Регистрация: 20.06.10
Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

Самый подробнейший отзыв в Рунете!!! Время отдыха...

Самый подробнейший отзыв в Рунете!!!

Время отдыха: 19.07.2009 - 02.08.2009

Смотрите видео!

Реверсивное движение на Корфу:

В дополнение к отзыву еще видео(нарезка из фоток):

Пляжи острова Корфу:

Керкира, часть 1:

Керкира, часть 2:

Нас зовут Павел и Людмила, Москва.

Мы отдыхали на острове Корфу с 19 июля по 2 августа 2009 года в отеле ЕВА ПАЛАС (EVA PALACE), 5 звездочек.

Московский туроператор- «ТУРАВИА.РУ».

Греческая принимающая сторона- «KANOULAS TRAVEL».

Так как сам я, прежде чем куда-нибудь поехать, перелопачу кучу отзывов, то считаю правильным и самому писать о тех местах где пришлось побывать, чтобы людям можно было составить впечатление о курорте перед его посещением и сделать правильный выбор.

Впечатления свои я изложу в виде отдельных пунктов, для лучшей усвояемости текста.

Итак:

1.ТУРОПЕРАТОР.

К Московскому оператору я обратился по рекомендации своего коллеги, который постоянно пользуется их услугами. Работой «ТУРАВИА.РУ» мы остались довольны, девчонки отработали чётко и без задержек. Большое спасибо хозяйке агентства Наташе и агенту Ольге за их работу- будем сотрудничать и впредь. Располагаются они в центре, на Покровке 27.

Греческой принимающей стороне «KANOULAS TRAVEL» можно только сказать спасибо, все трансферы происходили вовремя и слаженно, организация встреч и проводов очень хорошая, экскурсии интересные, молодцы, рекомендуем. Для справки(выяснили уже в отеле)- «KANOULAS TRAVEL» принадлежит консулу острова Корфу и фраза «Канулас трэвел» на территории Грекотелей очень котируется. Нам рекомендовали произносить ее в тех случаях, если вы посещаете пляжи других отелей, а охрана интересуется вашими персонами. Возьмите на заметку, может пригодится))).

2.ПЕРЕЛЕТ.

Вообще, надо сказать,с организацией отпуска у нас всё было отлично, хотя читаешь многие отзывы и диву даешься, то задержки рейсов, то плохая еда в самолете, то отель отстойный, то еще чего-нибудь плохое. Ну, будем, значит, считать, что нам повезло))).

Забавное везение началось уже с поездки в аэропорт Домодедово на такси. Вечером я заказал такси, утром, соответственно, оно прибыло, но на наше удивление это был новенький Порш-Кайен)))). Оказывается, в машине нашего водителя Володи утром обнаружилась неисправность, а так как все остальные тачки были на выездах, владелец таксомоторной фирмы дал нам свой Порш с тремя тысячами пробега)))). Хороший Поршик такой с рыжей кожей. Полпути я игрался с джойстиками по настройке комфортности сиденья))). Вот такие у нас такси в России! Браво!

Туда и обратно летели чартерными рейсами, оба раза на Боинге 767 компании «ТРАНСАЭРО». Тоже никаких задержек, взлеты и посадки минута в минуту, спасибо работникам компании. Перелет занимает ровно три часа. Кормили прилично, животом никто не мучился. В полете предлагали посмотреть фильмы, а на мониторах в салоне можно было смотреть как мы летим по транслируемой карте с проложенным маршрутом от Корфу до Москвы и маленьким самолетиком, двигающимся синхронно перелету. Любопытно.

Время в России опережает греческое на один час. Советую сразу, уже в самолете, перевести часы, так как время всех экскурсий и время отлета назад у вас будет указано греческое. Учтите!

А теперь я скажу страшную вещь, кто боится летать, не читайте… Единственный аэропорт на острове Корфу расположен рядом со столицей острова, городом Керкира(ударение на первом слоге-КЕркира) и мало того, что он каким-то образом устроен на озере(именно на озере-на воде, то-есть), так как все остальное место на острове очень гористое и больше приземлиться негде, это еще полбеды… Самое интересное, так это то, что посадочная(и взлетная, соответственно)))) полоса в этом аэропорте одна из самых коротких в мире и самая короткая в Европе! Что это значит для летчиков? Значит это то, что нужно так математически точно рассчитать движение самолета, чтобы четко приземлиться и вовремя погасить скорость, иначе вылетишь за трассу. А на взлете нужно побыстрей разогнаться, чтобы успеть до конца той же трассы взлететь, иначе, результат читай, как говорится, выше. И, действительно, при взлете самолет с места рвет в галоп. Понаблюдайте и сравните со взлетом и посадкой в Москве.

Ну что, напугал я вас? Теперь, в противовес вышесказанному, я скажу приятную вещь. Так как аэропорт Керкиры имеет такие особенности, на данные рейсы сажают САМЫХ ОПЫТНЫХ пилотов. Так что не бойтесь, все пройдет отлично, я интересовался, все приземляются и взлетают удачно. Кстати, над отелем постоянно пролетают самолеты(несколько десятков в день), насмотритесь вдоволь. Но не низко и не мешают.

А вот по прилету мы минут сорок толклись на пропускном пункте. Пропускали очень медленно не знаю по какой причине. Печати в паспортах шлепал всего один служащий, но зато весело и с улыбкой. Кстати, там у них на проходе стоит тепловизор, который сканирует температуру тела каждого из прилетевших. Это сделано для борьбы с новыми видами гриппа. Наблюдать свои физиономии на черно-белом мониторе в негативе забавно, трудно себя узнать. Рядом тусуется врач(громко сказано- в нашем случае молодой парень в шортах), который за этим контролем наблюдает. Если у вас высокая температура(предел тревоги там установлен на 38 градусов) то вас задержат. Так что лечитесь дома перед отпуском!

Дальше было все как по маслу, нас ждал человек с табличкой «KANOULAS TRAVEL», сразу проводил нас в полупустой комфортабельный автобус и через двадцать минут мы были уже возле отеля EVA PALACE.

3.ОТЕЛЬ И НОМЕРА.

Здесь я бы хотел сделать небольшое отступление. Первоначально мы хотели взять отель «Корфу Империал». Этот отель и наш «Ева палас» расположены рядом и входят в систему «GRECOTEL». Но при обсуждении с девочками из «ТУРАВИА.РУ» мы остановились, в конечном итоге, на «EVA PALACE», хотя в «КОРФУ-ИМПЕРИАЛ» даже проводятся всякие саммиты и последние годы там любит отдыхать Михаил Горбачев(три последних года, говорят, регулярно ездит как на работу))). Объясню наш выбор.

Во-первых, деньги. Брали мы, естественно, дабл-рум. Так вот за эти деньги в «EVA PALACE» мы получали завтрак и ужин, а в «КОРФУ-ИМПЕРИАЛ» только завтраки и выходило еще и дороже на 300 евро за двоих. А чтобы получить еще и ужины нужно было доплатить примерно по 500 евриков за каждого. То-есть в «ЕВЕ» экономия составляла около 1300 евро.

Во-вторых, номера. В «ЕВЕ» номера после недавнего ремонта, а в «Империале» ремонт, говорят, давненько не делали.

В-третьих, отели, собственно, расположены в ста метрах друг от друга, то-есть по красивым видам на море мы ничего не проигрывали, судя по тому объему фотографий, которые я накопал из каталогов и в отзывах туристов.

В-четвертых, в «ЕВЕ» очень красивый бассейн, в котором мы, кстати, так и не искупались(а зачем, при живом-то море). Но о бассейне позже.

В общем, прикинув все за и против, а также адекватно отреагировав на бурчание жабы, что, мол, дескать, чай не миллионеры еще, деньгами сорить)))) мы остановили свой выбор на «EVA PALACE» и ничуть об этом не пожалели.

Ну так вот, мы в отеле. Оформление заняло три минуты, причем на ресепшене есть русская девочка, то-есть при незнании языка вы не пропадете. Нас поселили в номер №151.

