Регистрация: 24.08.18
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
августе 2020
24.08.20 - 03.09.20

3.8

Отдых на море во время пандемии

Вернулся и можно оценить отель пока всё свежо в памяти.

Сразу надо отметить, что многие аспекты работы отеля надо рассматривать через призму бушующей в данный момент пандемии.

Отель расположен на окраине города Кушадасы, но добраться до центра города при желании можно в любое время суток вообще без проблем. Маршрутки курсируют очень часто и стоит такой проезд всего 4 лиры, это чуть больше чем половина доллара при нынешнем курсе. Кстати маршрутка №1 и останавливается она прямо рядом с охраной на въезде в отель и ехать всего пару минут потому, что до центра не более двух с половиной километров. Еще можно взять такси, которых в городе просто полчища и они на каждом шагу и стоить это удовольствие будет уже 4-5 у.е. А можно просто пройтись пешком, при том, что город очень красив.

Сам отель стоит на скале и обеих сторон его окружают еще более массивные скалы, которые делают отель закрытым для любых нежеланных посетителей со стороны побережья, а из города вход преграждает охрана. Скалы закрывают небольшую бухту в которой расположился пляж отеля от ветров и волн. Отсутствие ветров создает просто тепличные условия для отдыхающих и температура воздуха там явно выше на несколько градусов нежели на возвышенности. Отсутствие больших волн позволяет спокойно плавать в самой бухте и для детей, играющих на пляже это явный плюс.

По египетским меркам отель был бы середнячком, а вот по турецким его можно назвать очень большим или даже огромным. Он особенно впечатляет, когда стоя на пляже он возвышается над тобой как исполин. В отеле есть два корпуса. Дополнительный выглядит корпус несколько скромнее, но за то номера оснащены балконами чем не может похвастаться основной корпус и это явный минус для отеля в целом. Основной корпус имеет 6 этажей с номерами для гостей. Ниже их идут еще два уровня с барами и рестораном. еще ниже идет Spa-салон со всеми сопутствующими услугами и еще опустившись примерно на два уровня попадаем на площадку с лифтом который сможет вас доставить на пляж и это еще примерно на высоте пятиэтажного дома. В итоге мы получаем просто какой-то небоскреб и его величие впечатляет. Территория отеля не столько огромна в ширь сколько она большая по вертикали и все объекты отеля расположены каскадным принципом; одно выше другого. В итоге хотите вы этого или нет, а ноги получат огромную физическую нагрузку. Можно попытаться везде передвигаться на лифтах, но их не так много и частенько образуется просто очередь из желающих изменить свой текущий уровень на более высокий или низкий поэтому получается, что ногами быстрее.

Территория отеля достаточно привлекательна, убрана и озелена на сколько это возможно на скале. Дорожки вымощены дощечками, что придает особый шарм, хотя надо отметить, что состояние этих дощечек уже далеко не лучшее.

Номера по площади небольшие, но для 2-3 человек вполне комфортные. Мебель вполне в хорошем состоянии, всё работает и функционирует. В основном корпусе душевая совмещена с туалетом и по площади могла быть и побольше, но один человек там вполне хорошо разместится. Сразу надо отметить, что в данный момент в душе вы не найдете ни упаковок с шампунем, гелем – будет просто какая-то мыльная жидкость в дозаторах. Так что чьи волосы очень привередливы берите свой шампунь или придется купить на месте. Вода горячая за время моего отпуска (10 дней) была лишь дважды. Чаще всего чуть теплая или просто летняя, но меня это не раздражало поскольку при такой жаре, а на улице все дни градусник не опускался ниже 30 градусов то в таком случае летний душ просто блаженство. Полотенца меняли пару раз и этого тоже вполне хватало. Никаких халатов и тапочек нет и помине равно как нет и чайного набора, набора для шитья, тем более ни утюга с гладильной доской. Чаще всего нет и элементарной воды в так называемом баре-холодильнике и об этом придется позаботиться самим. Благо это не сложно – воды много везде и раздают ее в неограниченных количествах. Окна в номере два. Но они по размеру очень скромные. По причине того, что балкон отсутствует, окна будете использовать в качестве сушилок для белья или просто будете курить стоя у открытого окна. Надо отметить ковровое покрытие пола в номерах. Оно очень приятно для ног и в прекрасном состоянии. Телевизор хороший. Правда если вы собираетесь в отпуске на море смотреть телевизор то там лишь один русскоязычный канал. Кровать с очень неплохим средней жесткости матрацем и что немаловажно совсем не скрипучая. Кондиционер работает, но добиться от него холодного потока воздуха не получится, но даже если его выключить вовсе и с открытым окном спать будет очень комфортно. Благо полное отсутствие всяких кусающих или кровососущих насекомых позволяют так делать. Правда окрестности заполонили цикады и их «пение» иногда может свести с ума. Есть еще вариант смириться или привыкнуть. Они очень громкие и иногда окна приходилось закрывать именно из-за их «пения». Они заглушают всё. Уборка в номере проходит ежедневно и как почти везде просто сносно.

