Регистрация: 19.01.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
январе 2020
05.01.20 - 12.01.20

Иордания - это не Египет

Туроператор TUI. 05-12 января 2020. Уральские авиалинии, самолет А-321-200. Аэропорт Домодедово. В самолете не кормили, что уже стало привычным, но у нас с собой было чем перекусить. В Тала Бей поехал почти весь автобус, в наш отель высадилось человек 30. Перед входом в отель пришлось пройти просвечивание. Такой проход был только в первый раз, потом можно было заходить с любым грузом без всякой проверки.

Как известно размещение в отелях Иордании начинается с 15:00, в случае наличия подготовленных номеров, могут заселить раньше, но браслет наденут все равно после 15и. Номера распределяются заранее. Мы написали, что хотим номер в 6-м корпусе и не на первом этаже. Нам предложили номер 6324, что мы и просили, где-то около 13:30. Номер общей площадью, где-то около 30 с небольшим кв.м., с небольшим балконом, в санузле душ был «помещением», отделенным шторкой от остального, фен в наличии. Шампуни и прочие пузырьки четырех видов подкладывались ежедневно. Кровати раздельные хорошие. Кондиционер централизованный, мы несколько раз включали вечером на обогрев, не мерзли. В номере был также сейф, холодильник, чайник, чай и кофе пополняли, большой телевизор LG Smart с более чем сотней каналов, среди которых было штук 8 русских. Каждый день добавляли по 2 поллитровых бутылки воды, можно было попросить еще – не отказывали. Уборка ежедневная, но в основном она заключалась в застилании кроватей, уборке мусора из корзин, смене полотенец и уборке санузла. Полы в номере похоже, что не мыли. К розеткам нужен переходник, мы взяли с собой, но можно было попросить и на ресепшене. На ресепшен всегда был русскоговорящий сотрудник и все вопросы решались очень оперативно, причем по всем вопросам можно было позвонить из номера. Мы обращались по поводу сейфа (выдавал ошибку), холодильника (не холодил), чайника (не отключался), карточки-ключа (не открывала дверь). Кстати выдали две карточки, одну из которых мы постоянно держали вставленной, чтобы не отключалось электричество, и можно было оставить работающим холодильник и кондиционер. WiFi работал очень хорошо, причем не только на территории отеля, но и практически по всей территории Тала Бей, включая пляж, без каких-либо паролей.

Описывать питание подробно не буду. Скажу, что в целом оно было однообразным, ассортимент скудным, то есть изо дня в день повторялся небольшой набор блюд с незначительными вариациями. Конечно, всего всем хватало, но было как-то буднично, желудок не ощутил праздника. Отмечу некоторые моменты: на завтрак обычный набор для отелей от трешек и выше, также были омлет и оладьи, всегда были вкусные соки апельсиновый, манговый и ананасовый, хорошая выпечка и сладкие десерты, отвратительный кофе, из фруктов апельсины и яблоки. Столов всегда хватало, очередей за едой не было. Никто тарелок с недоеденной едой не выхватывал, все было чисто и аккуратно. Писали, что нельзя выносить еду из столовой; скажу, что в небольшом объеме никто выносу не препятствовал. Алкоголь действительно в столовой отсутствовал, и проносить его было нельзя. А в баре у бассейна алкоголь без закуски. Вот как-то так.

Территория отеля небольшая, вся в зелени, чистая, ухоженная. Вокруг двух бассейнов в центре, один из которых подогреваемый, расположены 2-х – 3-х этажные корпуса. Возле бассейнов бар, пункт обмена полотенец (на полотенца были карточки с указанием номера) и небольшой магазинчик с общим любимцем Женей. Анимация была представлена тремя девушками и одним парнем. Мы видели только вечернюю. Там девушки исполняли различные национальные танцы в соответствующих костюмах. Чувствовалась танцевальная или даже балетная подготовка. Парень отвечал за музыку.

