Регистрация: 21.01.20
Читательский охват: 1998

Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2020
09.01.20 - 19.01.20

Неплохо, но на один раз.

Отдыхали семьёй (я, жена и два ребёнка) в январе 2020.

В целом всё хорошо, отдых, солнце, вода :) Негативные моменты есть всегда, но позитива гораздо больше. Кто отдыхает часто и имеет с чем сравнивать - наверняка будут недовольны, кто поскромнее - оценят возможности кубинцев повыше. Лично по моим ощущениям - это не пятёрка, но достаточно крепкая четвёрочка.

Про сам отель крупными мазками:

1. Море. Пляж чистый. Лежаки есть. Всё остальное это природа, а она великолепна. Если есть ветер, то песок проникнет всюду: в технику, еду, одежду... Конечно, это не претензия отелю :)), просто моя заметка. До моря идти буквально минут 10 (и это мы подстраивались под скоростью трёхлетнего ребёнка).

2. Бассейн. Единственная проблема - нехватка лежаков. Начинают занимать с 6,45 (по пути на завтрак), к 8,30 свободных мест нету. Нас особо это не расстраивало: не успели занять - устраивались на травке. Однако факт такой есть. Сам бассейн чистый. Дочку было не вытащить.

3. Питание. Начну с плохого. Посуда грязновата. Очень хотелось всё это обдать кипяточком. Салфетки в помощь - протирать.

По самой еде - голодным остаться сложно. Выбор есть - мясо, овощи, фрукты, десерты и т.д. Но получить гурманское удовольствие не сможете. Сменяемость блюд очень низкая. Изо дня в день одно и тоже. Обед и ужин мало чем отличаются друг от друга. Эстетика приготовления еды - скажем так, специфическая. Очень многие блюда мы не ели - или вкус или внешний вид, но всё равно не то. По мне так, слишком много уксуса они используют. Хотя вот такой случай был. Взяли каких-то устриц (какой-то морской моллюск, не знаю как точно называется). Жена съела одного и отставила тарелку, я и одного проглотить не смог. За соседним столом китаец минут за 15 смолотил этих моллюсков штук 30, ещё и ребёнка своего накормил. На вкус и цвет - товарища нет.

Чего очень не хватало, это супов (один вариант супа подавали на обед, но не всегда он вызывал аппетит) и полное отсутствие каш. Их не было вообще, никаких. Короче, как я и сказал выше - голодными не ходили, но и восторга не испытывали.

Очереди в столовую случаются, только на ужин. Столовая маловата для таких размеров гостиницы. Поэтому просто не хватает посадочных мест. На завтрак и обед народ более равномерно по времени подходит, а вечером делать нечего, все как собачки Павлова ждут звонка.

4. Рестораны а ля карт. Очень приятно удивил японский ресторан. Действительно было вкусно. Во французский не ходили - французскую кухню вообще не очень любим, а французскую кухню в исполнении кубинцев - побоялись. Испанский ресторан - на любителя, хотя по исполнению блюд очень похож на основной ресторан, только подаётся более красиво. Итальянский ресторан удивил неприятно - пиццы не было в наличии, блюд с пастой нет в меню вообще, а то что взяли - поковыряли вилкой, по кусочку проглотили и оставили. Не понравилось.

5. Номера. Сразу скажу - если будут заселять на этаж "PB" - стойте насмерть и не соглашайтесь. По сути, это подвальный этаж, считается нулевым (вторая цифра номера 0). Влажность просто неимоверная, из-за сырости затхлый запах. Удовольствие ниже среднего. Мы пожили, потом пошли менять. А в целом номера нормальные. Подзатёрты конечно, но каких-то критических проблем нет.

6. Анимация. Мягко говоря, мы ожидали большего. Детской анимации нет вообще, есть "детский клуб" - малыш там повозился в песочнице, под моим присмотром, это всё. Для взрослых - повеселее, по вечерам песни поют, танцы танцуют. Но оставило равнодушным, не легло на душу. Субъективно конечно, может кто-то и в восторге. На вкус и цвет...

7. Персонал. Вот что есть хорошего на Кубе - это люди. Позитивный народ. Весёлый, жизнерадостный. Наверно поэтому, многие недостатки отеля сглаживаются и не кажутся такими уж страшными.

8. Экскурсии. Это непосредственно к отелю не имеет отношение, но может будет полезно. В основном предлагают экскурсии в Гавану. Разные варианты. Примерно от 40 до 150 евро на человека. Можно и дешевле придумать,но без экскурсовода, скооперироваться, на такси добраться и самим погулять. По своим возможностям сможете подобрать. Природные экскурсии - есть такие, предлагают, мы не пользовались. На семью получается не по божески дорого. Рассчитывайте от 100 евро за человека. А вот соотношение цена/качество - под большим вопросом.

9. Цены. Вроде всё государственное, и ценники фиксированные. Но не совсем так. Что то можно найти подешевле в городе, в гостинице наценка идёт, но опять таки не на всё. Правда в Варадеро вообще одна большая туристическая зона, но всё равно цены немного гуляют. В дутике решите перед отлётом отовариться - заплатите процентов на 10-20 больше. Так что, не спешите сразу всё потратить. Сначала погуляйте по близлежащим магазинам, приценитесь, сфоткайте ценники, а потом посмотрите в более отдалённых местах, куда доедете. И там уже решайте, что где брать.

Владимир оценил сервисы

Добавлено 21.01.20 03:55 (4 833 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (1)