Регистрация: 01.02.18
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Coral Sea Imperial Sensatori Resort, Coral Sea Sensatori Resort, Coral Sea Imperial Resort (отель был переименован 01.12.20)
Отдыхал В одиночку в
мае 2019
13.05.19 - 18.05.19

ПРЕСТИЖНЫЙ ОТЕЛЬ ЭЛИТНОГО УРОВНЯ НА КРАСНОМ МОРЕ

12 мая 2019г. Воскресенье

Накануне вылета. Маленький «облом»

За несколько часов до вылета, с большим запозданием не по моей вине, получая документы на тур, вдруг обнаружил, что время обратного вылета из Шарм-Эль-Шейха поменялось – у меня, что называется, «украли» девять часов дневного отдыха на Красном море! И так обидно стало… Ведь я так скрупулёзно, учитывая каждый час вылета, как туда, так и обратно, подбирал целую неделю тур и выбрал наиболее оптимальный, с ранним вылетом туда и поздним – обратно, продлевая себе тур на один день, по сравнению с количеством ночей, и тут такой облом! Весь мой труд был напрасен, да и наказали меня на кругленькую сумму стоимости дня отдыха, а это не много - не мало - $120! С таким же успехом, но на одну ночь меньше и на эту сумму дешевле, я мог бы взять тур со «вчерашним» поздним вылетом.

Если это «проделки» туроператора «Join Up!», то это чистой воды жульничество под названием «замануха»: выставляются на продажу самые непривлекательные для туристов туры с заранее ложными условиями, в данном случае, временем вылета. И в последний момент всё меняется на противоположные – самые худшие условия! Да таким образом, чтобы чистенькими выйти из этого «грязного» дела. Ведь в Договоре на предоставление туристических услуг сказано, что туроператор имеет право менять время вылета… И тебя загоняют в глухой угол: хочешь - бери, хочешь – отказывайся от тура, но при этом теряешь все 100% его цены!

Вот так предприимчивые дельцы от туроператора «Join Up!» решают проблему своих пустых карманов. И на фоне других туроператоров выглядят куколками: самые низкие цены на туры во всей Украине! «Молодцы»! Нашли всё же лазейку, как обмишурить туриста и при этом выйти сухими из воды, точнее, вылезти абсолютно чистыми из грязной лужи.

С этической стороны всем понятно: ни в какие ворота не лезет. И у меня, в частности, на весь период моего четырёхдневного отдыха, остался горький осадок все мои надежды на чудесный отдых на Красном море – коту под хвост, если не хуже… Но давайте рассмотрим данный случай с правовой стороны.

Среди большого разнообразия вариантов тура и туроператоров, которые предоставляют эти туры, у меня есть свобода выбора. Туры на рынке туристических услуг, как товар: разный по качеству и, соответственно, по цене. Поскольку туры принято считать по количеству ночей, и ночь выступает существенным фактором себестоимости для отеля, а день, как бесплатное приложение к ночи, то для туриста – наоборот: день пляжного отдыха на Красном море для большинства стократ важнее ночи, даже в шикарном номере. Не менее шикарные условия для сна и дома у многих есть, незачем лететь за тридевять земель. Тем более, лишний пляжный день никому не помешает, тем более, если он «халявный». И чтобы не было этой «халявы» туроператоры варьируют ценами: на более худшего качество товар ставят более низкую цену. И в соответствии со своей свободой выбора я выбираю тот или иной тур. Но что получается. Меня лишают право выбора и всучивают тот товар, более низкого качества и цена на который должна быть гораздо ниже, от которого я отказался. «Караул!», - готов я кричать, - «Грабят!» Но Закон, в данном случае Договор, который они заранее составили под себя, на их стороне.

Всё так же, как и в нашем социуме, то есть, в обществе «правовой» державы: депутаты-олигархи (а кто из нынешних депутатов не олигарх или не слуга у олигарха под внешним видом слуги народа?) принимают законы под свой олигархический клан. Ну, кто себе во вред работать будет? – Только идиот!

В нашем примере с туроператором чуть иначе. Если один из сотен честно работающих туроператоров жульничает, привлекая неэтичными и противоправными методами клиентов, то он таким не честным образом отбирает клиентов у своих коллег, лишая их прибыли. И в пору тому же «Anex tour» или «Tez tour» такого зарвавшегося «мальца» призвать к ответу, мол, не по-понятиям поступаешь… Но они скромно молчат. И решил я не только за себя, но и за них заступиться… Что из этого получится – посмотрим. Но моё письмо по этому поводу, направленное туроператору «Join Up!» перед вылетом в Египет 12 мая т.г. уже ровно два месяца лежит у него «под сукном» без ответа.

Но не лучше туроператору зарабатывать деньги по-честному, не нарушая закон. Я понимаю, так труднее, гораздо легче и прибыльней жульничать. Но такой способ временный и скоро может и должен привести к глубокой пропасти. Ведь многие в отзывах жалуются, что именно туроператор «Join Up!» чаще других нарушает сроки вылета, конечно же, в свою пользу и в пользу отелей (экономия на завтраках-обедах-ужинах и проч.). И впору задать вопрос: «А не по предварительному сговору осуществляется это мошенничество?»

А по закону и по совести так; ухудшил сам лично товар, сделав его малоценным, в процессе поставки клиенту – будь добр возмести ему убытки в связи с этим ухудшением! Кстати, это касается всех туроператоров. Ведь в соответствии с римским правом, Закон будет лишь тогда эффективным, когда он единый для всех и исполняется всеми.

А, может быть, всё гораздо проще, и всё это «маленькая» недоработка турагента из «Сильпо Вояж», Киев, где я брал тур?

А что касается точно турагента из «Сильпо Вояж», то у меня к нему вопрос по поводу той же «заманухи». Мне обещан сюрприз за 10 туров – его я поручил в виде подарка.

За 20 и 30 туров – также был обещан сюрприз. Двадцать туров уже давно прошли, приближается «тридцатка». Но сюрприза пока нет.

У меня, естественно, возник вопрос: «Будет ли выполнено обещание, или это такая же «замануха», как и в «Join Up!» - не два ли это сапога одной пары?

(И такое письмо я направил указанным адресатам).

