Регистрация: 18.09.16
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
марте 2015
01.03.15 - 31.03.15

Для 3 звезд очень хорошее качество и цена.

От аэропорта Даболим до отеля всего 20 км, доехали быстро. Наш отель оказался последним, вместе с нами приехало еще человек 10-12. В отеле мы оказались часа в 4 ночи, заселение предполагалось только днем. Нам всем начали предлагать заселиться сейчас, но за дополнительные 20$, мы согласились. Те, кто не захотел платить, остались в холле дожидаться утра и двух часов дня. Кто-то тоже заплатил.

Мы посмотрели два-три номера и выбрали номер на втором этаже в корпусе за бассейном.

Номер достаточно просторный, с двумя широкими кроватями.

Есть старенький холодильник, чайник, есть телевизор с русским каналом, столик, две тумбочки, шкаф, два кресла, стол. Фена не было, но у нас свой.

Вид из окна был на очень зеленое поле, по нему бродили вдалеке буйволы, цапли. Под окнами растут кокосовые пальмы.

Вай фай хоть и не самый быстрый, но работал вполне нормально.

В санузле был душ, унитаз, раковина с зеркалом. Вода горячая и холодная без перебоев. Скромно, чисто. Звукоизоляция хорошая, никого не слышно, полный релакс.

Вентилятор, кондиционер, холодильник и все приборы работали исправно. Розеток было достаточное количество, хотя в разных странах с ними бывают проблемы. Мы путешественники опытные, понимаем, что часто из разумной экономии мы едем в тройку или четверку, а не в дубайский шестизвездочный отель. Поэтому у нас всегда с собой маленький складной фен, удлинитель с розетками, переходники, купленные в разных странах, усилитель вай-фай сигнала, веревка с прищепками и т.д.

Окно мы часто держали открытым, предпочитаем дышать чистым местным воздухом вместо кондиционерного. Включали два фумигатора, они у нас во всех поездках с собой, и все было ок, никаких тебе комаров.

Балкона не было. Это минус, балкон нужен, чтобы сушить там купальники и пляжные подстилки. Все сушат за пределами номера на общей такой галерее.

А еще хотелось бы посидеть на балконе, выпить вкусного местного рома, поесть фруктов. Ром местный весьма хорош и стоит совсем не дорого. Вкус у него насыщенный, такой специфически-экзотический, можно сказать, уникальный, с нотками легкой пряности. Он дешевый и голова абсолютно чистая после него. Рекомендую. Пьется очень легко и приятно. В чистом виде можно пить или можно его разводить с соком, делая коктейли. Домой прикупите пару бутылок в качестве подарка. Вообще в странах ЮВА обычно именно ром нам нравится больше всего: и в Индии, и в Таиланде, и в Камбодже, Мьянме, Шри Ланке. Тут в Индии, в Гоа - это Old Monk Rum, то есть ром Старый Монах.

Про фрукты. Хорошие, не дорогие. Да в общем те же самые, что и везде в ЮВА. Мы их тщательно мыли. Брали их на рынке в Колве. Ходили туда пешком или ездили на тук-туке. И на больших рынках брали, куда заезжали, когда ездили на пляж Палалем.

Воду пейте только бутилированную! Мы даже при чистке зубов использовали воду из бутылок. И фрукты мыли сначала под краном, а споласкивали из бутылки. На всякий пожарный.

Территория у отеля не очень большая, зеленая, чистая. Есть бассейн, его каждый день чистят. Мы много раз плавали в нем, нормально, не волнуйтесь, плохих последствий даже отдаленных не было. У бассейна под пальмами стоят лежаки.

Отель небольшой, состоит всего из нескольких двухэтажных корпусов. На территории отеля есть центр аюрведы, там предлагают несколько видов массажа.

Персонал отеля доброжелательный, улыбчивый, приветливый.

Уборка была хорошая. Полотенца и белье старенькие, но чистые, меняли их регулярно, без проблем. Все расходники тоже регулярно пополнялись: мыло, шампунь, туалетная бумага.