Теперь, главное! При всем моем уважении к работникам отеля, на своем примере и на примере тех с кем мне пришлось беседовать позже из наших приезжающих, авторитетно заявляю, что вас сначала пытаются в большинстве случаев поселить в номер с видом чуть похуже чем мог бы быть из той же категории(SV в нашем случае). В нашем случае вид был просто шикарный и умиротворяющий на море и Албанию на другом берегу, но сам пляж виден не был- мешала крыша бунгало. Можно было отказаться и требовать, чтобы нас переселили повыше, но мы не стали. Повторю, что со многими приезжающими происходила такая же история, и некоторые переселялись потом в номера с более красивыми видами. Одну женщину, с которой мы познакомились, переселили даже в бунгало, хотя бунгало изначально дороже чем номер.

Справедливости ради могу сказать, что подобные штучки проделываются не только с русскими. Рядом с нами жили немцы и англичане. Видимо, у работников отеля это своеобразный тест, останется жилец, значит все в норме, нет- переселим. Переселяют, кстати, при вашем недовольстве без скандалов и лишней волокиты. Тоже возьмите на карандаш.

Что можно сказать о внешнем виде отеля? Особенно красив он не со стороны фасада, а со стороны моря, так как он стоит на склоне и со стороны моря вы видете больше этажей. Мне лично он по виду напомнил какие-то сталинские санатории где-нибудь в Евпатории. Примерно тот-же стиль постройки. Выглядит отель свежим и симпатичным.

Номер выполнен в светлых тонах. Имеется нетесная кровать с балдахинчиком, телевизор, письменный столик примерно как у Пушкина по стилю, проигрыватель дисков и радиоприемник в одном флаконе, прикроватные столики с ночными лампами для каждого, кресло, стеклянный столик для фруктов и напитков. Телефон, разумеется. В коридоре встроенный шкаф с зеркальными раздвижными створками, в котором спрятан, помимо прочего, небольшой холодильник(пустой) и сейф. Ничего, симпатично. Фишка номера в огромной стеклянной раздвижной двери с видом на море на всю стену через которую попадаешь в лоджию. В лоджии стоят два плетеных кресла, круглый столик и раздвижная сушилка для белья и полотенец, очень удобненько.

Ванная комната красиво отделана мозаикой, имеется сама ванна, две раковины, зеркало, унитаз.

Совсем забыл))))), в ванной тоже есть фишечки)))). Их две. Первая- это телефон на стене рядом с унитазом. Мой извращенный ум подсказал мне только два варианта использования данного девайса)))) Первый это радость общения с родственниками и знакомыми сидя на унитазе. Под плеск волн, так сказать… Второй- это звонок в рум-сервис в случае если кончилась туалетная бумага))) Жду от вас еще вариантов.

Вторая фишка- это опять-таки стеклянная стена между ванной и жилой комнатой. Ну не знаю… Жене понравилось, она сказала, что это очень романтично, стоя под душем, любоваться морским пейзажем и наслаждаться видом албанских гор, на которых по вечерам сверкают мириады огоньков далеких селений. Не знаю каков процент из приезжающих составляют подобные романтичные натуры, может многие заламывают руки в диком восторге от такой дизайнерской находки, но лично мне кажется не совсем удобным восседать на унитазе со всеми сопутствующими данный процесс операциями с туалетной бумагой когда ты отлично просматриваешься со стороны комнаты. Не привык я как-то… Особенно вечером, когда без света в ванной ты сильно рискуешь))) Остается надеяться, что ретрограды вроде меня не столь часто приезжают в этот отель))))

Убирают в номере хорошо, пляжных полотенец у нас даже всегда был запас. Осталось для нас загадкой только ситуация с ванными полотенцами. Наверное я чего-то недопонял, но все две недели расклад с полотенцами в ванной был такой. Рядом с раковинами два маленьких полотенца по одному на каждого- это понятно. А из ванных полотенец были в наличии одно на бортике ванной(ну ладно- пусть одно, будем бросать одно на двоих под ноги, хрен с ним, перетопчемся), одно полотенце средних размеров и одно огромное. Всё… Меня терзают смутные сомнения, что это был комплект из трех полотенец на одного проживающего. Или они считают, что муж и жена- одна сатана, вытрутся одним комплектом?)))).

И еще одна странная вещь. В ванной при заезде стояло по одному флакончику с шампунем и по одному с гелем для душа для каждого. То-есть, четыре штучки. Имелась коробочка, в которой находилась шапочка для душа и четыре ватные палочки, которые я в первый-же вечер использовал для своих ушей после моря. Вопрос открыт- почему это был один комплект, а не два и почему его больше никогда не ставили на полочку, хотя в тележке горничной я этих коробочек видел десятки. Загадка природы…

Периодически мы оставляли для горничной по паре евро. Действие этих металлических кружочков явило результатом, как я писал выше, постоянный запас пляжных полотенец и приветствие при встрече на русском языке. Также в номере на второй день появился электро-чайник(хотя я знаю, что присутствие этой бытовой техники не приветствуется обычно правилами отелей), две чашки, а также пакетики с чаем и кофе. Этот запас не возобновлялся. Кофе мы потом купили в Керкире, а запасы чая я пополнял тем, что прихватывал пакетики с разными сортами чая с завтрака. А чего? Обсосали же они меня на ватные палочки)))) Кстати, очень приятно пить чай по вечерам на балконе, наслаждаясь пением цикад и вдыхая теплый морской воздух. Рекомендуем купить местный ликер «МАВРОМАТИС» из кум-кватов(маленький китайский апельсинчик) и добавлять его в кофе или чай. Он бывает прозрачный- только из мякоти и оранжевый(включает шкурку кум-квата). Он натурален, приятен на вкус и является брэндом Корфу. Я своим сослуживцам в качестве сувениров его и привез в бутылочках повторяющих очертания острова Корфу. Очень оригинально и местный колорит чувствуется. Рекомендую к применению.

В следующем посте я выскажу свое мнение по поводу того, какой номер лучше бронировать и стоит ли брать бунгало.

4. НОМЕР ИЛИ БУНГАЛО?

Сам отель со стороны моря имеет два больших крыла расположенных под углом друг к другу и там, где эти крылья соединяются между собой есть еще третья, неширокая средняя часть. Большинство(если не все) номера в отеле с видом на море. Следите за мыслью. Номера одного крыла(где находился и наш 151-й номер, а вообще и все номера с 111 по 151, 211-251 и т.д.) выходят на пляж отеля, живописный залив и горы Албании на другой стороне моря. До этих гор всего несколько километров и смотрятся они очень красиво. По ночам на них загораются тысячи огоньков и вся эта электрическая красота сверкает и переливается всеми оттенками.

Второе большое крыло выходит на море со стороны города Керкиры и этот вид тоже необычайно красив. Там видны острова, яхты, большие паромы и сама Керкира вдалеке(12 км). Также вы лицезреете пляж отеля «КОРФУ ИМПЕРИАЛ». Что самое интересное, с кем мы не беседовали- нет единого мнения вид какого крыла красивее. Лично мне больше по душе вид на Албанию- он более спокойный. Но и любуясь с террасы ресторана на Керкиру я тоже наслаждался.

Среднее крыло оно и на Корфу среднее, то-есть вид и туда и сюда, плюс на бассейн и на отель «Корфу Империал». Все эти номера считаются си-вьюшными, но на верхних этажах есть еще номера сьюпериор. Стоят они значительно дороже, но и вид оттуда изумительный. Что выбрать- каждый решает сам. Виды из каждого крыла смотри в разделе фотографий.

Теперь о бунгало… Стоят они, естественно, дороже чем номера и располагаются внизу между отелем и большим бассейном. Но стоит ли их брать я не уверен. Вернее, я знаю, что я бы в них жить не хотел. Давайте посмотрим, за что вы переплачиваете селясь в бунгало и какие преимущества получаете. Переплачиваете вы однозначно, а получаете вы НИЧЕГО! Почему?

Во-первых, 80 процентов из того, что при отеле «ЕВА ПАЛАС» называется бунгало, на самом деле представляет из себя нечто вроде таунхаусов эконом класса с общими стенами и соседями с обоих сторон. Только несколько бунгало стоят отдельно, но как нам сказали их нужно заказывать за несколько месяцев и стоят они еще дороже. При ЭТИХ бунгало имеются и небольшие бассейны с циркулирующей по типу джакузи водой. Но большого удовольствия от уединенности в этих бунгало вы не получите, так как мимо как раз проходит индейская тропа на пляж и на вас пялится в день весь отель когда идет на море и, соответственно, с моря.