Новый терминал «F» аэропорта Киев «Борисполь»

На этот раз с вылетом мне повезло. Я открыл для себя и могу ознакомить вас с новым, только открывшимся терминалом «F» аэропорта Киева «Борисполь». И мне не важно, новое лучше уже известного, или хуже, главное, что не познанное. Так и во всём, независимо от объекта, встречающегося на моём жизненном пути, в том числе отели, аэропорта и… женщины. Видимо, это моё жизненное кредо.

Что собой представляет этот терминал?

Внешне – ничем не примечательное, обычная большая железобетонная коробка со стеклом. Такие же обычные стандартные, как для аэропорта, входные службы с рентген установкой, металлодетекторной рамкой и зоркими, я бы даже сказал, с особым профессиональным «нюхом» Security и таможенники – работники этих служб. И далее – стойка регистрации и снова более жёсткий контроль личных вещей и ручной клади. Вы знаете, учитывая особую психологическую нагрузку и ответственность всей этих процессов, поэтому расслабляться и любоваться архитектурными шедеврами и вычурным интерьером вокруг этих служб не приходится. И вот почему, Я пару месяцев назад, когда летел в отель «Rixos Premium Seagate» 5* ночным рейсом, вот так расслабился в зале ожидания перед регистрацией, любуясь залом, вошёл в абстракцию и прикорнул на часок… Проснулся за двадцать минут до вылета самолёта, когда десятки раз моя фамилия уже прозвучала по всему аэровокзалу. Благо, что у меня была электронная регистрация, а так бы «фукнули» мои полторы тысячи долларов и несбывшиеся мечты о самом престижном отеле Красного моря.

13 мая 2019г. Понедельник

Заезд в отель. Вестибюль. Заселение

Трансфер: от аэропорта до въездных ворот

Раннее утро. И майская утренняя прохлада ласкает две сотни туристов, прилетевших на отдых в Шарм-Эль-Шейх из Киева.

Аэропорт. А вокруг – пустыня с силуэтами гор вдали – бежевого цвета, по цвету той же пустыни.

«Ура!», - хочется громко воскликнуть, - «Я снова, уже в тридцатый(!) раз, в моём любимом Египте!!!»

Незначительные формальности в аэропорту, которые проходишь (не первый раз) как на автопилоте, так как мыслью уже там, в незнакомом, но заранее знаешь, что чудном во всех отношениях – отеле на берегу Красного моря. И окружающего его пустыня на контрасте всем этим представлениям ещё больше добавляет яркие краски.

Также на автомате получаешь багаж и устремляешься к выходу из этого относительно уютного, но строго-официального места – через небольшую привокзальную территорию – на парковочную площадку, где нас уже поджидают десятки, в основном, больших и люксовых автобусов трансфера.

Находишь номер своего автобуса, радостно приветствуешь «Асалям Алейкум!» араба-гида со списком и, сбросив с тачки в багажное отделение свой баул, садишься в автобус.

Чистый и уютный салон. Свежесть и приятный запах дезодоранта. Прохлада – работает кондиционер. Лёгкая арабская музыка и часы по центру над лобовым стеклом отсчитывают время уже начала твоего курортного отдыха. И потому, посматривая на эти часы, начинаешь осознавать, как бессердечно-жестоко, слишком долго и томительно тянется время, и суета съедает по секундам и минутам часы твоего счастья. И этот час ожидания последнего пассажира-женщины, которая в последний момент вспомнила, что на стойке регистрации забыла свой телефон, растягивается в вечность. А радость женщины, нашедшей свою потерю, не очень влияет на твоё эмоциональное состояние: личное счастье превыше счастья ближнего!

А Солнце тем временем начинает медленно, но настойчиво выползать из-за островерхо-низких строений аэропорта и своими яркими лучами утверждать начало нового, уже по-настоящему курортного дня…

Ещё десяток-второй минут хорошей асфальтной дороги по пустыне с заездом по дороге в пару отелей, и мы (Ура! Наконец-то!) у главных ворот нашего отеля - «Coral Sea Imperial Resort» 5*.

Строго вида в форме военизированного(!) Security, ещё более строгого и бескомпромиссного вида огромная овчарка, обойдя вокруг автобуса, дают «добро» на наш въезд на территорию отеля. И только сейчас начинаешь осознавать о существовании некой опасности для твоей жизни до и абсолютной безопасности – после главных ворот отеля. Пересёк эту черту – и ты, как у Христа за пазухой! И все твои запоздалые тревоги растворяются в гостеприимных объятиях, дышащего буйной жизнью зелени и цветов, бьющих из-под земли фонтанов и небесного цвета бассейнов оазиса среди пустыни, этого райского уголка на берегу Красного моря.

И только сейчас, перед главным зданием отеля, вспоминая архитектуру въездных ворот, начинаешь осознавать, что попал в маленький европейский уголок в Египте. И в дальнейшем, все семь дней отдыха это чувство меня не покидало, а ещё больше укреплялось, и не только архитектурным стилем строений на территории отеля, интерьера внутренних помещений, но и во всём остальном, включая уровнем сервиса и обслуживания. Отель, что является редкостью для Египта, - европейского уровня!

Вестибюль

У входа в главное здание, в вестибюль – снова все, но уже более строгие меры безопасности с помощью технических средств…

Большой светлый зал вестибюля с зеркальным полом и оригинальными люстрами в виде скреплённых в одно целое множества остроконечных матово-белых камней аметиста под потолком.

Слева - стойка службы портье (reception). Перед ней – стойка консерьежа и камера хранения. Справа – столик с креслами отельных гидов, за ними длинный коридор с магазинчиками, а за ним – «Пиано-бар» с вечерними программами.

Далее, за службы портье (reception), в глубине вестибюля, у самой стеклянной стены на всю её ширину у выхода – виден лобби-бар (буду откровенным он моё внимание привлёк больше всего). И я, после передачи на reception ваучера с паспортом и заполнения анкеты тут же к нему устремился… Традиция: начать ознакомление с отелем с ресторана или лобби-бара. А, поскольку время было около шести, то под прицелом был один лобби-бар. Тем более что через несколько минут, т.к. с 6:00 он в своих основных функциях: пиво, спиртное, коктейли и т.п. закрывался аж до десяти утра! И я успел! И уже в такой ранний час познал первую прелесть отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5*, после нескольких порций «Ouzo» и холодного пива в больших удлинённых стеклянных стаканах под солёненькие чипсы со вкусом копчёного бекона. При этом успел предупредить своих попутчиков о скором закрытии данного сеанса приятных возможностей на длительное время, которые также воспользовались этим благом.

