Регистрация: 13.03.18
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
феврале 2020
16.02.20 - 25.02.20

... здравствуй, Ко Чанг!

Отдыхали в Таиланде с 14.02 по 26.02 из них в отеле Koh Chang Resort & Spa с 16.02. по 25.02.2020. (Трансфер: 13.02 Москва (Шереметьево) – 14.02 аэропорт Бангкока – 14-16.02 Паттайя (2ночи) – 16-25.02 Ко Чанг (9ночей) – 25-26.02 Паттайя (1ночь) + 1 ночь в дороге (аэропорт Бангкока – Москва). Итого 13 ночей.

Я прекрасно понимаю, что здесь отзывы про отель, но почти все туристы попадают на остров Ко Чанг через Паттайю, поэтому отзыв будет немного развёрнутый, чем просто про отель. Я опишу весь наш отдых в виде обобщённого дневника, по дням (группа дней), а там сами решайте кому, что интересно. Итак:

13.02

Приехали в Москву, на Ярославский вокзал, переехали на Белорусский вокзал (т.к. аэроэкспресс в Шереметьево отправляется с этого вокзала), сдали вещи в камеру хранения и «налегке» пошли гулять по Москве. Изначально купив билет на Аэроэкспресс (билет на одного стоит 500р, но если едет компания из 4 чел, то делается скидка и билет на четверых чел. обошёлся нам в 1100р (по 275р. на каждого)). Аэроэкспресс уходит каждые 30 мин. Вылет у нас был вечером (в 21:40 МСК), в ожидании вылета погуляли в районе Красной площади, парка «Зарядье». Там же взяли обзорную автобусную экскурсию по Москве. Узнали много нового о столице, погрелись в автобусе и двинулись обратно на вокзал за вещами и в аэропорт.

Самолёт вылетел вовремя, в полёте девять часов и вот он – Таиланд (аэропорт Бангкока «Суварнабхуми») 10:20 утра по Тайскому времени. Поначалу всё шло как обычно, при прилёте в любой заграничный аэропорт: самолёт, паспортный контроль, получение багажа, встречающий гид, посадка на автобусы и…. Но вот тут и произошёл «сбой» сидим мы в автобусе час, второй пошёл, народ стал вопросы задавать – что стоим, кого ждём? Оказывается, из самолёта вышли, а до багажа не дошли (промежуточный пункт – паспортный контроль) пятнадцать человек (трое из нашего автобуса, остальные из соседних). Действительно рядом стояло ещё три «Пегасовских» автобуса. Проходит уже два с половиной часа ожидания, люди в автобусах стали уже активно возмущаться такой длительной задержкой, гид отнекивалась, ссылаясь на приказ вышестоящего руководства ждать «потеряшек». В общем, из аэропорта Бангкока в Паттайю мы выехали через ТРИ часа после прилёта самолёта, так и не дождавшись «потеряшек». (Если учесть, что перелёт длился 9 час, да плюс три часа сидения в автобусе – настроение «маненько» было испорчено). Я всё понимаю, и в такой ситуации может оказаться каждый из нас по той или иной причине. Но принимающая компания должна предусматривать такие повороты событий и не держать основной контингент приехавших. Мы уже третий раз в Таиланде, оба предыдущих раза гид задавал риторический вопрос - кто первый раз в Таиланде и в не в зависимости от количества впервые посетивших рассказывал краткую историю страны, её обычаи, на что надо обратить внимание, чего не надо делать и т.д. В этот раз с нами было два человека впервые оказавшиеся в Таиланде, и вообще в Азии, да и в автобусе таких «первооткрывателей» было немало. Сопровождающий гид только оповестил, когда и во сколько будет ожидать отельный гид, в том или ином отеле. Всё. Никакой информации больше не было ни о стране, на о людях, ни о обычаях. Я считаю, что гид компании «Пегас», в аэропорту Бангкока сработала на 3+. Плюс - за то, что встретила и посадила в автобус. В Паттайю приехали только около 15:00 часов (вместо планируемых 13:00), нас пересадили в минивэны повезли уже по нашим отелям (улочки в Паттайе узкие и большие автобусы не везде проедут). Пока довезли до отеля Hillside Resort Pattaya 3*, пока заселились уже почти 16:00 (кстати, депозит за селение – 50$, (можно дать $, батами, рублями и т.д.) возвращают при выселении той же валютой, что вы и дали при заселении). Надо же ополоснуться после дороги, перекусить, да и вообще понять, где очутились. К 17:00 приведя себя в порядок после дороги, выяснив у русских жителей отеля, где, как и куда идти перекусить.

