Регистрация: 25.04.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2019
04.12.19 - 14.12.19

1. Гостиница находится в 1, 5 часах езды от аэропорта...

1. Гостиница находится в 1, 5 часах езды от аэропорта.

2. Деньги можете менять у портье в гостинице, не стоит бегать в аэропорту в поисках обменника, тем более в автобусе вам некуда будет их тратить. Водой в автобусе тоже не угощают, страна живёт довольно бедно и экономят на всём.

3. Заселяют быстро, персонал очень вежливый и обходительный. За пляжное полотенце берут залог 15 куков, за сейф 2 кука в сутки.

4. Номера на вторых этажах оборудованы холодильниками, их площадь поменьше; номера на первом этаже без холодильников, но зато чуть просторнее и с персональным выходом на улицу, где вы обнаружите два складных кресла для вечерних посиделок. Фены есть далеко не во всех номерах в отличие от кондиционеров.

5. В гостинице нет русских каналов, зато в изобилии латиноамериканские. Интернет есть только в фойе, возле бассейна он вроде как есть, но связь уже неустойчивая. Стоит 1 час 1 кук, можете смело брать минимум 3 часа на неделю, потому что расходуется он быстро.

6. Столовая хорошая, набор блюд постоянно один и тот же, но блюд много и еда вся привычная, без ненужной экзотики. Очень хорошо приготовлено мясо. Чудесный пломбир и вкусные колбасы (в отличие от Турции) - видимо на Кубе ещё действуют наши советские ГОСТы. При вас же там приготовят смузи из свежих фруктов. Есть ещё и чудесная простокваша, точно как в детстве :-) Не берите больше, чем можете съесть, не надо забывать, что местные там если и не голодают, то живут очень скромно.

С 12 до 14 часов возле пляжа работает снек-бар, обычно там подают печень, колбаски, свинину, курицу или рыбу, всё это приготовлено при вас на гриле на углях.

7. Бары работают с 10 утра, напитки хорошие и не разбавленные. Огорчает только то, что всё подаётся в пластиковых стаканчиках, и в первую очередь не потому, что это "не комильфо", а потому что в воде полно пластиковых стаканчиков и пакетов, от чего страдает природа. В дни прибоя это будет для вас неприятным сюрпризом, ибо выйти с пакетом на ноге ощущение так себе. Так что берите с собой термокружки или многоразовые стаканы, тем более, что объём стаканчиков в барах всего 200 мл. и будете постоянно циркулировать между пляжем и баром.

8. Курс по всей стране одинаковый. 1 кук - примерно 1 евро или 25 местных песо. Цены на все товары везде одни и те же. В городе бутылка пива стоит 1 кук или 25 песо. Кук - это промежуточная валюта для расчётов с иностранцами, так как ни евро, ни доллары местным иметь нельзя, а вам не поменяют ваши евро на кубинские песо. Доллары меняют неохотно и с комиссией.

9. Очень хорошо относятся к русским, и, друзья, пожалуйста, не портьте впечатление о нас. Некоторые говорят по-русски, причём не только старшее поколение, но и молодёжь. В любом случае вас поймут, даже если не смогут вам рассказать свежий анекдот. Но всё же не забывайте, что родной язык для них испанский и сверхпознаний нашего великого и могучего ждать не стоит. Английский понимают не все, в основном только те, кто работает непосредственно с туристами, но привычных нам "Май нэйм из Васья", "Ай нид э бич тауэл" и "Ром энд кола, плиз" вполне хватит.

10. Очень важный момент: как я уже писал выше, кубинцы живут непросто, у них небольшие зарплаты и даже на них купить особо нечего, и если для нас 1 кук это ерунда, то для них это деньги. За чаевые горничной вы не получите корзинку свежих цветов к приходу, но вы очень поможете ей. Не скупитесь, оставляйте если не каждый день, то хотя бы несколько раз за отдых чаевые горничной, официанту, бармену. Они помнят нашу помощь, уважают и считают всех советских людей братьями. Кроме того, у каждого из нас есть какая-то одежда, которую мы сами по каким-то причинам не носим, а также духи, одеколоны, дезодоранты, которые стоят у вас без дела. Не сочтите за труд - покидайте немного в чемодан. На месте вы сможете частично расплатиться ими за сувениры или же просто подарить красивую футболку какому-нибудь местному жителю или бармену в гостинице - поверьте, они будут очень рады! Торговаться за сувениры при стоимости от 1 до 10 куков лично у меня рука не поднялась.