Пляж здесь небольшой, но если учесть, что у большинства соседей-отелей его вообще нет то наш отель зразу зарабатывает плюс в копилку. Его протяженность не более 40 метров и здесь можно найти и крупный песок, и гальку, и камни. Так что каждый найдет свое. Но подавляющее большинство отдыхающих располагаются на бетонных пирсах, расположенных по обеим сторонам от пляжа с лестницами для входа в воду. На пирсах лежит покрытие из искусственной травки, что делает их более привлекательными как чисто эстетически так и с практической стороны. Вода просто чище не бывает, просматривается дно всей лагуны. Надо отметить что вдоль правого пирса дно просто усеяно морскими ежами и это надо учитывать если не хотите иметь большие проблемы от близкого знакомства этими игольчатыми существами. У самого пирса много мелкой рыбы и любители рыбной ловли могут ее ловить прямо лежа с шезлонга. Иногда замечали и баракуду пугающую мелочь. Водоросли за сутки выброшенные на пляж убирают каждый день, правда лишь с правой его стороны, а на всей остальной его территории водоросли лежат на пляже и просто сохнут. Любители подводного мира за левым пирсом найдут три подводные пещеры. Температура воды конечно не такая как в Красном море, но всё равно не замерзнете. Шезлонгов не могу сказать, что в достатке. Многие резервируют лежаки с самого утра положив на них полотенца, а некоторые особо умные бронируют несколько лежаков одновременно в самых разных частях отеля на разных уровнях, об этом многие знают и поэтому наличие нашего полотенца на лежаке совсем не означает, что придя после того как отлучались найдете свое полотенце там где его оставили. Чаще всего оно будет лежать на зонтике сверху. Кстати зонтики очень маленькие и не закрывают от палящего солнца и одного человека.

Контингент отеля. Отель в основном рассчитан на местных отдыхающих и турки составляют подавляющее большинство. Хорошо это или плохо решать каждому. Надо учитывать, что по уровню жизни они ушли от нас далеко вперед, а идиотов среди наших точно не меньше. К выходным их количество явно увеличивается. Просто люди приезжают на выходные отдохнуть на машинах из глубины страны. У отеля просто огромная автомобильная стоянка. Сказать, что службы отеля как-то предвзято относятся к гостям из Европы или постсоветсих стран не могу, не замечал.

Еда. В связи с пандемией в ресторане сейчас всё что вы захотите вам положат в тарелку люди на раздаче. Если раньше каждый шел, брал что хотел и все одновременно, то сейчас выстраиваются очереди. Одна очередь за салатами, вторая за супами, третья и самая длинная за вторыми блюдами. Есть еще очередь за фруктами и сладостями. Не могу назвать ассортимент блюд шикарным, всё достаточно однообразно и просто, но при том очень вкусно. Пища очень приближена к нашей, к той к которой привык организм. Так за отпуск несколько раз встречал даже наш салат «Оливье». Стоит отметить очень вкусные супы и они каждый день меняются. Мясных блюд не много и курица здесь главенствует. Бывает и говядина, и баранина, и как как говорят на раздаче индейка. Морепродуктами не балуют. Здесь вы не увидите ни крабов, ни устриц и даже креветок. Рыба чаще всего из совсем недорогих сортов или вовсе рыбные котлеты. Но всё приготовлено на достойном уровне и вкусно. Стоит упомянуть ресторан A la Carte. Вы можете его посетить единожды бесплатно, предварительно зарезервировав место на ресепшн, но тут уже будет не просто и об этом я расскажу позже. Здесь вам подадут всё тоже самое, что и основном ресторане с единственной разницей, что вам подадут и не придется толкаться в очередях. Правда подадут очень не спеша и вам придется поторопиться чтобы успеть «догнаться» в основном ресторане до его закрытия. В баре на пляже иногда пекут национальные лепешки, у A la Carte делают гамбургеры каждый день и можно ими перекусить вместе с картошкой фри если как-то прозевали основной обед.