По опыту прошлой поездки через Паттаю мы уже запланировали куда сходить (съездить), чтобы за столь короткое время пребывания (две ночи) показать нашим спутникам часть местных достопримечательностей. Но пребывание считается ночами, экскурсии то в основном днями проходят. А от первого дня у нас уже потеряно три часа ожидания в аэропорту. В итоге в первый день успели только найти улочку с кафешками и т.д., т.к. отель находится на довольно приличном расстоянии (пешком) от «благ цивилизации». Поужинав, прошлись по улочке (её называют русская (Thap Praya 12), много вывесок на русском, так же некоторые на русском разговаривают или понимают), в одном из уличных русскоговорящих турагенств заказали экскурсию на завтра (15.02) в тропический сад мадам Нонг Нуч. Вообще-то в планах было сходить в Мини Сиам, Океанариум, храм Истины (всё это относительно недалеко от нашего отеля в Паттайе). Всё бы успели, если бы не задержка в аэропорту.

15.02

Экскурсию в тропический сад мадам Нонг Нуч мы специально взяли на 13:20 (была ещё на 08:00), чтобы немного привыкнуть к местному времени (разница с Москвой четыре часа, т.е. шесть утра в Москве, это десять в Таиланде). С утра позавтракав в отеле, пошли искать море. Искупавшись, на обратном пути перекусив в очередной кафешке, к 13:00 были готовы к первой экскурсии в Таиланде. Минивен подъехал к назначенному времени, русскоговорящий гид, заехали ещё в один отель взяли ещё 6 чел. + нас 4 чел и компанией из 10 чел выехали на экскурсию в тропический сад. В пути минут 35-40. Мы с женой уже были в этом саду в 2014г. Приятно удивило: за шесть лет сад расширился, добавились новые экспозиции, старые обновились. Гид молодец, провела по многим новым местам (не забывая про старые) и сопровождая всё интересными рассказами. Экскурсия оказалась очень содержательной и познавательной. Около 18 часов были обратно в городе. В отеле, на стойке ресепшена уже были списки выезжающих из отеля. Нам на 16.02 на 07.30 назначен выезд на остров Ко Чанг. Завтрак в отеле с 08.00, поэтому, заказали с вечера ланч боксы. Утром на решепшене их забрали. Забегая вперёд скажу, что ланч - бокс выдаётся, только если выезд с 07 до 08 утра, если выезжаете из отеля раньше, завтрака с собой вам «не светит». Это мы прочувствовали на обратном пути, но об этом ниже.

16.02

В 07:30 из отеля нас забрал минивэн, довёз до другого отеля, где уже ожидал большой автобус. В 08:00 выехали в сторону о. Ко Чанг на паромную переправу. Время в пути от Паттайи – четыре часа (до парома) через два часа техническая остановка примерно на 15-20 мин. (размяться, в туалет сходить, чай/кофе выпить).

К переправе подъехали около двенадцати часов дня. Забрали из автобуса свой багаж (большие автобусы на паром не пускают), сопровождающий гид выдала каждому из нас билет на паром, который уже подходил к пристани. Погрузка на паром прошла очень быстро (около 10 мин). На линии 4парома ходит. В прошлый наш приезд на Ко Чанг в 2014 году их (паромов) всего два было, пришлось ждать около часа посадку. Время в пути на пароме через пролив – 30 мин., на островном берегу нас уже ожидали минивэны (ещё в автобусе сопровождающий гид сказал номер минивэна, для каждой группы отелей). Загрузив багаж, все поехали по своим отелям. В отеле были минут через 30, а точнее в 13:25. Итого, в дороге из Паттайи до отеля на о. Ко Чанг, мы были около пяти часов (4 часа Паттайя - причал; 30 мин на пароме и 30 мин по о.Ко Чанг до отеля.) Кстати, кто первый раз на Ко Чанге приготовьтесь к крутому серпантину (правда всего пару крутых поворотов с подъёмами и спусками, остальное просто небольшие горки).

В основном, все отели находятся на западном берегу острова. Отель Koh Chang Resort & Spa расположен на втором, по ходу движения с парома, пляже Chai Chet Beach (Клонг Прао).

При заселении в отель депозит не брали. Wi-Fi на всей территории отеля (что на ресепшене, что на пляже, что у джунглей, на второй линии (правда на второй линии бывали сбои в приёме сигнала).

