Регистрация: 01.02.18
июле 2019
16.07.19 - 23.07.19

ПРЕСТИЖНЫЙ ОТЕЛЬ В ЭЛИТНОМ ЦЕНТРЕ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА

История отеля

Отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* - входит в сеть отелей не мировой, а местной (Египетской) компании «SUNRISE Resorts и Cruises» (Резорты, отели и круизные лайнеры), Тем не менее, уровень сервиса, качества обслуживания гостей, питания и прочее, такой же, если не выше многих всемирно известных сетевых отелей.

Компания «SUNRISE Resorts and Cruises» была основана в 2002 году Хоссамом Гауда Эль Шаером - египетским предпринимателем, который имеет многолетний опыт в сфере туризма. Благодаря его богатому опыту в сфере туризма и гостиничного сервиса, знание всех нюансов, а также потребностей и желаний гостей, были достигнуты самые высокие результаты. И это стало ключевым элементом в создании отелей и круизных лайнеров.

Расположение отеля

Отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* находится в районе Хадаба на первой береговой линии, в 15,8 км от аэропорта города Шарм-Эль-Шейх и в 10 км от центра города.

Очень удобное расположение отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* от Торгового Базара Олд Маркет - 4,4 км, Променадной улицы Наама Бей с Торговым Центром - 10 км, а так же в 3 км от Государственной аптеки с фиксированными ценами.

Отель расположен рядом с променадом EL Mercato

12 преимуществ, чтобы выбрать этот отель и вернуться сюда вновь

1. Разнообразие и высокое качество блюд. Ежедневно и неограниченно красная рыба, балыки и соки фрэш! Еженедельно креветки и крабы!

2. Коралловый риф – свой! Черепаха, мурена, скаты и прочая фауна.

3. Пляж вровень с морем. Шум морского прибоя на шезлонге в море. Скальная защита от ветров. Южная сторона.

4. Зелёная территория, до блеска чистая, с архитектурными изюминками и ландшафтным дизайном. Террасы – это шедевр!

5. 24 часа «All-Inclusive» и с момента заселения и до момента выезда! Пиво не ниже «Stella». Кофе – класс!

6. Живая музыка, скрипка, труба, анимация и весёлый вечерний отдых.

7. Персонал, как мать родная: забота, внимание, высокий сервис и удивительная отзывчивость.

8. По территории – «Таф-таф», иногда с шиком на новеньком серебристом авто!

9. Дайвинг центр - одно бесплатное пробное погружение в бассейн. Сауна, парная - бесплатно.

10. Отличные, комфортные номера. Возможность бесплатного продления номера до 14:00.

11. В отличном отеле – и друзья отличные, весёлые компании…

12. Отель для взрослых и всё по-взрослому! Элитный центр Шарм-Эль-Шейха. Всё – рядом!

Как первая брачная ночь

Люблю я вылеты из Киева в Египет после обеда, не ночные, после часа ночи. Потому что при ночных перелётах, после тревожной и бессонной ночи так намаешься, что потом два дня отходишь и не только физически, но и морально-психологически. При этом творческое вдохновение и способность чувственно, как и положено, воспринимать всю прелесть Красного моря и отеля загоняются далеко и глубоко в твою суть. А эти пару дней существуешь, как животное: поглощаешь пищу, пьёшь пиво или даже 45-градусную «Ouzo» (так и хотелось сказать: «жрёшь, пиёшь»), «алчно» посматриваешь на противоположный пол, и всё в том же духе… И только через день-два начинают проявляться истинные чувства. Начинаешь адекватно воспринимать райский мир Красного моря, отеля и творить – то есть, жить с полной отдачей себя прекрасному и получать сполна то, за чем сюда, за тысячи километров, прилетел и потратил уйму денег.

А когда прилетаешь в послеобеденные, и даже в вечерние часы, то с первых шагов по египетской земле ты в таком эмоциональном и физически прекрасном настроении, что весь мир воспринимается, как неимоверно радостный праздник жизни, какой бывает всего один-два раза в году, в том числе, в Новогоднюю ночь! А здесь он все семь дней, и без двухдневной адаптации.

А если ещё отель и с прекрасной архитектурой и уникальным садово-парковым дизайном, к тому же с 24-х часовым «All-Inclusive», как ныне отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*, то твой праздник жизни продолжается до самого рассвета со встречей Солнышка, поднимающегося из-за острова «Тиран». И не менее десятка мелко исписанных листов бумаги, с которой я делился о чудных впечатлениях египетской ночи на Красном море. Ведь Душа моя – не бездонный сосуд, чтобы удержать в себе такую массу прекрасного и до слёз впечатляющего…

И лучшего отдыха, чем такая первая ночь впечатлений и положительных эмоций я не испытывал. Следующие дни и ночи будут уже менее яркими… Опускаясь (или поднимаясь?) до уровня старика Фрейда, если выражаться утрировано, всё в жизни сводившего к сексу, я бы эту первую ночь в новом неизведанном отеле по уровню эмоциональной чувствительности сравнил бы с первой брачной ночью… Единственно что, так это голова немножко тяжёлая от выпитого за ночь, не менее небольшого ведёрка, но хорошего пива «Stella»…

Тем более, эта чудная ночь на контрасте с ночью тревог и переживаний за свою жизнь во время ночных авиаперелётов.

Аналогично меня впечатлили два другие отеля сети «SUNRISE Resorts и Cruises» в Шарм-Эль-Шейхе: «Sunrise Arabian Beach Resort» 5* и «Sunrise Diamond Resort» 5*, в которых я отдыхал год назад. И могу сказать, что отель «Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5* держит стиль сети «SUNRISE Resorts и Cruises», как я убедился также и в последующие дни, на достойном уровне.

Хотя, казалось бы, с практической точки зрения, лучше прилетать в Египет с раннего утра, и тогда целый световой день вы на курорте, купаетесь в Красном море и загораете на пляже. То есть, экономится целый день! В том числе, и трёхразовое питание: завтрак (практически всегда бывает), обед и ужин. Но, как сказано в «Библии», «Каждому – своё».

Мои приключения с ужином на курорте

Отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* находится в противоположном от аэропорта конце Шарм-Эль-Шейха: если аэропорт – на севере, то отель – на юге, почти на самой южной части Синайского полуострова. И потому эти, около двадцати «извилистых» километровой дороги, превращаются в почти полтора часа долгий путь к счастью, с заездом и выгрузкой отдыхающих в отели по пути следования.

И, как следствие этого, я, единственный пассажир в отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* вошёл в его вестибюль без семи минут десять вечера. Но ещё в Киеве знал из информации сайта «Anex-tour», что ужин в данном отеле до 22:00 (как полезно заранее знать о предстоящем отеле наиболее ценную, с практической точки зрения, информацию!).

Не успел я сдать работнику службы портье (reception) свой паспорт с ваучером и спросить: «Где ресторан?», как он сам опередил меня, быстро, посмотрев на свои часы, дал команду: «Ужин!» Ведь было уже без пяти десять. А, как я знаю по другим отелям, работники ресторана уже полчаса ежеминутно и даже как-то демонстративно посматривают на свои часы в «мобильниках», чтобы в определённый час «икс» за миг смести с раздаточных столов все блюда, и, бывает, даже в мусорный бак…

Я их не осуждаю, а понимаю: почти четыре часа на ногах и в адском темпе насытить араву изголодавшейся публики в полтысячи ртов…

Не успел работник службы портье (reception) закрыть рот после команды «Ужинать!», как я рванул в направлении наиболее вероятного расположения ресторана – противоположном от входа в вестибюль. Но он меня остановил, одев за пару секунд браслет. Официант, пытавшийся вручить мне приветственный бокал фреш из дыни, бежал следом за мной в ресторан (а он, благо, рядом – через стенку).

Я бежал в ресторан и не переставал восхищаться: «Вот это уровень гостеприимства и внимания к отдыхающим в этом отеле!». Такое я вижу впервые за мои двадцать восемь отелей в Египте. Даже Европа, вместе с Америкой, я думаю, отдыхают. Чтобы так заботиться о чужом человеке, хоть он и клиент, как о самом родном и близком…

Был в моей практике аналогичный случай также в элитном отеле, то ли в «Rixos», то ли в «Monte Carlo». Но там оставалось не пять, а три минуты до начала уничтожения блюд. Я также быстро всучил работнику того отеля на reception паспорт с ваучером и рванул было в направлении предполагаемого ресторана. Но он округлил свои глаза, как блюдца, и удивлённо спросил: «Куда?», вначале предполагая, что я скажу: «В туалет!» Что значит «Сытый голодного не понимает»… Но я его разочаровал и когда он услышал от меня: «В ресторан!», его глаза округлились ещё больше и стали, как те две тарелки – в том ресторане, куда я побежал. А что мне, целый день голодному (нынче в самолётах, как вы знаете, кроме горячим чаем с кофе, ничем не потчуют), с перспективой быть голодным ещё целую ночь, его глаза – от них сыт не будешь!

Вот вам два разных отеля на одном побережье Красного моря. Всё познаётся в сравнении. Не зря, побывавшие в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*, в своих отзывах оценивают его сервис не ниже европейского.

Поэтому и пользуется повышенным спросом у граждан зарубежных государств Западной Европы, Арабских стран, а также Украины и России.

От въездных ворот до Вестибюля

Удивительное создание – человеческий организм с его загадочной, как весь мир, физиологией. Что называется, «повезло» человеку с ним. К примеру, голодный желудок – и выше командира, чем он, в жизни не существует! Всё в тебе он глушит и всем управляет. Может быть, так и надо, иначе ничего живого в этом мире не существовало бы…

Но вот я перекусил, едва успев на ужин. И мои глаза, и не только, но и чувства Души, как бутон розы, раскрылись и я увидел прекрасное чудо в пустыне – отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* и могу его описать.