Во-вторых, вы лишаетесь из-за более низкого размещения по сравнению с отелем любоваться морем, а ради чего вы ехали?

В-третьих, бунгало служат буфером между отелем и пул-баром возле бассейна где по вечерам довольно громко звучит музыка. Её и в отеле отлично слышно, а в бунгало особенно. Но, может, для кого-то это и плюс, все зависит от характера человека.

В четвертых, мы заходили из любопытства в бунгало куда отселили нашу знакомую(читай выше). Бунгало №62. Что я вам скажу, обстановка там как у нас в номере, но зеркальных дверей у шкафа как у нас там не было и всякие мебельные штучки показались нам более примитивными чем в нашем номере. После бунгало наш номер стал нам более дорог и приятен. Однозначно, бунгало не рекомендуем, но выбор, как всегда, каждый делает сам.

В следующей статье обсудим питание в отеле «ЕВА ПАЛАС».

5. ПИТАНИЕ В ОТЕЛЕ.

Ресторан в отеле расположен на нулевом этаже. Выполнен он в виде полуоткрытой террасы, с некоторых сторон прикрыт прозрачной пленкой от ветра. Виды с террасы просто потрясающие. Завтрак в отеле с 7:15 до 11:00 (могу уже на несколько минут ошибиться), а ужины с 18:30 до 22:00.

Сначала о дресс-коде. На завтрак допускается неформальная одежда, можно мужчинам смело приходить в шортах и пляжных тапочках. В плавках и купальниках, конечно, не рекомендуется))))

А вот на ужин действуют более строгие правила- на мужчинах должны быть длинные брюки или джинсы. Футболки не возбраняются, но предпочтительней все же рубашки с любой длиной рукава. Сам был свидетелем того как одна только приехавшая греческая семейка весело завалилась в ресторан с папой в шортах. На входе, где всегда стоит менеджер (один, а иногда двое), их остановили и прочли краткую лекцию о дресс-коде. На ужин их пустили, но впредь попросили приходить в подобающей одежде. Вообще, хочу сказать, не нужно выряжаться на ужин как на последний в своей жизни. Все иностранцы одеваются скромно и не увешивают себя килограммами драгоценностей. Женщинам нет необходимости набирать по 25 платьев для ужина, не та атмосфера, поверьте мне.

На завтраки и ужины в отеле «ЕВА ПАЛАС» предусмотрен шведский стол. Да, на ужин тоже шведский стол, я не ошибся. Когда вы приходите в ресторан, лучше сразу занять столик. Иногда вас к нему провожает менеджер, иногда вы сами ищете себе свободное место, но, однозначно, нужно сначала выбрать столик, а потом тусоваться с тарелкой среди лотков с едой. Чтобы застолбить столик достаточно оставить на нем, например, очки или просто скомкать тканевую салфетку. Его уже никто не займет.Иначе возможна ситуация когда вы будете курсировать с тарелкой полной еды по залам в поисках свободного места.

Выбор блюд, что на завтрак, что на ужин довольно большой, голодными вы не останетесь- это точно. Чтобы ощутить греческий колорит, ешьте больше оливок- их там несколько сортов, также есть икра из светлых и темных оливок- очень вкусно, но солёно. Оливки имеют совершенно иной вкус чем продаются у нас. Намного вкуснее)))Ещё обратите внимание на местные сыры- они там подаются во всевозможных рассолах в больших банках, откуда их накладываешь(черпаешь) ложкой.

Нет смысла приводить перечень блюд, сами все попробуете. Несколько видов салатов, нарезанные овощи, даже соленая капуста послужат прекрасным дополнениям к мясным и рыбным блюдам. Из фруктов присутствуют яблоки, арбуз, дыня, персики, большие сливы, абрикосы. На десерты всякие сладости и мороженое, которое тоже накладываешь сам.

Кроме лотков с едой имеется стойка где повар при вас жарит разные вкусности и выкладывает на лотки. У него также по утрам можно заказать омлет с наполнителями на ваш вкус.

Помимо этого несколько раз выносили столик, на который ставили, например, большую жареную ногу. Дежурный кулинар по вашей просьбе отрезает от нее кусок и подает вам на тарелку.

Теперь о напитках. На завтрак у вас спросят, не желаете ли вы кофе. Если да, то приносят кофейник и сливки. Если нет, то из напитков можно самому налить себе один из трех видов соков ( томатный, апельсиновый и грейпфрутовый). Но соки не свежевыжатые- это точно. Также можете налить сами себе чаю, для этого на столике стоит бойлер с кипятком и русский электрический самовар. Чай- несколько видов в пакетиках. Это из того, что входит в стоимость путевки. По меню можете заказывать что угодно.

На ужин никаких бесплатных напитков не предусмотрено. Только по меню. Вино, в среднем, 15-25 евро за бутылку. Что интересно, можно заказать маленькую бутылочку с вином, а не 0,75 л. Фанта, спрайт, пепси-кола, кока-кола около 4 евро за маленькую бутылочку 0,33 л.

Отдельно о воде. На острове своей воды НЕТ! Вся питьевая вода привозная! В ресторане отеля «ЕВА ПАЛАС» литровая бутылка негазированной столовой воды(местные названия «IOLI», «ZAГOPI») стоит 3,75 евро. В меню она фигурирует как «Table water». Вся пресная вода, которая течет у вас из крана в номере- это опресненная морская вода. Пить ее не рекомендуется!!!

В то же время в любом магазине в Керкире или любом другом населенном пункте пластиковая полторашка воды стоит 40-60 евроцентов. Мы брали воду в городе и набивали бутылками холодильник, чтобы по вечерам пить чай в номере.

Да, еще забыл сказать, естественно, денег на территории отеля носить при себе не нужно, при заказе у вас спросят номер вашей комнаты(ё рум намбер, плиз?). Вы называете номер комнаты по цифрам( например комната 151 произносится не как "ван хандред фифти ван", а как "ван файв ван", вам приносят чек, вы на нем расписываетсь, а при отъезде расплачиваетесь за все удовольствия на ресепшене. Данное правило, разумеется, не касается магазинчиков в холле отеля.

На территории отеля также есть бар на третьем этаже(там где ресепшн), пул-бар возле бассейна и там же итальянский ресторан. По четвергам там устаривается вечер королевских лобстеров. Порция- 65 евро. Также у поворота к отелю есть местная таверна(не помню названия).

Во всех остальных тавернах и ресторанчиках острова можно сытно поесть на двоих на 25-35 евро. Порции салатов там лошадиные)))) Не заказывайте сразу на всю катушку. Пусть что-то сначала принесут, чтобы вы не переоценили свои возможности.

В следующей статье расскажу о пляже отеля.

6. ПЛЯЖ И ТЕРРИТОРИЯ.

Сначала о территории отеля. Само жизненное пространство организовано таким образом: 1. на возвышении находится сам отель. 2. ступенькой ниже расположен комплекс бунгало.

3. ниже бунгало на одной плоскости расположены бассейны, пул-бар, итал. ресторанчик, теннисный корт(он, правда в углублении). 4.самой последней ступенью является пляж.

Чтобы попасть на пляж необходимо спуститься на лифте на нулевой этаж и выйти на террасу перед отелем. Дверь выхода находится рядом с дверью входа в ресторан. Даллее вниз ведет многоярусная каменная лестница между зданиями бунгало, симпатично выполненная из клинкерного кирпича с выдавленными штампами производителя. Эта лестница, судя по некоторым отзывам, является притчей воязыцех. Многие жалуются на то, что по ней тяжело подниматься. Доля правды в этом есть, но это касается только для людей с ослабленным здоровьем. Здоровым людям не составляет труда пользоваться ею. Вдоль лестницы и далее вдоль дорожки к пляжу растут многочисленные цветущие кустарники, розы, лимонные и оливковые деревья, пальмы. Всё цветет и пахнет.

На оливковых деревьях деревьях поют цикады. Поиск этой минибензопилки занимает многих туристов, пытающихся по звуку обнаружить это насекомое на стволе дерева))). Кто не видел цикад, скажу, что это пухленькое насекомое с крылышками, сантиметра 3-4 длиной, совершенно безобидное. По цвету сливается с корой дерева. Слушать их мне, например, приятно.

