Регистрация: 13.05.13
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2020
22.01.20 - 02.02.20

Замечательный отель с небольшими недостатками!!!

Очень жаль, что отпуск такой коротенький((( Вернулись с Кубы пару дней назад. Отдыхали с 22 января двое взрослых и дети 3 и 12 лет. Начитавшись плохих отзывов, ехали в отель и готовились к худшему… но все оказалось не так плохо! Кубу надо принимать такой какая она есть, это не Европа!

Да, в отеле хромает сервис, кубинцы немного ленивый народ, из-за дефицита всего, они стараются экономить на всем, но все же в отеле гораздо больше плюсов, чем минусов. И он на самом деле очень достойный!Если получится, то поедем туда еще раз))

Отель очень тихий и спокойный (не молодежный), русских очень мало человек 40 может меньше, основной контингент это семьи с маленькими детьми, пожилые канадцы и испанцы. Дискотек нет, анимация ненавязчивая, каждый вечер в лобби или на сцене (зависит от количества проживающих в отеле) проходит какое-либо шоу или просто играет живая музыка. Детская анимация есть, но из-за маленького количества детей иногда ее отменяли.

Весь отель расположен вдоль океана, от крайнего пятого корпуса до крайнего 16 идти 10 минут по прямой прогулочным шагом. Нам достался номер в 18 корпусе на третьем этажес видом на мангровый лес, озеро с фламинго и океан. 18 корпус расположен рядом с детским бассейном и детской площадкой, так же в 1 минуте ходьбы до пляжа и до ресторана в котором накрывают обед. До основного ресторана и до лобби-бара идти 5 минут или можно прокатиться на электромобиле за минуту (бесплатно). Кстати электромобили всегда стоят возле 18,15 и 16 корпуса.

Да, из-за дефицита бумаги на Кубе, в номере Вы не найдете информации с расписанием работы баров, ресторанов, временемпроведения анимации и т.д. Все придется узнавать на месте, путем общения)) Так же Вам никто не даст карту отеля))) Поэтому если поедите в этот отель распечатайте себе карту из интернета и не потеряетесь)))

Кстати в отеле по русски никто не говорит, зато даже садовники очень хорошо говорят по английски.

Про номера уже писали ранее, есть все необходимое, хочу добавить только, что в номере не мини-бар, а мини холодильник с маленькой морозильной камерой, достаточно мощный фен (длинные волосы сушил за три минуты), большой сейф (вмещал в себя: папку с документами, три планшета, три телефона, кучу зарядников, фотоаппарат, кошелек, жесткий диск и еще оставалось место))))). Сушилки для белья нет. В номере все работало. Таракана видели один раз только в день приезда, но он видимо испугался, убежал и больше не возвращался. Иногда пробегали муравьишки, заходила ящерка и на балкон приползала лягушка, больше ничего ужасного в номере не видели))))

С горничной нам немного не повезло, попалась неряшка)) Убирала конечно плохо, даже куки оставленные на кровати не помогали, но общего впечатления это не испортило, мне не сложно было протереть пыль самой и убрать песок от дверей)) Постельное белье меняли два раза, полотенца брошенные на пол - каждый день.

А теперь про то, что волнует всех больше всего – это питание))) Я не знаю чем питаются люди, которые пишут, что еда однообразная и голодными не останетесь, видимо дома у них на обед десять видов мяса, десять рыбы и т.д. Мне и моей семье все понравилось и более того все было всегда свежим и вкусным!!! Ни разу никто не пожаловался на животик. Да тарелки иногда были плохо помыты, жирные, но на третий день перестаешь на это обращать внимание)))Вилки и чашки грязные не видела.

На завтрак (с 7.00 до 10.00) каждый день: очень вкусный свежий хлеб (тосты), масло сливочное, оладья, омлет как готовый, так и можно приготовить с любым наполнением (овощи, колбаса, сыр), вареные яйца, сухие завтраки, очень вкусные фрэши и натуральный сок, вкусный сливочный сыр, вкусная ветчина, сосиски тоже достаточно вкусные не рыхлые немного подкопчённые, йогурты, салаты и просто овощи по отдельности, картофельные шарики во фритюре, фрукты (папайя, гуава, ананас правда зеленый, арбуз, иногда маленькие бананчики, консервированные фрукты). Еще было молоко, но не очень вкусное. Так же чай, черный кофе, капучино.

На обед мы ходили в круглосуточный снек бар, там с 12.00 до 15.00 готовили вкуснейшую пиццу, а с 12.30 до 15.00 на гриле готовили свинину (большая нога), сосиски для хотдогов, курочку и очень вкусные говяжьи котлеты длябургеров. Также там можно было заказать картофель фри. Кетчупа там нет! Мы брали его с собой из дома и носили всегда с собой в рюкзачке)) Рядом со снек-баром раздают мороженое в рожке и на палочке, только вот по времени работает как вздумается)))

Обед (с 12.30 до 15.00) когда не было ветра и было мало народу подавали в ресторане на пляже, при сильном ветре - в основном. Каждый день: макароны (спагетти, бантики, перышки), рис (без всего и со специями иногда в виде плова с мясом или курицей), говядина тушеная, жареная, в виде фарша и расщепленная на волокна, курица тушёная и жареная на гриле, сосиски на гриле, свинина в виде огромной ноги на гриле, а также тушенная в соусах, жареная рыба. Все мясо очень вкусное!!! Свежие салаты и просто свежие овощи, тортики пироженные, вкусное мороженое.Красное сухое вино)))

Ужин (с 18.30 до 22.00) все то, что и на обед (кроме гриля), плюс мясо (свинина, говядина, индейка) и три вида рыбы жарят прям при тебе (бывают небольшие очереди). Всегда есть салат цезарь (все ингредиенты лежат отдельно),были салаты с осьминогами, несколько раз были креветки в кляре, один раз давали лобстера.И еще куча всего, что мы просто не успели попробовать))))

Кушать ходили в разное время и всегда все было, если что-то заканчивалось не сразу, но выносили)))

По Аля-картам ничего сказать не могу, туда мы не дошли))

Алкоголя конечно много! Кроме кубинского рома, еще: виски (чивасригал, баллантайнс и т.д.), текила, водка, испанское красное сухое вино (розовое и белое, а так же шампанское можно купить за 7 кук), вкусные ликерчики (есть очень вкусный типа бэйлиса, только гораздо мягче), кубинское пиво (вкусное).