Вначале о том, что я увидел до въездных ворот отеля. Я только что обмолвился «пустыня», отель среди пустыни - это не случайно и действительно так! И не было бы так обидно, если бы это была природная пустыня с бескрайними песками, барханами и растениями-колючками. Но я видел город-пустыню с ободранными нежилыми зданиями – бывшими магазинчиками и недостроенными отелями, которые уже не один год зияют своими мертвенно пустыми глазницами-окнами. И местные жители, как призраки, без признаков жизненной силы. И это, как утверждал гид трансфера, когда мы ехали из аэропорта в отель, - элитный район Шарм-Эль-Шейха… Да, не спорю, есть небольшие островки кажущейся бурной городской жизни – это в районе Иль Меркато, что в километре от отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* или Олд Маркет, что немного дальше. То есть только там ещё теплится жизнь Шарм-Эль-Шейха за пределами отелей, где туристы, выйдя из отеля на прогулку, подпитывают эту жизнь, хоть и небольшим, но долларом.

Но в целом я не советовал бы вам расстраивать себя такими унылыми видами «курортной» реальности и не ходить пешком по этой городской пустыне, а лучше проехать в тот же Олд Маркет или на променад Наама Бей на такси, оставив всю эту нищету за окном автомобиля. И вечером, чтобы ничего этого и вовсе не видеть…

Всё это результат уж слишком надолго затянувшегося туристического кризиса.

Въездные ворота. Главное здание

В Египте я заметил одну особенность: каков бы ни был отель по своему уровню, но он стремится отстроить шикарнейшие арочные Главные ворота. И далее в глубь, на фоне буйствующей зелени и плещущихся фонтанов, чтобы виднелось, не менее шикарное, здание главного корпуса. И это с большой эффективностью воспринимается, как внешняя реклама. Потому что через эти ворота к главному корпусу любого отеля днём и ночью подъезжают десятки автобусов трансфера с сотнями туристов, которые развозятся по своим отелям. Да и вестибюль, зачастую, обустраивают с особой восточной роскошью. И не обязательно внутри отеля поддерживать такую роскошь, главное – реклама!

Почти такую же картину я увидел, когда мы автобусом трансфера въезжали в главные ворота отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*. И даже более того, чем я уже описал – два небольших бассейна с интенсивно бьющими, насыщенными энергией жизни фонтаны с обеих сторон от входа в главное здание. Живая вода в пустынном Египте и в таком интенсивном движении – это уже о многом говорит. Невольно проникаешь особым уважением к отелю, к его проектировщику в прошлом и персоналу нынешнему за то, что нашли и выставили у входа в отель на обозрение каждому весьма значимый символ жизни в пустыне, без которого и Красное море было бы одиноко безлюдным и голым с мёртвыми берегами. И если уже при въезде в отель бьёт такая радости жизни в пустыне, то представляешь, какая насыщенная жизнь отдыхающих и веселье живой Природы бурлит на территории отеля! И в дальнейшем такие ожидания оправдались сполна…

Попутно скажу о безопасности вашего отдыха. При въезде в главные ворота весь транспорт, особенно его днище, тщательно обследуется Security техническими средствам на предмет наличия взрывчатых устройств. Собак, специально обученных для этих целей, я не заметил. А если вы пожелаете выйти из отеля, независимо от времени суток и цели, организовать себе шопинг или просто погулять по окрестностям и на променаде Иль Меркато, у вас обязательно спросят ваш номер комнаты, запишут в специальном журнале и при вашем возвращении в отель вас пропустят, если вы правильно назовёте свой, своего рода, пароль. Всё до предела просто. Но при этом даже муха на территорию отеля не пролетит без позволения Security. Не смотря на строгость их службы, ребята здесь, как и любой работник отеля, доброжелательные, внимательные и отзывчивые. Это я сам лично прочувствовал, когда однажды вечерком выходил прогуляться на променад.

Далее, в тему безопасности. Все громоздкие и объёмные вещи, кроме ручной клади, которые выгружены из автобуса трансфера при въезде в отель (также, как и при выезде из отеля) складываются на улице перед входом в отель. Камеры хранения в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* нет. И это надо вам учесть в том случае, если в чемоданах у вас пищевые продукты: под солнцем в +50-60ºС они могут мигом подпортиться. У меня таким образом сварились бананы за пять часов ожидания выездного трансфера. Хотя они и были зелёные и твёрдые, как камень…

По этому поводу (не бананов, а вещей на улице и безопасности), наблюдая за всем этим в последующие дни, я пришёл к интересному выводу: в данном случае охраняется не жизнь и безопасность отдыхающих, ведь вещи всё равно будут доставлены электромобилем на территорию в номера, а само главное здание, чтобы в него не внесли чего-либо «лишнее». Да и не портили внутренний колорит самого помещения. А для безопасности главного здания достаточно одного работника Security, одной металлодетекторной рамки с тщательным досмотром личных вещей. А громоздкой рентгенустановки конвейерного типа, как в аэропорту или во многих элитных отелях Египта, здесь нет. Тем не менее, это не ухудшает безопасность отеля и гости могут спокойно наслаждаться безопасным отдыхом.

Вестибюль

Первое впечатление о вестибюле отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* весьма противоречивое. Первая мысль: или ты не дорос до понимания особых тонкостей в оформлении интерьера подобных помещений в престижных отелях Египта, или…

Во-первых, нет той восточной роскоши, которую обычно устраивают в вестибюлях элитных отелей. Нет ни шикарных мягких диванов и таких же кресел с мягкими подушечками, когда хочется с ногами забраться и погрузиться в их мягкую обитель. Нет и ковров на полу в зонах такого отдыха.

Восток здесь и вовсе не чувствуется. А есть строгий европейский классический стиль. Если описать вестибюль отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* тремя короткими словами, но наиболее полно, то можно сказать: чистота, блеск свобода! Свобода пространства – так необходима человеку на отдыхе после пресыщенной всем нужным и не нужным в повседневной жизни. Особую свободу придают стеклянные стены на всю ширину у входа в вестибюль и такая же стеклянная стена с противоположной стороны – с видом на Красное море. А это уже не кое-что, а весьма существенное и значимое…

Когда я впервые ступил в вестибюль, то даже как-то с облегчением вздохнул и начал поглощать в себя эту благодатную Свободу пространства.

Всё в строгом классическом стиле, как в любом деловом (но не для отдыха и длительного времяпровождения) помещении. Поэтому, читая отзывы отдыхающих о зимних вечерах отдыха, анимации и шоу в вестибюле главного здания, когда на улице зимние холода и ветрище, даже с трудом представляешь всё это…

Тем нее менее, в вестибюле есть и отдушины. Это, прежде сего, это огромная стойка по центру с букетами живых цветов, красивых и свежих, ежедневно обновляемых. И от центра на полу отходят треугольные лучи инкрустации с латунными, золотистого цвета вставками между ними. Красиво – даже ступать на них как-то неприлично и потому я всегда обходил их вокруг.

По углам, в больших вазонах стоят, точнее, растут карликовые деревца, не более одного-двух метров в высоту.

Службы портье (reception). Заселение

В вестибюле отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*, как и положено в любом отеле, размещена служба портье, или, как её здесь называют, Служба по приёму и размещении гостей. Только с необычным дизайном. Это не огромная одна стойка на четверть ширины (длины) вестибюля, а три небольшие деревянные стойки для одного работника за каждой. Скромно, без шика. Уважаю.

Но это всё «техническая» сторона службы портье. А вот какова она в деле, в отношении её работников к отдыхающим и их проблемам, я ярко описал ранее, в примере с ужином за пять минут до закрытия ресторана. Так и всегда и во всём.

Рядом со службой портье (reception) в конце длинного коридора, у самого входа в кабинет Генерального менеджера отеля, mr. Khaled Elwan находится уголок Guest Relations с тремя симпатичными девушками, одна из которых – Екатерина – старшая, высокая и очень впечатляющая. Но впечатляет не только своим особым импозантным видом, но и талантом решать проблемы гостей. Я видел её в деле и восхищался ею. Видел, как она решает быстро и чётко мелкие проблемы (случай с душевыми у бассейна – опишу чуть ниже), как она сама тщательно и скрупулёзно инспектирует главный ресторан и все блюда на раздаче, даже с той же целью посещает кухонный блок ресторана, и как инструктирует для этого свою новую работницу…

И любое её замечание моментально исправляется. И мне показалось, что у неё власть и влияние в отеле – даже выше и сильнее, чем у всех замов Генерального менеджера отеля вместе взятых. Так что, если необходимо оперативно решить возникшую проблему – вам к Кате!

Заселение идёт быстро и чётко. Однако, поскольку все номера разные, даже однотипные, и разные вкусы и предпочтения отдыхающих (о которых не будем спорить), то я бы вам не спешил бы загружать носильщика своими вещами, а без вещей и налегке сходить и тщательно осмотреть предлагаемый номер и только после такого осмотра заселяться. А не трижды, хорошо, если в тот же день, а то и на следующий, уже самим перетаскивать баулы и чемоданы. По негласному правилу вы имеете право посмотреть три номера и выбрать лучший. Но это в худшем случае и этот совет вам пригодится в других отелях. Здесь же, практически все заселяются в первый предложенный номер. Ведь все номера в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* (см. описание ниже) – на достойном уровне и с хорошим ремонтом.

И немного полезного фактажа:

Время заселения – с 14:00, время выселения – 12:00 дня.

Ранее заселение.

Уникальность заселения с 7 утра без дополнительной оплаты.

До 5:00 – $50

До 6:00 - $35

Продление до 2 часов дня бесплатно при наличии свободных номеров.