Сами оливковые деревья имеют единый ствол из переплетающихся и сросшихся друг с другом ветвей. Между этими сросшимися ветвями имеются отверстия. Нам сказали, что по количеству больших отверстий можно определить возраст дерева. Каждое- 10 лет жизни. Я считал, выходит, что большинству олив, растущих на территории отеля, лет по 150 в среднем. Каждое дерево обложено камнем, так как в начале жизни у олив очень слабая корневая система, располагающаяся горизонтально и близко к поверхности земли.

Каждая олива на острове именная и кому-то принадлежит. Бесхозных олив нет.

Сам пляж отеля располагается как-бы в заливчике и выглядит очень по домашнему. Расположение предохраняет его от сильных ветров в большинстве случаев, но иногда, когда волны все-таки имеют место быть можно совершенно свободно перебираться на пляж «Корфу Империала», что расположен по другую сторону мыса. Скажу, что при нашем пребывании в отеле этого делать не пришлось. Лежаки расположены на пляже тоже в виде трех ярусов. Первый, самый нижний, располагается у воды, второй метра на два повыше между оливковых деревьев, там уже трава, а не песок. И еще один небольшой ярус расположен чуть выше второго.

Единственным странным предметом на пляже служит непонятная старая бетонная пристань, около метра шириной, вдающаяся в море метров на пять. Но она не напрягает. На пляже первого яруса установлены стационарные грибки из плетеного камыша(двигать нельзя) и слева от моря расположена пристань для развлечений. Цены на развлекуху: 1. банан, софа- 20 евро. 2. Парашют- 40 евро. 3. Катамаран- 20 евро за час. Можно снять катер, но цены не помню.

По поводу лежаков. Все вновьприбывшие поначалу с утра занимают лежаки, но через пару дней эта привычка проходит так как свободные лежаки есть всегда в достаточном количестве. Здесь только одно «но». Кто не любит солнышко- тем лежачок все-таки стоит застолбить в таком месте, чтобы на него падала тень оливы. это, в основном второй ярус. Особенно немцы любят застолбить такое местечко и спать полдня в тенечке. Но это не свидетельствует о недостатке свободных лежаков- их вагон.

На пляже имеется бар где можно брать напитки , мороженое, заказать пиццу(принесут из отеля). Все опять-таки под запись- деньги не нужны. Рядом с баром очень чистый туалет(деревянный) на две кабинки. Пахнет в нем от дерева как в русской бане- всем нравится.

В море буйки расположены метрах в 150 от берега. На берегу дежурит греческий юноша с аптечкой и здоровым биноклем. Если заплываешь за буйки в большинстве случаев машет вам руками. Это, чтобы вы не попали под моторные лодки, катающие туристов. Рано утром его нет и можно заплывать далеко.)))

Пляж песчаный, но у кромки воды есть кое-где галька- заходить неудобно. За все время нашли одного морского ежа и то не мы.

Берите книги- хорошо лежать и что-нибудь читать.

Вода чистая, заплывете подальше и прополощите горло- полезно. Морская вода близка по составу к крови. Вода в Ионическом море теплая, на Адриатике на пару градусов холоднее, но об этом в другом посте.

Пляж «Империала» песчаный, но мне он казался не таким уютным как наш. Единственное его отличие- это деревянный плот стоящий на приколе метрах в пятидесяти от берега- с него удобно нырять, кто любит. Со стороны «Империала» шныряет очень много яхт и катеров. С лежаками там чуть напряженней чем в «Еве». Чтобы попасть на пляж «Империала» нужно спуститься по вышеописанной лестнице, но направо к воротам «Корфу Империала»( метров 40 от «Евы». Там увидите железные ворота с надписью «Корфу Империал». Войдете и дальше вверх по асфальтовой дороге ведещей к отелю. Дальше не заблудитесь. У ворот стоит будка охранника- вот там могут спросить кто вы. Но из «Евы» всех пропускают. Перекиньте для верности синее Грекотелевское полотенце через плечо))).

Да, пару слов о бассейне. В бассейне три уровня глубины. Самый маленький- детский- 40 см. Возле бассейна стационарные грибки, плетеные лежаки и можно брать матрацы из ящиков. Скажу честно, не купался. В основном рядом с бассейном тусуются иностранцы. Вроде как, страховка не распространяется на несчастные случае в море. Не знаю. Вода в бассейн закачивается из моря, чистая. Я у бассейна сидел вечером, наблюдал греческие танцы- немного пахло канализацией.(((

7, ПЕРСОНАЛ И ПУБЛИКА.

Персонал отеля вежлив и доброжелателен. Все с вами здороваются, улыбаются. Всегда с удовольствием придут на помощь. Единственный отрицательный момент, который мне запомнился так это то, что один официант в ресторане довольно странно себя вел. С нами он был холоден, зато с иностранцами расплывался в улыбке, шутил, смеялся. Наверное ему русские не нравятся. Что интересно, потом когда я писал отзыв в книге отзывов отеля, обнаружил свежую запись о каком-то официанте по имени «Костас», который вел себя точно так как вышеописанный товарищ. Может это он и был- не знаю. Мы просто перестали садиться за те столики, которые он обслуживал.

Нам очень понравилась официантка по имени Криса, очень хорошая девушка, всегда вежлива, всегда улыбается, расторопная, мы всегда садились за ее столики.

В ресторане работает очень хороший менеджер- красивая женщина Ирина. Сама она из Латвии, замужем за греком, живет на Корфу. Большое ей спасибо за ее работу. Кто поедет- передавайте привет.

В баре на пляже тоже работают русскоязычные девушки- практикантки из университетов России и Украины. На ресепшене тоже всегда присутствует русскоговорящая девушка. Обращайтесь- они всегда рады помочь.

Теперь о публике. Русских в отеле немного, все люди адекватные, по большей части интеллигентные. Но встречаются и интересные экземпляры. Например, нас удивила одна пара . При заезде вас в номере ждет бутылочка вина- 0,75л. Так вот они приволокли ее с собой в ресторан и «спрятали» под стол в лучших совковых традициях. Как они ее открывали и пили я не видел так как ушел раньше чем они занялись распитием. Немножко было стыдно…

И еще в первые дни на пляже появились персонажи с Западной Украины. Их было человек шесть, пополам мужчин и женщин. Они привезли с собой горилки, колбасы, помидор, чеснока и три дня бухали на пляже. По моим наблюдениям, мужики даже не залезали в воду. Они бы ни кому не мешали если бы орали чуть потише. Но через три дня горилка кончилась. Сначала погрустнели и исчезли с пляжа мужики, потом через пару дней и женщины. Больше неудобств я не припомню.

Иностранцы, как я уже писал выше ведут себя корректно. Немцы в основной своей массе тусуются у бассейна. Несколько особей загорали и купались топлес. Одна мадам, в возрасте под полтинник не стесняясь и никуда не спеша постоянно переодевала на пляже не только бюстгальтер , но и нижнюю часть купального костюма. При объеме филейной части намного больше стандартных, выглядело это забавно.

В большинстве своем иностранцы одеты скромно. Дамы(особенно немки) не красят волосы и не пользуются косметикой. Это меня удивляло когда наталкиваешься взглядом на бесцветное существо в помятом платье за ужином. Обними и плачь.Наша знакомая доказывала нам, что в этом выражается их степень свободы. Не знаю- не знаю… Мы, русские, взяли с собой маленький утюжок с отпаривателем и не сидели в ресторане с восьмью прямоугольными складками на рубашках вынутых из чемодана. Наверное нам чувства свободы не хватало.

Представители южных стран одевались прилично.

Да, чуть не забыл о детях. Уважаемые родители, отель «ЕВА ПАЛАС» не для маленьких детей. Отель позиционирует себя как оплот уединения и романтического отдыха, что в принципе видно из названия. Поэтому, если у вас маленькие и крикливые дети, имейте мужество и не портите отдых остальным. Тем более, что для детей в отеле нет никаких развлечений. В трехста метрах от «ЕВЫ» расположен отель «ДАФНИЛА БЭЙ»(тоже Грекотелевский)- вам туда. Там для детей рай. Целый день слышно и видно как на их пляже бегают и орут стаи детишек. Ими там занимаются и развлекают. Их мир там, а не в тихой задумчивой «ЕВЕ».