Пляж объединенный с отелем Grand Tala Bay Resort, большой, песчаный, много лежаков. Вода в наше присутствие была температурой около 22 градусов, вначале холодно, но потом очень даже приятно. Бары на пляже для нас платные. Есть туалеты и душ. Самый короткий проход через Bay Beach Club, это, как вышли с территории отеля, перешли дорогу и идете между частными виллами. Заход плавный, но дно каменистое, лучше в обуви. Морская живность присутствует, есть интересные экземпляры. Мне были необычны косяки мелких рыбок, одновременно выпрыгивающих из воды; выглядит неожиданно. . Погода нас, к сожалению, не побаловала, отдельные дни были около 20 градусов, но было и 15-17 днем, были как тихие дни, так и ветреные, пару дней был небольшой дождь. Ночи, конечно прохладные Сразу после отъезда потеплело до 22-24, но ненадолго.

Само место Tala Bay небольшое, отдельно расположенное, содержит три отеля, частные виллы и апартаменты, пару магазинов и несколько ресторанов, и, вероятно, служит помимо пляжного отдыха местом стоянки яхт. Вокруг в реальной близости ничего нет. До Акабы около 15км. В отеле по расписанию бесплатно, по предварительной записи, ходит несколько раз в день автобус до Акабы. Время между прибытием автобуса в Акабу и отправлением обратно около 4-х часов. В принципе достаточно, чтобы посмотреть там что-нибудь, сделать какие-то покупки. На наш взгляд делать там особенно нечего, то есть никаких товаров, достойных того, чтобы привезти их с собой обратно, там нет, нет там и особых достопримечательностей. Но съездить посмотреть как живут люди, походить по городу того стоит.

Мы уже были в Иордании на Мертвом море и в этой поездке мы решили посетить именно Петру, если будет хорошая погода. Мы заранее узнали, что стоимость экскурсии от туроператора 110$, а в местном турагентстве (Wonders) 90$. Экскурсии проходят два раза в неделю. Следует иметь ввиду отличия в этих двух предложениях. Туроператор забирает из отеля после завтрака где-то в 7:30, в эту сумму входит обед и возврат в отель к ужину. Турагентство забирает из отеля около 5:00 и возвращает в отель в 14:30, то есть до конца обеда. Весь остальной сервис не отличается. Поэтому эти два предложения можно считать почти равноценными, кому как нравится. Мы решили сэкономить 40$ на двоих, взяв заранее из столовой кое-что себе на завтрак. Все предупреждения по поводу одежды, что взять с собой, температуры воздуха и погоды вообще очень подробно озвучиваются перед покупкой экскурсии, и к ним стоит отнестись внимательно. У нас было так, предложение от турагентства вторник или пятница. Мы, посмотрев прогноз погоды, решили взять на вторник и не прогадали, поскольку в нашу поездку температура была градусов 10-12, а в пятницу был дождь и холоднее градусов на 5-7. Так что в такое время года с неустойчивой погодой перед покупкой таких экскурсий надо обязательно смотреть прогноз погоды и не торопиться с покупкой заранее. Гидом у нас был Махмуд, которого все хвалили, мы тоже остались им довольны.

В целом считаю, что поездка удалась. Об отеле начитались отзывов и то, что увидели оказалось несколько лучше, чем предполагали. Мои оценки больше говорят именно об этом. И еще, мы изначально покупали отель в Акабе, но туроператор изменил отель на Тала Бей. Так вот будучи в Акабе, мы поняли как нам повезло с этим фактом. Лучше жить в Тала Бей и съездить для интереса в Акабу, чем наоборот.

Сергей оценил сервисы

Подходит для отдыха

Размещение сервис отсутствие местного населения
Дурацкие запреты на еду и питье слабое питание.
Добавлено 03.02.20 22:32 (7 014 символов в тексте)

02:06 16.02.20

Подскажите вай-фай в отеле подключается без сим-карты?

21:33 16.02.20

WiFi подключается без сим карты.

23:34 09.03.20

Спасибо!!!