Регистрация: 10.03.11
Отдыхал в
мае 2010
01.05.10 - 15.05.10

Отель ХОРОШИЙ. Понравился. Минусы были, но не принципиальные...

Отель ХОРОШИЙ. Понравился. Минусы были, но не принципиальные.

Расположение хорошее, несколько минут пешком до пляжа или центральной торговой улицы. Минут 10-15 на автобусе до Кемера. Час- полтора до Антальи. Над поселком стоит гора Тахталы, на которую я пытался подняться на велосипеде, дошел до перевала на высоте почти 2000 метров, настоящий экстрим. Для любителей старины - всего лишь в нескольких километрах от поселка находится античный Фаселис с красивыми руинами и ТРЕМЯ!!!! бухтами и пляжами. В часе езды - Олимпос. В неполном часе в другую сторону - шикарный пеший маршрут с каньоном и водопадом. Кому интересно насчет самодеятельных выездов на автобусах и велосипеде (прокат около 10 долларов в сутки) - пишите на почту.

Отель красивый, все чисто, отличный центр отдыха: сауна, джакузи, хамам, басейн с холодной водой, простенький тренажерный зал - это все бесплатно. Тихо, спокойно и пахнет благовониями. Услуги на территории - анимация средняя, фото, интернет, приходящий врач, несколько маленьких магазинчиков, кальян. Массаж и пилинг. Номера маленькие, но очень чистые и с хорошей мебелью. Уборка не ежедневная, но качественная. Пляж довольно чистый, но рано закрывается и желательно купаться в специальных тапках, так как по гальке неподготовленным весьма больно ходить. Гид нормальный, но как всегда основное желание - запарить побольше экскурсий, а на обратном пути завезли в спецмагазин (типа при кондитерской фабрике), оказавшийся обычным супермаркетом, только с завышенными ценами ( в долларах!!!, вообще то в Турции лиры, и рассчитанным чисто на русских).

Еда неплохая, но весьма однообразная, чего то очень много (закусок например), а суп всегда только один вид и на любителя, сладости тоже в основном жирные и сладкие, очень малый выбор фруктов (про сезон не надо - на рынке в поселке завались фруктами, дыни например по лире за штуку (20 руб)). Гриль был, но не всегда вкусный, форели точно не было. Завтраки слабые, колбаса совершенно невкусная (вообще то у них очень хорошая колбаса, но цены в турзоне задраны в разы, так что дают только полный отстой). Пару раз тетки сидя на полу делали лепешки с картошкой или творогом. Очень много кабачков и баклажанов, к концу видить их не могли. Водка, вино и пиво включены, но я не пью и сказать про это ничего не могу. А вот напитки ужасно противные, хуже Юпи. Айран просто ужасен )), в первый день очень понравился, но стоило попробовать айран, купленный в обычном магазине, сразу поняли, что это не то и разбавлено в разы.

Отношение хорошее, в первый день только было легкое вымогательство чаевых, плюс не понравилось, что очень много народу в ресторане, шумно, очереди к раздаче, официантов много и они бегают по залу, отнимая недоеденные тарелки, рано выгоняют с пляжа. В номере по вечерам заснуть невозможно, грохочет музыка со всех сторон. По ночам обычно не было горячей воды. Один раз вода в кулере сильно пахла хлоркой. Обещанных бесплатных каяков на пляже как не было так и нет наверное.

По русски говорят почти все хоть немного, но по мне бы лучше не говорили, языком хоть попрактиковался. Вообще русских было около половины, также замечены англичане, немцы, поляки и много кто еще. Почти все русские вели себя нормально, но пьянство и хамство начиналось обычно ближе к полуночи и ближе к дискотеке в подвале, когда уже почти все спали. Бассейн не слишком большой, но неплохой. Секрет - с другой стороны отеля стоит клетка с какими то перепелками или типа того. Никто этого не видит.

Валюту (если не собираешься покидать турзону ) менять не обязательно. В кафешках, в магазинах в центре, в отеле, в рейсовых автобусах в пределах турзоны берут и доллары и евро (лучше доллары и лучше мелкие). Кредитки тоже кажется неплохо берут. Однако стоит выйти за пределы (на окраину, в другой поселок, поехать на обычном рейсовом автобусе, даже в самой Анталье), как можно (так и должно быть) сразу попасть на людей, ни слова не говорящих по-русски и берущих только лиры. Всего лишь в 10 км. от Чамьювы ты попадаешь совсем в другой мир. Кто хочет познакомиться хоть немного с Турцией, сделайте это. Вместо толп толстых и требовательных ко всему русскоговорящих тюленей, которые не считают нужным даже спросить местных - а вы говорите по русски, начиная общение, пятизвездочных отелей, валюты и магазинов с ресторанами, где они же ходят целыми вечерами и покупают всякую хрень втридорога, вы увидите бабку, пасущую овец и коз в традиционной юбке-штанах по грудь в цветочек, придорожные кафе, где за сущие копейки дают только что приготовленные теткой лепешки и айран, охлажденный в горном ручье. А если и попадется магазинчик, то он будет очень скромным и старик-продавец еле-еле найдет сдачу с эквивалента в 100 рублей посреди дня. Вот такие контрасты. Я для себя понял, что второе мне больше подходит и следующая поездка в Турцию будет только самостоятельной. В том числе все местные экскурсии самостоятельно получаются раза в 2 дешевле, чем через агентство (не говоря про туроператора) и ты получаешь свободу, что, как и сколько смотреть.

Отель понравился, советую любителям "все включено" и для пляжного отдыха и тем, кто не слишком требователен к еде. Активным туристам это все лишнее.

Добавлено 08.06.10 21:33 (5 188 символов в тексте)

11:06 15.01.11

Побольше бы таких грамотных отзывов! Спасибо!

13:45 09.02.11

класс оч .интересно читать 5 БАЛЛОВ .СПАСИБО