Регистрация: 01.10.17
октябре 2019
19.10.19 - 22.10.19

Eagles Palace 5* Греция, Халкидики

Внимание! Наверное, это самая длинная рецензия! Перед прочтением моего отзыва убедитесь – оно Вам надо? Может лучше почитать другой отзыв, более сухой, короткий и менее подробный, т.к. моё повествование будет долгим, может с юмором, я никуда не спешу и наслаждаюсь воспоминаниями во время написания. Поэтому у кого нет времени читать, лучше не начинайте тратить своё время, договорились?

Приготовились? Для стойких читателей начинаю. Итак!

Нежданно-негаданно выпал случай отдохнуть в отеле Eagles Palace 5*, находящийся на третьем пальце Афон полуострова Халкидики.

19 октября 2019 года, в 8-20 утра прилёт. Трансфер до отеля менее двух часов, расстояние немного более 100 км. от аэропорта Салоники. Время в пути пролетело незаметно, вокруг впечатляющие пейзажи, горные серпантины. В очередном изгибе дороги, когда справа ниже обрыва – берег моря, а справа гора, водитель Демокрит произнёс: «Видите вон вдали башенку? Это Уранополис, а мы уже приехали!». «Куда приехали? Как приехали?» - мелькнуло в голове, но автомобиль уже стоял возле шлагбаума. Охранник что-то спросил, Демокрит обратился ко мне: «Какая фамилия?». Я ответил. Шлагбаум открылся, немного в горку сквозь стоянку автомобилей и мы перед небольшим особнячком, поросшим зеленью. И тут как в сказке: По щучьему велению, по моему хотению двое из ларца, улыбчивые возле входа стояли девушка и парень. Это оказывается нас, дремучих колхозанов, встречали девушка с рецепшен и носильщик. Нет, такого внимания мы нигде не испытывали, нас встречали как каких-то вельмож.

Багаж самому достать не дали, нести тоже. Честно говоря, это сейчас всё понятно, но впервые с таким столкнувшись, чувствуешь себя как-то неудобно. На рецепшене выдали листки, в которых надо было написать только e-mail. Кстати, забегая вперед, скажу, что по возвращению домой мне на почту пришло письмо от отеля с приглашением ещё раз их посетить. Так вот, пока мы не спеша разглядывали эти листки, нам принесли по стакану свежевыжатого апельсинового сока.

Ах, да! Забыл сказать, что я с женой кроме русского больше никаким языком не владеем. Полный НОЛЬ!

А в отеле пытались нас разговорить на трех языках, но только не на русском. Понимания с нашей стороны ноль, думаю, что с их тоже!

С помощь жестов и киваний головы вроде достигли консенсуса, что заселение у нас в 14 часов, а нам можно шататься по территории безнаказанно. Абсолютно не беспокоясь за свой багаж, мы отправились знакомиться с территорией, которая уж очень большая. Спускаясь от центрального входа к морю по пути был бассейн, бар. Вышли к морю. Одной береговой линии от пляжей бунгало до другого конца, метров 300, не считая центра водных видов спорта с необходимым для занятий дайвингом, виндсерфингом и катания на водных лыжах, снаряжением.

Время пролетело и вернувшись на рецепшен в 13 часов, девушка нас с улыбкой и какой-то магией убедила, чтоб мы проследовали за ней. На лифте приехали на 3-й этаж. Показала комнату, в которой уже стояли наши вещи. Только после слова free, я понял, что вода в стеклянной бутылке и бутылка вина с печенюшками – это халява, также три капсулы кофе в сутки, рядом стояла кофемашина, а бар в холодильнике платный. Девушка с улыбкой нас покинула, оставив две электронные карточки-ключи. С такой кофемашиной мы не встречались и просто ни разу не воспользовались, т.к. спросить о том, как пользоваться, просто не имели возможности. Над столом с кофемашиной на кронштейне висит огромный плоский телевизор. Его можно смотреть с любой точки комнаты. Номер просто отличный. В комнате гигиены с толстой стеклянной матовой дверью находится два рукомойника, ванна, душевая кабинка, унитаз, шампуни и гели, пакетики с салфетками, фен, огромное количество полотенец, про назначение всех я так и не понял. Но самое главное – это кровать! Вау! Это просто аэродром! Я мог спать в любом положении и при этом даже не подозревать, что где-то там спит ещё моя жена. Нет, я видел большие кровати под стать своего роста, но это просто супер!