Для справки: для взрослых в отеле тоже никаких развлечений. Утром можно сходить на аквааэробику и гимнастику, вечером на уроки танцев, в четверг на вечер лобстеров. По понедельникам учителя танцев Эффи и Ричард дают показательную часовую программу. По пятницам выступают греки. Поют, танцуют и учат других. Можно поиграть в большой и настольный теннис. Бильярда нет. Есть сауна и массажный салон(не пользовались). У ресепшена есть маленький супермаркет и магазин драгоценностей. Всё.

Продолжение следует. В следующий раз поговорим о транспорте.

7. ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ.

Сегодня поговорим о транспорте на Корфу вообще и о автомобилях напрокат в частности.

Сначала необходимо прояснить один важный вопрос- а стоит ли, вообще, куда-то выезжать за территорию отеля? Солнце, море, песок, еда- всё на месте, а чего еще человеку нужно для счастья на пару отпускных недель?))) Ну так вот, авторитетно заявляю, что если вы не закоренелый домосед, а раз вы нашли в себе силы прилететь на остров, то по умолчанию, таковыми считаться не можете))), то путешествия по острову и за его пределы вам обязательно рекомендуются.

Если вы просидите весь в отпуск в отеле то не увидите многих красивейших мест Корфу и можно сказать, что после путешествий по острову ваши впечатления умножатся в несколько раз, а пухлый альбом фотографий будет долго греть вам душу долгими зимними вечерами на Родине.

Значит, решено- путешествуем! Теперь подробности…

Путешествовать по острову можно следующими способами:

1. Пешком. Дешево, но глупо. Не рекомендуем.

2. На велосипеде. Устанете так как много подъемов. Не посетите дальних интересных уголков острова. Не рекомендуем даже если забыли дома права.

3. На мотоцикле, скутере, мотороллере. Используется, в основном, бессеребряной молодежью. Недостатки- далекие поездки совершать трудно, практически невозможно. Медленная скорость, солнце печет голову. Малая сувенирная грузоподъемность. Не рекомендуем впадать в искушение и брать данные виды транспорта. Хотя, на любителя. Или, если брать, то мотоцикл.

4. Квадрацикл. См. п. 3. Плюс еще это очень медленная штуковина. Плетется такой герой по серпантину и собирает за собой вереницу автомобилей, а ума отпрыгнуть на обочину хватает только у каждого пятого. Не, фигня это а не транспорт. Тоже на любителя.

5. На общественном транспорте. Тут возможны только два варианта. Первый- от отеля один раз в день ходит автобус в Керкиру и назад. Расписание на ресепшене. Для поездки в столицу Корфу, а Керкира как раз таковой и является, вполне можно воспользоваться, но не более того. Как на рейсовых автобусах путешествовать по острову, не имею понятия. Подозреваю, что через Керкерийские автовокзалы. Если кто завяжется с данным способом передвижения- пусть потом отпишется. Второй способ использования автобуса- это штатные экскурсии. Рекомендуем. О самих экскурсиях в следующем посте.

6. На такси. Значит так… Отель «ЕВА ПАЛАС» расположен в 12 км от города Керкиры. Заказать такси можно на ресепшене. Прибывает оно обычно через 15-20 мин. Стоит поездка в Керкиру на такси ровно 20 евро. Так как Керкиру вы не очень знаете, то, если вы решились на самостоятельное путешествие, а не в составе экскурсии, ехать первый раз нужно в центр, а там ходить по ней пешком. Чтобы попасть в центр, скажите водителю следующий адрес: «КЕркира, ЛистОн стрит.». Знаменитая улица Листон, как вам расскажет любой гид, является аналогом улицы с таким точно названием в Париже на Елисейских полях. Расположена она в самом историческом центре Керкиры. Не экспериментируйте, начните знакомство с Керкирой отсюда.

Чтобы вернуться назад вам нужно будет воспользоваться стоянкой такси. Запомните! Ловить такси голосуя на дороге на Корфу нельзя. Таксисты берут пассажиров только на стоянках. Чтобы вернуться, назовите следующий адрес: «ХотЭл Ива ПЭлэс ин КомЭно, плиз.» Комэно- это местечко где расположена «Ева». Назад поездка стоит тоже ровно 20 евро.

Что касается чаевых таксистам, то оставлять их не нужно. Я специально консультировался у греков на ресепшене. Не принято. Можно оставить, если вы взяли такси на весь день или загоняли таксиста по куче адресов, но не в случае рядовых поездок.

Что касается путешествий на такси по острову, то могу только сказать, что у богатых свои причуды. Без комментариев. Дорого и рекомендуется только в тех случаях если вы решили весь отпуск не выпускать фужер с шампанским или бутылку пива из рук, а остров посмотреть хочется.

7. МАШИНА НА ПРОКАТ.

Самый главный раздел.

На первый взгляд заманчиво и, забегая вперед, скажу, что оно того стоит, но сначала позвольте мне сказать вам кое-что о дорогах Корфу. Сплошь и рядом все советуют брать автомобиль. Все, в том числе и ваш покорный слуга, кричат, что вы зря прилетели на Корфу если не взяли напрокат авто и не исколесили остров вдоль и поперек, наслаждаясь удаленными пляжами, красотами гор, моря и монастырей. Всё это так, но…

Люди! Трезво оценивайте ваши водительские способности! На Корфу полным полно петляющих горных серпантинов взбирающихся на высоты до пятисот, а на горе Пантократор и до девятисот метров над уровнем моря и с этих же высот падающие! В большинстве случаев, никаких защитных ограждений не предусмотрено! Дороги настолько узкие, что во многих местах два автомобиля не разъезжаются и часто приходится сдавать задним ходом практически над пропастью. Чтобы получить право вождения пассажирского автобуса на этих дорогах водители ОБЯЗАНЫ по законам Корфу пройти стажировку в течении 7(семи!!!) лет!

За некоторое время до нашего приезда автобус с поляками и польским же водителем(верх польского идиотства- грека нанимать надо было) вылетел за пределы серпантина и повис над пропастью, благо там было не высоко по местным меркам(20 метров) и он уперся по счастью в дерево на склоне. Снимали этих господ вместе с автобусом спецкраном.

Повороты на серпантинах даже греческие водители автобусов не всегда могут пройти с первого раза. Причем, когда сидишь в автобусе и видишь только пропасть, а не дорогу, реально страшновато. Молитвы вспомните не раз, уверяю))))

Кстати, если вы встретились на повороте со встречным автобусом то смотрите на водителя. Именно он, по правилам Корфу, будет сверху показывать вам и другим автомобилям куда кому и на сколько метров сдавать и к какой стороне прижиматься. Не умничайте и не показываете какой вы супер-драйвер, если не хотите стать греческим Гагариным! Таковы правила Корфу. Водитель автобуса в этих ситуациях- разводящий!

Если кто-то будет водить автомобиль на Корфу во время сбора оливок, то, по утверждению гидов, это ВАЩЕ полный экстрим. Оливки размазанные по дороге обильно смазывают ее маслом, и по слухам, это раза в два круче чем гололед. Умножьте на крутые подъемы и спуски, резкие, под углом 15 градусов(да-да!) повороты и получите идеальную трассу для смертников. Правда оливки созревают на Корфу только в октябре и это немного успокаивает))))

Светофоры реверсивного движения нужно соблюдать ЖЕЛЕЗНО!!! Никаких проскакиваний на желтый, а уж тем более на красный. Нас настоятельно предупреждали несколько раз. Пример реверсивного движения посмотрите в моем видео. http://www.youtube.com/watch?v=Vnj-DldSxzk

Дорожные указатели на Корфу по большей части невнятны там где они есть и по по большей части отсутствуют там где ты в них очень нуждаешься- на многочисленных развилках. В этих случаях я просто перед развилкой тупо включал аварийку и ловил с картой аборигена, чтобы не плутать по местным деревням. Что удивительно, указатели там расположены прямо-таки на повороте, а не на предварительном расстоянии. Проскочить поворот- плевое дело.

