Регистрация: 20.03.17
3 БЛАГОДАРНОСТИ
январе 2020
12.01.20 - 24.01.20

3.7

За свои деньги хороший отель

Выбирали этот отель по принципу наименьшей удаленности от океана (1-2 минуты от отеля и вы уже на пляже) и относительно дешевой цены за тур (70000 за двоих на 12 ночей).

УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ

Скромные. Так как это отель 3 звёзды😅 , чего-то грандиозного ждать не стоит. Совет: у отеля есть проблемы с горячей водой, на 5,6 этажы она просто не доходит. При заселении попросите номер на 3 этаже, тогда есть вероятность того, что горячая вода у вас будет каждый день😄.

Нечетные номера выходят на бассейн, до 23:00 всегда играла Музыка, ее слышно при закрытых окнах, если вам это будет мешать, лучше взять номер с четным номером, но там дорога, рано утром иногда ездит духарка, травит насекомых, запах специфический.

Выбор за вами😝

В комнате нет кипятильника и фена, номер очень простенький, мебель пожившая, но если вы едете посмотреть страну, вас это должно мало волновать.

Уборка у нас была один раз, нужно оставлять ключ на ресепшн, но большего, чем помыть полы, поставить туалетные принадлежности, ждать не стоит 😅

Розетки обычные, переходник не нужен.

ПЕРСОНАЛ

Доброжелательный, особенно официанты в ресторане, но медлительный, все никуда не торопятся, это Куба, детка😎

ЕДА

Каждый день была выпечка, колбаса, сыр, яйца, масло, хлеб, мюсли, молоко (из автомата), кофе, мясо свинины, сосиски, папайя, гуава, ананасы, соки.

Если много туристов, советую приходить раньше, потом все разбирается, ну примерно они открываются уже в 7:20.

В период нашего отдыха отдыхала в отеле команда по бейсболу, поэтому ассортимент был лучше. Как только они уехали, стало намного скуднее😂😅

ЭКСКУРСИИ

Брали 3 экскурсии, цена выше среднего. Понравилась экскурсия в Гавану, нам ее предложил гид, она не представлена на общем листочке. Но она хороша для тех, кто имеет компанию, автобус рассчитан на 8 человек-300 куков, мы просто скооперировались с вновь прибывшими туристами и поделили сумму поровну, вас может быть и меньше, но конечная сумма будет все рано 300.

Потом была экскурсия на Карибское море, кто был в Египте, тот поймёт, что снорклинг никакой здесь, даже ребята, которые занимаются дайвингом давно, подтвердили это. Здесь вы также посетите крокодилью ферму и побываете в воссозданной деревне местных аборигенов.

Экскурсия в Тринидад и Эль Ничо: все было бы хорошо, но в последний город (Сиенфуэгос) мы приехали поздно, сам он красивый, хотелось бы погулять подольше, но времени не хватило. Тринидад стоит посетить и ощутить атмосферу, царившую около 500 лет назад. Водопад обычный, видели и круче, добираться далеко.

Можете забронировать дешевле экскурсии через ВК или Инстаграм, но там нужно заранее это все делать.

КАФЕ И РЕСТИКИ

Самый бюджетный вариант, если у вас только завтраки включены, это сходить на обед или на ужин в ресторан при отеле, мы брали креветки, рыбу, курицу, вкусно, потянет на четверочку😄, вторые блюда явно в 2 раза дешевле, чем в других местах.

Возле отеля есть много кафе, ценовая политика приблизительно одинаковая.

Нам понравилось заведение La Sangria, которое находится по левую руку от отеля. Примерно идти до него 5 мин, ориентир-канал и автобусная конечная остановка (напротив кафе). Там брали пиццу, стоит примерно 5-6,5 кук. На двоих хватит.

Кофе я оценила в Cafeteria (приличное заведение в бело-кофейных тонах), находится примерно в 20 минутах от отеля направо.

Нашли ещё кафе La Vicaria на 38 улице, фото меню прилагаю, пользуется спросом у многих туристов.

МАГАЗИНЫ

В них практически ничего нет, один вид сока, один вид воды, два-три вида печенья, нут в банках, томатная паста, сардины, ну и все... аааа и много рома.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ

При отеле есть банкомат, там принимают карты Masrercard, VISA, UnionPay, может взиматься комиссия. В аэропорту менять бессмысленно, в самом городе тоже есть банкоматы, в магазинах принимают куки.

