Регистрация: 26.04.14
январе 2018
25.01.18 - 02.02.18

Отдых в Паттайе

В январе 2018 г. мы отдыхали в Тайланде в Паттайе (отель CROWN PATTAYA BEACH). Отель так себе, зато был в центре, недалеко от всех торговых точек, рынка. Сразу бросилось в глаза- большое количество отдыхающих представителей мужского пола из Индии, которые по вечерам водили в номер местных женщин.Питание в отеле плохое (благо что только завтраки), хотя мы люди не привередливые. Но нет смысла брать дорогой отель из-за питания. Ведь все в основном кушают не в отеле, а в фудкортах, кафе, у макашников. По городу куда-то добраться можно на тук-туке, которые ездят непонятно как (особенно вечером- они неожиданно могут превратиться в такси, т.е стоимость проезда увеличивается в несколько раз).Могут взять деньги и высадить на полдороги, сказав что дальше не едет. Если тук-тук едет не туда, куда вам нужно или где-то нужно выйти-нажмите кнопку на корпусе этого транспорта. Синие тук-туки стоят 10 бат с человека, другие могут быть дороже.Вечером у водителя нужно спрашивать тук-тук или такси. Обменников по городу много, но носите с собой копию паспорта- при обмене могут спросить. Когда ехали в отпуск были в сомнении менять ли деньги на доллары или ехать с рублями. Многие в интернете пишут что только с долларами ехать. Но 2 раз убедились что нужно брать рубли и менять там на баты, а так с двойным обменом-невыгодно. В обменниках нужно искать где курс обмена лучше. Разница может быть значительная.На пляж мы ходили: по 2 улице дойти до дельфинов, пройти по улице Наклыа (там можно и пообедать где приглянется-есть неплохие места), свернуть на 18 улицу -Soi 18 пройти прямо и выйдете к пляжу Вонгамат. Это лучшее место в этом районе.Для того, чтобы лучше ориентироваться в Паттайе- возьмите бесплатную карту. Их везде полно-в отелях, магазинах. Фрукты в центре можно купить на 2 улице.Там есть фруктовый рыночек. Цены приемлемые. Можно у них заказать сок из этих фруктов, приготовят при вас. Более дешевые фрукты есть на другом рынке. Все зависит от того в каком месте расположен ваш отель. Если хотите искупаться в чистой и красивой воде, то вам прямой путь на о. КоЛан на пароме. На КоЛане есть несколько пляжей. Мы были на Самае. Туда, выйдя с парома, нужно добираться на тук-туке. Они стоят отдельно. Пляж бесподобный! Паром отходит от городского пирса. На пляже можно провести весь день, а вечером вернуться. Некоторые каждый день ездили туда купаться.Кто любит морепродукты, то вам на рыбный рынок (на тук-туке от Дельфинов по ул. Наклыа до конца ехать). Там вы можете купить все свежее и недорого. Рядом в кафе отдать чтобы за отдельную плату вам приготовили и...наслаждайтесь! Мы покупали королевские креветки, гребешки, тунца, ракушки. Нам все приготовили, упаковали, дали соусы к ним и мы поехали в отель кушать. На этом рынке можно купить разные рыбные штучки к пиву. Нам очень понравились сушеные кальмары с разными добавками.Там уже сами сориентируетесь, все дадут попробовать. С едой проблем нет, но еда специфическая и острая. Не всем нравится. Нужно просто найти место где вкусно готовят. Обязательно попробуйте утку по-пекински.

В Паттайе несколько разных рынков. Мы ездили на ночной Тепразит НайтМаркет. Очень долго добирались туда, а обратно вообще проблема. Да и рынок не впечатлил. Есть рынок на 2 улице Pattaya Night Bazar (недалеко от Central Festival): много чего можно купить, хорошие цены, но фирменных вещей там не ищите. В Паттайе есть ряд сетевых торговых центров :Биг С, Tesco Lotus, где можно купить почти все и цены вас порадуют. Бывают распродажи на детские и взрослые вещи. Детские вещи вообще суперские. После 20 ч в магазинах распродажа на некоторые продукты: со скидками или 2 по цене 1. Покупали выпечку, сосиски, куру-гриль со скидкой. Все вкусное.Если вы хотите настоящий тайский массаж, то только у слепых. Есть такие салоны. Потому что остальные не каждый салон именно массажный. И очень мало массажистов-профессионалов. В ТЦ Tesco Lotus посетите знаменитое кафе Swensens, где попробуйте вкуснейшее и красивое мороженое. Мы ходили несколько раз-не пожалеете. Попробуйте в Тае рыбу приготовленную в соли. Очень вкусно! Вечером у макашников можно купить блинчики роти, смазанные манговым маслом, политые различным топпингом и внутри с бананами. Если хотите попробовать местные алкогольные напитки, то лучше Regency и ром Sang Som. Можно купить местного пива-по вкусу неплохое. Для того, чтобы не обгореть от жаркого тайского солнца, нужно пользоваться защитным кремом с большим SPF фактором (лучше 50). Везти с собой не нужно-здесь все есть.А если уж обгорели, то пользуйтесь кремом Aloe Vera и домой купите-пригодится.

В Паттайе очень много интересных и красивых мест. Мы побывали на холме Большого Будды. Он расположен на высоте 140 м. Там находится храм Золотого Будды-религиозный комплекс, вокруг расположены Будды поменьше. Храмовый комплекс Ват Ян, смотровая площадка Pattaya, парк миниатюр Мини Сиам, Храм Истины-самый большой храм в мире, построенный из дерева и многое др.

Что привозят из Тайланда? Косметику, кристалл-дезодорант, изделия из латекса, сувениры, зубную пасту, душистое мыло, средства для волос, , гель Алоэ Вера, тигровый бальзам, соусы, карри-пасты, сушеные и свежие фрукты, конфеты на основе кокосового молока, рыбные снэки, чай, одежду местных производителей и др. Много тайской косметики есть в магазинах Pattaya Beauty. Обязательно покупайте тайские специи и соусы. Мы покупали специи фирмы Lobo. Отличные!

Можно много рассказывать о Таиланде, но лучше там побывать. Поэтому желаем вам хорошего путешествия в эту интересную незабываемую страну.

НатаЛи оценил сервисы

расположение в центре близость к торговым центрам
плохая еда отсутствие горячей воды
Добавлено 10.04.20 11:03 (5 527 символов в тексте)
Все отзывы НатаЛи (3)