О картах острова можно складывать песни)))). Во-первых, пусть вас не успокаивает кажущаяся понятность и простота сети дорог Корфу когда смотришь на них на карте, потягивая кока-колу у себя в номере. Запутаться на автомобиле вполне реально. Плюс узость дорог не всегда позволяет сразу развернуться. Во-вторых.... Первую карту дорог Корфу нам презентовала наша принимающая сторона. Вторую я купил сам. Третью нам дали в прокате автомобилей. Великолепно. Поехали. Жена- штурман. Руководит, так сказать. Я смотрю на знаки, она на карту. Запутались. Потом опять. Думаю- штурман тормозит. Взял карту, смотрю не совпадает с реальностью. Взял другую. Не совпадает ни с реальностью ни с первой картой. Беру третью. Вроде попали в точку. До следующей развилки. Там наша «правильная» карта отказалась соответствовать, зато другая вроде теперь стала как-бы более правильной. И т.д.

На следующий день собрались опробовать другой маршрут. Смотрю на три карты- везде дороги по разному нарисованы. Причем, до смешного. В одном месте нас. пункты расположены последовательно, на другой на разных ответвлениях дороги, на третьей нарисован жуткий серпантин и одного нас. пункта на карте нет, хотя масштабы у всех карт примерно одинаковы…

Ну, чукча теперь не дурак- я пошел на ресепшен и напряг грека.

-Вы местный?

-Всю жизнь на Корфу.

-Водитель?

-А то!

-Дороги хорошо знаете?(презрительный взгляд)

-О, кей. Вот три карты, все разные- какая из них соответствует действительности вот в этом районе?

Мой грек взял пятиминутную паузу, сличая все три шедевра греческой картографии. Потом призвал на помощь носильщика. Еще минуты две они ругались между собой глядя на карты и кому-то звонили. Судя по произносимым названиям деревень, консультировались. Потом первый ткнул в одну из карт: «Вот эта правильная.»

Довольный как слон я рванул по этой карте. Радость была преждевременной, так как НЕ ЭТА карта в этот раз была правильной. В общем, при поездках я стал руководствоваться своей интуицией и помощью местного населения. И все наладилось. Совет- не верьте картам и не паникуйте если увидете их неправоту на местности. Язык до Керкиры доведет.

Если я своими рассказами еще не отбил желание взять на прокат автомобиль, то продолжим чуть позже.)))))))

ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ (2 часть).

Надеюсь, я не сильно напугал вас первой частью моего рассказа о дорогах Корфу. Главной моей целью было внушить вам чувство внимательно-спокойного вождения по дорогам острова. Предупрежден- вооружен.

На самом деле, дороги Корфу представляют опасность лишь для малой толики безбашенных водителей, чьи гонки мы все периодически наблюдаем на МКАДе. Только они входят в группу риска. Если вы аккуратный водитель, пусть даже с минимальным опытом, и не влетаете в повороты на высших передачах, а также не имеете привычки прочими рискованными дорожными трюками создавать аварийные ситуации то, поверьте, вождение по дорогам Корфу не представляет из себя никакой опасности. Всего лишь ОДНО правило вождения позволит вам великолепно чувствовать себя за рулем во время ваших путешествий по острову и это правило- АККУРАТНОСТЬ.

Как минимум, 60 процентов туристов обязательно берут автомобиль напрокат. Весь остров просто ЗАПОЛОНЕН туристами на прокатных средствах передвижения. Все также как и вы ездят с картами на переднем сиденье если водитель один или вы видите раскрытые карты в руках пассажира. На время отпуска вы станете частью этой многочисленной путешествующей публики.

Целые вереницы автомобилей с туристами планомерно передвигаются по дорогам Корфу, иногда организованными группами с флагманским автомобилем во главе колонны на котором укреплен флаг страны, из которой эти люди приехали. Тучные стада приземистых квадрациклов и стаи разноцветных скутеров с симпатичными девушками, лично у меня вызывавшие чувство какой-то всеобщей празднично-пляжной эйфории, будут попадаться вам во всех прибрежных деревеньках имеющих выход к морю.

ОГРОМНОЕ количество водителей на Корфу- женщины. Мне даже кажется, что женщин за рулем я видел больше чем мужчин. Так что, никаких сомнений- авто нужно брать, по дорогам Корфу передвигаются не Терминаторы с компьютерной начинкой вместо мозга, железными нервами и молниеносной машинной логикой, а обычные люди самых обычных профессий- неужели вы пугливей изнеженных европейцев?

Автомобиль на прокат можно взять тремя способами. Первый способ самый простой, но и самый дорогой- это оформить его возле ресепшена у стойки компании «Херц». С ней мы сотрудничать не стали, так как в одном из отзывов нам живописно описали страдания наших туристов, связавшихся с этой компанией. Менеджер «Херца»- некая Паола фигурировала в этом отзыве как «мерзкая и жуликоватая бабища со сверлящим взглядом». И, признаться, я чуть было откровенно не расхохотался когда, только войдя в отель по приезду, сразу увидел эту Паолу за стойкой «Херц». Персонаж настолько точно соответствовал отзыву, что у меня сложилось впечатление. что я тут уже был, а Паола моя старая знакомая.

Основные претензии к «Херцу» были следующие: 1. Дорого. 2. Машину дают с неполным баком(как оказалось позже это не только в «Херце» принято). 3.Самое главное, что мне не понравилось, так это то, что эта фирма замораживает на вашей карточке 900 евро на 45 дней. Этим они типа себя подстраховывают. Вдруг вы смоетесь с машиной с Корфу))) Ничего себе, фишки! С другой стороны, можно расплатиться наличными. В общем, мы не стали брать машину через «Херц».

Кстати, я взял на стойке «Херца» прайс на прокат. Да, было значительно дороже чем обошлось нам, но конкретику привести не могу- оставил этот документ в номере.

Второй способ рекламируется многими как самый дешевый, эффективный и здравый. Предлагается самому добраться до Керкиры, найти прокат автомобилей и оформиться на месте. Якобы можно сэкономить чуть ли не вдвое. Охотно верю и, возможно так бы и поступил если бы знал Керкиру как свои пять пальцев. У этого способа один недостаток- НЕ ЗНАЕШЬ ГДЕ НАХОДЯТСЯ ПРИЛИЧНЫЕ АГЕНТСТВА, а в отзывах кроме описания экономии никаких координатов агентств не приводится(((. Не уверен, что в первом попавшемся агентстве вас не надуют со страховкой, или там будет приличный парк автомобилей. Экономия может выйти боком. Да и до Керкиры тоже не за бесплатно добираться(см. цены на такси). Позже в Керкире я действительно видел четыре или пять вывесок с надписью «Rent a car», так что путь открыт, можете опробовать его. Сами мы не стали тратить время и нервы на поиски агентств за пределами отеля.

Третий способ, которым мы, собственно, и воспользовались, стоит по цене между «Херцем» и агентствами в Керкире- это заказать машину через гидов вашей принимающей компании. У вас обязательно будет назначена с ними встреча(обычно на следующий день по приезду) где вам будут предлагаться экскурсии. Вот во время этой встречи вы и можете взять у них прайс на прокат авто в сотрудничающей с ними компании по прокату и даже сразу заказать определенный автомобиль на определенный день и нужное вам время.

В назначенный день выбранное вами авто подгонят прямо к отелю, вам позвонят с ресепшена, вы встретитесь с агентом, проверите машину, оформите договор и оплатите аренду. По истечению срока аренды просто оставите авто на стоянке перед отелем и ключи отдадите на ресепшн. Всё- никакой мороки.

Теперь конкретика по ценам той компании куда мы обращались.

Название компании- «ANSA». Заказывали через гида «KANOULAS TRAVEL».

Агент мне давал телефон, к сожалению сейчас не нашел. Можно узнать на ресепшене.

Цены в евро на 1, 3 и 5 дней последовательно через запятую.

МЕХАНИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ.

1. Chevrolet Matiz-50, 153,225.

2. Hyindai i10, Hyindai Atos-57,180,250.

3. Opel Corsa, V.W.Polo-68, 200, 300.

4. Renault Megane, Peugeot 307-80, 240, 335.

5. Opel Zafira, Renault Scenic, V.W.Caddy-95, 300, 460/

6. Fiat Scudo-135, 400, 590.

7. Peugeot Expert Tepee diesel-150, 440, 660.

8. Mercedes Vito-170, 500, 810.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ.

1. Mercedes Smart(2 doors)-70, 215, 340.

2. Opel Corsa, Peugeot 206-85, 240, 370.

3. Peugeot 307, Renault Megane, Toyota Aouris-95, 275, 430.

4. Volvo S40-160, 490, 790.

5. Cabriole: Renault Megane, Opel Astra-155, 470, 750.

ПОСУТОЧНАЯ ОПЛАТА.