Бесплатный сейф был на ресепшн. Но мы им не пользовались, оставляли все в чемоданах с кодовыми замками. В номере ничего не пропадало.

Питание мы заказали себе HB, а обычно все тут только на завтраках. Дело в том, что мы почитали в отзывах, что ужинать придется идти уже в темноте на пляж, мимо кустов. Темнеет тут рано. И мы подумали, что лучше мы в отеле будем ужинать. Так вот кормили нас ДВОИХ на весь отель. И смех и грех. Представьте, каждый вечер, если мы только не укатывали с ночевкой по стране, официанты ставили посреди отельной территории у бассейна, под деревом, рядом с баром один стол, накрывали его скатертью и выносили нам блюда. Огоньки горят, бассейн блестит, музыка играет, и мы вдвоем едим. Кормили, кстати, очень вкусно и разнообразно. Наша признательность местному повару! И без спайси, как мы и просили. И мясо, и рыба и курица, салаты, гарниры, суп, лепешки, сладости, фрукты, десерт. Правда, без выбора. Просто выносили суп, горячее, салаты, потом десерт. А на завтра другой набор блюд. Забавно, такого у нас еще нигде не было, ни в одной стране. И питание завтраки-ужины при заказе тура не на много было дороже, чем просто одни завтраки.

Но вполне можно было ходить ужинать, как все, вечерами на пляж в шеки. Там, может, чуть подороже бы было, если брать такой же набор, как нам выносили. Но там вы сами выбираете, что брать сегодня. Не бойтесь, никакая бабайка вас не поймает в темноте по дороге на пляж. ))

Завтраки в отеле вполне нормальные. Каши, рис, картошка, макароны, какие-то индийские блюда с карри, яйца, тосты, джем, масло, чай, кофе, какие-то местные пирожки, помидоры-огурцы, ананас был и арбуз. Жарили блины, яичницу-глазунью и омлет.

До пляжа идти минуты 3. Первой линией не назовешь, потому что перед отелем проходит дорога, машин по ней ездит очень мало. А дальше уже начинается песок, кусты, пляж, океан.

Пляж прекрасный, широкая береговая линия. Белый чистый, мягкий песочек. На берегу огромное разнообразие всевозможных ракушек, многие из них больших размеров. Вход в море тоже песок, вход пологий. Океан умеренно соленый и чистый.

Людей на пляже совсем немного, так как отели стоят на достаточном расстоянии друг от друга, нет скученности, толпы. Отдых получается расслабленный и приятный. Пляжные полотенца выдавали.

Хочу предупредить. Может быть, кому-то пригодится наш неудачный опыт. Это был единственный серьезный минус, но к отелю это не имеет никакого отношения: мы попали в самый конец купального сезона, дождей не было, жара была вполне терпимая, но были волны! Такие, что сбивало с ног, не то, что плавать было невозможно, нельзя было даже войти хоть чуток поглубже. Все почти не купались. Или чтобы окунуться, мы входили едва по колено или даже по щиколотку, это в зависимости от высоты волн, присаживались и быстренько руками плескали на себя воду. И тут же вскакивали на ноги и отбегали на берег. И всё это строго лицом к океану, чтобы видеть приближающуюся волну. Если зазеваешься и отвернешься, может накрыть с головой, сбить с ног, перевернуть под водой и ударить об дно. Страшновато, если честно. Конец марта – это уже не сезон. По крайней мере, в южном Гоа. Ну, или нам просто так не повезло в тот раз.