Но главная прелесть не в пиве с «беконовыми» чипсами в столь ранний час, и, тем более, не в «Ouzo» (это всё радости бренного физического тела), а в том, что ты, после бессонной и тревожной ночи авиаперелёта сидишь, расслабленный и умиротворённый на террасе главного корпуса отеля и с его n-надцатиметровой высоты наблюдаешь, как из-за острова «Тиран» в утренней дымке над Красным морем появляется огромный раскалённый диск Солнца… Вот это истинная радость – радость вечной Души!

Наконец-то я начал получать то, к чему так долго, в течение многих неимоверно длинных дней и месяцев киевской зимы, стремился! И не важно, что заселение только через восемь часов, ведь у меня впереди и ждёт меня, заскучавшееся за мной с февраля месяца Красное море! О своих чувствах к моей прелести – Красному морю я уже и не говорю…

Guest Relations, которой не существует

Специфика моего посещения отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5*, как и любого другого, такова, что необходимо часто общаться с русскоязычной Guest Relations: это, прежде всего, чтобы получить достоверную информацию, в том числе, статистическую, по отелю. А также в свободном общении узнать как можно больше об отеле. Сами понимаете, чтобы написать основательный отзыв, я даже приравниваю его к путеводителю, нужна такая информация. Да и читатель хочет об отеле, куда он собирается ехать на отдых, как можно больше узнать. И той информации, которую он может почерпнуть на сайтах туристических компаний, зачастую, рекламных и приукрашенной, а также в коротких и поверхностных отзывах туристов, явно недостаточно. И каково было моё удивление, когда на второй день после моего заезда в отель, я решил пообщаться с Guest Relations, о чём попросил на службы портье (reception), но мне ответили, что нет её… Да таким тоном, что я понял, что её в этом отеле вообще нет! Ну, да ладно, нет, так нет. И я загрузил своими проблемами службу портье (reception). И, вы знаете, тут же, с компьютера выдали всю статистику, без проблем и завуалированных отговорок, как это было в отеле «Savoy Sharm» 5*, когда «их» Guest Relations, высокомерная и чванливая, посчитала это сверхсекретной информацией, чуть ли не подрывающей обороноспособность Египта… Ну, я и написал правдивый отзыв, после которого попал к ним в «чёрный список», и когда через полгода привёз о них свою книгу, так зам.Генерального отвёз меня за пределы Сохо и велел охране не пущать!.. Даже в «SOHO Square»… Но могли бы и побить… Так что наша писательская работа «опасна и трудна».

Всё познаётся в сравнении. И на фоне моих таких воспоминаний, милейшие работники reception с таким вниманием и отзывчивостью отнеслись к моей просьбе, что мне даже неудобно стало за то, что я их отрываю от более важных дел. Но моя просьба для них оказалась пустяковой и через несколько секунд я имел на руках два листочка цифр, на которых частенько ссылаюсь в своём отзыве.

Так что в отеле, если хорошо работает службы портье (reception), то Guest Relations и не нужна. Хотя на момент моего пребывания в отеле, 67% отдыхающих (357 украинцев и 15 русских) было русскоговорящих. А это дополнительная и значительная нагрузка на службу портье (reception), но, как вы убедились на моём примере, ребята отлично справляются!

Отсутствие Guest Relations в отеле «Coral Sea Imperial Resort» 5*– это не недоработка персонала и даже руководства отелем, а наоборот, благодаря этим и другим организационно-кадровым мерам произведено удешевление туров настолько, что стало возможным нам, туристам из Украины, воспользоваться благами элитного, и, до недавнего, недоступного в финансовом отношении, отеля. Ведь ещё пару лет назад, когда туристический кризис в Египте набрал полные обороты, а высокая себестоимость услуг отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5* не позволяла снизить цену на туры, здесь отдыхало от силы 50-60 чел. А сегодня – 555 отдыхающих. И это ещё не предел, бывает и больше.

Заселение

Поскольку отель «Coral Sea Sensatori Resort» 5* популярный среди отдыхающих и пользуется повышенным спросом, поэтому часто бывает полностью загружен и у туроператоров «на стопе». И при заселении будьте готовы получить свой номер только к положенным «по определению», не ранее, чем в 14:00.

Также будет сложно в выборе варианта подходящего номера, так как по расположению и виду из балкона (террасы) номера все разные.

Самым неудобным и наиболее удалённым от моря является семейный корпус 4 с бассейном и детскими горками. Здесь же есть и бар с напитками. Но в целом, для отдыха с детьми уголок весьма привлекательный и многие, проживающие в этом корпусе, только здесь и отдыхают, лишь иногда ходят к морю. Это действительно семейный уголок со всей необходимой инфраструктурой и детскими развлечениями.

Более дорогие номера, естественно, у моря. И чтобы в них поселиться, требуется доплата, как за номер более высокой категории, что естественно.

Жилой фонд. Номера

О номер – подробнее

Я также могу подробно рассказать о номере Family Jacuzzi Room – для семьи из четырёх человек (двое взрослых и двое детей.

Прежде всего, надо отметить, что номер большой – 45 кв.м., что даже четыре человека могут чувствовать в таком номере комфортно. И в целом, все номера в отеле довольно приличных размеров и даже самый дешёвый Standard Room – площадью менее 38 кв.м. не бывает.

Хороший по площади, с остеклением во всю стену и выходом на общую большущую террасу, которая тянется вдоль номеров корпуса. Небольшое личное пространство на ней отгорожено декоративной стеной с проемом. На террасе два стула и столик.

Возле кровати над тумбочкой есть кнопка-переключатель (аналог указателей, которые надо вешать на дверь) «не беспокоить/убрать номер». Снаружи у двери возле звонка загорается соответствующая лампочка для хаускипера.

Есть док-станция для айпода. На экране телефона светится фамилия гостя. В санузле - динамик от телевизора. Над ванной - светильник, который освещает ее всеми цветами радуги. Очень красиво, комфортно и приятно, особенно, под расслабляющую музыку. Ванна оснащена гидромассажем.

В коридоре в шкафу - банные халаты, тапочки, гладильная доска и утюг.

Также в коридоре - вместительный шкаф на три отделения с сейфом. Большое зеркало.