Продление номера после 14:00 производится по следующему тарифу:

16.00 hrs. - 25 US $

18.00 hrs - 35 US $

20.00 hrs. - 50 US $

22.00 hrs. - 80 US $

Система все включено работает с момента приезда до момента выезда, в 12 часов дня не будут срезать браслеты

Доплата за повышение категории номера (цены за номер за сутки/ночь):

Superior room – Deluxe room - $25

Superior room – SUNRISE Suit - $125

Superior room – Executive Suite - $200

Superior room - Superior room - $200

Superior room - Deluxe Suite - $175

И ещё один факт по серьёзности концепции Adults Only 16+ и необходимости её соблюдения для данного отеля.

Концепция отеля 16+ не предусматривает размещение детей до 16 лет. Заселение происходит по документам и сотрудник службы приема и размещения не имеет права заселить гостя если его возраст младше 16 лет.

Даже если до достижения 16-летнего возраста (был такой случай) остаётся 6 дней!!!

Корпуса. Жилой фонд

Реновация

Реновация произведена в корпусах 1 и 2, а так же производятся постоянные обновление инфраструктуры и номерного фонда. При этом полностью закрываются корпуса, чтобы шум во время ремонтно-строительных работ не мешал гостям спокойно отдыхать.

Для размещения отель предлагает большой выбор Suite номеров повышенной комфортности, в том числе и для молодоженов, которым отель подойдет идеально!

Также размещение возможно и в великолепных дизайнерских номерах Swim Up rooms с выходом прямо в бассейн.

Но и обычные номера отличаются повышенной комфортностью и прекрасным видом из балкона или террасы.

В любом случае, какой бы номер вы не выбрали, живописный пляж, протяженностью 400 метров, стильный ландшафтный дизайн, шикарный СПА комплекс и аюрведические программы оздоровления - сделают отдых незабываемым!

Комфорт номера в летний зной

Трудно переоценить значение комфортного номера в египетском отеле в середине лета! И в этом я очередной раз убедился в этом году, когда во второй половине июля отдыхал в отеле «Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5*.

Бывал я в этом году в отелях Шарм-Эль-Шейха каждый месяц – торопился набрать материалы для своей новой книги об отелях Египта. А поскольку хорошо помню каждый месяц, погоду, температуру воздуха (днём и ночью – она с большими перепадами), воды и условия купания в море, то могу оценить каждый из них с точки зрения комфортности отдыха. И роли при каждом отдыхе номера.

С конца декабря по конец января идут сплошные праздники, начиная от католического Рождества, затем Нового года и заканчивая Крещенскими праздниками. Это самое весёлое время на курортах Египта и даже потому что в бюджеты отелей вливаются значительные суммы в связи с подорожанием туров, и есть возможность организовать праздники и отдых гостей на высшем уровне. Да и жизнь египтян – работников отеля становится веселей, как когда-то, в докризисные времена, и это отражается на общем морально-психологическом климате в отеле. Поэтому, кто обращает внимание на погоду и зимние климатические условия? – Мелочь какая-то, по сравнению со значимостью зимних праздников. Тем более, что и зимы, как таковой, в Египте не бывает. А так, самое худшее – поздняя наша осень.

Поэтому в номер попадаем поздно вечером или даже ночью под впечатлением прошедшего праздничного дня, а просыпаемся в ожидании не менее весёлых впечатлений. И роль номера – чисто переночевать и сном восстановить физические силы.

Далее, с конца января и до конца февраля – пик неуюта на курортах Египта.

Радует только то, что цены падают, даже на самые престижные отели на $100-$200 и есть возможность узнать, что же оно такое есть на самом деле? К примеру, в феврале т.г. я таким образом познал отель «Rixos Premium Seagate» 5*…

А когда попадаешь в отель такого уровня, то праздник продолжается, скрашенный шестнадцатью видами виски, в том числе виски: Johnnie Walker Blue Label – 25 лет выдержки (270€ бутылка в Дьюти фри) или Chivas Regal 18 лет выдержки… Не говоря уже о пиве Desperados на завтрак под сёмгу… И это всё 24 часа в сутки! Ужас!!! И меня только одно удивляет, насколько печень человеческая устойчива, как Цитадель…

Я там бывал, чётко всё помню, и даже мне самому не верится… Но факты и фото – вещь упрямая…

Кстати, после моих таких частых отзывов, в т.ч., о крутых отелях, типа «Rixos Premium Seagate» 5*, «Four Seasons Sharm» 5*, «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*, «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*, «Savoy Sharm» 5* мне даже на «Top hotels» перестали верить – требуют подтверждающие документы!

И теперь спросите: «Какой дурак при таком празднике жизни будет сидеть в номере? Даже ночью.

И поэтому, продолжая тему «О роли и значимости номера в отеле Египта», отмечу, что даже в таких шикарных отелях, самый шикарный номер играет роль, приближенную к нулевому значению. Вот вы спросите у меня: «Какой был номер в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*?

А я его, простите меня, и не помню, хотя мне, как летописцу отеля (написал о нём больше всех), дали один из лучших.

А самый худший в «Savoy Sharm» 5* летом – помню!

А, поскольку я нынче пишу об отеле «Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5*, и о его номерах, и в летний спекотный период, то одно скажу, что лучшего номера я не помню… Разве что только в «Four Seasons Sharm» 5*…

Но, простите меня, за $400, чтобы переночевать в Египте и позавтракать глазуньей, правда, с красной рыбой, такой номер, мягко говоря, меркнет… Даже, когда я здесь бывал, накануне празднования здесь нынешним президентом Египта Абдул-Фатта́х Саи́д Хусе́йн Хали́л Ас-Си́си своё переизбрание.

Итак, вторая половина июля. Летний зной. Уже после одиннадцати дня столбик термометра ползёт к отметки 35 и выше. И это в тени. А когда забудешь одеть пляжные сланцы и босиком пытаешься дойти до пляжного бара за пивком, невольно на память приходят средневековые пытки…

Спасает, хотя и не на долго, прохлада моря. Но и там, если забудешь надеть футболку, получишь солнечный ожёг. И даже я, всю зиму загоравший под египетским Солнцем, за полчаса фотографирования кораллов, чуть было не получил его (ожёг) в подарок от спекотного Солнышка.

И потому, с двенадцати дня и до четырёх вечера, с часовым перерывом на обед, я наслаждаюсь прелестями комфортного номера с кондиционером на режим +16ºС. (У меня два электронных ключа и один постоянно поддерживает в номере включённую электросеть и кондиционер).

И я благодарен парню-уборщику, что к этому времени мой номер всегда вымыт/выдраят и дышит чистотой и свежестью, в том числе постельных принадлежностей. Именно в такой период летнего зноя я следил, чтобы ежедневно была тщательная влажная уборка и всегда замена постели и полотенец. И по этому поводу не было ни одного замечания.

А мне приятно было зайти всегда в новый, чистый и свежий номер.

Жил я все семь ночей и семь дней в большом по площади (40 кв.м.) номере Superior. Хотя он и считается самым маленьким в этом отеле. Меньше нет. С видом… не понятно каким: пол пространства этого самого вида занимала крыша нижестоящего здания, над ним – полоска моря. Конечно же, если поставить цель изъять у тдыхающего дополнительную сумму, то такой номер за виа-сиа (с видом на море) пройдёт…

Мой вам совет при выборе номера: смотрите, чтобы вторая цифра была 2 – это второй этаж, а последние две – как можно меньше, в идеале – 1 – это удалённость от центра, на окраину отеля. У мсеня была 5-ка, вполне нормально.

Теперь о внутреннем интерьере номера. Номер выполнен в классическом стиле, в контрастных бежево-чёрных тонах. Светло-бежевого цвета стенные панели, а вся мебель и прочая фурнитурв в тёмных, почти чёрных тонах, в основном, в фактуре дерева, что едва просматривается сквозь тёмный цвет.

В номере всё есть и без излишеств.

Особо впечатляет двухспальная кровать, шикиной в 2,4м – больше, чем длина. Но на самом деле – это две односпальные кровати вместе под одним широким матрацем.

Территория

«Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5* - элегантный современный отель с большой зеленой ухоженной территорией, каскадом спускающейся к морю.

Стиль планировки отеля

Отель «Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5* расположен на 5-ти уровнях, и инфраструктура спланирована так, чтобы любой отдыхающий с каждым днем получил всё новые и новые впечатления, с возможностью активного отдыха с музыкой, анимацией, различными играми или спокойного уединения. И всё это на разных бассейнах, расположенных в удалённых друг от друга местах по территории отеля, и даже на пляже. Я удивляюсь, насколько искусно всё сделано, несмотря на относительно малую территорию отеля.

Шикарно-насыщенный верхний ярус

Территорию отеля «Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5* я рассматриваю с самого верхнего яруса – это довольно обширная площадка ниже главного корпуса. Эта территория верхнего яруса тем и примечательная, что находится в самом сердце отеля, где сосредоточен, кроме главного корпуса с вестибюлем, весь шик отеля, основные его ценности. Красное море – не в счёт: оно многократно выше любых творений рук человеческих.