Напитки. Тут все просто – крепкие спиртные напитки в отеле их турецкого производства просто дрянь или нам они просто не подходят. Пиво прекрасно идёт в жару, наверное лишь потому, что оно мокрое и холодное и поэтому его пьют много. Спрайт, кока-кола и тому подобное тоже не совсем такое к чему мы привыкли, но пить можно тем более, что в жару надо чем-то спасаться. А вода как в кранах отеля, как и душевых на пляже примерно одинаковая – мало отличается от морской.

Анимация. Тут надо ставить жирный плюс отелю. Прекрасная команда и хорошо работают. С раннего утра и до глубокой ночи они как-то стараются занять отдыхающих. Стоит отметить их вечерние шоу. Ничего сверх естественного, но ребята стараются и есть на что посмотреть. Владеют как минимум четырьмя языками, что позволяет вести непринужденную беседу. В итоге и дети и взрослые довольны их работой. Еще не плохо понимают по-русски и в ресторане и барах. А вот служба ресепшн это самое слабое звено в отеле.

Ресепшн. Эта служба с которой вам предстоит столкнуться сразу как только вы попадете в отель. Это просто беда. Здесь работаю на вид самые молодые и совсем неопытные сотрудники. Казалось бы если отель принимает русскоязычных туристов то они должны хоть немного владеть русским языком, но к нашему сожалению большинство из них даже английского не знают. Общаться приходится на пальцах или при помощи переводчика в мобильном. Именно здесь и самое отвратительное отношение к гостям отеля. Два примера из личной жизни ))). Мы прибыли в отель поздно вечером, около 24 часов и хотели уточнить у них где можем что-то перекусить перед тем как идти отдыхать в номер? При помощи переводчика в мобильном получили ответ чтобы мы отвалили и пришли через 5 дней и это не было ни шуткой и не ошибкой потому, что парень подтвердил свои слова. Я потом показал им паспорт жены указывая дату рождения и что у нее сегодня юбилей – 50 лет. Типа не плохо было бы по этому случаю как принято во всех уважающих себя отелях хоть как-то проявить внимание вроде тортика или бутылки вина в номер и тут я получил ответ, что они максимум могут записать нас в ресторан A la Carte. Но туда записаться и без их особого внимания я и так могу в любой удобный для меня день (кстати лишь с третьей попытки мы посетили этот их хваленый ресторан, в чем опять же вина службы ресепшн). В общем данная служба это беда для всех отдыхающих. У них ничего невозможно добиться, решить или выяснить. Правда можно поменять номер за 20 условных единиц. Гораздо проще и быстрее все вопросы решить как ни странно через Spa-салон. Там работает практически с утра до ночи украинка Марина, она владеет несколькими языками и легко находит со всеми общий язык. Проработав там много лет знает кому позвонить чтобы решить ваш вопрос чем собственно очень многие постояльцы и пользуются. В прочем Spa-салон стоит посещать не только со своими вопросами, здесь же можно и получить массу удовольствия от предлагаемых процедур. А первый пробный сеанс массажа и вовсе абсолютно бесплатно. Полотенца на пляж берут тоже у Марины без всякого залога, просто так и позже здесь их меняют и возвращают при выселении. Правда полотенца не всегда есть в наличии.

Детская площадка. Она действительно существует, но за все время своего пребывания в отеле я лишь однажды видел там мамашу с ребенком на качельках. В отеле большое количество бассейнов самой разной глубины, размера и формы. Как правило малыши резвятся в «лягушатниках». Детям самим это больше нравится и родителям самим потому что они и сами имеют возможность быть рядом с водой, а не просто сидеть на скамеечке. Три горки в аквапарке подходят для детей постарше, правда и взрослые там резвятся не хуже детей.

Спасатели. Кто бывал в африканских странах (Египет, