Регистрация: 03.11.14
спасибо
марте 2020
15.03.20 - 25.03.20

Пляж и океан с потрясающим видом!

Отдыхали во второй половине марта (15.03.20-23.03.20) семьёй.

Это была наша первая поездка в этот регион вообще, так что этот отзыв будет полезен скорее тем, кто также впервые рассматривает это направление. Всё, что касается как самой страны, так и погоды (того, что не имеет непосредственного отношения к самому отелю) - смотрите в конце отзыва.

По времени перелёта, кому важно: в ту сторону 12:40, обратно 10:40.

ОТЕЛЬ, НОМЕР, ИНТЕРНЕТ, ТЕРРИТОРИЯ

От небольшого аэропорта Санта Клары до отеля мы ехали примерно 1,5-2 часа. Приехали поздно, уже после 18:00 по местному времени, поэтому заселили нас сразу и без проблем. Номер был обычный, без вида на океан. Достался номер на втором этаже, с балкона была видна краюшка океана =)

Номер просторный. Одна большая кровать и одна полуторная для ребенка + диванчик. В номере фен, зонтик, бесплатный сейф, кондер, телевизор (1 русскоязычный канал), кофеварка и мини-холодильник. Воду пополняли каждый день. “Фанту” и “Колу” по случаю. Кофе и чай по запросу. Пиво не пополняли. Кондер работал в режиме или выключено, или включено. Мебель не новая, но и не убитая. Подушки-блинчики - это да… Уборка ежедневно, но без фанатизма. Чаевые/шоколадки на её качество никак не влияли. Что-то из полотенец регулярно крутили. В общем и целом - хорошо.

В данном отеле гостям полагается по часу бесплатного интернета в день. Т.е. по прибытию на одного взрослого выдают логин/пароль с тем количеством часов, на сколько дней вы приехали. Работает на лобби, на пляже и в номере мне удавалось ловить. Видео не смотрел, но работает довольно шустро, должно потянуть. Небольшой лайфхак: подключите интернет на одном смартфоне и раздайте его. Так получится растянуть удовольствие на дольше. Нам бесплатных часов хватило с лихвой. Если же не хватит, можно докупить - 1 час = 1 cuc (1 cuc ~= 1 euro).

Территория отеля довольно большая и ухоженная. От одного самого дальнего корпуса до другого немного меньше километра. Три основных бассейна и семейный с детским у входа на пляж. У каждого бассейна есть свой бар. Бар с закусками у основных бассейнов (почти напротив лобби). Закуски - сэндвичи. Но в обед в этом баре вполне можно чего-нибудь перекусить, чтобы не ходить в основную столовку. К сожалению так и не работал Ранчон, ресторан почти на самом пляже, где накрывали обед. Был бы потрясающий вид + на открытом воздухе, но увы… Возможно, ремонт. А возможно - коронавирус, будь он неладен...

Русских немного, до 30%. Остальное - канадцы и выходцы из стран латинской америки. Будьте готовы к тому, что на русском там не говорят совсем. Подготовьте себе переводчик!

В самом отеле есть обменный пункт. Деньги можно снять и с карточки с 3% комиссией. Мы не воспользовались.

Отель располагается на чисто туристическом острове. Выйти особо некуда (зато пляжи шикарные!). Мы ходили посмотреть на фламинго только, даже до торговой площади не пошли (потому что по отзывам там делать нечего). Транспорта в аренду тоже не брали, поскольку на самом острове смотреть особо нечего, а за его пределы - далеко.

Ах да, у нас постоянно размагничивалась одна из карт от номера - приходилось восстанавливать на ресепшне...

ПИТАНИЕ и НАПИТКИ

Лично у нас с этим не было абсолютно никаких проблем. Всё достаточно вкусно, есть из чего выбрать. По поводу разнообразия и его мнимого отсутствия: перед вами масса блюд, если ваша цель каждый день пробовать абсолютно всё, конечно, покажется. что всё повторяется, но вы ведь сами можете выбрать, что возьмёте в этот раз, а что завтра. Но разнообразие вы себе обеспечить можете однозначно!

Основные блюда для европейского человека были всегда: яйца разного вида на завтрак. Нормальные, не соевые, сосиски и бекон. Были хлопья и йогурты. Блинчики. Колбасные нарезки и каждый день сыр с плесенью (обычный появился лишь во второй половине нашего отпуска, но мне он не понравился - скорее брынза, хотя в бургеры на пляже ложили вкусный нормальный сыр). Какая-то рыба в томатном соусе и консервированный тунец (вкусно смешать его с омлетом).

На обед были супы (но мне не понравились). Обязательно 3 вида мяса: говядина, свинина и курица. Несколько видов рыбы. Готовят при тебе, но на самом деле на столах выставлено тоже самое, что они жарят.