Возле телевизора на подносе стандартный набор: эл. чайник, две чашки, чай, кофе, сухие сливки, сахар и пластиковая 1,5-литровая бутылка воды.

Каждый день хаускипер пополнял запасы чая/кофе и питьевую воду.

В тумбе под телевизором есть холодильник.

Сам номер освещен стандартно, как в большинстве отелей светильниками и торшером, без потолочного света. А коридор в номере хорошо освещается точечными светильниками.

В ванной комнате есть биде, унитаз, умывальник, ванна со стеклянной перегородкой в зоне душа. В тумбе - фен.

Из средств гигиены и косметики были шампунь, кондиционер, лосьон для тела, гель для душа, мыло, санитарные пакеты, ватные палочки. Всё пополняется по мере использования.

Полотенец достаточно - на каждого человека по четыре полотенца плюс для ног общее.

В ванной комнате есть большое окно на стене, смежной с комнатой. Если нужна приватность, можно закрыть жалюзи.

Вид со стандартного номера Garden View - это спортивная площадка и немного территории. Ни моря, ни даже бассейна. Но даже в этом типе номера есть всё, что нужно для сна, гигиены и т. д. Спать хорошо, т. к. здесь нормальная кровать, матрас, кондиционер и практически нулевой шум. Есть ванна с душем и биде. Много свободного места для вещей. Много полотенец. Даже больше, чем обычно нужно. Холодильник (мини-бар) стандартный маленький.

Номер «свим ап фэмели» - это супер! Бассейн с подогревом и гидромассажем, со своим входом прямо из номера, с террасой, с шезлонгом на террасе.

Кстати, берите джакузи – это, по мнению некоторых, отличная стиральная машинка!

Белье в номерах - хорошее, полотенца белоснежные, халаты и тапочки есть. Мыло лучше брать с собой, так как местное маленьким кусочком и не всегда удобно им пользоваться, да и не каждому может оказаться «по вкусу». Шампунь, гель для душа и даже крем для тела – очень качественные, своевременно и в необходимом количестве пополняются. Щетку и зубную пасту берите свою, тут не выдают.

Номера большие, кровати мягкие, подушки, если не понравятся, по запросу могут заменить.

Вешалки, шкаф, ящики все в пределах необходимого и достаточного количества.

14 мая 2019г. Вторник

Территория

Отель «Coral Sea Sensatori Resort» 5* хорошо зонирован: есть зона только для взрослых – adults only (блок 3 - 100 номеров различных категорий), зона для семей с детьми (блок 4) и зона общего пользования.

Имеются также сувенирные магазины и мини-маркет – далеко за пределы отеля ездить не надо. А цены, как и везде – плавающие и обязательно необходимо торговаться. Не будете торговаться, продавец обидится!

Садовники постоянно убирают, подстригают, обновляют всю зелень, и по всей высоте, начиная от газонов, цветущих кустарников и до веерных верхушек пальм.

Территория расположена полукругом, лицом к морю, поэтому многие номера имеют вид на море. Но есть отдельные зоны, с расположением номеров в сторону Набка с видом на пустырь и залив, который слева от отеля..

На территории возле главного ресторана есть даже свой поющий светомузыкальный фонтан! И включается он в 20:00 под музыку «Хорватская рапсодия».

Примечательным в отеле «Coral Sea Sensatori Resort» 5*, что не в каждом отеле бывает даже такой высокой категории, является наличие номеров с собственным выходом в бассейн - на первом этаже и с джакузи на террасе – в номерах над ними - на втором этаже.

Особо впечатляет ночная подсветка таких бассейнов, тянущихся вдоль номеров, что создаёт чудную картинку вечерней и ночной территории отеля.

Отель безумно красивый, особенно вечером, когда пальмы в фиолетовой подсветке и вся территория в праздничных огнях. Это особо радует глаз, когда ты сидишь в теплом джакузи и наслаждаясь видами такой территории и ночного пляжа и Красного моря!

Отель «Coral Sea Sensatori Resort» 5*, даже в сравнении с соседним справа отелем «Baron Palms Resort» 5*, хотя и более дорогим, поражает своим ландшафтным дизайном, газонами, бонсайчиками, плюмерией, цветами на территории, номерами с личным бассейном и поющим фонтаном. И каждый вечер после ужина при вечерних прогулках не может не радовать, Почти как Дубай!

Не смотря на то, что отелю «Coral Sea Sensatori Resort» 5* более двадцати лет, он очень ухоженный и фору может дать многим новым отелям..

На удивление, комаров в отеле нет, да и химической обработки территории я не видел.

В отеле «Coral Sea Sensatori Resort» 5* можно комфортно и с большим удовольствием отдыхать как парой так и родителям с детьми, в том числе, маленькими: по всей территории имеются пандусы и всё остальное для детского отдыха (см. соответствующий раздел). Отель внутренне спокойный, анимация тихая и не навязчивая.

Трудно найти более прекрасное место!

Система питания

В отеле «Coral Sea Sensatori Resort» 5* концепции питания: "Ultra All Inclusive".

"Ultra All Inclusive" включает в себя завтрак, обед, ужин, закуски и сервис безалкогольных и алкогольных напитков местного производства (вино, пиво, коктейли, прохладительные напитки, вода, чай и кофе).

Закуски — в барах в установленное время.

Напитки по программе сервируются бесплатно 24 часа в лобби баре (только в период 06:00 -10:00 не доступны спиртные напитки); в ресторанах и остальных барах согласно их графику работы.

Включено одно бесплатное посещение одного из двух ресторанов a-la-carte (set menu — комплексное меню) согласно предварительной резервации («MARHABA» или «TIRAN DINER»).

Все напитки сервируются в стаканах или чашках по одному за заказ.

Импортные напитки, напитки в бутылках/банках, свежевыжатые соки, эспрессо, специальные виды кофе, кальян в концепцию не входят. Напитки после 00:00 в других барах, кроме лобби-бара – за отдельную плату.

Во время ужина действует дресс-код

В отеле также имеются следующие виды питания:

- Вегетарианское

- Диетическое

- Питание для аллергиков

- Специальное питание (Gluten-free)

Рестораны

В отеле «Coral Sea Sensatori Resort» 5* один основной ресторан и 5 a-la-carte ресторанов.