Территория отеля разделена дорогой на две части: 1) береговая (первая линия) и 2) тыловая (вторая линия).

На первой линии находятся: длинное четырёхэтажное здание, стоящее вдоль дороги, на всю ширину территории отеля, на первом этаже которого находится ресепшен, перпендикулярно к основному зданию, посередине, примыкает, со стороны моря двухэтажная жилая пристройка. По обе стороны от которой, расположены в два ряда бунгало, и по самой кромке пляжа ещё два ряда бунгало (самая первая линия), от них, реально, два метра до пляжных лежаков и метров 15-20 до уреза воды. На пляже, если стоять лицом к морю, то с левой стороны бар и отельный ресторан, а с правой - отельный массажный салон.

Вторая линия (за дорогой, ближе к джунглям, вернее очищенная от джунглей, часть деревьев оставлена) по площади значительно больше и свободнее береговой (первой). Там расположено: по периметру, если стоять лицом к дороге (морю), напротив ресепшена проезд на вторую линию, по бокам которого два больших пруда с рыбами, предполагаю, что в дождливый сезон они (пруды) полные воды, в феврале эти пруды были заполнены водой максимум на треть. Далее, справа двухэтажное административное здание (на первом этаже стоянка для автотранспорта), также по левой стороне пара – тройка подсобных помещений (похожих на сдвоенные бунгало) для обслуживающего персонала и дальний правый угол – пятиэтажное здание с номерами для отдыхающих. Слева, от проезда (если стоять лицом к ресепшены), большая, местами тенистая, зелёная территория и только по дальней части периметра, расположен бассейн и 10 бунгало. Шесть отдельно стоящих и два сдвоенные (т.е. для заселения большой семьи с внутренней дверью между номерами). Дальше, только гора с дикими джунглями. Ну, если быть объективным, то не такие уж они и дикие. Дорога, разделяющий вторую линию, уходит вверх, в гору и заканчивается метрах в 80-100 выше бунгало, двухэтажным зданием где, вероятно и проживает обслуживающий персонал отеля. А также, на горе, подготовлены три площадки под строительство. Но это видно, если подняться по дороге вверх, если смотреть от бунгало в гору, то ощущение реальных джунглей. Несколько раз прибегала стайка обезьян, гекконы бегают, особенно в тёмное время, присутствуют «звуки джунглей» (непривычные нам крики, звуки, писки…).

Как я уже говорил, нас было четыре человека (я с женой, её подруга и брат). Решили, что женщины в одном бунгало будут жить, а я с братом жены в другом. Нам достались бунгало № V1 и № V6. Первое это рядом с бассейном, а шестое – дальний правый угол, дальше только джунгли.

Бунгало довольно просторные около 30м2, в номере: холодильник, телевизор (есть один русский канал), эл.чайник, два стакана стеклянных, фен, шкаф для одежды с плечиками, двуспальная кровать (вернее две полуторки, стянутые между собой болтами «намертво», а на них уже, дополнительно, большой двуспальный матрас). Два полотенца (большое банное и для ног) на каждого. В ванной - мыло и шампунь. Также в номере две бутылочки воды по 0,5л. Воду выдавали каждый день, независимо от того выпита ли предыдущая. Тоже самое с мылом и шампунем. Полотенца в номере меняли каждый день. Сейфа в номере нет, только на ресепшен (бесплатно).

Заселились мы к 14:00, к морю ещё рано, самое пекло, надо подождать ещё час - полтора. Решили сходить пообедать, уличные кафешки расположены в 500м., в лево от отеля, если стоять спиной к морю (ресепшену). Там находятся: магазин 7/11, аптека, обменники, торговые лавочки. Дома, перед отъездом, читали отзывы отдыхающих, многие советовали кафе «У Лин» (Лин это хозяйка кафе). Да, действительно готовят вкусно, относительно быстро и не очень дорого.

Пока «добрели» до кафешек, пока покушали, пришли обратно в отель, уже почти 15:30. Пора бы и на пляж сходить

На пляже, примерно посередине, а если учесть, что длинна отельного пляжа около 50м. (мимо точно не пройдёте), есть круглая огороженная стойка, где можно взять пляжные полотенца, сложенные стопочкой на стойке, попользоваться ими и при уходе с пляжа бросить их в спец. бак или тележку, там же около стойки. Полотенца в свободном доступе: никаких депозитов, ключей и т.п. ничего не надо. Там же можно взять на прокат каяк.