Всегда были морепродукты (в основном в салатах): креветки, мидии, кальмары, осьминоги, крабы. Давали омаров. Как чистое тушёное мясо в соусе, так и разок части в панцире. Но без инструментов для его вскрытия, так что сомнительное удовольствие. Да и по вкусу на любителя…

НО! Стоит знать: 1) картошки вы здесь не найдёте. Поэтому основным гарниром для вас станут макарошки разливного вида, рис (как в виде паэльи, так и почти просто отварной) и бобовые (фасоль, горох, нут). 2) Мясо и правда не сильная их сторона. Часто жесткое. Я даже не знаю, как они так умудряются. Жесткое, но всё-таки вполне себе вкусное.

Из овощей стандартный набор: помидоры, огурцы, перчик, морковь, свекла, капуста, лучок. Нормальные соусы, сметана и майонез, сможете кроме готовых собрать на свой вкус.

Из фруктов были: арбуз, ананасы, гуава, папайя. Были консервированные абрикосы и что-то ещё явно консервированное.

Ну и в неограниченном количестве мороженное на обед и ужин =)

Кто-то писал, что может чего-то не хватить, что не докладывают то, что кончилось, но при нас такого не было никогда. Однако, может быть дело в том, что постояльцев было мало, не берусь утверждать (подробнее см. Прочее).

НАПИТКИ. Это стоит отметить особо. На завтрак можно налить себе фреши. Рекомендую обязательно попробовать, перед тем, как налить себе целый бокал =) Также стоит бойлер с кипятком и пакетированный чай. Остальное носят официанты! Можно заказать у них пиво, белое или красное вино, кофе, лимонад (порошковый, но вкусный), “колу” или “фанту” (точнее их местные аналоги). Супруга настояла, чтобы я обязательно сообщил, что официанты могут игнорировать русских, не предлагать напитки и не убирать со стола, предпочитая обслужить канадцев или “своих” (испаноговорящих). Говорят, что они любят чаевые и если прикормить их - обслуживание будет на высоте. Мы этого не делали =)

В барах наливают пиво (вполне себе вкусное), ром, текилу, самбуку… Может что-то ещё из крепкого, я не интересовался. Напитки хороши, не похожи на разбавленные. Делают коктейли. Неплохая пина колада! Есть и детский вариант. Один раз был, что на пляжном баре ближе к вечеру кончилось пиво, за ним нужно было бежать до бара у семейного бассейна.

По пути на пляж стоят столики и где-то с 10 утра там раздают фрукты на шпажках, в какие-то дни коксы (их срезают прямо с пальм на территории отеля), в кокос могут добавить рома, если хотите =) Выжимают сок сахарного тростника.

Ближе к обеду начинают готовить бургеры, хотдоги или сендвичи с тунцом. В принципе, можно “заморить червячка” так, что на обед и не захочется идти. Иногда где-то с 12:00 (может и раньше) до 13:30 в снэк-баре готовят пиццу (кстати, возле него же есть и киоск, где можно взять мороженное).

В общем же и целом за питание я смело могу поставить 5- (за исключение пары нюансов, что указаны выше). Всегда было что поесть, готовят довольно вкусно. На мой взгляд, не устроить оно может лишь гурманов и приверед. Напитки тоже хороши. То, что у них в барах называется лимонадом - порошковый напиток, но вкусный! =)

ПЛЯЖ

Пляж и океан - просто безумный вид! Такого моря я ещё нигде не видел! Это то, ради чего и следует сюда ехать. Невероятная лазурная вода, словно сошедшая с картинок глянцевых журналов. Белоснежный песок. Именно таким и представляешь себе райский уголок где-нибудь в теплых краях… Смотрите на фото и не верится, что оно так в действительности, но на самом деле всё именно так и выглядит. Не хватало только пальм, которые бы нависали над самой водой… В общем, этот вид не может никого оставить равнодушным.

На пляже полно лежаков и зонтов, места всегда хватало (опять же не забываем, что отель не был полностью загружен). Работники чистят их при тебе, помогают даже постелить полотенце. Бары в шаговой доступности. К обеденному времени рядом начинают готовить всякие закуски. По пути на пляж раздают фрукты на шпажках, периодически кокосы (можно и с ромом!), которые собираю с пальм прямо на территории отеля.

На пляже играет музыка, есть анимационная команда, кому это интересно. Дотягивается даже Wi-Fi. Вдоль береговой линии над океаном частенько пролетают пеликаны (но понаблюдать за ними лучше с какого-нибудь дикого пляжа).

Доступен бесплатный водный инвентарь (катамараны, что-то там ещё), но во время нашего пребывания на море всегда были волны и он не работал. Волны, надо сказать, довольно ощутимые.

Вход в воду песчаный, очень пологий, до глубины идти довольно далеко. Температура воды в это время была просто идеальной!

Всего у отеля 3 выхода на пляж. Два - на дикий (прямо на против лобби и у корпусов, которые расположены по левую сторону от лобби (если смотреть на океан)), и один на оборудованный (справа от лобби, в районе семейного бассейна).