На верхнем ярусе находятся два наиболее престижных по архитектуре, внешнему и внутреннему дизайну с оригинальным интерьером, A-la-carte ресторан азиатской кухни «Manzoku» и A-la-carte ресторан итальянской кухни «Basilico». А напротив – подогреваемый в зимнее время Splash бассейн довольно приличной площади в 485 кв.м. И в нём, прямо в воде «SPLASH POOL BAR». В этом же правом крыле находится SPA-центр с баней-сауной и бассейном-джакузи, фитнес-центр и тренажёрный зал, а между ними – творческий уголок отображения всего прекрасного, что есть в отеле вместе с вами – фотографа и мастера своего дела – Kadry El Deep и целый ряд магазинчиков. Здесь же по вечерам на подиуме широкой арены устраиваются шоу, анимационные представления и курортная жизнь бурлит и пенится, как шампанское в бокале. Кстати, о напитках, пиве и коктейлях: шустрые официанты с небывалой прытью и сноровкой снуют между столиками с отдыхающими, разнося заказы…

Но есть и одна маленькая изюминка во всём этом интерьере правого крыла верхней террасы и иногда ею, наслаждаясь, пользовался. Это уникальное сосредоточение в этом месте трёх ресторанов, работающих до 22:00: двух A-la-carte, о которых я уже вскользь чуть выше упоминал, и главного - «Horizon» - над вашей головой. И вечерние развлекательные шоу – до 22:00… Догадываетесь, к чему я веду? Да, можно с комфортом сидеть в любом из трёх этих ресторанов, пить сухое вино или пиво, поглощать вкуснейшие блюда , которые приготовили повара вам на ужин и с наслаждением внимать живой звук со сцены, любоваться танцем живота и танура… Только надо выбирать столик ближе к окну и на террасе.

Ну, что ещё надо курортнику для полного счастья?

Как видите, сосредоточение всего самого необходимого и наиболее существенного – в этом правом крыле первой террасы.

По центру первой террасы, сразу при спуске по лестницам от вестибюля – фонтан круглой формы, красивый и такой же жизненно бодрый, как у входа в главное здание.

На левом крыле первой террасы, но чуть выше, расположен ещё один «тихий» Oasis бассейн, с таким же названием бара и по вечерам -вегетарианским A-la-carte рестораном диетической кухни «Roots». Здесь я бывал дважды и хочу отметить, что это действительно тихое и уединённое место между двумя корпусами – третьим и четвертым, для постояльцев которых этот бассейн, как свой, домашний. К тому же здесь всё есть: бар, раздевалка, душ, туалет, пункт выдачи полотенец и всё работает исправно – сам проверил! К сожалению, здесь мало отдыхающих: люди приехали на курорт веселиться, играть, плясать и петь «Караоке» и замкнутая отчуждённая унылость такому отелю не к лицу.

Мне только жаль бармена, весёлого, доброго и общительного малого – но это только с виду, а внутри – кошки скребут у него в Душе: нет людей, нет заказов и нет чаевых. И за какую такую его провину поставили работать барменом в этом месте?..

«Потёмкинская лестница» в Шарм-Эль-Шейхе, Египет

В первую же ночь моего заезда в отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*, после позднего, но обильного ужина, прихватив в лобби-баре бокал, отмечу, чудесного пива «Stella», я с наслаждением обследовал весь центральный лестничный спуск, вплоть до нижних бассейнов, пляжа и Красного моря.

Да, красивый лестничный спуск, особенно ночью. Из белого, как мрамор, природного камня короткие лестничные пролёты, чтобы не утомлять своей непрерывностью отдыхающих, с подсветкой каждой ступеньки снизу на всю её длину и изящные, из блестящей нержавеющей стали – перила по центру. Камень, до предела нагретый за день под лучами спекотно-знойного Солнца, ещё долго, далеко за полночь излучает тепло, как будто дышит на вас остатками дневного жара. А на ощупь неимоверно гладкие и блестящие трубы перил уже остыли на свежем вечернем воздухе и приятно ласкают вашу ладонь. Но это счастье продолжается недолго: через несколько ступенек – обширная площадка – зона отдыха с плетёнными пластмассой (как жаль, что не натуральным деревом – лозой) – удобные кресла с мягким сидением и подушечкой под спину, и в таком же стиле – журнальный столик с пепельницей. И я не выдержал такого соблазна и присел на пару минут. Осмотрелся вокруг: жилые корпуса не пугают бездушным и мёртвым бетоном, а густо обвиты на все два этажа, под самую крышу – вьющимися зелёными растениями, да такие аккуратно подстриженные, что повторяют форму корпусов. И это ясно видно в свете ярких фонарей под старину по всей длине лестницы.

Но у себя под носом я то «слона и не приметил»: здесь на площадке, как и на всех аналогичных, до самого низа, высажены в высоких вазонах шикарной формы оригинальные кактусы, которых я нигде ранее не встречал.

И так, присаживаясь в кресло за столик на каждой такой площадке, я наслаждался египетской ночью – тихой и загадочной… И писал о ней свои впечатления, о которых здесь с вами делюсь, чтобы и вы аналогично испытали такое же удовольствие.

И если вы случайно (или целенаправленно) попадёте в этот отель, обязательно ночью пройдитесь не спеша по этой лестнице, и получите массу удовольствия от египетской ночи и поверите мне, что я был прав…

А одессит уж точно сравнит этот лестничный спуск в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* с Потёмкинской лестницей в своём родном городе...

Питание

Питание в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* - может удовлетворить даже самых притязательных гурманов. Питание организовано по всем категориям и отдыхающим предоставляется возможность повысить уровень до желаемого по следующим тарифам:

BB - HB - 20 US Dollar;

HB - All - 25 US Dollar

BB - AL - 45 US Dollar

- за каждый день пользования повышенной категорией питания.

Система Grand Select. Привилегии «All-Inclusive»

Система «All-Inclusive» в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* действует 24 часа в сутки, начиная с момента заселения и до выезда из отеля.

Она включает: горячие и прохладительные напитки, алкогольные напитки местного производства, местное вино, и безалкогольные напитки.

Алкоголь подается гостям от 18 лет. Импортный алкоголь, а также местный алкоголь и любые напитки в бутылках и металлических банках – только за дополнительную плату. Но эта норма практически во всех отелях Египта и к этому уже все, кто хоть однажды здесь был по системе «All-Inclusive», уже давно привыкли.

«All-Inclusive» включает в себя завтрак, поздний завтрак, обед, ужин, легкие закуски в дневное время и сервис безалкогольных и алкогольных напитков местного производства. Напитки по программе сервируются бесплатно 24 часа в лобби баре (06:00 – 10:00 только безалкогольные напитки); в ресторанах и остальных барах согласно их графику работы.

Включено неограниченное число раз бесплатное посещение тематических a la carte ресторанов (итальянской кухни BASILICO, национальной кухни GAMILA, азиатской кухни MANZOKU), согласно предварительной резервации, но не более одного ресторана за вечер.

Сезонные свежевыжатые соки доступны во время завтрака в основном ресторане.

Все напитки сервируются в стаканах или чашках по одному за заказ. Все напитки в бутылках – платно. Импортные напитки, напитки местного производства премиального класса, игристые вина, напитки в бутылках/банках, эспресо, специальные виды кофе, кальян в концепцию не входят.

Администрация отеля рекомендует оплачивать счета наличными в барах и ресторанах отеля, записывая все дополнительные расходы на номер комнаты, с последующей оплатой на стойке регистрации в день выселения или заранее, в любое удобное время. Но желательно после 18:00 – в это время всеми исполнителями предоставляют всю информацию о платежах отдыхающих.

Рестораны

Прекрасное питание в основном ресторане «Horizon» отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* или в A-la-carte ресторанах порадует гурманов, а высочайший уровень сервиса не разочарует самых взыскательных гостей.

Главный ресторан «Horizon»

Основной ресторан «Horizon» рассчитан на 360 места. Находится на втором этаже главного здания.

Сервирует шведский стол на завтрак 07:00 – 10:30, поздний завтрак 10:30 – 11:00, обед 13:00 – 15:00 и ужин 18:30 – 22:00.

Интернациональная кухня и тематические вечера.

Что касается в целом о питании в ресторане «Horizon», то я могу сказать следующее.

Кухня в главном ресторане – впечатляет своим ассортиментом: за семь дней моего отдыха основные блюда практически не повторялись, я только и успевал их фиксировать на фото и записывать названия.

Названия и сами блюда были настолько оригинальными, что я в этом отеле впервые видел и дегустировал. И их было так много, что после дегустации мог сполна отведать только лучшие из лучших, конечно же, в соответствии с моими вкусами. О вкусах не спорят, но я всё же попытаюсь здесь выложить фото наиболее оригинальных и вкусных блюд, и их названия.

Завтрак в ресторане «Horizon»

Все знают, что в Египте в отелях всегда очень скудный завтрак. И этим я не сделаю открытие и вас не удивлю. Но мне повезло, и я давеча увидел и на себе испытал разительное исключение! И этим наверняка я вас удивлю!

И так каждое утро!

К примеру, что я и все гости отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* могут иметь на завтрак.

Прежде всего, что меня всегда больше всего привлекала и радовала, это целая стойка с нарезкой сёмги, сырокопчёного балыка, сыра с плесенью на шпажках и плавленых сырков в треугольной заводской упаковке. Причём всё это не с выдачей малыми дозами, как в других элитных отелях, и под строгим контролем массивного, под два центнера дяденьки-повара (к такому и за добавкой опасно подходить), а в неограниченном количестве, а если уж и кончается, то тут же, не пройдёт и полминуты, как выносится новое и с горой наполненное деликатесами блюдо.

Вот это щедрость, и не только отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*, но и лицо всей сети отелей «Sunrise Resorts & Cruises», о чём мне приятно вспомнить по предыдущим отелям сети.

Что ещё может вас обрадовать за завтраком?

К яичнице-глазунье или омлету хорошо подойдут жареные овощи на гриле (сладкий перец, баклажаны, лук, кабачки, морковь и проч.). И рядом –поджаренный говяжий бекон, сосиски говяжьи и куриные, дранки, Шакшука, хлебный пудинг, горячий рис с молоком, яичница-болтунья, варёные яйца двух типов: крутые и всмятку, а также возможность самому сварить по своему вкусу в паровой баньке.

