Регистрация: 08.08.12
декабре 2019
15.12.19 - 26.12.19

5й раз на Кубе, решили сменить отель

ВЫБОР

Смотрел для приличия другие страны, по цене-качество для нас пока не нашел альтернатив. Решили просто посмотреть другой отель и снова на мелком кубинском острове.

После примерно 3 дневного поиска выбор был сделан - Иберостар Инсеначос.

Тур нашел на турпоиске, был удивлен, что уже есть белорусское агентсво, которое оперативно отзвонилось и помогло с оплатой. Туроператор TUi, авиа iFly.

Первый раз летели с ними, приятно что из Внуково, это ближайший к Минску московский аэропорт и на мой взгляд лучший в Москве.

ПОЛЕТ

iFly дает выбрать место за 2е суток! это класс, единственное приходилось вытрясать из агентства билеты вовремя. Почти все места платные, но по какой-то случайности была бесплатная тройка 15 АВС, их и взял, и назад ситуация повторилась, те же места :-). До этого мы в ту сторону летали на боингах 747, 767, 777, а iFly катает на эирбасах, что характерно полет был 13 часов (вместо привычных 12 на 777 боинге) что в принципе подтвердилось инфой о меньшей скорости в описании самолета.

Самолет не старый, но абсолютно электроэкономичной комплектации, нет дисплеев, даже свет и поддув сверху не регулируются, и туалетов очень мало. Зато экипаж был почти удвоенный. все из-за того что они же и летят назад после примерно суточного перерыва на Кубе. Кормили 2 раза, питание так себе, советую взять с собой перекус.

Оба раза полет был очень плавный, не было турбулей совсем, что порадовало.

АЭРОПОРТ

Полет до Санта Клары, это по виду какой-то райцентр и наличие там международного аэропорта впечатлило. Но очереди там адские везде. на обратном пути даже есть касса для VIP обслуживания мимо очереди, вроде стоит 30 кук.

Самая “прелесть” - на обратном пути поджидала - все дьютифри шопы НЕ принимают куки! при этом банка в той зоне нет! это однозначно заговор, чтобы туристы побольше увезли куков с собой и тратили валюту. Жена смогла купить только немного сувениров по железным кукам, я из принципа не покупал за евро. Я читал много отзывов, никто про это не писал!!

Дорога до отеля примерно 1,5 часа, процентов 40 это построенная насыпь-дамба по морю, думал будет красиво ехать когда море с двух сторон. Но по факту ничего особого, это не мальдивы на катере.Также дорога проходит через несколько кубинских селений, видок конечно угнетающий -по типу 18-19й век. Реально в сараях живут.

ОТЕЛЬ ИБЕРОСТАР

Отель единственный на острове Инсеначос, но отель большой и состоит из трех частей, мы с ребенком попали в семейную зону - она же самая дешевая, еще есть зона SPA и удаленная Village. Очень красивые серебристо перламутровые браслеты у взрослых нашей зоны, в СПА зоне желтые, в деревенской зоне синие.

К отелю мы добрались примерно в 15.30 по местному (разница -8 часов с Москвой).

Заселили в номер в кустах (34й корпус) на первый этаж, сказали вторые этажи будут через день. Разобрали все чемоданы и я решил сходить поменять деньги на куки, пока банк работает. Зашел на рецепцию и спросил про банк и тут меня ждал приятный сюрприз, парень который нас заселял узнал меня и позвал я так понимаю руководителя, ее звали Taimy, она предложила 2х этажный номер с 2 комнатами, 2 балконами и 2 туалетами в корпусе 42, который ближе к морю. Я для приличия сходил посмотреть, конечно же мы согласились на такой бесплатный апгрейд, дозвониться до извозчиков не удалось с 40 раз и мы с женой перетянули все вещи пешком..

Номер просто отличный из минусов - деревянная лестница между этажами очень скрипит и ночью это сильно напрягало, так как я приходил спать позже других. Огромное спасибо Taimy, это был просто подарок к рождеству.

Банк кстати работает ежд целый день (до ужина точно).

Питание

На завтрак и обед ходили в общий ресторан по типу шведского стола, он расположен правее рецепции, очень большой, но было пару дней когда не было места! При отъезде мы поняли причину - похоже у всех туркомпаний прилетают новые туристы, когда старые еще собираются на вылет и вот в такие перевалочные дни на обед и ужин бывал заметен удвоенный контингент туристов. Питание - сложно описать, мы летели за морепродуктами и в целом были и креветки и крабы и лангусты, не каждый раз, но были. Вспоминаю Плайя Коко первый раз (см. мои отзывы), там было еще больше креветок и лангустов, но и про Иберостар русскоязычные канадцы (там их много) сказали что раньше питание было богаче. По морепродуктам вобщем было очень достойно. Фреши по утрам вот сбоили, мы уже привыкли что на Кубе можно по утрам делать фреши из фруктов -смузи. За все время раза 4 была такая возможность. Стояли правда кувшины с овощными соками, но это не то, не смог ни разу в себя это залить. Фрукты очень так себе, редко что-то хорошо спелое бывало.

