжа окурки и выкинутые стаканчики не добавляют романтического настроения.

7 Сигары, ром и кофе

Кубинские сигары самые популярные, поэтому очень много подделок. Уверенность, что куплены настоящие, только если они куплены на фабриках, в остальных случаях скорее всего подделка.

Лекер Легендарио 7 в одном магазине видела в дьюти фри.

Кофе уже месяц не продают ни в Варадеро, ни в Гаване. В дьюти фри был весь молотый.

Если у вас остались куки меняйте в аэропорту на самом входе в него. В дьюти фри нет обменника и там все в евро или долларах. По объему вывоза алкоголя в таможенных правилах Кубы я не нашла какой-то нормы, по таможенным правилам России ввоз 3л бесплатно (считается и то что в багаже, и то что куплено в дьюти фри)+2л с доплатой 20 евро (все 5л на совершеннолетнего). Но при нас ни у кого проблем не возникало.

Это скорее отрицательный отзыв Кубе, чем отелю, пишу чтобы возможно кого-то оградить от зря потраченного времени и денег

Вывод: если вы еще раздумываете, то отдайте предпочтение Доминикане, по всем пунктам она выигрывает. Если все уже куплено, то становитесь аскетом, больше времени проводите на пляже (если погода позволит) и углубитесь в экскурсии

Добавлено 03.12.19 15:22 (6 970 символов в тексте)

12:11 26.12.19

Добрый день, подскажите плиз, есть ли там прокат велосипедов и сколько стоит? Есть ли бильярд? Очень большие очереди или терпимо? Пробовали менять номер на лучший, может с видом на океан? Много ли лежаков на пляже?

21:45 02.01.20

Вася умолкни не порть статистику

12:23 26.12.19

Добрый день, в самом отеле проката нет, бильярда нет. Очереди плюс минус 5 человек, смотрите сами для вас это терпимо или нет. Мы хотели поменять номер, нам предложили на первом этаже, там пахло плесенью - менять не стали. Все корпуса двухэтажные и между ними и океаном есть небольшая территория отеля+небольшая посадка деревьев+пляж - у меня есть сомнения, что даже ближайшие номера видят океан, скорее лесной массив. На пляже с лежаками проблем вообще нет, в любое время можно найти свободный.

14:10 26.12.19

Спасибо, лежаки есть, а зонтиков тоже хватает? Нет ощущения, что как в Адлере, друг на друге лежат?

15:50 26.12.19

И еще плиз, обожаю авокадо, ели ли Вы в отеле?

11:12 27.12.19

Нет, авокадо не было