Регистрация: 20.01.12

феврале 2020
18.02.20 - 29.02.20

Не верьте отзывам, где пишут, что отель "не имеет значения " на Кубе!

Решили мы в зимний отпуск слетать в тепло и в какое-нибудь экзотическое место, поэтому выбор пал на Кубу, стоила она почти также как и Азия и мы там еще не были. Денег на нормальные 4-5* отели тратить не хотели, тк по деньгам это уже выходила как хорошая Доминикана или Барбадос, поэтому стали выбирать из бюджетных отелей и начитавшись тут отзывов от людей, что отель на Кубе не важен (да, такое бывает в Азии, но не на Кубе!), взяли эту тройку, о чем потом сильно пожалели…

Путевка с 18 по 29 февраля все включено на 2 взрослых + ребенок 13 лет из Москвы вышла в 172 тысячи рублей.

1) Заселение

Заселение начинается в отеле почти всегда с 16 часов, но нам повезло, мы приехали в 14 и после того, как мы пообедали - нас тут же заселили. В наш заезд не видела, чтобы кто-то давал взятку, мы отдали лишь большую шоколадку Аленка с просьбой, чтобы нам дали номер с балконом.

По итогу нас заселили в номер 414 с балконом и видом на бассейн и океан. Изначально стояло 2 кровати, но после обращения на ресепшен в скором времени принесли раскладушку для ребенка. Номер простой и без излишков, в принципе все работало, кроме света - люстры или чего-то подобного у нас не было в номере, только в коридоре при входе и в ванной. А лампа на тумбочке была неисправна, тк там были выдернуты провода. Розетка на 220 вольт в номере всего одна и от нее работает кондиционер, которому лет больше, чем мне, поэтому пользовались им не часто) Из недостатков мешала анимация, тк спали с открытым балконом и ложились рано, было очень хорошо ее слышно до 23 часов.

2) Персонал

Персонал в отеле очень нерасторопный, особенно в ресторане. Очень медленно убирают столы, из-за этого образуются большие очереди в ресторан в час пик. Мы старались есть в одном месте и нас обслуживали в основном 2 официантки, которые к концу отдыха за всякие подарки выучили, что мы пьем и очень оперативно сервировали нам стол. Но к сожалению многие официанты могут игнорировать и придется самому искать приборы и ходить за напитком.

По поводу уборки - всегда оставляли шоколад или косметику, нам делали лебедей, цветы и еще странных существ) По уборке претензии нет, постель за весь отдых поменяли вроде 2 раза, полотенца чуть чаще меняли.

Анимация вроде бы есть, а вроде бы ее и нет. Вечером точно была, но почти все на испанском языке.

3) Территория отеля

Территории у отеля в принципе нет) Отель состоит из самого отеля с 2 корпусами, барами и бассейном, пляж через дорогу уже общественный, просто привязан к данному отелю. Поэтому из вариантов остается только сидеть в отеле или же ходить по пляжу/улице в разные стороны.

4) Питание

Уж не знаю, почему у меня совсем другие впечатления от питания, чем у большинства людей кто писал тут отзывы, прямо как будто мы в разных отелях жили и ели)

Начну по порядку с завтрака, который был моим самым любимым приемом пищи. Больше всего на завтрак было яиц, делали при тебе яичницу или омлет, в свободном доступе были вареные яйца и пашот. Из горячего еще была всегда фасоль, блинчики (но никаких сиропов и подобного нет), сосиски и еще какие-то мясные катышки. Радует, что на завтраке были не только фрукты, но и свежие овощи. Так же из стандартного для завтраков было - хлеб, вкусные плюшки с корицей и иногда безе, разные виды йогурта и 2 вида сухих завтраков. А вот где сыр с плесень и хамон из отзывов других людей - загадка? Так как была только нарезка дешевой ветчины/колбасы, а также сыр, без плесени, но со вкусом плесени)

А вот обед и ужин были похожи почти как 2 капли воды, поэтому можно писать как один прием пищи. Из гарниров на ужин всегда был только рис и ничего больше (в последний день из-за дня рождения сети отелей делали пасту, очередь есть на фото, даже за мясом такой очереди не видела), на обед давали и макароны. Очень много всегда овощей и салатов, а также блюд, которые есть каждый день, но их никто не ест - жареные бананы, бобы, тыква, непонятные куски в виде кубиков на которые страшно смотреть, не то, что есть.