Море встретило нас невероятно тёплой водой, обычно она (вода) на градус ниже, чем температура окружающего воздуха, а в этот раз всё наоборот, ощущение, что залез в горячую ванну. Правда, на следующий день всё восстановилось (скажем: +30 воздух, +29 вода). Заход в воду пологий, песок на дне плотный. Что бы добраться до глубины, хотя бы в 1,5 метра надо отойти от берега 50-70 м. В общем, зашёл по пояс и поплыл. Плывёшь, плывёшь – устал, встал, постоял, дальше поплыл. 

Заход солнца около 18 часов, в это же время в отельном ресторане, а он находится, как я уже писал, на самом берегу, начинается подготовка к ужину и вечернему шоу. Часть столиков выставляется прямо на песок, ближе к воде, в два ряда. В 19:00 начинается ужин, сопровождается танцами на сцене тайских девушек, в 19:30 (когда совсем стемнеет) «фаер – шоу» - трое тайцев, у моря, напротив столиков показывают своё мастерство в укрощении огня. И после них девушки исполнят ещё несколько тайских танцев. В общем, вы кушаете и получаете эстетическое удовольствие. Кстати, ужин или обед в отельном ресторане ненамного дороже, чем в уличном кафе.

17.02 – 24.02

Первое утро в отеле: вчера, при заселении, нам выдали талоны на завтраки в ресторан (на каждом талоне стоит дата, № бунгало и указан «Завтрак»). Приходишь в ресторан, отдаёшь свой талон на сегодняшний день на входе и всё – дальше шведский стол с азиатским акцентом: яйцо варёное; глазунья; яйцо, обжаренное с двух сторон; рис отварной; рис с креветками; рис с различной тушёной зеленью. На другом столике: сосиски; лапша рисовая (стеклянная); лапша обычная, обжаренная; тушёные овощи; картошка тушёная с мясом (острая), овощи тушёные с мясом куры (острые). Тосты, масло, джемы, чай, кофе, молоко, арбузы и ананасы (кусочками). Соки разбавленные, вода. Соль и различные специи на отдельном столике. Читал в отзывах, что некоторые отдыхающие голодными уходили с завтрака. Интересно, а что они кушают дома на завтрак?

После завтрака, сразу на пляж. В отзывах читали, что лежаков мало. Да, мало, если раненько не занял, то в лучшем случае тебе скамеечка в помощь, а так полотенешко на песочек, можно купить циновку в лавочке у уличных торговцев, а на неё уже полотенце и загорай.

Встреча с отельным гидом запланирована была на 12:30, очень удобно, утро на пляже, перед обедом встретились с гидом и на обед. Гид рассказал стандартный набор информации, которую надо знать вновь прибывшему туристу, а так же предложил экскурсии. Экскурсии, конечно можно и у уличных гидов брать, но что-то мы побоялись и взяли у отельного гида (мало ли, что …). На Ко Чанге мы с женой уже второй раз, но с нами были ещё два человека, которые первый раз в Азии. Вот и решили на правах «старожилов» показать, рассказать им, что и как, а заодно и самим вспомнить. За шесть прошедших лет набор экскурсий, предлагаемых отельным гидом, особо не изменился, а вот программа их изменились довольно ощутимо.

Мы взяли три экскурсии, с таким расчётом, что бы и на пляже «поваляться» денёк – другой, съездить, ещё «повалялись» и т.д. На двух из них уже были в прошлый раз, это:

1) Обзорная по острову:

д) фотографирование на обзорной площадке Ao Ka Rang;

е) обед в ресторане отеля Salak Phet Seafood & Resort;

ж) кокосовая ферма (магазинчик);

з) тайский буддийский храм;

и) фотографирование на обзорной площадке White Sand Beach View Point.

Из отеля нас забрал минивэн в 08:15, обратно привезли в 15:30.

Шесть лет назад эта же экскурсия включала в себя:

а) китайский буддийский храм;

б) катание на слонах по джунглям (вдали от дорог);

в) катание на каяках по реке вдоль мангровых лесов;

г) обед после катания на каяках;

д) фотографирование на обзорной площадке White Sand Beach View Point;

е) водопад «Клонг Плу»;

ж) посещение магазина латекса.

Просто почувствуйте разницу (места написаны в порядке их посещения).