Ресторан «FOUNTAIN VIEW»

“Fountain View” главный ресторан с двумя открытыми террасами, работает на завтрак, обед и ужин по системе "шведский стол", предлагает блюда интернациональной кухни; местное вино, а также мороженое подаются только на обед и ужин; устраиваются тематические вечера.

“Tiran Diner” расположен на пляже, предлагает напитки, а также закуски и мороженое с 13:00 до 16:00 – в эти часы работает по концепции "Ultra All Inclusive". Разнообразное тематическое меню.

Расписание работы основного ресторана:

• Завтрак с 07:00-10:00, обед с 12:30-14:30, ужин с 18:30-22:00 в главном ресторане.

• Закуски с 11:00-12:00 и с 13:00-16:00 в снэк барах.

• Послеобеденный чай с 16:00-18:00 в Club House.

• Мороженое с 11:00-15:00 на главном бассейне.

• Ночные закуски с 00:00-02:00 в Лобби-баре

• Детское меню

• Диетическое меню

• Вегетарианское меню

Ресторан красивый и большой. Есть отдельная зона только для взрослых

Питание в ресторане - отличное! Из блюд: постоянно мясо, из морепродуктов - креветки, крабы, жареная рыба, морской язык, множество десертов, фрукты, овощи, мороженое и детский стол, клубника.

Несколько станций всегда, де при вас вам готовят мясо, рыбу, сэндвичи, пиццу, омлет, яичницу, пекут блины и вафли и еще много другого.

Но при этом блюд европейской кухни достаточно. Была и паста-станция, и картофель-фри, и картофельное пюре и т.п. Напитки приносят официанты. Кофе из термосов невкусный. Более съедобный кофе в кофе-машине Нескафе, которая стоит в ресторане или в лобби-баре. На завтрак есть овсянка, йогурты в коробочках и в мисках, и обычный набор утренних блюд. На обед были вкусные супы-пюре.

Мяса, на мой взгляд, было достаточно, всегда пару видов и столько же видов рыбы. Курица, индейка, утка, говядина, баранина, ягненок, печень. Причем говядина и ягнёнок на кости были приготовлены изумительно. Мягкое, тающее мясо, не забитое специями и не пережаренное. Также пару раз были морепродукты, включая стейки лосося на гриле, кальмар на гриле, крабы.

Из фруктов постоянно были дыня, апельсины, финики, виноград, бананы, нарезанный грейпфрут. Один раз была гуава.

На завтраки - выпечка, на обед и ужин - всевозможные тортики, пирожные, желе, крем-карамель и т.п. И всегда - восточные сладости. Десерты изумительные! Все было очень с гармоничным вкусом и красиво оформлено.

Из необычного, чего редко встретишь в других отелях - вкусная бастурма на завтрак, сыры камамбер, красная рыба, закуски-канапе на шпажках с различными суфле с копченой, соленой рыбой, крабовыми палочками и т.п.

Есть детский буфет. Для маленьких пюре, утром кашка, йогурты, макароны и др.

Официанты приносят детские стульчики, если увидят, что вы с маленькими детьми. Уборщик ресторана постоянно поддерживал чистоту вокруг стола, особенно, когда дети совсем маленькие и могут насорить.

Я даже наблюдал случай, когда однажды ребёнок разбил стакан и официанты тут же убрал осколки и даже извинился, как будто это произошло по его вине...

Детям из ресторана можно брать яблоки, бананы, персонал, на удивление, не запрещает.

В ресторане хороший и внимательный персонал, тем более, если не скупиться и постоянно давать чаевые. По запросу приносят соки, колу, чай и кофе.

Кроме основных блюд есть закуски и напитки, доступные почти круглосуточно.

В общем, кухня очень вкусная и не может не понравиться даже иссушенному в этих делах гурману.

Но всё же, как для концепции "Ultra All Inclusive" блюд из морепродуктов и, тем более на морском курорте, не смотря, что это Египет, всё же маловато. Редко бывают крабы и креветки, не часто красная рыба, тунец, осьминог и деликатесы.

Рестораны a-la-carte

В отеле «Coral Sea Sensatori Resort» 5* пять a-la-carte ресторанов, из которых два входят в концепцию "Ultra All Inclusive":

 «Casa Blanca» (платно): ресторан итальянской кухни.

 «Marhaba» (платно): ресторан ближневосточной кухни*.

 «Tiran Diner» (платно): ресторан американской кухни*.

 «Gokan» (платно): ресторан азиатской (тэппанъяки и суши).

 Stronegrill (платно): ресторан международной кухни; уникальная концепция приготовления блюд на камнях.

Вход в купальных костюмах в рестораны не разрешается. Дресс-код для мужчин на ужин - Smart Casual.

Бары

В отеле 7 баров и кафе кальянная:

- «LOBBY BAR» - 24 часа, c 06:00 до 10:00 не сервируются спиртные напитки (доступны только безалкогольные напитки), поздние закуски 00:00 – 02:00

- «PIANO BAR» - 18:00 – 00:00

- «MAIN POOL BAR» - 10:00 – до заката

- «FAMILY POOL BAR» - 10:00 – 16:00

- «CLUB HOUSE BAR» - сервис напитков 12:00 – 22:00, время чая 16:00 – 18:00

- «BILLIARD BAR» - бильярд платно

- «TIRAN BAR» - сервис напитков и закусок 11:00 – 12:00, 13:00 – 16:00.

Club House: работает с 10:00-00:00.

The Venue: работает с 20:00-00:00.

Theatre: работает с 20:00-00:00

Мороженое с 11:00-15:00

Поздние закуски с 00:00-02:00 (чай, кофе, мини-сэндвичи, выпечка)

- Bellaire Lounge - американский бар и коктейльный салон, расположенный в вестибюле отеля, предлагает своим посетителям напитки или коктейли;

- Billiards Bar приглашает отведать напитки за игрой в бильярд;

- Ресторан Il Pozzo с открытой кухней, предлагает своим посетителям блюда итальянской и интернациональной кухни, есть зона для некурящих;

- Hareedy's Oriental Tent - расположен на террасе около ресторана Il Pozzo, предлагает национальные напитки и традиционный египетский кальян, открыт с 18:00 до полуночи;

- Sinai Fish and Co. предлагает блюда из свежайшей рыбы и других морепродуктов, приготовленные по национальным или европейским рецептам;

- Palms Pool Bar & Grill расположенный на террасе около бассейна, предлагает различные напитки, свежевыжатые соки, а также легкие закуски и сэндвичи;

- Terrace Cafe - кафе-ресторан с открытой террасой, расположенный в вестибюле отеля, приглашает на завтрак и ланч с обширным буфетом;

- Sheikh's Place - бар под открытым небом, предлагает коктейли и легкие закуски, работает с 9:00 до полуночи;

- Cabana Beach Bar расположенный на берегу предлагает различные напитки и коктейли, соки, а также горячие и холодные закуски, блюда-гриль, блюда из а la carte меню;

- Panorama Terrace - кафе на панорамной террасе предлагает своим посетителям кофе, мороженым, различными напитками и коктейлями;

- ресторан Pharaoh's Garden с видом на море, приглашает на завтрак с обширным буфетом, а на обед и ужин предлагает ежедневно обновляемые тематические буфеты.

- “Piano” бар, расположен с правой стороны от Ресепшн, работает с 18:00 до полуночи;

- “Main pool bar” бар у главного бассейна, предлагает напитки с 10:00 до захода солнца;

- “Family Pool Bar” бар около семейного бассейна, работает с 10:00 до 16:00;

- “Clubhouse” спорт-бар, расположен на пляже, работает с 10:00 до 22:00.

Возле бассейна и на пляже работает бар, дают чипсы и булочки.

В отеле можно покурить хороший кальян. Стоит всего 6 долларов.

15 мая 2019г. Среда

Пляж. Море

Отель «Coral Sea Sensatori Resort» 5* имеет собственный пляж протяженностью 650 м, рядом коралловый риф.

Есть расчищенный от кораллов песчаный вход для детей.

Понтон относительно небольшой длины – 150 м, довольно устойчивый и безопасный, так как по бокам по всей длине натянуты верёвочные поручни. Очень удобен для купания в свободном от кораллов море, любованием коралловым рифом и в целом подводным миром Красного моря, если у вас есть маска с трубкой. А она на Красном море у вас должна быть обязательно!

Зонтики, шезлонги, матрасы, пляжные полотенца на пляже и у бассейнов, предоставляются бесплатно.

Поскольку отель находится не в бухте, а на открытом побережье, поэтому возможны зимой ветра.

Пляж широкий, протяженный, много пальм. Что мне понравилось – навесы и зонты над лежаками - из плотного тростника.

Лежаки расположены на достаточном расстоянии друг от друга, что делает отдых даже отчасти приватным.

Пляж чистый, есть урны для мусора.

Есть душ на пляже, туалеты (их два) находятся недалеко возле пляжа – сразу за прогулочной аллеей вдоль пляжа.

Пляж песчаный, но заход в воду камешки, так что на обувь рассчитывайте.

Пляж здесь очень хороший, с песочными лагунами и шикарным видом на Тиран.

Главное пляж, здесь не бывает отливов бешеных, он всегда на месте и присутствие моря есть всегда, в отличие района Набк.

Шезлонгов достаточно как на пляже, так и у бассейнов. Полотенца по карточной системе.

Пляж Узковатый, но длинный и разнообразный. Почти полностью песчаный, так что детям есть, где поиграть.

Достаточно шезлонгов и мусорных баков. Даже в час пик есть, где лечь.

Пляж отличный, несмотря на то, что заход в море каменистый сначала, далее песочек. Бывают отливы, когда вода уходит, но нам нравилось, потому что можно пройти метров 10 и будет мель, на которой можно загорать. Вода чистая.

Прекрасный вид на остров Тиран!

Море. Коралловый риф

Коралловый риф отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5* - даже только один он, даже не учитывая все остальные прелести отеля, является поводом для того, чтобы купить тур в этот отель и минимум на семь дней и ночей прилететь сюда за тысячи километров! По моему мнению, это один из лучший рифов, которые есть на побережье Шарм-Эль-Шейха и таких рифов можно пересчитать на пальцах одной руки (на двух – это будет уже много!)

Увидеть эту красоту в виде сплошного ковра кораллов различных цветов и расцветок, форм и хитросплетений их ветвей – в виде кустов и карликовых деревьев на этом ковре – очень просто: надевайте маску, пристраивайте трубку и с конца понтона погружайтесь в этот удивительный сказочный мир. И если вы будете в этом отеле летом, когда вода в Красном море достигает +24-25ºС, то вас из воды даже за ноги и через час не вытащишь - так всё чарующе увлекательно. «Еще, ещё, ещё чуток!» - будет просить вас ваше ненасытное желание неземного и прекрасного, даже если тело начнёт замерзать…

И это правда, так как я пишу то, что сам лично испытывал, и неоднократно.

Только в целях безопасности, вам мой совет: перед погружением в море наденьте футболку, так как под прямыми солнечными лучами и с учётом слоя воды, как линзы, ваши плечи и спина к вечеру превратятся в область тела для испытания качества сметаны и йогуртов данного отеля…

Всему есть своя причина. В том числе и появившейся в этом месте Красного моря и сохранившейся до настоящего времени такой коралловой красоты.

Если вы посмотрите на спутниковую карту отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5*, то увидите, благоприятное для развития всего живого, расположение береговой линии по отношению к Солнцу. Если в целом Синайский полуостров тянется с севера на юг и побережье направлено на восток, то в месте расположения отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5* берег направлен лицом больше к югу, к Солнцу. И Солнышко, в течение миллионов лет, в максимальной степени способствовало росту и в конечном итоге буйству всего живого, в том числе, и кораллов - именно в этой прибрежной зоне.

Теперь приблизим своё внимание к нашему времени, когда Человек за считанные годы может погубить даже то чудо, которое Природа и Солнце создавали и лелеяли миллионы лет. И далеко ходить не надо – за сотню с небольшим гаком от Шарм-Эль-Шейха, через пролив – Хургада, с полностью уничтоженными человеческой цивилизацией кораллами…

А ведь там, ещё каких-то 20-30 лет назад были такие же кораллы, как и здесь, у берегов отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5*!..

И снова возвращаемся к британцам, которые здесь отдыхали с 1997 года, со дня основания этого отеля. О пристрастии их к цивилизованному отдыху и к времяпрепровождению с комфортом у бассейнов и барах, а также об их высоком культурном уровне и отношению к природе, говорить не стоит – все мы знаем. Именно это и способствовало сохранности девственной природы в целом и кораллового рифа, в частности, у берегов отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5*.