1. BMW 320i, automatic-220.

2. CLK Mercedes, automatic convertible-260.

3. BMW 520i, automatic-300.

4. Audi Q7, automatic-600.

ОТКРЫТЫЕ АВТО.

1. Opel Astra, Renault Megane-130, 405, 590.

2. Suzuki Jimny-90, 255, 375.

Все машины менее трех лет.

Мы взяли Опель Корса, автомат. Сразу скажу, объема двигателя 1,2 при автоматической коробке на подъемах не хватало, приходилось давать перегазовочку и со свистом взлетать на подъемы. Скучал по своей Хонде C-RV с 2 литрами((((

Дополнительно я бы рекомендовал сделать ПОЛНУЮ страховку, которая включает в себя ЛЮБЫЕ повреждения автомобиля, угоны и тд. На Опель Корсу это стоило 8 евро в день. А вообще, в зависимости от класса авто это стоит 5, 8, 15, 30 евро в день.

Детское сиденье- 3 евро в день.

Второй водитель- 3 евро в день.

Общие советы таковы- брать машинку с бОльшим объемом двигателя, но небольшую из-за узких дорог. Типа Опеля Корсы, но с объемом 1,4. Отлично справится Сузуки Джимни. Кондиционер- обязателен.

Бак нам дали заполненным на одну треть, но сказали, что с примерно таким объемом нужно и вернуть. По поводу сорта бензина- не парьтесь, на заправках знают какой сорт куда заливать, даже спрашивать не нужно- сам там не заливаешь. На всякий случай, на Корсу шел тип «Нормаль». Запомните сразу, с какой стороны бак))))).

Теперь о водительских удостоверениях.

НИКАКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ ПОЛУЧАТЬ НЕ НУЖНО!!! Машину дают по нашим обычным правам. Раскрою еще один секрет… На Корфу можно взять машину совсем не имея прав. Достаточно простого загранпаспорта. Это точно.))) По крайней мере в большинстве агентств.)))

На сколько дней брать авто? На один день МАЛО! На два- МАЛО! От трех дней до пяти в самый раз. На весь отпуск не рекомендуем если вы не совсем уж завзятый ездун))) Проведите и в отеле немного времени!

Кстати, если берете в «ANSA» машину от трех дней и более- в подарок дают бесплатно еще один день. Мы заплатили за три- ездили четыре)))).

При поездке в Керкиру парковаться рекомендуем только на платных стоянках. Стоит это по всему острову где такие стоянки есть 3 евро в день. Не смотрите, что местные авто припаркованы вдоль дорог. Их не тронут, а вашу заберут. Не из-за ненависти к туристам, а потому, что они живут рядом и им можно, а вам- нет. В Керкире платные стоянки есть в районе крепости и в порту. Секретик- делайте физиономию кирпичом и ставьте в порту на служебных стоянках в стороне от платных. Нельзя, но не тронут машину. Меня гид научил))) Бросайте тачку в порту и пешком по Керкире. На авто неудобно. Город незнакомый и узкие дороги. Кроме Керкиры, которая официально только одна считается городом на острове, в деревнях можно(разрешено) ставить тачку где угодно, соблюдая элементарные приличия и не мешая движению.

На посошок о гаишниках, пардон, полицейских. Никаких полицейских вы на дорогах не увидите и никто не устраивает на водителей засад. Они появляются только в случае ДТП. Камер тоже практически я не видел. Местные к сплошной относятся легко)))) Даже автобусники пересекают частенько. Но! Маленький ликбез. Полицейский на Корфу- человек защищенный государством со всех сторон. Мед. страховку оплачивают не только ему, но и всей семье(около 250 тыс. евро в год на человека она стоит). На Корфу принято переводить полицейских в разные районы острова на другие места службы. Везде их обеспечивают жильем. По выходу на пенсию полицейскому государство покупает дом. К чему это я? Если все-таки попались на нарушении правил- ДЕНЬГИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! Окажетесь моментально в суде. Нам, русским это раза три повторили)))).

Вроде о машинах всё. В заключительной часть опишу экскурсии и места куда стоит или не стоит съездить.

Окончание.

ЧЕГО ПОСМОТРЕТЬ.

Обычно, на второй день по приезду организуется встреча с менеджером принимающей компании где вам будет предложен стандартный набор экскурсий. По моим наблюдениям, экскурсии совершенно одинаковы для всех приезжающих из всех стран, вплоть до совпадения маршрутов. Обычно встречи организуются в районе интернет-уголка на четвертом этаже, где для этой цели имеются кресла и столики и я, работая за компьютером, слышал описания экскурсий и для французов и для немцев и для англичан. Я не полиглот, но последовательность посещаемых объектов всегда совпадала один в один, слушал краем уха))).

Перечислю основные экскурсии.

1. Большая обзорная экскурсия по острову. Занимает весь день. На нее однозначно съездите, чтобы составить общее впечатление от острова И ДОРОГ. Заодно и сами решите, стоит вам брать машину или нет))) Посетите дворец Ахиллеон императрицы Си Си, ликерный завод Мавроматис где делают вкуснейшие ликеры из китайского апельсинчика кум-квата, а также много еще чего вкусного, например варенье из того же апельсинчика, другие сорта местных ликеров и анисовую водку(наша вкусней). Как сувениры идут отлично. Мы брали ликеры в бутылках в виде формы острова Корфу. Кстати, этот завод, если что, расположен в десяти минутах езды от отеля в сорону Палеокастрицы. Также вы посетите красивейшее место острова- Палеокастрицу где сначала посмотрите монастырь «Зоодоху Пигиз» (маленький спокойный монастырь где все очень по домашнему), искупаетесь часок, потом деревеньку Лаконес над Палеокастрицей на высоте 400 м. Экстрим, но виды оттуда просто волшебные!!! Там же вы пообедаете в местной таверне, потом вас повезут в деревеньку Макрадес за сувенирами из оливкового дерева, местным оливковым маслом и оливковым же мылом. 65 евро с человека.

2. Экскурсия по г. Керкира. На этой экскурсии мы не были, но наш гид, зная, что мы в этот день сами самостоятельно собираемся в Керкиру посоветовал нам присоединиться(бесплатно) к ее заключительной части в церкви Св. Спиридона Тримифунского( как раз возле улицы Листон). Поясню. Этот святой считается на острове(и не только) считается необычайно мощным. Сбываются желания, исцеляются болезни, решаются проблемы, даже как нам сказали, вплоть до квартирного вопроса. Еще каждого третьего мужчину на острове зовут Спирос в честь святого. Самое главное, что там хранятся его мощи и для русских групп эти мощи открываются и к ним можно приложиться, а для основной массы туристов из других стран- НЕТ. Также там можно купить золотые и серебряные пластинки с изображением всяких человеческих органов, самих человечков обоих полов, домиков. Эти пластинки отдаете батюшке и они в определенное время совершают над ними какие-то обряды. Если непонятно, то объясняю- болит сердце покупаете пластинку с изображением сердца, хотите счастья дочке- пластинку с изображением девочки и т.д. Спиридон Тримифунский всем помогает. И действительно, мы присоединились к экскурсии и нам мощи открыли, а еще было много групп(немцы, испанцы, англичане) их всех пустили побоку, к ним даже батюшка не вышел. Рекомендуем. 45 евро с человека.

3. Обзорная экскурсия по северу острова. Рекомендуем только в случае если машину брать не будете. А так лучше на машине сами посмотрите. 65 евро.

4. Греческий вечер в таверне Трипа. Если хотите поесть и окунуться в быт греков вам туда. 50 евро. Ужин и напитки(красное и белое молодое вино) включены в стоимость!

5. Прогулка на корабле с барбекю на пляже. Палеокастрица. Барбекю включено в стоимость. Можно поехать если не были еще в Палеокастрице и не собираетесь туда на машине. 55 евро.

6. Однодневная экскурсия на острова Паксос и Антипаксос, Голубые пещеры. Не были и никто из знакомых не был, ничего не могу сказать. Читал отзывы, говорят ничего сверхъестественного, поэтому и не поехали. Может быть и зря… 40 евро.