2) Морская (3 острова). Сноркелинг на всех трёх островах (1- Лаоя (причал, выход на берег, купание, гуляние, фотографирование (примерно 1-1,5 часа); 2 – Вай (судно стоит на якоре недалеко от берега) купание с судна (примерно 1-1,5 часа); 3 – Ko Khlum купание, так же с судна, для любителей рыбалки предоставили снасти (импровизированные удочки, но всё равно что-то попалось, рыбачили с бортов, купались с кормы) (примерно 1-1,5 часа). Из отеля нас забрал «Тук Тук» в 09:30, обратно привезли около 16:00

3) А вот третью - отельный гид, нельзя сказать, что обманул нас, просто он не сказал всей правды. Это двухдневная поездка в соседнюю Камбоджу, в район города Сием Реап, для осмотра храмового комплекса Ангкор Ват и ещё четырёх храмов, а так же других достопримечательностей. По поводу самой экскурсии ничего не могу сказать плохого, всё проведено на хорошем уровне, спасибо камбоджийским гидам (Роман - русский гид в первый день и Мr. Chhean Vibol – русскоговорящий камбоджийский гид – во второй день пребывания). Всё подробно, доходчиво и понятно рассказали и показали. Главный минус этой экскурсии в следующем: в дороге вы находитесь почти девять часов в одну сторону. Когда, беря эту экскурсию, спросили у отельного гида – «сколько времени в дороге будем находиться» он сказал: «ЧАСА ТРИ». А сейчас посчитайте сами: из отеля нас забрал минивэн в 05:30; паром в 06:00; на материковом берегу были в 06:30. В 10:00 приехали на Камбоджийскую границу (в пути была техническая остановка на 30 мин), в город Пойпет (это единственный погранпереход из Таиланда в Камбоджу для туристов), это почти 200 км. от Ко Чанга. После таможенных формальностей, ещё примерно 4 часа (около 160 км) уже на камбоджийском автобусике (размерами с наш ПАЗик). Движение в Камбодже правостороннее, в отличие от Таиланда, поэтому и смена транспорта. В Сием Реап приехали около 14:00. Итого ВОСЕМЬ с ПОЛОВИНОЙ часов в дороге (в основном на колёсах, через границу пешком). А отельный гид говорил: ТРИ часа!!! Да три, но только от парома до таможни, а про «до» и «после» гид умолчал. И на следующий день столько же обратно (8,5 часов). А в остальном всё отлично: приняли, поселили, накормили, показали, рассказали, отвезли, привезли. Ещё раз огромное спасибо камбоджийским гидам.

Всё остальное время проводили на пляже отеля. Купаясь, загорая и гуляя по пляжной линии вдоль всех соседних отелей. Гулять по берегу моря, особо далеко не погуляешь, если стоять лицом к морю, вправо, минут 15 – 20 неспешного хода и каменная гряда. Влево, так же через 15-20 минут неспешного хода впадает не очень широкая, но глубокая река (можно переплыть её и гулять дальше, но, что-то я не решился). По всей линии берега пальмы и другие деревья подступают почти вплотную к морю, так же во многих местах, прямо к прибрежным пальмам привязаны качели, прибрежный песок плотный, удобный для хождения, а окружающая обстановка – отличный фон для фотосессии.

25.02

Вот и настал крайний день на Ко Чанге. Выезд из отеля в 13:30 (сдача номера до 12:00). С утра полноценный отдых: завтрак, пляж-море. В районе 12:00 сдали ключи от номера, вещи оставили на ресепшен в отдельной комнатке, сходили на обед и в 13:30 выдвинулись на паром.

В Паттаю, в отель приехали только в 19:00. На ресепшене нас уже ждали списки отъезжающих, наш выезд из отеля в аэропорт Бангкока назначен был на 26.02 в 01:50 (ланч бокс при раннем выезде в этом отеле предусмотрен только если выезд с 07 до 08 утра), времени закупить фрукты, покушать, перепаковать чемоданы оставалось 6 часов (и это после пятичасового переезда в автобусе). Там же на ресепшене попросили бизмен, взвесили свои чемоданы (авиакомпания «Северный Ветер» разрешает провезти 15кг багаж и 5кг ручная кладь). В районе десяти вечера торговые лавочки стали потихоньку закрываться, но к тому времени мы уже закупили немного фруктов (манго, ананас, маракуя) самим покушать и родных и близких угостить дома настоящими спелыми азиатскими фруктами. Фрукты везли в пластиковой корзинке, они тут же в лавочках продаются, стоят недорого 60-70 бат. Это пятикилограммовые (в смысле, в них может поместиться до 5кг фруктов).