Делать на диких пляжах в общем-то нечего, разве что понаблюдать за тем, как пеликаны ловят рыбу. Но сами пляжи красивые, можно пофоткаться =)

ПРОЧЕЕ

Отель расположен на острове, на туристическом острове. Колорита местной жизни вы здесь не обнаружите, за ним надо ехать на большую землю, а это далеко. Для этого придётся брать на прокат машину (прокат есть, но мы им не пользовались), ехать до большой земли придётся час-полтора. Страна довольно бедная, гиды сразу предупреждают, что покупать у местных особо нечего, так что целесообразность такой поездки под вопросом.

Рядом есть дельфинарий. Говорят, дешевле туда добраться своим ходом и самим купить билет, чем заказывать по экскурсии.

Также рядом есть какая-то торговая площадь, сами мы туда не ходили, но соотечественники сказали, что делать там нечего. Дойти можно пешком, пара километров. Опять же, возможно всё это из-за коронавирусной инфекции, да и местные явно раньше самих туристов узнали, что турсезон на Кубе сворачивается, может потому и сами свернулись…

Однозначно стоит сходить посмотреть на фламинго! Гид обязательно расскажет, где это и подскажет, как туда добраться (пешком, опять же около 2 километров). Положительные эмоции гарантированы!

Что касается экскурсий, то здесь они довольно дорогие. Почти всё дороже $200. Из интересного нам показалась только экскурсия в Гавану. Если на самолёте, то можно одним днём. На машине - пара дней, но дешевле.

На местный быт мы насмотрелись, пока ехали на автобусе от аэропорта до отеля и обратно...

Писали про кусачих мошек. Мы их особо не заметили…

Кого интересует погода на это время - всё было просто замечательно! Говорили. что температура +25, но по нашим ощущениям было никак не меньше +30. Осторожно! Солнце тут бешеное!!! Мы умудрились сгореть в первый день, хотя мазались и из под зонтиков не вылезали (разве что по пути до моря), но и этого оказалось достаточно, так что на первое время берите сильные крема от солнца!

Есть спортзал и спортивные площадки на открытом воздухе. Говорят, в сигара-клубе есть бильярд. Ни в одном из этих мест сами мы не бывали =)

Ну и искушённые любители роскоши однозначно скажут, что отель не пятёрка. Извините, но по мне так он и стоит соответствующе, хотите полного шика и блеска - это будет другая цена. Лично я поставил бы отелю вполне себе добротную четвёрку.

Ах да, когда говорят, возьмите шоколад и используйте его как чаевые - прислушайтесь. Там действительно напряжёнка с шоколадом и персонал будет ему рад. Говорят, персонал рад даже таким простым для нас вещам, как зубная паста, щетки, мыло, шампунь, капроновые колготки для женщин. В общем, глядя на их быт, по пути в аэропорт, начинаешь в это легко верить...

ИТОГ:

Я завидую канадцам… Я понимаю, почему они едут сюда отдыхать. Да, для нас это далеко и дорого (хотя, если посчитать, половина или даже чуть больше цены за путёвку - перелёт). Этакий аналог Турции или Египта с системой всё включено, но еда здесь однозначно ближе европейскому человеку, да и сами люди… Это не восток, не арабская и не мусульманская страна. В общем, мне очень жаль, что Куба так далека от нас и в этом плане я очень завидую канадцам, для которых она по всем параметрам куда доступнее…

Поехал бы я сюда ещё раз? Да, с удовольствием. Но пока у есть ещё много других мест, которые тоже хотелось бы посетить, например, та же Мексика. В любом случае я поездке ничуть не жалеем, а этот океан… Этот вид райского уголка… За одно только это уже стоит побывать здесь, ну а во всём остальное обстоит здесь так, что позволяет не сомневаться в хорошем отдыхе. Единственным серьёзным препятствием для посещения Кубы я бы мог назвать стоимость путёвок (но это уже каждый сам для себя решает) или длительность перелёта (опять же сами по себе смотрите, физически в таких перелётах нет ничего тяжёлого, но 12 часов в довольно замкнутом пространстве - невероятно скучно! =)).

А, ну и ещё! Этот уголок Кубы показался мне местом для очень ленивого, релаксирующего отдыха, когда за пределы отеля вы практически не выходите, а нежитесь в лучиках солнца у бассейна или на пляже, а все ваши прогулки - от номера до пляжа, бассейнов, баров или ресторанов по территории отеля. В этот раз нам нужен был именно такой “тюлений” отдых и мы его получили. И вполне насладились им!

Если же вам нужно больше движухи на Кубе, вероятно, стоит посмотреть отели ближе к цивилизации, например к Гаване, возможно, Варадеро.

Задавайте вопросы в комментариях, с радостью отвечу.

Кирилл оценил сервисы

питание персонал территория пляж
официанты расположение
Добавлено 01.06.20 16:37 (13 361 символов в тексте)