Очень хотелось накупаться, а не просто позагорать. Ну не зря же мы летели в такую даль к океану? И пришлось нам стать «не нашими» людьми. Потому что наши люди в булочную (на пляж) на такси не ездят. А мы стали ездить. Сами ездили, вдвоем. Или агитировали еще кого-нибудь с собой ради экономии, чтобы разделить стоимость такси. Уезжали на целый день с утра на пляж Палалем и до вечера. Там классно! Огромные, как скалы, валуны, буйная растительность, тихая бухта совершенно без волн. Такие же шеки с лежаками на пляже, деревья, посёлочек местных индусов и рядом с пляжем посёлочек дауншифтеров, живущих в каких-то «шанхайчиках», слепленных из говна и палок, без кондеев и запоров на ночь, потому что дверь из рваной фанеры. Предполагаю, что с «удобствами» даже не во дворе, поскольку и двора-то нет, а где-нибудь в ближайшей джунглевой роще под кустом. Экзотика. )) Но были и сарайчики для жилья поприличней, их, наверно, дауншифтеры-миллионеры арендуют. Шучу. Но пляж тот нас выручал, хоть наплавались вволю.

А еще сильное волнение океана нас вынудило объездить многое тут в Гоа и еще шесть штатов. Ну, мы-то экскурсии обожаем, поэтому не в обиде. Мы день на Палалем, день на экскурсию. Или даже на несколько дней уезжали по стране. Такое разнообразие природы: от могучего океана и буйных джунглей до выжженной пустынной земли, где старуха в темном сари в самую жару рвала редкие пучки хлопка на высохшем поле. С благодарностью вспоминаем: столько уникальных храмов, памятников архитектуры мирового значения и природных чудес повидали. Один только Хампи, внесенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, чего стоит! Люблю историю, архитектуру, искусство. Мы нашли много общего в памятниках культуры в разных штатах Индии и, скажем, на севере Тая и даже в Камбодже, ну и тем более на Цейлоне, который исторически и культурно близок Индии. И еще мне всегда интересно, как простые люди живут.

До соседнего городка - Колвы идти пешком минут 20, мы ходили и днем и вечером. Можно проехать на такси или тук-туке. Мы там купались вечерами иногда, вечером там иногда волн не было. Фруктов наберем, по магазинам пройдемся.

Видели необычную процессию в Колве. Приехали на машинах индусы в национальных одеждах, с венками цветов на шее. И с песнями-танцами понесли какую-ту колбу (кубок) по улице и на пляж. Ой, думаю, а не похороны ли это? Подошла с краю к их толпе и спрашиваю у одного паренька. Да, - отвечает, - дедушку хороним. И улыбается. Короче, с песнями зашли по пояс в воду и высыпали дедушку в океан. Ну, интересно же, где вы еще такое увидите? Это вы еще в городе мертвых Варанаси не были, там, где днем и ночью горят костры, на которых сжигают покойников на берегу священного Ганга. Вот где для нас ужас, а индусам – норм и в карму плюс.

В Колве много магазинов, ресторанчиков. Алкоголь брали там, фрукты. Аптеки там. Мы накупили кучу лекарств домой. Там классные палантины, шарфы, разного состава от хлопка и шелка до тончайшей шерсти. Качество хорошее и выбор просто огромный. Рекомендую, можно себе самому выбрать или на подарки, и мужчинам и женщинам.

Отель подходит для бюджетного, спокойного отдыха.

Для тройки так прямо очень хорошо, рекомендуем!

близко прекрасный пляж тихо спокойный отдых
нет балкона
Добавлено 03.05.20 18:25 (9 883 символов в тексте)

00:00 08.11.20

Да, Индия очаровывает навсегда.

16:21 08.11.20

Встречала многих людей, кому страна не зашла. Говорят, что грязно.
А мне очень Индия нравится. С удоволствием бы сейчас туда... :)

22:55 06.03.21

Меня больше всего поразил аэропорт Даболим. Первый раз увидел переезд через взлетно-посадочную полосу!

23:18 06.03.21

Да, бывают необычные моменты по всему миру. У нас и смешные были истории в аэропортах. И не очень. В Даболиме мне новый чемодан прожгли. Новехонький! Пыталась добиться справедливости. НО время поджимает, автобус, трансфер, люди ждут, они же не виноваты. Я им сказала, что Кришна все видит. Карму вы себе, однозначно, подпортили. :)