По итогу есть почти нечего, так как гарнир есть 1-2 вида и мясо с рыбой тоже 2 или максимум 3, но только если вы его найдете. Так как мясо быстро разбирают, что не жарится отдельно, поэтому вместо свинины остается только кожа и т.д.

А к сожалению, что жарят отдельно - чаще всего испорчено, тк кубинцы совсем не умеют готовить… Часто видели, какие хорошие креветки или куски мяса в первоначальном виде у них есть, но в итоге это жарят так, что мясо не проживать, а креветки не почистить.

По итогу могу сказать, что за наш отдых раз 5 делали креветки, 2 раза кальмары, 1 раз рыбу целиков, 1 раз баранину. Все остальное была курица, свинина или телятина.

Супы редко кто ел и выглядели они не особо аппетитно. Фрукты всегда были, но часто не спелые, в основном были - арбуз, ананас, папайя, бананы и гуава.

Из десертов обычно был 1 торт не вкусный, так как 90% торта одно сплошное тесто и 1 вид мороженого в большом количестве

5) Пляж

Пляж наверно это самое лучше, что есть у этого отеля, точнее океан. Так как за пляжем особо не следят во всех понимания, начиная с того, что он завален мусором, где валяются бутылки из-под алкоголя, дохлые рыбы и куча бычком и заканчивая тем, что там процветает воровство, хоть и работает бич бой и охрана (возможно они же сами и воруют). Мы стали одними из тех, кого обворовали, через 2 дня был еще мужчина и думаю, что мы не единственные. Воруют точно не туристы, так как крадут сразу сумки, а не выборочные вещи.

Также очень не хватает шезлонгов и зонтиков, мы каждый день вставали в 7 утра чтобы занять шезлонги под зонтиками, так как часов с 9 зонтов свободных нет, а с 10 и шезлонгов. Поэтому еще человек 50-70 лежат просто на полотенцах по всему пляжу.

6) Досуг

А вот самая интересная графа отзыва, так как заняться на Кубе особо нечем, особенно когда портится погода. Поэтому не экономьте на отеле, так как там реально нечем будет заняться. Если более подробно, то до Гаваны минимум 1,5 часа на машине и это под 100 евро в одну сторону. В самом Варадеро смотреть нечего, мы конечно катались на туристическом автобусе, но это максимум на 2 часа, так как кроме пляжа, отелей и пары однотипных кафе с магазинами там ничего нет. Экскурсии тоже стоят не дешево и максимум вы ими сможете занять 3-4 дня, а обычно на Кубу летают от 10 дней. У нас за отдых портилась погода 4 раза и чтобы вы понимали, днем было около 16-20 градусов, сильный ветер, шторм на море и порой дождь. Поэтому купаться нельзя, гулять негде и нам в это время приходилось сидеть в номере, так как других вариантов досуга просто нет. Точнее есть, но это для тех людей, кто приезжает туда бухать 24 на 7, тем людям все равно какая погода.

Итоги

Поэтому подводя итоги я не могу советовать этот отель, где процветает воровство, беда с питанием и отсутствует какой либо досуг. Океан - это конечно прекрасно, но задумайтесь, чем же вы сможете заняться в закрытой туристической зоне, где одни отели, если вдруг погода испортится?

Ассортимент в магазине

Вот такая очередь была за пастой на ужин в последний день

Ужин

Ужин

Завтрак

Завтрак

Развлечения и спорт

Океан пляж через дорогу рядом магазины и кафе
Воровство питание отсутствие досуга
Добавлено 08.04.20 16:10 (6 926 символов в тексте)