7. Аквапарк. На любителей. Наверное, если только вы с детьми путешествуете, а так… Да и на машине можно самому доехать до этого «Аквалона». 45 евро.

8. Рыбалка- моторка с тентом, амуниция, рыбак профи. Полдня- 420 евро. Для фанатов.

9. Прогулка на лошадях. Полдня- 55 евро. Для них же)))

10. Дайвинг. 6 часов- 55 евро.

11. Меха)))) Бесплатно трансфер по запросу))))

12. Экскурсия на материковую Грецию в Метеоры. Это нечто!!! Таких монастырей, примостившихся на высоченных скалах вы не увидите нигде!!! Рекомендуем очень-очень! Много потеряете если не увидите. Виды просто шик-модерн! Вас переправляют на пароме, потом два часа в одну сторону на автобусе. Просмотр, обед(не входит в стоимость).Вечером назад. На ужин успеваете. 150 евро.

13. Круиз в Италию, Бриндизи-Бари-Альберобелло. Мы не захотели тратить 1 день и две ночи, а наши знакомые поехали- им понравилось. Там тоже мощи- Св. Николая. Ну, в общем, на любителя. 270 евро.

На все экскурсии вас будут забирать от ворот отеля «Корфу Империал». Назад будут доставлять туда же.

Заканчивая свой отзыв пробегусь по местечкам, которые будут актуальны для автолюбителей. Начинаю от отеля, вверх на с востока на север, последовательно и с краткими характеристиками основных деревенек и пляжей(см. фото пляжей).

1. Дассия. Первая деревенька от отеля. Раёк для молодняка. Куча тусующейся молодежи на скутерах. Пляж- ничего особенного.

2. Ипсос. Пляж подступает прямо к дороге. Избегайте этого места. Это- единственный курорт, который облюбовали для себя в августе южные итальяшки. Этот южный народец не брезгует воровством, так что можете недосчитаться бумажника, сумочки или мобильника. Но, повторяю, это касается только Ипсоса и только в августе. К слову, на острове среди местного населения совершенно нет преступности, драк и воровства. АБСОЛЮТНО!!! Последнее убийство имело место в 1956 году. За драку просто дикие иски в судах( от 150 тыс. евро). За воровство- всеобщий бойкот, после которого воришке остается только по дешевке продавать жилье, потому что по нормальной цене никто не купит и сматываться на материковую часть Греции. У дверей всех домов висят ключи(вдруг пожар или еще что-то- чтобы сосед мог открыть двери). Нам бы так… К сожалению, например какой-то маньяк из России, как нам рассказали, два года назад на куски разрезал местную гречанку. Ну, это к слову- для полноты картины.

3. Пирги, Барбати. Ничего пляжики, но не фонтан. И спускаться к ним надо.

4. Ниссаки, Агни, Калами. Думаю, как и мы, на пляжи этих мест большого желания у вас спускаться не возникнет(дорога идет по верху, а пляжи внизу). Зато там отличная смотровая площадка после Агни. До Албании там около трех миль. Вас этим уже не удивишь- Албанию видно из отеля примерно на таком же расстоянии. В Кулуре белый домик писателя Даррела, но все обычно смотрят на него издали.

5. Кассиопи. Оживленно. Много песчано-галечных пляжей. Мы проехали там по всем пляжам- ерунда, даже не заморачивайтесь.

6. Каламаки. Пляж с теплой водой и песчаной отмелью. Там можно дайвингом позаниматься.

7. Ахарави. Отличный песчаный длинный пляж(7 км), напоминает океанский. Очень уютный домашний городочек. Нам понравилось. Много виллочек среднего класса, сдающихся внаем по всему берегу. С детьми на таком пляже просто отлично.

8. Рода. Примерно то же, что и Ахарави.

9. Сидари. Лучше ее проскочите, потому, что самое интересное вас ждет чуть дальше в деревеньке Перуладес.

10. Перуладес. Очень оригинальный пляж с высокими скалами из лечебной голубой глины. Зрелище- супер!!! Там уже не Ионическое, а Адриатическое море. Обязательно побывайте там. Все мажутся этой глиной, а потом смывают ее в Адриатике. Вода теплая, дно отличное- без камней. На вершине- таверна с видом на море. Нужно иметь некоторую твердость характера, чтобы добраться до этого пляжа. Сначала кончится основная дорога, потом второстепенная. Следите за маленькими указателями «Сансет бич», по ним и доберетесь. Или у местных спросите. Но побывать- обязательно!!!

11. Палеокастрица. Красотища неописуемая!!! Дно из камней, вода прозрачнейшая!!! Единственный недостаток- САМАЯ ХОЛОДНАЯ ВОДА!!! Ну, реально холодная! В Перуладесе тоже Адриатика, но такой холодной воды мы больше нигде на острове не встречали, хотя были в Палеокастрице два раза. Но посетить обязательно!!!

12. Глифада. Шикарненький Адриатический песчаный пляж. Ехать в Глифаду нужно через Керкиру(если от отеля). Едете прямо не поддаваясь соблазну повернуть куда-то налево Держитесь правее по основной дороге. Когда проедете почти всю Керкиру увидите неприметный знак- «АКВАЛОН». Это аквапарк, о котором я писал выше. Вот вам тоже в ту сторону,направо, далее по знакам. Добираться до Глифады нужно через серпантин, учтите. В самом конце пути будет стоянка(бесплатная).

13. Пелекас. Рядом с Глифадой. Считается очень красивым пляжем.

14. Галискари. Маленький песчаный пляж.

На всех пляжах зонтик от солнца- 6-7 евро. Платите только за зонтик. Лежак или два к нему прилагаются.

Далее на юг мы не ездили. Нам сказали, что все основные красоты на северной части острова, а юг- это в основном сельхоз-угодья. Единственно, что хочу сказать, так то, что на самом юге расположен городок Кавос. Он считается Меккой молодежи. Там дискотеки, тусовки и все сопутствующие радости.)))) Если вам мало лет- нырните в эту жизнь, повеселитесь.

На этом заканчиваю свой обзор, подозреваю, один из самых подробнейших в рунете.

Напутствие: читайте и отдыхайте подкованными.

Удачного отдыха, друзья!

Добавлено 20.06.10 14:24 (59 587 символов в тексте)

16:31 24.06.10

Спасибо огромное! Отзыв потрясающий. Эх, если бы ко всем отелям такие были))

16:19 28.06.10

Здравствуйте! Сейчас решаем вопрос о покупки путевок в этот отель. Скажите пожалуйста,тут фотографии номеров очень неясные,есть ли плазменные телевизоры в номерах? И вообще на острове Корфу есть город в котором можно походить по бутикам и магазинам? Заранее спасибо!

22:43 28.06.10

Добрый день.
Нет, в нашем номере был обычный телик, насколько я помню этот момент.
Побродить по бутикам вы сможете только в Керкире. Вам даже гиды будут рекламировать магазины известных брэндов где "по счастливому совпадению" как раз сейчас большие скидки))).

16:01 19.07.10

Потрясающий отзыв!!!! Я просто в восторге!!!! Спасибо огромное!!! Мы собираемся на остров Корфу,но до этого в Греции не бывали. После Вашего рассказа,сложилось впечатление об этом замечательном месте. Теперь я четко знаю в каких местах и на каких экскурсиях побывать,чего остерегаться,как себя вести,в какие номера заселяться и много того что меня беспокоило. Еще раз спасибо за уникальный рассказ!!!!!

21:29 27.10.10

Павел, хотелось бы узнать еще и цену вопроса :)
сколько обошлось само проживание в отеле?
30 евро-довольно-таки не дешево для обеда в простой таверне- там везде такие цены?
принято ли у них торговаться за сувенирные вещи или сувенирные напитки?
если смелости не хватает брать машину, реально ли пешком прогуляться по близлежащим пляжам?

00:38 26.05.11

Спасибо за отзыв!!!

01:02 15.08.11

Как-то дороговато авто). Мы на Кипре за 150 на 5 дней брали Lancer-a

12:18 23.08.11

Явное нарушение правил отзывов! РЕКЛАМА ТУРОПЕРАТОРОВ!

18:42 14.07.12

от души написал - видимо сам доволен-спасибо

22:20 28.01.13

Спасибо за рассказ! Таких отзывов еще не видел :)

Все отзывы Paul Yak (1)