Из гарниров и горячих блюд: картофельное пюре, Фуль (из коричневых бобов), кус-кус, белая фасоль в томатном соусе, картофель-фри, жареные в панировке баклажаны и брокколи…

Салаты и овощи: сладкий перец (зелёный, красный и жёлтый) и перец острый, редис, огурцы, помидоры, лайм, цветная и белокачанная капуста, винегрет со свежими травами, морковь, укроп…

А из приправ: горчица с травами, медовый горчичный соус, майонез, соус «Коктейль», чили порошок и порошок корицы,

А также диетическое и сливочное масло в посудинах со льдом, оливковое, подсолнечное масло и ещё десяток других – в бутылках на отдельной стойке.

Из сладких блюд особо привлекает внимание шоколадный пудинг…

А к свежеприготовленным при вас блинчикам (так и называется: «Блинная станция»), или к ассорти пончикам, к горячим бутербродам с твёрдым сыром и к Тамее (что оно такое – сам не знаю, но вкусное – пальчики оближешь!..) Тут же: кленовый сироп, ванильный, шоколадный и карамельный соус, арахисовое масло, нутелла…

На завтрак также подаются: овсяные хлопья, египетская десертная каша с молоком, молочная вермишель; к ним Мюсли домашние и с сухофруктами, Бирчер Мюсли.

Отдельный столик с фисташками, арахисом, изюмом, кокосовой стружкой, сахарной пудрой, коричневым и белым сахаром, коричневым сахаром с корицей;

Отдельно стойка с йогуртами, как в пиалах: клубничный, шоколадный, с сухофруктами, Мюсли с йогуртом, так и несколько видов йогуртов в заводской упаковке: натуральный и клубничный и другие. И тут же в блестящих металлических кувшинах холодное - цельное и обезжиренное молоко.

Далее – стойки с мёдом и джемами в миниупаковках и в пиалах: диетические: абрикосовый, клубничный и апельсиновый джем, абрикосовый джем и из инжира,

Выкладка пиал с финиками, грецкими орехами, изюмом, инжиров и рядом огромная выкладка сезонных фруктов, приукрашенная наполненными ими вазами…

Большая, на полстены выкладка различных хлебобулочных изделий и тут же вы сами себе можете поджарить гренки…

Ещё отдельно три стойки: с напитками и пакетированными соками (клабничным, гуава и яблочным), столик со свежевыжатым соком (он всегда не сладкий) и чайно-кофейный столик с кофейным аппаратом.

Хочу ещё раз подчеркнуть: это сего лишь на з а в т р а к!

Яне знаю, как всё это вы будете читать и просматривать фото, только очень вас прошу (я не садист), не на голодный желудок, чтобы не случился обморок! Ведь впереди ещё по одному из семи примеров обеда и ужина в главном ресторане «Horizon» отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*!..

Алкогольные напитки во время завтрака не подаются. Но есть один нюанс, о котором полезно знать отдыхающим (с вас всего-навсего «лайк»): поскольку главный ресторан «Horizon» работает на завтрак до 10:30, а бары работают с 10:00, то вы вполне можете успеть, и не однажды , сходить в Лобби бар, который находится в пяти метрах от ресторана, через стенку - за любым спиртным напитком и побаловать себя завтраком под пивко или более крепким спиртным напитком, если после «ночного гуляния» у вас голова раскалывается. Я же скромно довольствовался большим бокалом (с собой из дома всегда привожу) пива с красной рыбкой, которую здесь подают в изобилии и без перерыва. Это у меня «дурная привычка» осталась от отеля «Rixos Premium Seagate» 5*, где даже на завтрак подавали любой спиртной напиток или пиво Desperados и красная рыба была тккже без каких-либо ограничений.

Да, в отеле есть ещё Королевский завтрак в Royal Club Lounge, который предоставляется только для гостей Royal Club (с 07:00-10:30). Меня в него почему-то Генеральный менеджер отеля mr. Khaled Elwan забыл пригласить (но надеюсь, что после издания данной книги, всё же пригласит), поэтому описать всю его прелесть я здесь не могу и оставлю этот момент на второе издание…

При необходимости (ранний выезд из отеля или такая же ранняя поездка на экскурсию, можно заказать ранний континентальный завтрак с 6:30. По запросу с предварительной резервацией за день до 20: 00 у сотрудника стойки регистрации.

Обед и ужин

Если, описанный мною завтрак в ресторане «Horizon» отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* такой, то редставьте, какой здесь обед и ужин! Но я уверен, что вы даже представить себе не сможете, а мне описать его – не позволят ограниченные рамки данного эссе – целый рассказ надо писать…

И поэтому я ограничусь лишь перечнем отдельных блюд, а если вы когда-либо пробовали их, то можете легко представить…

Во время обеда и ужина начинает работать гриль уголок на террасе главного ресторана. Здесь же – кухонный блок по приготовлению Пасты, свежей, по заказу и в вашем присутствии и рядом – кухонный блок Пиццы.

А на смежной сними стороне – бар, откуда официанты носят все напитки.

Терраса – под открытым небом и палящее солнце, плюс жар сразу от трёх кухонных блоков творят такое… И это «такое» сразу чувствуешь, когда выходишь из ресторанного зала с мощными кондиционерами и вентиляторами в это «пекло». Но оно это стоит того, чтобы подвкргуть себя такому нечеловеческому испытанию. И «гвоздём программы» здесь всегда выступает гриль-печь с продуктами своего производства, и каждый день разными! Если вы даже уже насытились, то стоит зайти сюда только полюбоваться грилем и подышать сладковатым запахом прижаренного мяса, замоченного, только повару известно, в каком соусе. Это, видимо, большой секрет, так как такого вкуса гриля я редко где встречал.

Вторым примечательным местом во время обеда и ужина в ресторане «Horizon» отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* является также гриль по центру ряда стоек с раздачей блюд. Здесь на стойке перед вами выставлены полуфабрикаты (сырые) блюд, любое из которых каждый из трёх поваров, который струнко, как солдат стоит перед вами и ждёт команды – что приготовить. И только услышал желание, тут же, замелькали его руки, кухонные блестящие инструменты и откуда-то из недр кухонного места на гриле появился большой кусок телятина (говядины или куриной грудки)… Всё зашкварчало, зашипело, испуская воздух вкусными ароматами… Любо-дорого посмотреть на мастера своего дела и он даже позволяет себя сфотографировать.

Теперь несколько слов о шеф-поваре ресторана «Horizon».

Большой и солидный мужчина, с благородной внешностью потомка Древних египтян, всегда вас встречает посреди зала с приветствием, а когда вы уже за трапезой, неотменно спросит: «Всё ли в порядке? Пища нравится?»

Ещё бы не нравится! Чувствуется по качеству и ассортименту блюд, что с восходом Солнца он уже на ногах и так даёт своим поварам на кухне…, что по-другому, как вкусно, они готовить уже не могут. А в часы, когда приходите вы в ресторан, он уже наслаждается плодами своего труда и ждёт, как благодарность за свой труд и труд своих подчинённых, вашего подтверждения.

На пределе своих физических сил, даже, как пример подчинённым, и строгий контроль за работой среднего и младшего обслуживающего персонала – вот та подводная часть айсберга, которая обеспечивает успех и признание отдыхающими (судя по их многочисленным отзывам) – одним из лучших отелей Шарм-Эль-Шейха.

A-la-carte рестораны

A-la-carte ресторан азиатской кухни «Manzoku» - на 50 мест. Находится на первом этаже главного здания. Сервирует ужин в стиле wok. Бесплатно (за исключением sushi и teppanyaki — платно).

A-la-carte ресторан итальянской кухни «Basilico» на 80 мест. Находится на первом этаже главного здания. Бесплатно.

A-la-carte ресторан национальной кухни «Gamila Oriantal restaurant». Находится за Дайвинг-центром. На 30 мест. Бесплатно.

A-la-carte ресторан морской кухни «Felucca» – рыбный ресторан. Находится перед Дайвинг-центром. На 35 мест. Платно. Сервис закусок и мороженого 12:00 – 17:00.

• A-la-carte ресторан диетической кухни «Roots» на 60 мест -диетическая легкая кухня (set menu) Бесплатно. В ресторане подают диетические и нежирные блюда, безглютеновые, безлактозные, веганские и вегетарианские.

Все рестораны A-la-carte сервируют ужин с 18:30 – 22:00 и их можно посещать неограниченное число раз, но не более одного аля-карт ресторана в один день.

Резервация столиков в ресторанах A-la-carte (на ужин) осуществляется через планшет, который находится рядом со стойкой регистрации. Рекомендуется предварительная резервация за сутки и более. Дополнительную информацию можно получить у сотрудников Отдела по работе с гостями или по тел. 1 # и 2#.

В течение семи дней моего отдыха я был во всех перечисленных четырёх бесплатных A-la-carte ресторанах по одному разу и потому каждый из них, их преимущества и недостатки, могу кратко описать (см. ниже).

Завтрак/Обед на вынос (сухой паёк)

Необходимо связаться с вашим отельным гидом для того, чтобы он заказал завтрак/обед с собой для Ваших экскурсий. Такой заказ вы можете сделать не позднее чем за день до 20:00.

Имеются и диетические блюда – в специально отведённом для этого уголке на раздаче в главном ресторане «Horizon».

Множество блюд из мяса, рыбы, птицы, овощей приготовленных в разных видах.

Чтобы испытать повышенный уровень сервиса и индивидуального обслуживания, имеются A-la-carte рестораны с неограниченным по количеству раз посещений.

Такие кухни Азиатской, Итальянской, Восточной, Вегетарианской и без Глютена кухонь, а так же 7 баров, где каждый гость найдет свой напиток, чуткое внимание бармена, а так же приятную атмосферу для комфортного отдыха.