На рождественский ужин, который почему-то был 24-го было по кубинской традиции объедание, лангустов съели столько, пока они влазили :-), никто не ограничивал.

Ходили 4 раза на ужин в рестораны по записи (пиратский,азиатский и кубинский). Италию не посещали. Ходить или не ходить решать вам, в одном из ресторанов нас ждал лангуст :-)

Бары думаю как везде на Кубе, человеческий фактор: понравитесь - сделают хорошо.

Пляж и море.

Собственно это главное зачем мы летаем на Кубу. Пляжа у отеля 2, ближайший естественно постоянно занят, кроме того там шел ремонт навесов, места реально надо было наверное до завтрака занимать. Основную часть времени мы провели на дальнем пляже Энсеначос, там проблемы с местами были примерно в полдень в хорошую погоду. Погода, к сожалению, традиционно для наших декабрьских заездов сбоила. 2-3 дня были отличных, остальное время , то дождь, то волны, то ветер, то все вместе. Один раз чуть успел укрыть технику, жена с дочкой прыгали на волнах, потом резко прибежали и показали на зону Village (она на самом левом краю пляжа Энсеначос) там было ощущение что белая туча села на берег, не прошло и пары минут как это “добро” было уже у нас - ветер и почти горизонтальный ливень с моря. за пару минут я успел немного наставить лежаков (мы так уже делали на наших прошлых заездах), но вот крыша навеса у 5 звездочного отеля оказалась очень дырявая, в общем продолжало лить сбоку, сверху, хотя не так сильно конечно.

На пляже к тому времени остались только мы и какой-то лысый мужик с ластами, который как раз пошел в море в это время -там не дует :-) Весь персонал (бармены, лежачники) испарились.

Если оценить сам пляж, он очень большой и Энсеначос и Мегано. Но окультурено только процентов 25 (есть навесы и лежаки). Никто здесь не ходит по пляжу ни с изделиями народного кубинского творчества, ни туристы из других отелей.

Получается это уже третье место (после Варадеро и КайоКоко) - все пляжи имеют нечто схожее - сзади обычно заросли кустов и изредка пальмы, почти белый песок и длинная зона без бухт. Отливы почти как на КайоКоко делали появление мелких островков среди воды. Всё же в целом пляж на Кайо Коко (отель Плайа Коко) мне понравился больше, и он практически под самым номером. А тут на оба пляжа надо топать и при наличии дождя сами понимаете как это.

Кстати одно из самых негативных впечатлений в отеле произвели водители миникаров. Опять же были и доброжелательные, готовые подвезти. Но очень часто была картина - типа накрапывает дождь, хотим подъехать с пляжа, несется миникар в/из Village - несется так , что если не отойдешь снесет, жестами показывает что х.. он вас куда подвезет. Также и вызвать их по телефону крайне сложно в нужное время, так как дозвониться до рецепции это лотерея. надо раз по 20 пробовать.

Снорклинг

Я начитавшись даже взял ласты. Скажу вам после красного моря и мальдив там пустыня как и на прошлых кубинских курортах. Но на дне можно найти звезд ракушки их много. на пляже Мегано, есть небольшое затонувшее судно, туда можно даже пешком дойти - метров 150-200 от берега. Рыбки есть, но почти бесцветные. Кстати рыбки были очень общительные и не прочь пристать стайкой к ноге, пощипать голень-пятку когда стоите в море, а когда идешь прям почти футболяешь их и не уплывают -вобщем “контактные рыбы”. Дочка даже пару дней боялась заходить в воду.

Территория

Очень большая, очень зеленая, даже не верится что там тоже был ураган 2017 года.

много бассейнов. Нужно быть готовым много ходить.

Да в один из дождливых вечеров чуть не наступили на рыженькую змею длиной примерно 70см. Выручил фонарик, если б не было у нас его, точно наступила бы дочка (она по центру шла). Я не разбираюсь в змеях, помню что на КайоКоко змей нет вообще. Змея ползла прямо по асфальтовой дорожке по своим змеиным делам :-)

Советую иметь с собой фонарик, т.к. дорожки местами вообще не освещены.

В пешей доступности (1,5 -2 км) от отеля по трассе к аэропорту находится дельфинарий.

Мошки и комары.

Хочу сказать, что по сравнению с Кайо Коко мы были практически целы.

Анализировали как так, кустов много, болото под кустами. Думаю одна из причин - ресторан и анимация полностью в корпусе, там нет комаров.

Правда в пасмурные дни и здесь на пляже были почесы от пляжных мошек.

Зуд тем не менее присутствовал у меня и дочки, подозреваю местные цветные напитки аллергенны, это пятая поездка на Кубу и уже есть некоторые закономерности.

Рекомендую кроме спрея от москитов купить Зиртек.

