Регистрация: 01.02.18
4 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
Отзыв об отеле Sunrise Grand Seas Resort,Protels Grand Seas Resort, Grand Seas Resort Hostmark (отель был переименован 13.11.23)
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2019
26.11.19 - 02.12.19

Бюджетный отель с высоким показателем Цена-Качество

Отель «Хостмарк», Хургада

В конце ноября-начале января, как раз на стыке Осени и Зимы в Египте мне посчастливилось отдыхать в очень интересном и мало кому известном отеле в южной части Хургады, сразу же за аэропортом. Последнее не очень огорчало, как это было со мной в одном из отелей в Шарм-Эль-Шейхе, когда взлетающие самолёты при взлёте и посадке ревели своим «реактивом» буквально над головой и в первые моменты заставлял даже приседать, креститься и шептать: «Свят. Свят. Свят…», прощаясь с этим Миром. Здесь же тот же «реактив», хоть и ревел значительно глуше, но в километре-двух от отеля, где-то над пустыней, и наблюдать такие самолёты по нескольку штук за час было даже в удовольствие, как некая экзотика здешнего края.

Отель «Хостмарк» действительно малоизвестный не только туристам и турагентам, но даже и местным таксистам. Именно с одним из хургадских таксистов мне и пришлось осуществить первое моё знакомство с этим отелем.

Сразу же введу в курс дела и сообщу особенности моего прибытия в отель «Хостмарк». Ехал я к нему, именно ехал, а не летел, как обычно, на такси... Это может многих удивить, если представить трёхтысячекилометровый маршрут из Киева в Египет через моря и горы… Всё объясняется просто: это мой второй отель за один заезд («залёт») в Египет. Первый был восьмидневный тур в отель «Сигалл» 4+, что на Шератоне. А поводом для второго тура уже в отель «Хостмарк» стал ранний, в час ночи выезд из отеля «Сигалл» в аэропорт для возвращения в Украину в конце тура. Всё закономерно: самолёты летают круглосуточно и надо кому-то и рано утром вылетать – теми самолётами, которые вылетали из Киева сразу после полуночи, а ныне возвращаются назад в 5-7 утра. Естественно, и туры такие дешевле, так как на целый световой и пляжный день короче. Но я решил обхитрить сложившуюся ситуацию и у меня это отлично получилось! И вам советую, при возможности сделать то же самое: добавить целый день отдыха га Красном море и целую ночь, а также сэкономить на визе, да ещё и на двойном перелёте из Киева в Египет и обратно.

А сделать это очень легко: просто взять два последовательных тура в разные отели, желательно на одном курорте. В первом отеле вы в час ночи машете ручкой своим друзьям, уезжающим из отеля трансфером в аэропорт, и остаётесь в этом отеле на сутки – до двенадцати ночи – имеете право! Только в двенадцать дня сдаёте номер, если нет желания его продлить (обычно за плату, а в некоторых отелях, если вы постоянный клиент, то и бесплатно). А без пяти полночь берёте такси и за пару-тройку долларов (как я) переезжаете в свой новый отель и уже в новом отеле в начале первого ночи заявляетесь на ресепшен с приветствием: «Асалям Алейкум!» и подаёте свой ваучер. У работника ресепшен, естественно, глаза на лоб лезут: «Откуда, мол, мы Вас ждём, в лучшем случае, утром (или, в худшем, даже вечером)… Не с неба Вы свалились?» - это можно прочесть по выражению его лица. И я это прочёл на его лице около часа ночи, когда после многих перепетий добрался из центра Хургады в отель «Хостмарк».

А почти час добирался до отеля «Хостмарк» потому что попался таксист, которого я поймал тут же у выхода из отеля «Сигалл» и который согласился за 50 египетских фунтов (а просил 300) меня отвезти в отель «Хостмарк», о котором, как потом выяснилось, он и слухом не слышал. Почти час мы кружили по отелям в районе аэропорта, заезжая то в один, то в другой, в поисках нужного. Иногда таксист говорил на один из таких отелей: «Вон твой отель, вылезай!» Но я, не будь дураком, выходил без вещей (номер авто запомнил), шёл с ваучером к рецепшен с предложением: «Принимайте гостя!» Но все принимать отказывались, и я опять садился в такси и продолжал «путешествие» по южным окрестностям ночной Хургады.

В конце концов достигли намеченной цели, и я «обрадовал» работника службы ресепшен своим столь ранним появлением.

Вестибюль, особенно его широкие мягкие диваны (по понятной причине) мне очень понравился. И на одном из таких шикарных диванов я полусидя-полулёжа сладко проспал до самого рассвета, встретил восход Солнца и сделал пару снимков этого незабываемого природного явления. Затем позавтракал (чем Бог послал, из предыдущего отеля), переоделся в туалете в пляжный ансамбль и подался на море купаться, загорать и досыпать до самого обеда.

В данном отеле, как я выяснил, при раннем заезде завтрак не положен (бесплатный, за плату – пожалуйста!), раннее поселение – аналогично. Хотя, как я выяснил, половина жилого фонда отеля пустует.

В десять утра, когда заканчивается завтрак, всем вновь прибывшим надевают браслеты с правом пользования барами с напитками по «Олл-инклюзив» и перекусом. От такой «щедрости» я отказался, так как был до предела сыт сигалловским «сухим пайком». Да и было немножко обидно, что не читают письма будущих клиентов в «Топ хотелс», куда я накануне писал, рассчитывая на приличный номер и на завтрак, как «летописец» по отелям на Красном море». И всё это время уделил Красному морю – гораздо более интересному занятию, чем доказыванию администрации отеля то, что вновь заехавших гостей, как минимум, надо бы покормить, как делают гостеприимные хозяева во многих отелях Египта – для первого приятного впечатления об отеле…

Красное море у берегов отеля «Хостмарк»

То, что здесь, у отеля «Хостмарк», есть трудно назвать Красным морем. Да, вода есть и безбрежная вода – до самого горизонта. Но это море – для дилетанта, внешняя ложная обманка, как цыганское золото: блестит, как золото, но на самом деле – медь. Так и здесь: внешне – Красное море, так как на слово верим, что оно должно быть у берегов Египта: так все пишут, в том числе и в школьных учебниках по географии материков и океанов. А по сути – это Мёртвое море -2. Море Смерти. В нём нет жизни, а там, где нет буйства жизни, там селится Смерть. Третьего не дано. И кто будет со мной спорить? Я рискнул и в этом лично убедился.

Ранним утром, пока, думаю, купальщики не распугали рыб, одену маску с трубкой и проплыву на всё 500-метровую длину от берега и вглубь открытого моря, даже дальше за ограничительные буйки. При этом взял с собой с завтрака три варёные яйца – для активизации морской живности, на которую я в процессе своего подводного исследования, рассчитывал.

Будущим пляжникам отеля «Хостмарк» расскажу какое здесь дно и какая глубина. С утра во время прилива глубина моря от берега и метров на двести – доходит до пояса (во время отлива – по колено). Далее, на уровне выступа насыпного дугообразного пляжа (справа) – песчаный перекат (какие часто бывают в Бердянске на Косе и в других местах на Азовском море. Здесь глубина в два раза меньше. И далее уже начинается нормальная глубина – по грудь и более у самых буйков, которые ещё метров через сто.

Так что, если вы хотите поплавать, и сразу с берега, а не каламутить воду по колено на сотни метров, лучше это делать с конца дугообразного отростка пляжа (там есть и солнцезащитные зонты, и есть лежаки), или, как вариант, пройти на деревянный пирс (слева) и не доходя метров десять до конца, спуститься в море по нержавеющей лестнице – влево от пирса. У входа на пирс в будке сидит секьюрити, но у него другая задача: обезопасить отель от проникновения на его территорию посторонних лиц. И против прогулок по пирсу, и даже купания с пирса, он ничего не имеет.

Дно на всём протяжении – песчаное. Приятное, на первый взгляд, для голых ступней ног и не нужна защитная обувь от кораллов. Но песок-то сотнями, если не тысячами тонн завезен с мёртвой пустыни… И как саваном покрыл всю донную жизнь моря, пусть и колючую для ног человека, но всё же Жизнь. И безжалостно погубил её!

Я в настоящем исступлении метался по всей ширине и длине, вдоль и поперёк этой искусственной заводи, в поисках хоть малейших признаков Жизни… и не находил её. Я доходил до полного отчаяния и чуть ли не плакал, помня, какое буйство жизни кораллов, тропических рыбок и другой морской живности видел, наслаждался и жил ею в августе т.г., здесь же в Хургаде, в нескольких километрах южнее – в отеле «Оберой», где на дух сотнях метров кораллового рифа ещё сохранилось девственное Красное море. Хотя рядом с ним, за сто метров, в отеле «Цитадель» под видом «знаменитого» Королевского пляжа всю эту красоту также засыпали песком с пустыни – во благо комфортного плескания человека «разумного»…

И только у самого пирса обнаружил кусок мёртвого коралла, выступающего из-под песка: видимо, песка не хватило, чтобы его засыпать… И что бы вы думали? Из него, из мёртвого коралла берёт жизнь морская водоросль, но, увы, такого же, как и коралл, грязно-серого цвета. Но всё же Жизнь! И несколько, наких же сереньких, как из предадья, рыбёшек… Вот здесь я уже не удержался и действительно заплакал, но уже слезами радости… Радости, что наконец-то, на нескольких гектарах безжизненного Красного моря увидел Жизнь!

Собственно, я лечу в Египет за тысячи километров, чтобы посетить отели, в которых ценю: на первом месте – Красное море с кораллами и разноцветными рыбками; на втором месте – садово-парковый ландшафтный дизайн и архитектурные стили отеля, на третьем месте – питание (олл-инклюзив). И в данном случае, по первому параметру, отель «Хостмарк» меня очень разочаровал.

Площадь, занимаемая отелем небольшая: на вид 2-3га и заключена в «объятиях» правой (№ 1) и левой ( № 2) цепочек двухэтажных корпусов, сверкающих своей белизной и чистотой. Здесь аккуратные клумбы с зелёной травой, излучающей свежесть и насыщенность жизни – её постоянно поливают; фигурно подстриженные кустарники и деревья, имеются цветы. По территории отеля растут пальмы, особенно красивые молодые с фигурно сформованными в виде кувшинов, стволами. Есть и старые пальмы, кроны которых в начале декабря так пытаются напрасно бороться с сильными ветрами, что на них аж больно смотреть…

В целом, территория отеля с её вечнозелёными насаждениями, аккуратными и чистыми тротуарами, благодаря кропотливому труду садовников, создаёт приятное для отдыха впечатление. Хотя и нет особых шедевров ландшафтного дизайна и архитектурных диковинок, как в «крутых» отелях 5*.

Бассейны, бар у бассейна

В отеле «Хостмарк», в центре несколько бассейнов различной округлой формы, соединённых вместе. По берегам бассейна – лежаки и солнцезащитные теневики. Здесь много загорающих, но купаться в бассейне – редко кто решается, пока трезвый. Так как вода в бассейнах за ночь сильно остывает (ночи в ноябре-декабре уже холодные), а днём не успевает прогреться. Может быть, поэтому в отеле очень мало отдыхающих с детьми. Да, как я заметил по другим отелям Египта, и западные иностранцы больше отдают предпочтению плесканию в тёплых бассейнах, чтобы и бар был рядом, а ещё лучше – в самом бассейне, а не морю.

Здесь, у бассейна и вокруг бара я отметил положительную особенность отеля - это конструкции из натурального дерева - толстых брусьев, как остов для теневиков от солнца - весьма солидно и приятно впечатляет эта натуральность. Кстати, и теневики на пляже (зонты) выполнены из толстых деревянных брусьев. Это натуральное дерево в отеле "Хостмарк" придаёт ему солидность и создаёт особый комфорт для отдыха.

По центру, по оригинальным мостикам через проливы – проход к бару у бассейна. Напитки в баре – стандартные, местного разлива. Ничего из всего я даже не пробовал, кроме одного «Уозо» («Анисимовка»), которую невозможно разбавить – мутнеет.

Положительной особенностью отеля «Хостмарк» является бутылочное пиво хорошего качества: везде, в барах и ресторане.

Вино красное, белое и розовое – только в ресторане, по два бокала в руки (в бокале грамм 50 – не более. Подойдёте в баре ресторана ещё за порцией в на, откажут. У меня доходило даже до скандала. Если в баре ресторана заканчивается какой-либо напиток, а это часто бывает, заставляют бежать в противоположный конец главного корпуса и на этаж ниже – в Лобби-бар, что я нередко и делал, по дороге заходя на ресепшен и выясняя истину…

Сервис, особенно в баре ресторана, в ресторане и даже в а-ля-карт ресторане желает быть лучше. Очень жёсткая привязка к «бакшишу»: бакшиш не дал – ты инородное тело!

По всей вероятности, учитывая низкий уровень заполненности отеля, официанты и тому подобный обслуживающий персонал поставлен на мизер зарплаты с пристрелом на самообеспечение путём сбора и даже вымогания чаевых.

Питание

Питанию в отеле «Хостмарк» я бы поставил 5 с тремя +++. Такого я здесь не ожидал, даже после Сигалла 4+. Этим меня отель удивил и обрадовал.

Прежде всего, разнообразием фруктов: подносы с горой очищенных гранат (ни в одном отеле такого не видел!), гуава, дыня, апельсины, мандарины, финики, бананы, хурма – целиком и в собственном соку, измельчённые.

Крабы, и не поштучно выдают, а свободно: бери хоть десяток. Да большие, есть что посмаковать. И приготовлены так, что пальчики оближешь. Особенно, на удивление, мягкие, с удобным доступом к сердцевине клешни и щупальца – то что надо к пиву! Именно ими и под пивко я ещё пару часов после ужина, уже на террасе, слушая скрипичную музыку (живой звук), наслаждался…

Мясо – разное, в отличном и разнообразном приготовлении. Рыба –также. Даже однажды было филе рыбы с овощами и лимоном, запечённые в фольге.

Второе после питания, чем меня удивил отель «Хостмарк», так это номер. Исключительно чистый, свежий, как будто бы вчера была реновация – настолько отличный ремонт. И во всех номерах первого корпуса. Бывал я в нескольких.

Кровати – широкие, две двухспальные, деревянные, солидные не только размерами, но и дизайнерским исполнением.

Площадь номера – большая, не менее 28кв.м. Чувствуется простор и свобода. В таком номере даже как-то дышится легко. И сон приятный и спокойный: спишь как младенец.

Телевизор плоский, большой. Есть российский и украинский каналы. Имеется также USB – для просмотра отснятых фото и подзарядки мобильных телефонов и фотокамер.

Ванная комната – большая, новая по ремонту и чистая. Есть ванна и душ. Ежедневно пополняется шампунь и гель. Шампунь – хороший, а вот гель – меня не устроил.

Сейф –маленький, ноутбук не войдёт. И не каждый планшет.

Балкон – средних размеров и, главное, отдельно от других.

Анимация – хорошая, не даст по вечерам скучать. С недельным циклом программ. Приглашают профессионалов (танец живота, танура, живой звук солисты и скрипачи), и готовят сами собственными силами.

Цена - Качество

При той цене на туры в отель «Хостмарк» меня только одно удивляет: как можно на такие деньги так всё организовать и обеспечивать такое исключительное питание, которое даже лучше некоторых отелей 5*. Даже лучше, чем в Сигалл 4+, где я был неделю раньше. И это при том, что отель заполнен чуть больше половины, то есть ресурсы в отеле минимальные.

А в декабре цены на тур в этот отель ещё более упали: на 6 ночей с 11 декабря для одного – всего 280долл.США! Да и я выбрал этот отель благодаря его самой низкой цене в Хургаде, и не пожалел!

Так что я считаю, по показателю «Цена-качество» - это один из лучших отелей Египта. И для потенциальных отдыхающих с невысокими доходами, особенно для граждан республик бывшего СССР. Хотя и иностранцы из стран Западной Европы могут считать деньги лучше нашего и потому большая часть отдыхающих в этом отеле – это они.

питание номер анимация вечерние программы бары территория пляж
море сервис
Добавлено 11.12.19 10:50 (16 066 символов в тексте)
Все отзывы Sasha Sim (8)