Для информации: верхняя зимняя одежда, оргтехника (ноутбуки, планшеты, фотоаппараты и т.д., а так же все «причиндалки» к ним), и как оказалось фрукты в корзинке (5кг) – НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ручной кладью и соответственно не взвешиваются на стойке регистрации багажа. Хотя все гиды говорили нам, что корзинки с фруктами СЧИТАЮТСЯ ручной кладью. Наверное, это всё-таки, зависит от авиакомпании считать или нет. У нас не считали.

В 01:50 выехали из отеля в Паттайе, в 04:30 были в аэропорту Бангкока, в 06:50 самолёт взлетел и через десять часов мы благополучно приземлились в Москве.

Ну вот, вкратце как то так….

На пароме на остров

Главный вход в отель

Ресепшен отеля

Двухэтажная пристройка к основному корпусу отеля

бунгало на первой линии справа от двухэтажной пристройки

бунгало на первой линии слева от двухэтажной пристройки

бассейн на первой линии

бунгало самой первой линии, дальше только пляж и море

на территории отеля, на пляже разные качели

Бар отеля

Ресторан отеля

СПА

массажный салон на пляже отеля

переход на вторую линию, с права административное здание

Правая часть территории на второй линии отеля (большая зелёная территория, а в глубине бассейн и десять бунгало)

пятиэтажное здание с номерами для отдыхающих на второй линии

Григорий оценил сервисы

Близость моря зелёная территория хороший песчаный пляж и заход в море ресторан на берегу массажный салон на пляже.
Мало лежаков на пляже.
Добавлено 20.03.20 19:50 (21 298 символов в тексте)

10:13 14.05.20

Григорий, здравствуйте ! Спасибо Вам за такой подробный отзыв , у нас должен был быть тур 22 марта 2020 г. в этот отель (также комбинированный тур- Паттайя в Hillside Resort и Koh Chang Resort & Spa ) , но увы, 19.03.20 закрыли границы , теперь будем делать перебронь на следующий год. Интересный и развернутый отзыв )).

21:05 14.05.20

Сам удивляюсь как успели съездить. Китай уже закрыт был. Находясь там из новостей слышали про Испанию, Италию и т.д. А в Тае всё спокойно было. Надеюсь скоро всё это закончится и мы снова увидим буйную, зелёную растительность, тёплый песочек и ласковое море.

17:59 14.05.20

прекрасный отзыв

21:07 14.05.20

Спасибо. Я всегда стараюсь подробно рассказать что и как, а там уже каждый для себя выбирает надо это ему или нет.

13:26 31.05.20

Хороший и правдивый отзыв! Спасибо , что не поленились написать. Путешествовали по тому же маршруту, но в январе, улетали 25 января. А отель в Паттайю был Гранд Джомтиен. И были мы там день до Ко Чанг и 6 дней после. На острове были 8 дней. Кушали тоже у Лин. И на экскурсиях были. Вот только Камбоджу решили на другой раз оставить , хотя тоже гид говорил, что до границы всего 40 км!!!! Теперь точно двадцать раз подумаем! Спасибо, что написали! Ну и главный минус самого отеля Ко чанг - это лежаки! Их действительно не хватает!

15:46 31.05.20

Нет, если заранее знаешь, что в пути 8 - 9 часов "с перекурами", соответственно и настраиваешься на это время, тогда как то не так время "тянется". Обратно из Камбоджи мы как то "веселее" доехали до Ко Чанга, потому, что знали, что нас ждёт в пути. А вообще сама экскурсия довольно насыщенная, нам всем очень понравилась, да и когда за один приезд в двух странах побываете?

15:45 31.05.20

О! За фото отдельное спасибо! Чудо просто, как сама побывала! Скорее бы уже вся эта фигня с вирусами закончилась и снова на тёплое морюшко !

16:01 31.05.20

Ну да. Мы только только успели съездить. А уже обратно хочется.
Не дают здесь ссылки на фото с других ресурсов размещать. Если интересно фото с Камбоджи, найдите мою страничку в контакте. Там фотоальбомы есть из Камбоджи. https://vk.com/id90783201

17:46 31.05.20

Спасибо большое! Будем ждать новых путешествий!

22:23 18.01.21

Жили в 1 бунгало)) 2 линии. Объехали весь остров на байке. Мы в восторге от отеля. Очень хотели туда же поехать этом году, но увы и ах.. В этом году нас ждёт Куба.

00:18 20.01.21

Да, этот ковид все планы спутал. Но ничего, всё когда то заканчивается и это закончится. Всё будет хорошо, надо только верить.