ИНТЕРНЕТ

Покупаете карточки на ресепшн, одна карточка рассчитана на 1 час, стоит 1 кук, там написан логин и пароль, вводите, ну там не сложно, разберётесь)

Можно карточки купить и в других местах, если закончатся в отеле (да, такое возможно😄), но возьмите паспорт или на телефоне копию покажите, просто нам было удобнее покупать в самом отеле.

ПРО САМ КУРОРТ

Отель находится в самом начале Варадеро, это удобно тем, что на экскурсии вас будут забирать самыми последними (не нужно ждать остальных туристов, успеете позавтракать) и самыми первыми доставлять после экскурсии.

Если выйти из отеля и пойти направо, увидите остановку, ходит автобус Varadero Beachtour или PanoramicBusTour вроде называется, билет 5 кук, можно выходить на любой остановке, потом, сев на другой автобус этого же маршрута и предъявив купленный билет, продолжать свой путь дальше. Один билет действителен на целый день. Можно выйти около крепости (но там , если честно, делать нечего, вход на неё закрыт), или у ТЦ American Plaza, тоже ничего особенного, если что-то не купили в Гаване, можно там купить алкоголь, какие - то вещи. На автобусе также можно добраться до морского порта, парка Хосоне (или дойти до него пешком, кто за ЗОЖ)

ОКЕАН

Все радужные эпитеты сюда применимы 😂 впечатляет кристально прозрачная вода, небольшие волны, которые совсем не мешают плавать, закаты просто крышесносные.

Лежаки платные, под зонтиками можно лежать бесплатно.

СУВЕНИРЫ

У отеля есть много сувенирных лавок, но на все товары цены дороже, чем, например, когда мы останавливались просто посреди какого-нибудь посёлка, покупали у местных. В основном из Кубы везут сигары, ром, кофе, можно также купить местные сладости, например, мармелад из гуавы.

Все товары на любителя, но нам понравился ром Легендарио элексир с тёмной этикеткой (настоящий и качественный ром лучше покупать семилетней выдержки), сигареты на улице не берите, вас могут обмануть, надежнее купить в проверенных магазинах. Кофе здесь только двух видов, примерно 6-7,5 кук за 500 г. Самый топ -это Turquino.

Пара заметок

Здесь очень любят русских, ну и по доброте душевной, если вы хотите обрадовать кубинцев, возьмите с собой шоколад или конфеты, ну или ещё что-нибудь наше, они будут очень рады, в стране реальный дефицит товаров.

Если вы бюджетный турист, лучше подумать о своём питании заранее.

Воду можно купить в баре, но лучше это делать утром, опять же, ее может и не быть.

1 кук=1,5 л воды или 2 бутылочки воды по 0,5.

Может быть плохая погода, у нас три дня было +16+18, продумайте свой досуг на такие дни😄

Кражи в отеле не было замечено, но были случае, когда нас «случайно» обсчитали. Большинство населения оооочень хорошие люди, но есть и те, которые хотят нажиться на туристах, зп маленькие, люди вертятся как могут😝

За каналом по левую руку есть деревня Santa Marta, там продают фрукты, овощи. Но все довольно скромно. Зимой есть только папайя, гуава, бананы, ананасы, тростник, помидоры, огурцы.

Попробовать стоит лобстера и местные коктейли.

В аэропорту дешевле покупать сигары, все остальное там дороже. Также обратите внимание, что там не принимают куки, только евро и доллары, поменяйте заранее местную валюту на $,€, чтобы вы могли там что-нибудь купить.

1 кук= 1 евро

Гавана

Ассортимент в магазине

Завтраки

Пляж отеля

Расположение ОКЕАН доброжелательный персонал (немного медлительный но ничего)
Номера требуют ремонта отсутствие горячей воды на верхних этажах однообразные завтраки
Добавлено 25.01.20 10:47 (7 165 символов в тексте)

21:18 28.01.20

Скажите пожалуйста. Где путевку брали? И за сколько дней до вылета? Что-то 70к очень дёшево как-то

05:19 26.02.20

Xx