Регистрация: 19.01.20
январе 2020
07.01.20 - 18.01.20

3.8

Для Кубы - нормально

Сразу отмечу, что на Кубе второй раз, и в целом являемся туристами, настроенными на отдых, а не на поиск негатива.

Отель находится почти в конце полуострова, можно примерно за 50 минут дойти пешком до самого края. Если идти по дороге, то там есть небольшой маркет и рынок возле гавани. Рядом есть остановка двухэтажных автобусов и такси.

Номера чистые и для Кубы даже относительно не зашарпанные. Анимация проходит на испанском и практически не понятном английском, каждый день вечером довольно качественная шоу-программа, а в 22:30 - дискотека. Есть детский клуб, аниматоры почти не говорят на русском, но для детей это не критично, они все понимают. Периодически в отеле проходят различные концерты помимо вечерней анимации (мы попали на шоу синхронистов в бассейне и рок-концерт). Нюанс - совсем нет анонса внеплановых мероприятий, если случайно о них не узнать, то можно пропустить вообще.

Пляж большой, бассейны большие (но метр глубиной), лежаки никогда не занимали, места были. Полотенца для пляжа поменяли только 1 раз через 9 дней пребывания, до этого их просто не было. Людям, которые отдыхали до нас, не меняли вообще.

Питание: довольно аскетичное, в первую неделю в ресторане был ужасный запах, пока не помыли полы... Старались выбирать столики на улице и не ходить в дурно пахнущие места. Фрукты: несладкие ананасы, папайя, гуава и арбуз вкуса воды. Больше ничего, даже бананов не было. Овощи вообще не брали - откровенно пахли хлоркой.

Морепродукты за 11 дней были 1 раз - мидии и сигары (это такие моллюски, не знаю настоящее название), приготовлены не очень.

В барах наливают отличный 7-летний ром, особенно, если дать пару куков бармену. Коктейли при указанном условии тоже очень даже приличные для системы все включено, но периодически были в использованных пластиковых стаканчиках, с запахом молока, поэтому или берите только в стекле, или нюхайте и осматривайте, прежде чем пить. В итальянском ресторане видели настоящего русского таракана, в номере были только муравьи, и мы их вывели за пару дней привезённой с собой Дэтой.

Утром и вечером были комары и какие-то мошки, обязательно берите с собой фумигатор для комнаты и спрей от насекомых.

Океан все время штормило, были волны, но если выйти на пляж и пойти влево, то минут через 30 ходьбы есть отличная лагуна без волн с белым песочком и прозрачной водой.

Elena оценила сервисы

Относительно не зашарпанный есть развлечения
Ресторан грязный нет фруктов и морепродуктов
Добавлено 19.01.20 13:21 (2 340 символов в тексте)

17:03 06.07.21

Уважаемая Елена,

Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить вас за ваш отзыв о нашей гостинице Iberostar, a также за вашу конструктивную критику, которую мы будем иметь в виду, поскольку мы всегда доверяем суждению наших клиентов.
Мы рады, что вы приятно провели время и оценили прекрасные моменты, учитывая внутреннюю политику Кубы и после карантинное время. Тем не менее нам хотелось бы прояснить некоторые пункты из вашего сообщения, как например про насекомых. Мста дикой природы, которыми окружен наш отель, полны богатой флорой и фауной, но вместе с тем и насекомыми, которые залетают и в наш отель. Не смотря на это, пожалуйста будьте уверены, что в нашу кухню не пробирается ни одно из них, а места для хранения и приготовления пищи содержатся в исключительной чистоте, о чем свидетельствуют регулярные инспекции независимых лабораторий.
Что про бокалы для коктейлей, то они сделаны из небьющегося стекла метакрилата, которое моется в посудомоечных конвейерах при высокой температуре, гарантируя полную гигиеничность. А пластик вышел из употребления всех отелей Иберостара как мера по борьбе с загрязнением океанских просторов.
Также нам жаль, что наша кухня и ее разнообразие блюд, не смогла удовлетворить ваших вкусов.
С другой стороны нам приятно услышать ваши слова одобрения по поводу чистоты, детских развлечений, красивых бассейнов и конечно сказочного месторасположения.
Позвольте воспользоваться возможностью, чтобы напомнить, что мы всегда счастливы принять вас снова и находимся вашем распоряжении по любому вопросу.
С уважением,
Quality Manager