Регистрация: 08.11.16
Читательский охват: 1912
Отзыв об отеле Husa Cayo Santa Maria, Barcelo Cayo Santa Maria (отель был переименован 01.02.22)
марте 2020
04.03.20 - 15.03.20

3.8

Главное правильно настроиться

Поселили в дальний корпус номер 24, на втором этаже с видом на море. В первую же ночь нас кто-то покусал, пока мы спали - потом чесались несколько дней. На клопов укусы не похожи. Гид сказал, что это якобы маленькие мухи, но я например не знаю мух, которые летают в полной темноте. Периодически в номере видели комаров, может они? Откуда взялись комары на тонкой полоске берега посреди солёной воды, притом что ветер постоянно со стороны океана, это вопрос отдельный.

Пару дней к нам приходил таракан Жора (так мы его назвали) - большой, откормленный и неторопливый. Однажды обнаружили его в ящике стола. Мы его не трогали, а потом он куда-то делся.

Убирались каждый день, полотенца меняли. Мы оставляли шоколадки, иногда пряник или козинаки. Но последнее у них и так есть, так что везти смысла нет.

В кране почти не было холодной воды, а пару дней не было совсем. Из бачка унитаза на пол натекала вода за ночь. Мы пожаловались, почти сразу пришёл сантехник и что-то починил. Сутки было сухо, но потом опять стало натекать. Мы снова пожаловались, но уже никто не пришёл.

Пляж отличный, есть много сплошных навесов, покрытых пальмовыми листьями. Лежаки есть убитые, а есть нормальные, в целом проблем с местами не было. У пляжа есть душ, правда, только один.

WiFi платный - по тугрику в час, скорость хорошая, но ловит не везде - у нас в комнате не было, и на пляже чуть в стороне от душа тоже нет.

Столовка самообслуживания это отдельная тема. Официанта не дождёшься (зачастую они вообще не подходили), заказ на напитки иногда принимают но не приносят - забывают. Ложек нет, и их тоже надо просить у официантов. Опытные отдыхающие берут ложки сами в ящиках для официантов или тырят из салатиков на раздаче. Бумажные салфетки явно считаются многоразовыми. Если приходите не к открытию, то трудно найти убранный столик с чистыми приборами, несколько раз приходилось ловить официанта и просить прибраться. Сама еда сносная, но есть нюансы: мясо и субпродукты зачастую сильно пересолены, рыба со странным привкусом. Фрукты надо выбирать, есть неспелые. С соком как повезёт: или чрезмерно разбавленный, или по ошибке нальют вязкий концентрат; хотя попадался и нормальный. Кипяток для чая по утрам обычно был, но не всегда. Очень понравилось мороженное (ел вилкой, см. выше), выпечка по утрам нормальная, шоколадные пирожные отличные. Если отстоять очередь, можно попросить приготовить мясо или яичницу со специями по вкусу.

Пару раз ходили в ресторан A La Carte. Aroma полный ужас - скатерти грязные, заказ несут долго, и он очень мало напоминает то, что в меню. Например, заказали говяжью отбивную, вымоченную в вине - а принесли азу по татарски. Салатик это какой-то позор, супы лучше даже не пробуйте. Ресторан El Quijote (если правильно запомнил название), тот, который напротив основной столовки сильно лучше - туда можно идти.

Территория отеля ухоженная, правда, фонарики, поваленные и разбитые ночью пьяными туристами чинят не сразу.

Недалеко от отеля есть озеро с розовыми Фламинго, туда можно дойти пешком. Также в километре от отеля есть ряд магазинчиков для туристов, там можно затариться, при желании.

Но несмотря на всё вышеперечисленное, мне отель скорее понравился. Относитесь к нему как к средней троечке, а не к пятёрке, тогда и отдыхать будет приятнее.

Остальное к отелю не относится, но может быть кому-то полезно.

Если берёте тур в последний момент, смотрите на погоду. У нас почти всё время была температура воздуха 24 градуса и ветер от 6 м/с. В тени на пляже было холодно, да и в море тоже.

Обзорная экскурсия на автобусе по острову не понравилась. Автобус ждали часа полтора (а не пол-часа, как должно было быть). Стоит 2 кука, причём платить надо после входа на каждой остановке. Мы ещё полтора часа ехали в дельфинарий, там вышли пошли узнать график посещений. Обратно автобусы не останавливались, пришлось брать такси.

Экскурсии очень дорогие. Плавание с дельфином 79 куков с человека, при этом, чистого времени, когда можно подержаться за дельфина выходит примерно 2 минуты. Ехать самостоятельно в дельфинарий смысла нет, за те же деньги из отеля заберёт автобус и потом привезёт назад.

Ещё брали однодневную экскурсию в Санта-Клару и Тринидад по 75 куков с человека. Отельный гид Пегаса (Ирина?) отчётливо сказала, что в Санта-Кларе и в Тринидаде будет примерно поровну времени. То, что в саму Санта-Клару мы не едем, выяснилось уже в автобусе, что вылилось в неприятный разговор с экскурсионным гидом. А так в экскурсию входит посещение мавзолея и Площади революции на окраине города. Внимательно читайте описания, лучше в разных буклетах.

Потом мы взяли мопед (тункт проката прямо у выхода из отеля) 40 куков на 2 дня, и таки съездили в Санта-Клару - 3 часа в один конец. Заодно посмотрели и Ремедиос. Если выехать рано, можно поглядеть оба города и вернуться до темноты, хотя нам это не удалось. Пункт проката должен открываться в 8, но в 9:30 там ещё никого не было. Мопед мы получили где-то в 10, по дороге он засбоил, пришлось вернуться и менять.

По итогам путешествий могу сказать, что экскурсию в Тринидад брать не имеет смысла. Лучше почитать википедию про историю острова (чтобы узнать то, что рассказывают гиды в автобусах), съездить на мопеде на Площадь революции, в Санта-Клару и в Ремедиос. Будет сильно интереснее и дешевле. Только учтите, что на единственной заправке на острове бензин гораздо дороже, чем на "материке".

Цены на экспортные товары контролируются государством. Насчёт рома не знаю, но сигары можно взять местные вместо дорогих туристических - выйдет раз в 30 дешевле. Только искать надо не в турзонах.

пляж территория
официанты не было воды
Добавлено 18.03.20 20:58 (5 581 символов в тексте)

19:05 24.03.20

Привет Алексей,

Мы рады узнать, что вам понравилось ваше пребывание в нашем отеле, мы сожалеем о нехватке воды, возникшей во время вашего пребывания, у нас произошел сбой, который потребовалось время для решения.
Что касается укусов, они не комары, это очень маленькие мухи, называемые jejenes, которые особенно на закате или рассвете выходят и кусаются очень сильно, при входе в комнату они могут кусать даже ночью.
Мы будем очень рады снова принять вас.Желаю хорошего дня

Альберто, СМ

Все отзывы Алексей (3)