Но вот, спасая отель от краха в период затянувшегося уже четыре года туристического кризиса, снижены до предела цены на тур и отель «Coral Sea Sensatori Resort» 5* открыл свои врата для туристов из республик бывшего СССР. И теперь вопрос: надолго ли хватит жизни девственной Природы и кораллам Красного моря? Особенно в прибрежной зоне отелей низкой категории, с такой же низкой природоохранной культурой отдыхающих в них гостей…

А в глобальном плане, моё сознание охватывает ужас, когда я подумаю, в какую клоаку превратится наша планета Земля уже в ближайшие полсотни лет!..

При этом наиболее пагубная позиция: на наш век хватит!

Плавая вдоль кораллового рифа и фиксируя эту неземную красоту на фото, я каждый раз думаю, что может быть, и с большой вероятностью, эти мои фото будут радовать людей своим сказочным видом, и только они, и завтра в натуре таких кораллов уже не будет. И потому я, считай, часами не выходил из моря, сантиметр за сантиметром фотографировал риф. Как по левую сторону понтона, так и по его правую сторону.

Наиболее красивый риф, если плыть от понтона влево до самого поворота в бухту, в сторону Набка. Далее красивых кораллов уже почти не было. И я, независимо от прилива-отлива и глубины моря, на животе, чуть не «приглаживая» им кораллы, выплывал на берег по самому краю пляжа отеля. Хочу отметить, что очень редко в каком отеле бывает – на всём протяжении этого мелководного плато – отличные кораллы и много всяких рыбок, хозяином, как всегда в таких местах, выступает рыба-хирург. За такой самовольный выход я, конечно же, получил замечание от пляжного работника, и этот настырный малый добился от меня обещания больше не нарушать природоохранного законодательства Египта и только тогда отстал от меня. И я понял, что здесь Закон – главенствующий над всем и всеми!

Вправо, сторону отеля «Baron Palms Resort» 5* - риф чуть беднее, те мне менее, даже лучше, чем во многих других отелях Шарм-Эль-Шейха.

При плавании вдоль рифа необходимо иметь в виду, что здесь во время приливов-отливов очень сильное течение, особенно при отливах, так как вода, выходя из бухты здесь, в узком месте всегда ускоряется.

У берегов отеля «Coral Sea Sensatori Resort» 5* очень много самых разных рыб и другой морской живности. Здесь можно встретить: черепаху прямо у понтона, крупную барракуду, мурену, ската Гребнехвостого хвостокола, парочку аравийских рыб-ангелов, Рыбу-Наполеона. А под понтоном – крылаток.

Можно купить маску и специальную обувь. Продают в магазинчиках на территории отеля. Спасательные жилеты и маски на понтоне не выдают.

Когда во время отливов уровень воды немного опускается, где-то в 50 метрах от берега появляется небольшой песчаный островок – отличное место для эксклюзивного загорания!

Риф действительно хороший во всех отношениях, даже нее намного хуже, чем в национальном заповеднике Рас-Мохаммед!

Но необходимо быть осторожным и под водой ничего не трогать руками, так многое, к чему вы прикоснетесь, вызовет ожоги и даже долго не заживающие раны. Особенно это касается Рыбы-крылатки (здесь их у самого понтона много, Рыбы хирурга – ещё больше над самим рифом в любом месте и многих других. Даже простое касание любого коралла вызывает на теле жжение: коралл при прикосновении к нему выстреливает невидимую струю яда!

Морские ежи здесь также есть и иглы их, как крючки, могут впиться в вашу ногу и застрять в ей. И тогда… проблемы… Но здесь, как и в целом на побережье Шарм-Эль-Шейха, их очень мало, эта морская опасная живность здесь редкий гость, по сравнению с Хургадой, где ежи на пляжах отдельных отелей застилают дно сплошным колючим ковром.

Вход в море вне понтона - каменный срезанный коралл, покрытый зеленым мхом. Очень скользко. Так что необходимо быть осторожным.

Глубина моря в конце понтона за рифом – от шести и более метров.

Бассейны

- 5 открытых бассейнов (3 с подогревом в зимнее время);

- 2 водные горки для взрослых;

- водные горки для детей;

Есть много бассейнов, в том числе и детский с подогревом, небольшой аквапарк, хотя мы от него далеко не в восторге, пару горок, да и всё тут, и маленькая горка для малышей отдельно.

Бассейны очень чистые, большие и красивые. Бассейн с горками очень порадовал, горки не огромные и наши дети отлично провели время и при этом безопасно.

Из хорошего: большой бассейн с подогревом, что немаловажно в холодный период.

Для детей

Для детей также организуются всякие конкурсы, игры и другие дневные и, особенно, вечерние развлечения.

И, что немаловажно, это отличный заход в море прямо с пляжа, что является большой редкостью на скалистых берегах в других отелях Шарм-Эль-Шейха.

Есть условия для проживания с совсем маленькими детьми, младенцами.

Отель «Coral Sea Imperial Resort» 5* можно рассматривать при планировании отпуска, как тихий, семейный и для отдыха с детьми. И детей здесь очень любят!

Интернет

Wi-Fi: бесплатный лимитированный (1Гб) беспроводной интернет, работает на всей территории отеля и в номерах, одновременно имеется возможность подключения только 2-х устройств. По окончании бесплатного пакета, предоставляется возможность приобрести за дополнительную плату ($15) безлимитный интернет пакет на сутки или до конца пребывания, который рассчитан на использование 5 устройств одновременно;

Анимация. Развлечения

Вечером, на террасе перед Итальянским а-ля-карт рестораном - концерты: живая музыка (саксофон, скрипка, гитара), устраиваются файер-шоу, представления цирковых атлетов. А затем, чуть позже в Пиано-баре – вечера живой музыки, концерты, рояль, танцы…

Молодёжь возят на ночные (платные) дискотеки, поэтому скучать не придётся.

16 мая 2019 года. Четверг

Обслуживание. Сервис. Персонал

В недалёком прошлом отель «Coral Sea Sensatori Resort» 5* был сориентирован на британский рынок туристов. И потому, персонал отеля, по сути, воспитан британскими туристами прошлых лет и пока еще не испорчен новым контингентом отдыхающих из стран бывшего СССР. Обслуживающий персонал среднего звена, с которым ежедневно приходится иметь отношения: официанты, служащие ресепшен, повара и другие работники - крайне вежливы, услужливы, расторопны и стараются максимально угодить гостю в любых проблемах, даже в мелочах. И при этом, что немаловажно для отдыхающих в таких престижных и относительно дорогих отелях, знают своё место и не нарушают дистанцию, не говоря уже о недопустимом панибратстве, как это часто бывает в отелях низкой категории.