Имеются много блюд, приготовленных в вашем присутствии, и не только омлет и блинчики на завтрак, но и рыбные, мясные и блюда из куриного мяса – прямо в ресторанном зале, а также ежедневно меняющиеся блюда на гриле на террасе.

На каждый обед и ужин минимум 3 вида мяса, а так же рыбы

Имеются блюда разной национальной кухни: Морской, Итальянской, Мексиканской, Барбекю, Восточный, Интернациональный, Китайской,

Так же имеются много супов разного вида приготовления и всегда обязательно кремовый.

Постоянно обновляется меню, в соответствии с пожеланиями гостей, а так же заселением отеля отдыхающими определённой национальности.

Бары

В отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* семь баров различного уровня, назначения и комфорта.

«Ivory LOBBY BAR». Расположен в главном здании, на первом этаже. Паботает 24 часа. Сервис напитков местного производства (крепкие спиртные напитки не сервируются с 06:00 – 10:00). С 15:00 – 17:00 чай/кофе с выпечкой, С 23:00 – 01:00 поздние легкие закуски.

«OASIS POOL BAR» - с 10:00 – 17:00, сервис напитков.

«ISLAND POOL BAR» с 10:00 – 17:00, сервис напитков.

«SPLASH POOL BAR» - с 10:00 – 17:00/18:30-22:00, напитки.

«CHIRINGUITO BEACH BAR» - 10:00 – 17:00, сервис напитков.

«THE TARRACE SHISHA LOUNGE» - с 17:00 – 00:00. Напитки по системе все включено: горячие и прохладительные напитки, алкогольные напитки местного производства, местное вино, и безалкогольные напитки.

Кальян, кофе по-турецки и травяные чаи доступны за дополнительную плату.

«Velocity SPORTS BAR». Расположен за шестым корпусом. Работает с 17:00 – 02:00. С 17:00 – 00:00 сервис напитков бесплатно, с 00:00 – 02:00 – платно. Бильярд и дартс.

Дресс-код

Не разрешается находится на территории ресепшн в купальниках.

Запрещен вход в рестораны в купальниках (на завтрак, обед и ужин), также во время ужина не допускается вход в ресторан в шлепанцах / шортах / майках

Запрещено в рестораны приходить в спортивной одежде, шортах, купальных костюмах, пляжной обуви.

Запрещено в лобби находится в купальниках.

НАПИТКИ

Алкогольные напитки не подаются с 06:00-10:00 утра, безалкогольные, горячие напитки (кофе, чай и горячий шоколад) и минеральная вода подаются 24 часа.

• Ivory лобби бар открыт 24 часа

• Chiringuito бар на пляже с 10:00-17:00

• Splash бар у бассейна с 10:00-17:00

• Oasis бар у бассейна с 10:00-17:00

• Island бар у бассейна с 10:00-17:00

• The Terrace кальянная с 17:00-24:00 (за дополнительную плату)

• Velocity спорт бар с 17:00-00:00 (с 00:00-02:00 за дополнительную плату)

Дополнительные услуги для гостей Royal Club:

• Трансфер из/в аэропорт

• Индивидуальное заселение и выселение из отеля

• Услуги бизнес центра

• Ежедневная газета

• Пляжная кабана (один раз за весь период отдыха-бесплатно при наличии свободных кабан, скидка на дополнительное пользование)

• Программа от фитнес инструктора

• Ваучер с кредитом на услуги СПА-центра, салона красоты и прачечной

• Скидка на посещение ресторана Nasaya Restaurant&Lounge

• Меню подушек

Пляж. Море

Море. Кораллы

«Отель может похвастаться изумительной красоты коралловым рифом. Ценители Красного Моря непременно оценят возможность ежедневного плавания с маской, не покидая территорию отеля.

Деревянный пирс, спускаясь с которого гости с головой уходят в удивительный и яркий подводный мир.

SUNRISE MONTEMARE 5* обладает уникальным коралловым рифом с богатой подводной фауной и не оставит равнодушными любителей снорклинга и дайвинга».

Вот такую информацию читает в сети на туристических сайтах каждый, кто желает посетить отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*. Почитаешь такую рекламу и готов подать в Книгу рекордов Гиннеса…

Да я согласен, Красное море – уникальное в любой своей точке в Шарм-Эль-Шейхе и в его округе. Но, что удивительно, сто-двести метров удаляют два отеля друг от друга, и флора с фауной Красного моря может разительно отличаться. Это и понятно. И в этом не надо никого убеждать. Только надо отличать достоверную информацию от рекламы, которая никогда не приукрашенной не бывает.

И поэтому, поскольку я не рекламный агент Египта в целом, и отдельных отелей, в частности, отражаю и буду отражать отели и всё их окружение, в том числе, и прежде всего, Красное море – так, как всё есть в действительности. С одной лишь поправкой – это моё, в большей части чувственное и потому субъективное восприятие действительности, которое для многих ныне – чуждо.

И, что не менее важно, я буду сравнивать с тем, что я видел и что знаю о Красном море и об отелях Египта. И это мне позволяет сделать мой опыт посещения тридцати самых лучших отелей Шарм-Эль-Шейха и Хургады. Поэтому не зря у меня на различных сайтах в соцсети более 200 000 читателей…

Итак, тема нынешнего эссе: «Пляж и Красное море у отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*.

Была бы моя воля, я бы эту тему поставил на самое первое место при описании отеля. Но, к сожалению, на пляж, а, тем более на Красное море, отель имеет самое малое отношение, потому что они даны в объективной реальности и, что самое важное, охраняются Законом. А Закон в Египте настолько жестокий и страшный, что даже при одном слове «калабуш» или «машнака» - наручники, тюрьма, что любого египтянина бросает в холодный пот даже при пятидесятиградусной жаре и он готов на всё, только чтобы эти слова не произносили в его присутствии. Можете, для интереса, поэкспериментировать, но я бы не хотел, чтобы вы так издевались над простым египтянином.

Так вот, этот природоохранный Закон Египта запрещает касаться любым орудием и строительной техникой всей прибрежной зоны, а тем более, морского дна от береговой линии и до самых глубин.

И разве это не жестоко по отношению к Человеку, как Венцу Природы, желающему побродить по морю и окунуться в него у самого берега (пляжа), получая максимальное удовольствие, а не топать изнурённо 850 метров по пирсу, как в самом элитном отеле Шарм-Эль-Шейха «Rixos Premium Seagate» 5* - в северном районе курорта, в Набк. Дай ему волю, так он изумительное Красное море с кораллами и разноцветными рыбками превратит в «мёртвое» море, в какое оно, по сути, превратилось в Хургаде за последние 20-30 лет…

Но с длиной пирса в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* мне и вам, будущим гостям отеля, повезло: длина его не более ста метров. Попутно хочу подчеркнуть: капитального деревянного пирса на сваях(!), а не временного плавающего понтона, даже на вид не серьёзного.

К примеру, рядом (слева) весьма солидный отель «HILTON WATERFALLS» 5*. Но солидность его исчезает, когда видишь «танцующих» его уважаемых гостей на волнах Красного моря, пробирающихся пешком по понтону к рифу. А в это время ты с высоко поднятой головой, презрительно к ним улыбаясь, спокойно шествуешь к основной цели Красного моря – кораллам.

А хороший пирс и удобный доступ к кораллам – это уже плюс отелю! Уважаю!

Мы логично подошли к теме кораллов, чтобы описать их.

От берега до кораллового рифа, на всю стометровую длину, на глубине от нескольких сантиметров до полуметра – светло-бежевое плато погибших кораллов. Почему они погибли? – Это вопрос к доисторическому прошлому Земли. А почему здесь много погибших кораллов на рифе – это уже и частично наша вина, то есть, Человека.

То есть, поправляя малость «красивую» рекламу и чтобы не вводить моего читателя в обман, скажу, что здесь, у берегов отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* на коралловом рифе погибших кораллов много, гораздо больше, чем живых… Даже слева от пирса – вне зоны купания, ограниченной буйками (она справа от пирса). И дело не в том, что с этой стороны причаливают малолитражные прогулочные катера – очень редко, 1-2 в течение часа. А потому что здесь центр Шарм-Эль-Шейха, отелей и круглый год курортников…. (так и хочется, после созерцания погибших кораллов, сказать, как «собак нерезаных»), но вслух я такого не скажу, воздержусь. То же самое я видел и чуть дальше от центра курорта – в бухте Наама Бей, также «густонаселённой». Возникает вопрос: «Или Человек не любит кораллы и губит их, или Кораллы за что-то не любят Человека, панически бегут от него?»

Но не ругайте меня за то, что я слишком строго сужу о качественной стороне кораллового рифа у берегов отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*. Ведь я вас предупредил, что познал Коралловые Сады и сплошные подводные ковры кораллов в лучших местах курорта Шарм-Эль-Шейх, и есть с чем сравнивать.

И даже здесь на подводную (фото) камеру я запечатлел несколько сот прекрасных экземпляров кораллов – всего лишь на двухсотметровой длине кораллового рифа слева от пирса. И выложил их в соцсети (а обычно до тысячи и больше). А это говорит о том, что, при желании, здесь есть чем любоваться в подводном мире Красного моря.

И в целом, после всего перечисленного до, ныне и после, мне отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* напоминает трудолюбивого муравья, который взвалил на свои плечи непосильный груз и тащит его… И, что удивительно, результат – на лицо. В прошлом, мало кому известный и чахлый отель (даже имени его ныне никто не помнит) за пять лет, после вхождения его в сеть «Sunrise Resorts & Cruises», превратился в один из самых лучших и престижных отелей Египта. Вот что такое «SUNRISE»!

Подоспел момент поговорить и о пляже.

Люди со всех концов света летят на египетские курорты ради Красного моря.

