Регистрация: 31.01.20
Отдыхал В одиночку в
январе 2020
15.01.20 - 27.01.20

Это не 5 звёзд, а 3.

Всем доброго дня. Отдыхал в отеле Be Live Collection Cayo Santa Maria 5* от тур оператора TUI c 15.02.2020 по 27.02 с вылетом из Москвы до Santa Clara. Перелёт порядка 13 часов на хорошем самолёте и с неплохим экипажем, прошол достаточно легко. Аэропорт Santa Clara очень маленький но всё оперативно прошло, получив чемоданы как всегда при выходе встретил представитель тур оператора и направил к нужному автобусу где проверили по списку и повезли всех в выше помянутый отель (около 40-50 человек). Дорога заняла около 1.5 часов, но на нормальном автобусе эти 100-120 километров с красивыми пейзажами за окном пролетели достаточно быстро, но тур оператор не предоставил русскоговорящего трансферного гида, так что про Кубу нам по пути не рассказывали.

А теперь о отеле:

Встреча и помощь выгрузить чемоданы из автобуса отсутствовала как класс, а что уж говорить о предложенном бакалее шампанского и влажном полотенце. Далее заселение, я хоть первый раз на Кубе, знал о нерасторопности местного населения, но ключи от номера я получил удачно, чуть больше чем через 2 часа (многие ещё оставались в лобби у стойки регистрации), но браслеты одели сразу по прибытию. Конечно для меня было шоком кода мне дали 2 электронных ключа написали номер на конверте и указали направление к корпусу, с учётом того что иностранных языков я не знаю, а они русского тем более, я направление понял и пошол искать свой 1 корпус, но их порядка 20, а навигация отсутствует, это был первый но не последний квэст. Катя в нужном направлении свой чемодан увидел электромобиль с криком help please показал злополучный конверт с номером, вот таким волшебным образом я оказался у себя в номере. Так как я более 10 лет сам работаю в разных гостиницах и достаточно много путешествую, рассказывать про сейф или куда сунуть карту чтобы свет включился я и сам расскажу. Коротенько о номере, большой, с просторный кроватью, столом и маленьким диванчиком, телевизор и холодильник есть, а также кофе машина и гладильная доска с утюгом что удивило. Интересно решение установить раковину в комнате за декоративной перегородкой, мне понравилось, но я отдыхал один. Балконов на первом этаже нет, это выход у которого стоят стол и стул, но в моём случае это выход вне куда в 2 метрах от здания кусты метра 4 высотой (но и в этом можно найти плюсы курить можно не одеваясь, да и свет я не экономил). На счёт полотенец их 4 в номере (должно быть 8) шампунь и гель были по достаточно большому пузырьку, мне хватило, но как говорят если кончатся горничная не поставит новые, даже сливают привезённые гостями средства для душа и крема. Но у меня была замечательная горничная всегда чисто убрано, всякие цветочки и сердечки из полотенец и пледа, а главное ни разу не напрягла меня, конечно получая свой честно заработанный кук на тумбочке. Отель очень большой зелёный красивый, но освещение практически отсутствует и добраться до корпуса это тоже квэст, но мне повезло 1 корпус прямо за столовой (рестораном я это заведение назвать не могу) в центральной части отеля и там горят 2 фонаря . Ещё о ресторанах есть 3 аля карт, я ходил в 1 заказал лобстера его высушили до состояния подмётки и полили каким-то соусом который вкус и запах тоже отбил, всё это за 22 кука, но я успел в столовку, голодным не был. Про чистоту посуды в столовке говорить тоже не приходится, вся не промытая и жирная, да и в баре у пляжа стаканы не всегда бывают, опытные туристы приезжают со своими термакружками. Вот мы и подобрались к пляжу, начну с полотенец их можно сказать нет, обычно при заселении выдают карточку для получения пляжного полотенца, но здесь и это квэст, я получил чудом на 3 день, когда уже взял банное из номера. Лежаков много поломанных, пляж плохо убирают от водорослей и мусора. В отеле есть подобие лодочной станции, где есть катамараны и каноэ но за две недели их давали 2-3 дня, остальное время говорили волны, несмотря на полнейший штиль. Но у отеля есть плюсы алкоголь льётся рекой, неплохой бар у рецепшэн, и конечно сам остров его природа, океан, куча разных птиц - пеликаны, фламинго, цапли. Но для снорклинга из-за очень мелкого кораллового песка постоянно плохая видимость, я только день полноценно поплавал видел манту, барракуду, звёзд и ракушек по вытаскивал для фотосессии.

На мой взгляд этот отель скорее должен иметь 3 звезды но уж точно не 5. В общем решайте сами что Вам важнее сервис или красивая природа и достаточно радушный, правда зачастую замученный персонал. Ведь за те очень небольшие деньги, что продают туры, получить и то и другое наверно возможно.

Дмитрий оценил сервисы

Океан природа.
Всё остальное.
Добавлено 31.01.20 03:32 (4 533 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (1)