Помимо кровати есть еще и журнальный столик с диваном и креслами, где мы и оприходовали вино. Ой, а какой огромный платяной шкаф! Я только для видеообзора открыл его все части, а так бы и не видел половину за ненадобностью. В одной из частей висели махровые халаты и лежали тапочки, которыми мы даже не воспользовались.

Обзор номера здесь: https://www.youtube.com/watch?v=eEBFtVPdYoU

Вышел на балкончик, где стоит столик и два мягких кресла. Вид на море, лужайку и всего второй этаж от земли. Обнаружил, что люди заходят через вход внизу. Всё, переодеваться и на море!

Вижу по глазам. Утомил я вас своим описанием отеля. Но это еще не всё. Можно отдохнуть с бокальчиком греческого вина, а лучше сделать глоток Metaxa и продолжить читать.

Продолжаю.

Захлопнув дверь , спустились на этаж ниже и вышли на лужайку, что я видел с балкона. До моря, если уж совсем ползти, то в минуту можно уложиться. ))) Возле выхода с отеля перед лужайкой растет оливковое дерево. Ребята, таких больших оливок я не видел! Это не те мелкие оливки, что продают у нас в баночках. Они раза в два больше. Сырыми их пробовать даже не советую. Если в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром» Ипполит произносит фразу «Какая гадость эта ваша заливная рыба!», то та заливная рыба, по сравнению с сырыми оливками вовсе и не гадость!

Маршрут от номера к пляжу напрямую: https://www.youtube.com/watch?v=A7b_6qN9VQI

Маршрут к пляжу через рецепшен: https://www.youtube.com/watch?v=RbZjI3_fHGo

Итак, вот он широкий песчаный пляж. Возле дорожки, вдоль всего пляжа через определённое расстояние находятся столики с навесом, где лежат зелёные пляжные полотенца, стоят подносы с зелеными и красными яблоками, лежит различная печатная продукция в виде газет и журналов и стоят графины с водой. Это всё бесплатно. Даже если полотенце вдруг во время отдыха намокло, то без проблем можно взять другое. Перед обедом ребята с пляжного бара предлагают бесплатные напитки со льдом. На столиках под противосолнечными грибками лежат две картонки с предложениями бара. Если что заинтересовало, то можно даже не идти самому в бар, а нажать на кнопку, что на стойке грибка и к вам подойдут и примут заказ. Вход в море пологий, но возле берега крупная галька и массаж подошвы обеспечен, зато дальше опять песок и отличная вода с красивыми рыбками.

Ночью все тропинки подсвечиваются, поэтому можно гулять и продолжать отдыхать. Но перед тем, как отправиться на вечернюю прогулку надо поужинать. И тут тоже своя особенность. Перед входом в ресторан стоит парень и отмечает, кто прошёл. Видимо не у всех оплаченный ужин. Не успел отметиться, как тебя начинает сопровождать улыбчивая девушка. Не сразу поняли, оказывается она предлагает – за каким столиком мы будем сидеть, можно в зале ресторана, можно на террасе на свежем воздухе. Всё, столик выбран, подходит официант, предлагает выпить спиртные и другие напитки. Все напитки на ужин платные. Теперь о выборе питания. Оно просто разнообразное. Казалось бы обычный шведский стол, ан нет. На этом столе и кальмары, и красная икра, и сыры от обыкновенных до с синей плесенью. Вечером в баре, напротив входа в ресторан, поёт и играет вживую ансамбль, можно присесть с бокальчиком вина и насладитьс я музыкой. Одним вечером мы решили пройтись по мосту через дорогу, чтоб посмотреть виллы отеля. Ах да, забыл написать, что отель предлагает проживание и отдых не только в номерах, но и в бунгало, что рядом с основным корпусом, а так же в виллах, что через дорогу. Там целый городок, в который регулярно ездит электрокар с отдыхающими.

В первый вечер было ощущение, что мы в оккупации – ни одного человека с русской речью, везде немцы!