Шоколадки, закуски в индивидуальных упаковках, которые не портятся, тоже везите. Но лишнему куку они будут рады.

11. В прибрежной зоне много рапанов. За 1 кук местные вынут вам из ракушки её обитателя - бедное бесхребетное создание. Но очень прошу вас, не злоупотребляйте. На моих глазах наши соотечественники вылавливали по 10-15 штук. ЗАЧЕМ столько? Если каждый будет так поступать, то что останется? А также НЕ ВЫНИМАЙТЕ морских звёзд из воды - они гибнут! Ваша фотография с парой звёзд на плечах будет стоить им жизни. Поберегите природу!

12. Если вы захотите поехать в в Камагуэй, то рекомендую обратиться к Осману (да-да, странноватое имя для кубинца). На моих фото вы увидите его в ковбойской шляпе, он постоянно ходит по пляжу вдоль берега. Для сравнения: гиды предлагают поездку по 60 евро с человека, за территорией гостиницы можно уехать за 30, Осман организует поездку за 20 на одну персону.

13. Не берите заранее ром в магазинах и гостинице, будете гадать нет ли перевеса багажа. Этот же ром практически за те же деньги вы купите в аэропорту. Если же решите затариться в гостинице, то возьмите с собой безмен, в аэропорту нет весов. Кстати, рекомендую ром Сантьяго де Куба, он объективно лучше, чем именитый Гавана Клаб, кубинцы это подтверждают.

14. Сигары можно купить у частников в городе в несколько раз дешевле, чем в магазинах. Водитель вам в этом поможет.

15. На Коко-бич можно съездить с местными по 5 куков с человека. Напротив выезда из гостиницы стоят брички. Я лично рекомендую маленького щуплого дядечку, который запечатлён на одном из моих фото в белой клетчатой рубашке. Когда мы не встретили по дороге фламинго, он очень сокрушался и на другой день отвёз нас туда бесплатно, еле впихнул ему 10 куков в качестве благодарности за его отзывчивость. На Коко-бич вам предложат обед из лобстера с креветками всего за 10 куков, за такие деньги у нас даже килограмм нормального сыра не купить. Пиво тоже есть, но оплачивается отдельно.

16. Пляж регулярно чистят тракторами, но не сразу. Водоросли бывают.

17. Берите с собой купальные тапки, вход в воду пологий, но кое-где есть камни. Если не хотите платить залог, то берите и полотенца, а в ветреную погоду будут нелишними прищепки шезлонг/полотенце.

18. В каждом номере в стене есть дверь в соседский номер, поэтому будьте готовы к тому, что ночью вы будете слышать храп и будете знать, сколько раз ваши соседи встают в туалет. Одеяла в номерах есть, но тонкие.

19. Хорошая взрослая анимация, каждый вечер выступает балетная группа, устраиваются конкурсы. Для детей ничего нет, поэтому с маленькими детьми в эту гостиницу лучше не ехать.

Номер на первом этаже.

"Балконы" первого этажа

Вид на корпуса с улицы.

Дмитрий оценил сервисы

Добавлено 24.12.19 12:38 (6 687 символов в тексте)

20:09 25.12.19

Дмитрий!Скажите а у вас на каком этаже был номер?

09:04 26.12.19

Сначала на втором, потом поменялись на первый.

20:13 25.12.19

И в какой город вы прилетели?

09:03 26.12.19

В Камагуэй.

18:11 26.12.19

А можно свободно поменять номер и еще скажите как океан большие ли волны и ветер сильный?спасибо

20:22 26.12.19

Номер поменять можно, если есть свободные. Во время большого заезда будет проблематично. Волн сильных там не бывает, потому что вдоль побережья примерно в километре от берега коралловый риф. В болтанку можно попасть только если идти на катамаране мимо так называемых каналов - километровых разрывов в рифе, соединяющих прибрежную зону с открытым океаном.

20:24 26.12.19

И да, ветер у моря бывает, но не ураган. Потому и предлагаю брать прищепки на шезлонги.

04:58 27.12.19

Дмитрий!вы написали что в аэропорту нет весов а на стойках когда сдаешь чемодан тоже нет весов?там же наверно можно взвесить чемодан?и еще скажите у северного ветра на двоих сколько должен весить чемодан 20 или 30кг?