Пляж и океан – это то, за чем мы туда ехали)) Океан теплый, но всегда с волнами, иногда приносит всякий мусор в виде палок и листиков. На пляже лежаков и зонтиков всем хватает. Проблем с полотенцами не было. Их выдавали каждый день с 9.00 до…. пока они не закончатся))) Можно взять сколько нужно (мы брали с запасом на следующий день).В барах на пляже иногда заканчиваются стаканчики, мы взяли с собой термостаканы, кстати очень удобно, коктейль или ром всегда холодный)))

Погода была разная, очень быстро менялась. С утра может быть пасмурно и ветрено, а к обеду уже солнце и ни одной тучки, иногда вечером было прохладно. В день приезда был северный ветер и температура +14. Но не смотря на все купались и загорали каждый день))))

Мошки конечно есть, правда первые два дня мы их не видели, был ветер. Утром на третий день был небольшой дождик, штиль и мы решили попить кофе в лобби, вот тогда нас и сожрали)))) Но самое интересное, что покусали меня и мужа, а детей не тронули) На пляже они летают, но ближе к кустам. Потом по вечерам, когда не было ветра, стали брызгаться «гардексом». Эта мошкара вообще очень избирательна, кто-то ходил весь покусанный, а на ком-то ни одного укуса)) От зуда помогает таблеточка Зодака))) А так не смертельно)

Если вдруг у Вас не хватило наличных, то в кассе в отеле можно их снять с карты, берут комиссию 3%, обратно куки на евро не меняют. В магазине можно расплатиться картой, но у них постоянно виснет терминал и деньги могут снять дважды))) Ром в Дьюти Фри дешевле (например 0,7 HavanaClubEspecial в отеле стоит 7,90, в вдьютике 5,90), а если подружитесь в баре с официантом или барменом, можно купить еще выгоднее)))) Сигары если поштучно, лучше купить в отеле, так как в Дьюти Фри продают коробками.Да, в Дьюти фри кроме рома, кубинского ликера (3,10 кук), сигар, меда, воды (1,9 евро за 0,5 л), дорогущего парфюмя и шоколадки кит кат за 2 евро - больше ничего нет)) И будьте внимательны при покупках за пластиковый пакет они берут 1 евро (а считают так: 5,9+3,10=13,2), сдачу с евро дают долларами или вообще прощают))

Еще, в пяти минутах езды на ретро автомобиле за 5-6 кук в одну сторону, можно доехать до Эстреллы (если идти пешком, то примерно 20 минут), это торгово развлекательный центр, там можно купить сувениры, поиграть в боулинг, перекусить в ресторанах или просто прогуляться))

Что взять с собой на подарки? Куки это конечно хорошо, но купить на них нечего. На Кубе нет шоколада…Так как в отзывах пишут, что Аленками они якобы все уже закормлены мы взяли с собой несколько упаковок сникерсов, коробочку Mixс конфетами и рафаелло. Угостили сникерсами дяденьку, который приносил воду, так он обрадовался как ребенок)) Так что шоколаду они реально рады)) Друзья ездили на экскурсию в Тринидат, там говорят, конечно нищета, и дети подходили к туристам и просили ручки, карандаши и блокнот… Думаю они были бы рады и конфетам.

Рекомендую отель тем, кто хочет тишины, поваляться на пляже с коктейлем и кому не важна анимация.

Трехэтажные бунгало ухоженная территория чистый океан широкий пляж пологий песочный вход в воду ненавязчивая анимация большие номера хорошое и вкусное питание доброжелательный персонал и конечно океан
Сервис мошкара
Добавлено 10.02.20 12:25 (8 909 символов в тексте)

14:38 27.02.20

Добрый день. Скажите пожалуйста, вот вы пишете, что на кассе можно снять деньги с карточки.
Вы сами снимали Visa или Mastercard (сбер)? Проблем не было?
Просто собираемся в этот отель вскоре и возиться тут с обменом, а потом ещё и там не хочется, если есть возможность снять с карты на месте.
Спасибо.

14:52 27.02.20

Здравствуйте! Снимала с карты VISA Сбербанка 30 куков - сняли 30,98$, без проблем))) нужна только карта и паспорт. Единственное у них иногда бывают перебои с интернетом и может не работать программа. Так мы вечером снять не смогли, а утром следующего дня без проблем))))

15:41 27.02.20

Да, снимала с рублевого счета)))

16:01 27.02.20

Спасибо, я догадался. Это очень удобно, когда не надо менять валюту дома и можно снять сколько нужно с карточки на месте (или расплачиваться карточкой). Последний раз мы так ездили в Китай - с собой ничего не брали и снимали юани на месте по мере надобности в банкомате отеля. Очень удобно. И никакой двойной конвертации.
Хорошо, что и тут можно примерно так же. Комиссия не велика за такое удобство =)

Все отзывы Вера (3)