Утром, выдвинулись на завтрак и опять были приятно удивлены, когда любой из обслуживающего персонала, улыбаясь, говорил нам «калимэра». Это утреннее приветствие ещё в первое путешествие по Греции я запомнил, когда в туре «Античная Греция» от Mouzenidis Travel , сопровождающий нас гид Константин, каждое утро, заходя в а автобус говорил «Калимэра! (с добрым утром) Мы в Греции и поэтому надо приветствовать так».

Во время завтрака возле входа в ресторан никого нет, значит завтрак включен у всех. Сопровождающей девушки тоже нет, т.к. народа уж очень мало, где хочешь, там и садись. Завтрак, можно сказать, стандартный для большинства отелей, на выходных вот только стоят бокалы с шампанским – для аппетита! Не успев занять столик, к вам подойдет официант и предложит чай или кофе? После выбора всего по чуть-чуть из представленного ассортимента на завтрак, усаживаясь за столик для приёма пищи, приходит опять официант, приносит чайник с заказанным напитком, наливает в чашки и желает приятного аппетита. Вообщем я помимо налитой чашки выпивал еще и весь чайник – кофе просто обалденный!

Быстрый обзор завтрака: https://www.youtube.com/watch?v=lybfSaEFS80

В первый же день, после прилета, так спешили после завтрака на пляж, что не взяли фотоаппарат. Где-то к обеду решил поднять свой зад с лежака и «сбегать» в номер. Зайдя в комнату гигиены обнаружил, что порядок уже наводили, поставили новые флакончики с гелем и шампунем, хотя у нас и вчерашние только два было начато. В комнате стояла новая бутылка с водой и лежало две шоколадки, кровать как мы прикрыли покрывалом, так и была. Зато вечером, вернувшись в номер, обнаружили, что кровать опять шикарно застелена. Такое ощущение, что либо два раза убирают в день, либо у уборщиц разделение труда, одна выполняет свою работу, другая свой в определенное время.

Запомнилась девушка, то ли с рецепшен, то ли с ресторана. Мы ж культурные, всегда говорили «Спасибо», хотя не понимали, что пытаются сказать нам. Так она видимо выучила и на протяжении нашего пребывания всегда при встрече улыбалась и повторяла «Спасибо». Так приятно было, хоть одно русское слово слышать.

Вообщем можно много писать об этом отеле и вспоминать, те чудесные дни, которые здесь просто пролетели. В кратце только допишу, что есть ещё СПА на самом нижнем этаже. Да уж, эт с парадного вида трёхэтажное здание, а со стороны моря их пять, плюс цокольный. Просто лицевая сторона отеля на возвышенности, а корпус начинается с нижней части холма. Если идти через рецепшен к бассейну и далее к морю, то куча ступенек по отличным дорожкам. Отель находится далеко от населенного пункта, его огибает только дорога в Уранополис, поэтому нет ни магазинов, ни соседнего отеля. Ощущение отдыха с великолепным видом среди гор, деревьев и моря!

Звёздность отеля ни в чём не дала усомниться. Это сказка, в которой себя чувствуешь принцем.

Греция, я опять скучаю по тебе.

P.s. Перечитывать не буду, как написал, так написал – экспромтом. Хочется только добавить напоследок об этом райском уголке то, что мы были там всего три дня! Можно сказать всего и не успели увидеть. Да, всего три дня, т.к. они были выиграны 29 марта 2019 года на любимом портале «Я люблю Грецию»

Долго думали, стоит ли ехать, т.к. оформлять визы и сдавать биометрию нужно ехать в Воронеж. Поездом до Москвы и обратно, самолетом в Салоники и обратно. Денег нужно не меньше, чем на недельный тур в Турцию. Но Греция есть Греция, увидев раз, хочется вернуться снова и снова. Ни капли не пожалели о решении ехать. Мы влюблены в эту страну.

Холл перед рецепшен

Холл по пути от рецепшена в ресторан.

Фасад отеля ночью.

Вид с балкончика.

Завтрак.

Ночные дорожки

Вид на бассейн со стороны отеля.

Один из ужинов

Бесконечный песчаный пляж.

всё
нет
Добавлено 06.12.19 12:47 (11 368 символов в тексте)