Своего рода прелюдией Красного моря является пляж. Он на египетских курортах и, особенно в Шарм-Эль-Шейхе, уникален, как в целом, так и в каждом отдельном отеле. Дело в том, что всё побережье здесь, в основном, скалистое, кроме бухт и основу этих скал составляют многомиллионнолетние отложения кораллов и загипсованные останки прочих морских обитателей.

Каждому отелю на стадии проектирования выделена определённая дина такой береговой линии. И, как я уже отмечал выше, с определёнными ограничениями вводить свои изменения в эту береговую линию, своего рода, Национальный Заповедник.

«Собственный песчаный пляж протяженностью 400 метров»,- читаю я в «красивой» рекламе на сайтах об отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*. Но на самом деле, на второй день прихожу к морю, и что я вижу? Где те 400 метров пляжа? 400 метров береговой линии, на 2/3 скалистой – действительно есть. И пляж, есть и очень хороший, но не четыре сотни метров, как в рекламе, а всего не более 150м – настоящего песочного пляжа, как и положено, у самого моря. Можно и по воде побродить во время прилива, не заходя на кораллы, и перетащить чуть подальше и поглубже металлический шезлонг, один из пятнадцати, и поиграть с волной, или «прикорнуть» под шум морского прибоя…

Ну, где вы такое ещё увидите? Тем более, здесь, в сплошной природоохранной зоне побережья Шарм-Эль-Шейха, в его элитном центре! Я ещё удивляюсь, как здесь разрешили бульдозерами расчистить от прибрежных скал эти 150м х20м береговой линии для этого песчаного пляжа.

С этого пляжа, справа, по деревянному трапу вокруг скалы вы можете пройти на пирс к коралловому рифу.

По центру, у самой скалы – пляжный бар «CHIRINGUITO BEACH BAR» со всеми, как и положено, напитками. Даже подсоленные орешки и чипсы к бутылочному пиву Stella есть. И, что немаловажно, стаканы из прозрачного пластика довольно приличного объёма! Поэтому я зря с собой из Киева брал свой традиционный стеклянный бокал by СССР.

В самое жаркое время официант из пляжного бара разносит, охлажденные в морозильной камере, маленькие полотенца, что в такой летний зной очень даже приятно. И напитки, что естественно.

Персонал на пляже приветлив и доброжелателен и отзывчивый.

Пляж чистый, ухоженный, пляжные полотенца – большие и новые с вышитой символикой отеля с одной стороны (никогда не перепутаешь: где лицевая сторона или ноги – при повторном использовании, если вы полотенце не будете сдавать).

Мест на этом песочном пляже вполне достаточно, и не надо было его преувеличивать втрое, до четырёхсот метров. Я только здесь насчитал 75 солнцезащитных зонтов, под каждым по два лежака, а это на 150 человек отдыхающих. Да ещё на скалах – столько же… Я думаю, что для небольшого отеля с 272-мя номерами, каким является отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*, это вполне достаточно. И в этом я убедился в последующие семь дней: даже на этом нижнем пляже у моря всегда имелись свободные лежаки.

Кстати о лежаках. Это не лежак, а настоящая тахта на двух колёсиках – широкая, почти метр шириной, с таким же широким и мягким матрацем из искусственной кожи. И легко перетаскивается вслед за солнечной тенью от зонта, потому что металлическая его основа переплетена пластиком – красиво и практично!

Коралловый риф примыкает пляжу, но, тем не менее, вход в море только с понтона. А любого, кто попытается пройти по кораллам даже на несколько метров, бдительный пляжный работник возвращает на берег лёгким, не пронзительно-диким свистом, как это делают «спасатели» в отеле «Savoy Sharm» 5*, приводя в не менее дикий ужас сотни отдыхающих на пляже.

На скалистых берегах, над самым морем установлены 16 частных пляжных кабинок, комфортных и очень удобных для отдыха. Есть и мини-бар, и вентилятор, и мягкие диванчики. От внешнего мира можно уединиться за шторами из плотного материала.

Но, увы, за дополнительную плату.

Таким образом, пляж в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* считается двухуровневым. Но в летний зной на скалах сидеть, как морские птицы бакланы, без возможности в любой момент окунуться в море… - это уже извращение! Так я считаю.

В вечерние и ночные часы – совсем другое дело!

Однажды я в этом убедился. И было это ближе к полуночи, после A-la-carte ресторана национальной кухни «Gamila Oriantal restaurant» с шашлыками на минимангале и неограниченным розовым вином (люблю я его!), который (ресторан) находится здесь же, за Дайвинг-центром. Здесь, над самым обрывом есть такая уютная кабинка, в которой вместо лежаков – мягкие кресла и журнальный столик. Эта кабинк была изнутри ярко освещена – горела электрическая лампочка, чем кабинка меня к себе и привлекла - можно было с натуры писать свои впечатления.

А впечатления были! Да ещё какие! Один лишь шум морской волны, гасящей свой пыл о скалы подо мной чего стоит. И полная луна над морем с лунной дорожкой - приветом от неё ко мне, бегущим по волнам…

Просидел я в этой кабинке, любуясь прелестями египетской ночи и загадочным Красным морем, целый час, а может быть, и два – сказать не могу, потому что в таких ситуациях время замедляет, даже останавливает свой бег, так как ты переходишь совсем иной мир, в иное измерение, где не существует ни времени, ни пространства…

А вы, если будете в отеле «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* всё же найдите эту чудную кабинку и воспользуйтесь ею, как порталом для выхода в иной мир истинного счастья и наслаждения!

Бассейны

На территории отеля четыре бассейна, расположенные на различных ярусах и потому удобны в пользовании для отдыхающих в различных корпусах:

• Oasis бассейн с подогревом в зимний период (380 кв.м., глубина от 20 до 150 см)

• Splash бассейн с подогревом в зимний период (485 кв.м., глубина 135 см)

• Island 1, 2 бассейны без подогрева в зимний период (430 кв.м., глубина от 65 до 130 см)

Самой большой популярностью у гостей отеля в летний сезон пользуются два нижних, у самого пляжа, бассейна Island 1, 2. И это потому, что здесь сосредоточена вся дневная анимация с играми, развлечениями, морское поло и т.д. Да и бар здесь самый большой в отеле и шикарный. В жаркий день в дообеденное время я здесь насчитал не менее семидесяти отдыхающих.

Следующим по популярности является бассейн у аля ресторанов - благодаря тому, что в нём расположен бар и прямо из бассейна можно, сидя на бетонном стульчике в воде, находиться за стойкой бара и дегустировать напитки и коктейли. Но здесь отдыхающих гораздо меньше, от силы десяток человек.

Остальные, в основном, все на пляже у моря.

Вечерние развлечения. Аниматоры

Аниматоры в отеле работают в полную силу для вовлечения отдыхающих в активный отдых - дартс, аква-аэробика, боча, теннис, мини-гольф – днём у нижних бассейнов (вот почему, отчасти, здесь всегда много отдыхающих) и вечером, вплоть до глубокой ночи. И у меня невольно возникает вопрос: «А когда они всё же отдыхают?»

При веду, как пример насыщенность ежедневной анимационной программы.

Вечерние развлекательные мероприятия (живая музыка, караоке, восточное шоу, викторины, конкурсы):

Понедельник:

Шоу с Огнем

Воскресенье

Танцевальное шоу

Интернет. Связь

В отеле «Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5* по всей территории и в номерах бесплатный и с качественной связью WI-FI.

Чтобы позвонить в другой номер , наберите номер комнаты.

Парная. Сауна

Побывал я и в бане-сауне отеля «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*. Я каждый день, минимум шесть раз проскакивал в ресторан и обратно мимо SPA-центра, считая его не по моим финансовым возможностям. Ведь мне ещё надо для завершения моей третьей книги об отелях Египта слетать сюда в Шарм-эль-Шейх, причём, в элитные отели, и этим летом – ещё дважды! И потому приходится на всём экономить, и на платных услугах SPA-центра, в том числе…

Но за пару дней до выезда из отеля случайно узнал, что баня-сауна входит в стоимость моего тура. (Поэтому вы внимательно читайте перечень всех услуг, который вам выдадут на reception). И, выбрав удобный момент, заскочил в SPA-центр записаться (запись «сегодня на завтра») и узнать условия. Записался. И узнал, что полотенца выдают, а с собой надо взять халат и тапочки. Подумал: хорошо, что в моём номере тапочек две пары и одни можно использовать на сауну. Но, если честно сказать, меня удивило, что придётся в баню тащить целый ворох казённого «барахла». В других отелях такого же уровня не создавали повод для удивления. Но, чтобы почувствовать, что жизнь «хороша» и жить «хорошо», я прихватил с собой ещё и пляжное полотенце (не всегда его сдавал), чтобы поплескаться в Splash бассейне рядом, без ограничения во времени испытать на себе джакузи в этом бассейне, попить пивко прямо в бассейне-баре и позагорать.

Встретили меня любезно и с явным уважением (в своей бороде я походил на итальянца, о чём неоднократно мне говорили бармены и официанты). Главный распорядитель за стойкой регистрации, он же и кассир, сидящий «на банке», а это очень уважаемый человек, меня зарегистрировал и передал из «рук в руки» одному из работников низшего звена SPA-центра, который стал для меня и гидом, и инструктором, и куратором в одном лице. И с его помощью я разобрался что, где и как. Поскольку такой человек будет прикреплён и к вам, я не буду здесь вникать в подробности, а опишу «мероприятие» по сути вещей.

Итак, сауна. Маленькое помещение, площадью 2х2 кв. метра с двумя рядами по высоте и по двум боковым стенкам деревянными лежаками с такими же подголовниками. Я просидел, затем полежал на нижней лавке минут 15-20, не более – для первого раза, и с учётом моего, почти семидесятилетнего возраста, думаю, достаточно.