Анимация

отдельно напишу. Не подумайте что мы едем в отель смотреть их танцы песни. Я про вечерние представления. Могу от себя и других туристов нашего заезда сказать - это полное разочарование. Если в Плайя Коко были обалденные танцы, водные шоу в бассейне, то тут простите вытье каких-то неизвестных миру песен. Дорогие костюмы и никакие выступления. Я по традиции думал поснимать видео их номеров, я начинал снимать и посредине номера стирал. Потом обратил внимание вначале целый зал почти, через полчаса зал сильно пустел. Я не знаю о чем думает их худ. рук-ль. Реально то что нам показывали в Плайа Коко (а отель попроще сильно) это просто как высшая и вторая лига, т.е. в Иберостаре все плохо с вечерними программами.

Что касается пляжных развлекух, то тут надо отметить одну интересную даму аниматора, которая проводила по утрам “гимнастику” на пляже. Моя жена сходила 2-3 раза, потом в один из дней было анкетирование работы отеля. Эта дама сказала жене, что нужно ее лично похвалить в анкете. Ну ладно жена написала в анкете что супер классно работает девушка. Что вы думаете, больше этой дамы по утрам на пляже с большего не видели. Вот так анкетирование :-)

Фитнес зал

Есть пару кардиодорожек, велотренажеры . помещение метров 6 на 6 рядом со SPA.

Как обычно время пролетело быстро, на обратной дороге порадовали задержкой рейса часов на 6 и мы были в отеле, только выселились. Если оставлять номер доплата 11 куков в час.

Интернет

я в этот раз купил российскую симку TELE2 за 1100р с безлимитным инетом в роуминге. Белорусские операторы для примера берут примерно от 5$ за мегабайт в кубинском роуминге! этот пипец.

Были пару дней когда телеграм переставал работать, а так теле2 работал повсеместно практически.

WIFI стоит 1 кук в час, причем это не карточка, а выписывается на номер, т.е. можно часов 10 купить и пользоваться одним логином. Скорость не замерял по ощущениям пару мегабит точно было. купил 1 час для дочкиного лайка. Кстати корпуса похоже все хорошо покрыты вайфаем.

Расходы

по прилету поменял (изменяет память) 120 или 150 евро, покупали ром литра 3, немного сувениров детских, остальное - чаевые и еще 30 с копейками куков привезли домой, так как потратить в Duty Free их не удалось.

Предвкушая вопрос - темного рома Легендарио в отеле нет ни в барах ни в магазине и похоже не было давно, судя по ответам.

Да -гиды полные ноли. Тот что нас вез туда -даже по русски не говорил. Пересчитал, спросил все ОК и замолк :-) когда перенесли рейс, приходилось самим звонить уточнять когда же нас заберут. мы летели от TUi, а гиды были другой компании, видимо дороговато своих набирать.

P.S. фото с едой из основного ресторана сделаны во время рождественского ужина!

даже близко такого стола нет в обычные дни, учитывайте это.

энсеначос

Алексей оценил сервисы

неплохое питание 2 пляжа Большая зеленая территория - занимает весь островок
Плохая анимация фрукты не спелые (не сезон возможно) водители минибусов часто не подвозят
Добавлено 13.01.20 12:47 (11 955 символов в тексте)

16:33 15.01.20

Здравстсвуйте! Спасибо большое Вам за такой подробный отзыв и потрясающие фотографии! Подскажите пожалуйста есть ли в отеле детская площадка и мини-диско для детей?

00:29 17.01.20

есть детский клуб, судя по всему для детей лет до 10 хорошо понимающих англ или испанский.
минидиско есть, но как правило было очень много детей - представьте сцена и там плотная шеренга детей от 2 до 12 лет примерно участвуют в конкурсах одновременно. причем дамочки которые проводят - очень субъективны в выборе победителей. вобще все что касается анимации на мой взгляд для отеля с 5 звездами там все очень не очень. опять же сравниваю с Playa Coco где был 3 раза, дочь была в восторге от танцулек, приезжали артисты (фокусники, певцы, танцоры и дети также привлекались), а в иберостаре такое ощущение что англ. пионерлагерь своими силами решил развлечь 3х кратное количество детей.
совсем детский бассен есть и есть миниаквапарк на возраст лет до 7-8 наверное (на фото есть), нашей 9лет побыла там минут 10 и больше не ходила - очень маленькие горки, опять же и тут недоработка,

если подитожить вечернее минидиско даже с учетом если ваши дети контактны и понимают иностранную речь на 3 с минуусом.
ранее этот отель был чисто для взрослых, потом его выкупил иберостар и из трех зон отеля дети могут быть только в одной. т.е. этот отель не сильно то приветлив для детей, хотя шаги в эту сторону сделаны.
спасает 2 пляжа, но опять же далеко достаточно ходить до пляжей

00:31 17.01.20

качели есть (п оразмерам для очень маленьких),
настольный футбол там как правило битва за место и очередь

Все отзывы Алексей XY (73)