12:00 27.12.19

У стойки весы есть, но на них вы заранее не взвесите багаж. На двоих можно 30 кг. У нас было два чемодана - 17 и 14,5 кг. Небольшой перевес допускают.

16:10 27.12.19

Добрый вечер. Дмитрий подскажите в ручной кладе сколько по весу можно провозить?

00:05 28.12.19

В данном случае я не видел, чтобы её взвешивали. Скорее обратят внимание на размер сумки.

18:19 27.12.19

Спасибо большое.

21:53 27.12.19

Обращайтесь! :-)

11:36 28.12.19

Ок. Спасибо

14:11 28.12.19

Ещё такой вопрос по поездке в Камагуэй. Если договариваться с Османом 20 Евро на чел. туда обратно? Сколько по времени он будет нас ждать что бы потом увезти обратно? Места где погулять по городу и за купиться сигарами и ромом он покажет?

16:50 28.12.19

Сам Осман не повезёт, он передаст вас своему Амиго. С ним уже договариваетесь о сигарах и прочих прелестях. Как правило, водитель является заодно и вашим гидом, и как только вы нагуляетесь и вы дадите ему отмашку, он везёт вас обратно. По своему опыту могу сказать, что долго там гулять смысла нет. Каменный город почти без зелени, днём довольно жарко, похожие друг на друга улицы, а кафешек с пивом на каждом шагу нет. Нам хватило буквально пары часов, учитывая, что ехать туда около 1,5 часов и столько же обратно. По поводу сигар спросите сразу, перед выездом. Только уточните, чтобы он вас не привёз в официальный магазин, там сигары намного дороже. С рук торгует там каждый пятый, но под страшным секретом, ибо за это местных наказывают. По поводу стоимости всё верно: за четверых человек он берёт 80 куков.

03:17 09.01.20

ром, кстати, рому рознь... тот же абана клаб, если какой-нить эсписиаль, то его только в куба либру мешать, а если семерка, то не хуже такой же сантьяжки... есть эксилиры легендарио, считаются больше женской темой, но многим заходят хорошо... да и вообще только абана клаб и сантьяго не ограничивается выбор рома на кубе, что один лучше другого так безапелляционно нельзя, мне кажется..))

15:35 29.12.19

P. S. В аэропорту в магазинах куки не берут. Можно расплатиться долларами или картой (не «Мир» естественно).

03:09 09.01.20

раньше брали, просто они курс хитрый считали... и да, там в дьютиках на раз обсчитывают... хотя, как и везде... одна из тем при расчете на какой-нить заправке, к примеру, подсунуть в сдаче вместо монеты 1 кук чегеварку трехпесовую, по размеру одинаковые...))

03:06 09.01.20

Хороший информативный отзыв, но позволю себе вставить пять копеек для объективности..)) Евро на монеда насиональ меняют в кадеках и банках без проблем уж лет пять точно.. другое дело, что нужны они обычно в несильно туристических местах, где на них можно поесть, например, на наши деньги рублей на 50-100 в местном паладаре.. ну не лангоста, конечно... или если покупать в тьенде для местных те же сигары, они идут 1-2 кука кулек... не коиба, конечно, но цена-качество несравнимое... скорее всего, их втридорого и перепродают локалы... там, где туриков много, их и не найти сейчас, всё забирают перекупы... а так запросто могут и банана лист крученый впарить под видом какой-нить ромео или монте-кристо, я бы поостерегся, если кто не сильно сам шарит...)) и Кама - один из самых прикольных городов, только нужно самим ехать и снимать касу, а не просто блондиться по улицам с неясными целями... чисто кмк...)) да, и кубаносы давно млеют с канадцев и китайцев, которые им и денег наваливают, и автобусы с великами, и много чего еще... а на русских многие пожилые обижены, что мы кинули их в горбачевские времена, тот же сахар перестали покупать, у них его производство как тогда упало сильно, так и не восстановилось, никто не может объемы советские выбрать... а многие молодые прутся от пиндосии... как то так...))

12:34 23.01.20

Добрый день, вы не знаете случайно, в отеле есть платно или бесплатно безалкогольное пиво?

16:26 23.01.20

Добрый! Скорее нет, чем да.

Все отзывы Дмитрий (3)