Но за это время прочувствовал, и так явно, как будто всё воочию видел: как из миллионов, а то и миллиардов пор кожи моего тела наружу, со всех внутренний органов вместе с потом вылезает всякая, простите меня за прямоту, гадость, накопленная со времён моего последнего посещения (в феврале т.г.) сауны в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*. А сам подумал: «Нет, Саша, надо чаще бывать в отелях такого уровня, как «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*. И тут же представил себе картину – говорю сам себе: «А дай-ка я на недельку слетаю в Шарм-Эль-Шейх, в отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5* попариться в баньке…

Что-то аналогичное, как в конце 80-х (ровно тридцать три года назад, в августе 1986 года) предлагал мне мой друг Валерий Козырев (Запорожье, обком КПСС): «А давай, Шура, сгоняем на недельку на Ай-Петри и вечерком на набережной Ялты попьём кофе-глиссе…» И сгоняли… И попили на ночной набережной Ялты кофе…

Приятные воспоминания… Но вернёмся к нашей баньке-сауне в Шарм-Эль-Шейхе. Это нынче для нас, украинцев, более реально, чем вечерняя набережная в Ялте.

После парилки – душ. И, что запомнилось, так это жидкое мыло в дозаторе с запахом мяты… Да, приятная неожиданность…

Далее – бассейн с джакузи. Большой круглый зал. По центру – широкая квадратная стойка под самый потолок, по инкрустированным стенкам которой тонким слоем стекает в бассейн внизу прозрачная вода. А в бассейне бурлит вода – и я уже заранее чувствую, как эти мощные струи воды массажируют все моё, до предела расслабленное в парилке тело… А в реальности – стократ приятнее. И я с закрытыми глазами погружаюсь в это вечное счастье…

Полумрак. Умиротворённо спокойная обстановка и тихая, как вода, журчащая музыка флейты – всё этому способствует…

Но вечное в нашем мире Время, для нас слишком короткое, особенно в моменты настоящего счастья. И я выхожу из своего медиативно-благого состояния в реальную жизнь, чтобы с таким же удовольствием испытать другие блага, которые открывает перед отдыхающими отель «Sunrise Montemare Resort - Grand Select» 5*. Ведь восемь дней и семь ночей – такой короткий срок, чтобы всё познать и всем сполна насладиться! Наверняка придётся сюда ещё раз приехать…

Royal Club

Программа Royal Club для гостей, бронирующих Сьюты а так же для повторных гостей более 10 раз:

Лимузин сервис из/в аэропорт

Частная кабана на пляже (один раз за время проживания, 50% скидка на дальнейшее бронирование)

Ваучер на посещение СПА и центра красоты

Ваучер на пользование прачечной

Скидка на ресторан Felucca

23 июля 2019 года. Вторник

Как прощаются в аэропорту

Прощание… Что может быть в нашей жизни более трагичным и болезненным для Души, чем прощание, тем более, прощание навсегда?

Человек – такое существо, что кроме тела, его физической сути, у него ещё есть и Душа.

Есть целостный самодостаточный организм, который живёт себе и живёт, только иногда подбрасывай в него чуток пищи и воды, как в топку паровоза уголь, или в автомобиль - бензин или соляру, и он будет спокойно и радостно функционировать.

Но если, по чисто дикой случайности, например при аварии, оторвется, хотя бы малая часть физического тела, страдания и боль тела будут невыносимы, может наступить болевой шок и даже смерть… Это всё физическая трагедия в жизни тела, точнее Человека, как физического существа.

Так Человек жил сотни тысяч лет, радовался физическим благам (теплу, сытости, сексу и т.п.) и страдал от физического неуюта. Особенно – в результате трагических случаев, описанных выше.

Но вот у Человека появилась Душа. Откуда – это уже второй вопрос: привнесла Внеземная цивилизация или ею одарил Человека Всевышний… И у Человека появилась ещё одна жизнь, параллельно физической – духовная, эмоционально-чувственная и даже если обобщить, то жизнь любви и ненависти… Последнее – потому что вместе со Всевышним с Человеком и его новым внутренним миром «поработал» и Дьявол. Всё верно, и в этом нет ничего удивительного. Ведь наш мир – мир дуализма: белого и чёрного, возвышенного и земного, женского и мужского или, как обобщили всё это древние философы, – «ин и янь». И это в нашей жизни проявляется на каждом шагу. Правда, в различных и многообразных оттенках – в каждом таком интересном случае впору книгу писать.

И один из таких «случаев» я увидел в аэропорту Шарм-Эль-Шейха, когда возвращался в Киев после отдыха в отеле «Sunerise Montemare Resort - Grand Select» 5*.

Представьте себе, большой зал ожидания, как для VIP-пассажиров, в отдельной секции, отгороженный от всех других. Аналогично, как и во время вылета из киевского аэропорта «Борисполь», только чуть попроще. Но, тем не менее, в некоторой степени ты ощущаешь себя некой исключительностью, и это немножко щекочет твоё самолюбие. И это всё потому, что у нас исключительный самолёт – «Боинг 767» - огромный, вместительный (пассажиров почти в два раза больше, чем у обычного «Боинга 737») и более комфортный…

Но речь здесь не в этом. А я описал этот момент для того, чтобы представить общий фон предстоящего основного события, как сцену, на которой произойдёт вскоре «действо», на которое даже мало кто обратил своё внимание. И всё из-за зашоренности в результате более важной проблемы: как можно быстрее отстоять в очереди на посадку! И в салоне самолёта, в удобном мягком кресле завершить многочасовую нудную предпосадочную процедуру с унизительными для нормального человека, досмотрами, бывает, даже с раздеванием, таможней – «другом» контрабандистов (а вдруг и ты – контрабандист!), паспортным фейс-, а ныне уже и электронным контролем – не дай Бог ты – израильский шпион…

Я, обычно, в таких очередях не стою. А просто с удовольствием сижу в одном из кресел у самой последней перед вылетом регистрации и жду, когда эта, суетная очередь-толпа пассажиров, иссякнет. И не важно, что последним захожу на посадку, даже если моё посадочное место – у иллюминатора…

И вот, в этой толпе моё внимание привлёк один молодой человек, не более тридцати лет, невысокий, но плотного спортивного телосложения, который уж очень эмоционально прощался с девушкой – также юной и красивой, чуть более двадцати. Ладно, всё это прошло бы мимо меня незамеченным, если бы это был араб, который прощался со своей любимой девушкой у входа в аэровокзал и оставался бы в Египте. Или наш соотечественник, который расставался, возможно, навсегда с любимой и улетал другим рейсом, в другой город. Меня удивил и не сам процесс прощания: на то он и вокзал, чтобы прощаться расстающимся людям. А то, что этот молодой человек садился в тот же самолёт, но стоял в очереди, метров на пять дальше…

«Вот это да!» – подумал я. Им двоим ещё лететь в одном самолёте целых четыре часа вместе, плюс ещё час проходить различные паспортно-таможенные процедуры и получать тяжёлый багаж (когда хрупкой девушке ему, спортивному, не мешало бы и помочь), и по-настоящему расстаться только у выхода из аэропорта «Борисполь»… И при этом горячо расцеловаться и обменяться телефонами с надеждой на следующую встречу…

Но, нет! Весь «холодный» вид девушки, как ледяной королевы, сдержанный и даже с виду неподступный, говорил о том, что уже с этого момента ни ты меня, ни я тебя друг друга не знаем, тем более, в таких многолюдных местах!

Моментально забылись семь дней и ночей неимоверной курортной любви в шикарном отеле на самом берегу Красного моря, признания друг другу в вечной любви…

Эти семь дней и ночей создали единый живой «организм» общей на двоих Души. Двое прочно соединились в одно целое!

Теперь представьте себе: то физическое тело, о котором мы говорили в начале данного рассказа, кто-то, злой и бессердечный, пытается разорвать надвое! При этом боль души неимоверная, несравнимая с болью физического тела. И всё потому, что чувства, которые прочно соединили этих двоих в одно целое, были натуральными.

Разрывать одно целое по живому…

Я всё это видел и представил две кровоточащие раны Души у неё и у него… И, видя всё это, в Душе своей я плакал… Плакал навзрыд!..

А что я видел за внешне холодным видом молодой влюблённой красавицы?

Я видел телефонный звонок час назад от любящего ей мужа-бизнесмена, гораздо старше её, но бизнес-обстоятельства не позволили ему поехать на курорт с любимой женой.

Но в аэропорту «Борисполь» он, за четыре часа до прилёта самолёта уже томительно ждал её с огромным букетом красных роз, чтобы на личном лимузине отвезти её в их шикарное гнёздышко в центре Киева…

И потому в мыслях её благоразумной головки было совсем другое… И вопрос: кого и что она любила больше – остаётся открытым…

При этом я подумал: самые большие враги для чувственной Души Человека – это его ум и благоразумие, которое, по большому счёту, «благом» трудно назвать, а, скорее всего, наоборот!

Это была правда. И это было ровно неделю назад…

Египет, Аэропорт Шарм-Эль-Шейха

Sasha оценил сервисы

риф питание "ол-инклюзив 24 часа в сутки пляж территория комфортные номера
нет
Добавлено 09.12.19 08:24 (76 586 символов в тексте)

18:30 14.12.19

Уважаемый Sahsa Sim!
Благодарим Вас за выбор отдыха с нами и за Ваш очень положительный отзыв. Отдельное спасибо за столь подробное описание нашего отеля. Мы польщены и счастливы иметь такие комментарии, это действительно вдохновляет всех нас! Мы будем рады приветствовать Вас снова в прекрасном Шарм-эль-Шейх и в SUNRISE Montemare Resort -Grand Select-

С уважением и благодарностью, всегда Ваш SUNRISE Montemare Resort -Grand Select.

Все отзывы Sasha Sim (8)