Персонал отеля понимает и хорошо говорит по-английски и без проблем понимает по-русски. По-украински – я не пытался проверить, но отдельные значимые слова схватывают слёту.

Всё приятные и любезные, делают всё, лишь бы вы были счастливы.

Однако, наш постсоветский контингент отдыхающих, продолжая жить такими же постсоветским и представлениями, не может отличить взятку (хабар) от обязательных в западном мире чаевых за отличную уборку номера, безупречную работу официанта и т.д. И потому это иногда вызывает недовольство, в их понимании, обслуживанием и сервисом.

Но здесь, как я считаю, необходимо подходить толерантно: ведь, по сути, наш земляк украинец, а он нынче массовый в египетских отелях, бывает даже на три четверти и выше, - клиент. А клиент, тем более, поддерживающий на плаву туристический бизнес всего Египта в период кризиса, всегда прав! И поэтому вопрос о чаевых, это ещё как «бабушка надвое сказала…»

И мне иногда приходится слышать такие возмущения:

«Без взятки заселяют только в номера с видом на корпус обслуживающего персонала или корт».

«Звісно, до європейців вони відносяться краще, але це тому, що наші люди майже не дають чайові».

«Хочешь лучшей уборки – хабар, лучшего отношения бармена – та же история…»

«Сервис на пляже средний, легче самому за коктейлем сгонять, чем ждать официанта. За чаевые они работают лучше».

«Бармены, зачастую, обслуживают вне очереди только тех, кто заказывает платные напитки».

Контингент отдыхающих

Спокойный и сдержанно-чинный арабский контингент арабов- отдыхающих. По всей вероятности, здесь отдыхает социальный слой арабов выше среднего. Да и цены на тур в этот отель являются своего рода фильтром. А власти Египта с пониманием относятся к предпочтению окружения зарубежных гостей и в такие отели не направляют арабские семьи по значительным социальным скидкам. Не было, как в других отелях, как я ранее наблюдал в отелях 3* и 4*, шумных и неопрятных «цыганских таборов» с купанием в бассейнах женщин в полном облачении и «тараканьих» приемах пищи («Poinciana Sharm Resort» 4* - Шарм-Эли-Шейх, «Sand Beach Hotel» 3*, «El Samaka Beach» 3* - Хургада). Более того, в большинстве своем отдыхающие в отеле «Coral Sea Sensatori Resort» 5*, из числа египтян, - вежливы, воспитаны, по-восточному доброжелательные и даже хорошо владеют английским языком, не исключая детей. И, более того, по некоторым аспектам, даже могут служить примером для отдельных наших соотечественников…

Sasha оценил сервисы

кораллы пляж территория номера питание сервис поселение напитки бары рестораны
нет
Добавлено 09.12.19 23:58 (47 084 символов в тексте)

21:36 11.12.19

Не отзыв, а целый рассказ. Слишком много текста. Даже не дочитала

02:06 12.12.19

Я старался...

02:09 12.12.19

Вы хоть кораллами полюбуйтесь. Красота-то какая! И всё это здесь, на коралловом рифе у этого отеля! Если мало будет, ещё полтысячи кораллов Вам сброшу...

13:38 18.12.19

Добрый день, спасибо Вам за интересный и информативный отзыв! Все бы писали подробнее, а то читаешь отзывы - как под копирку: "...все было хорошо, все понравилось...", а конкретики никакой

20:35 08.01.20

Спасибо, Анна за положительный комментарий. Не вините кратко и сухо написавших отзывы. Ведь на это надо уйму времени: неделю до тура, во время тура и неделю после и нелёгкого труда. И это вместо отдыха. Ну, кто согласится на это? И, порой, никакой благодарности, а даже отторжение, если пишешь правду... Последнее было со мной после отзыва об отеле "Савоя" - вывезли на каре за пределы "Сохо" и велели охране даже на "Сохо" не пускать! Я благодарен "им", что хоть не побили...

16:18 01.01.20

Спасибо за отзыв, читала с большим интересом! захотелось посмотреть ваши отзывы на другие отели

18:49 20.03.20

На топхотелсе я на двух страничках Саша Сим и Александр Головко - ищите. 33 отеля Египта.

00:08 08.01.20

Здравствуйте. Перечислите, пожалуйста, отели с там же прекрасным коралловым рифом в Шарме

20:25 08.01.20

Отели: "Наятт" (начинаются (Коралловые Сады), "Риф Оазис Блю Бей" (это справа от этого отеля)... Не хочу перечислять все, а хочу, чтобы Вы не поленились, и прочитали мои отзывы по тридцати отелям, посмотрели фото сотни кораллов в этих отелях и сами выбрали понравившиеся Вам коралловые рифы, а мне за труды поставили "лайк" и сделали подписку. Тогда будет честно и справедливо. Согласны?

01:36 24.01.20

Спасибо Вам огромное за Ваши отзывы! Начала читать - сложно остановиться!
На Ваш взгляд, какой отель привлекательнее: Sunrise Montemare или Coral Sea?
Из многообразия предложений, остановилась на этих двух, т.к. если очень внимательно изучить другие отели, выбор может стать ещё труднее🤔
А я головушка уж месяц ломаю... Отель, в котором мы отдыхали до кризиса, сейчас переполнен, особенно в зимнее время, очень тихая бухта для отдыха зимой, хочется тишины и покоя 😊

13:52 24.01.20

Sunrise Montemare, как на мой взгляд, лучше во многих отношениях. И в целом, любой отель сети "Санрайз" - это уровень! Мне также нравится отель этой сети "Арабен", чуть попроще - "Диамант" А отель Sunrise Montemare не зря в ноябре прошлого года выбрали для проведения конкурса "Мисс Красавица Мира"... И это уже говорит о его уровне. Да и расположение его - лучше...

14:00 24.01.20

Спасибо!
Хотелось бы прочесть Вашу книгу, как она называется?
Жду Ваших новых отзывов!

18:45 20.03.20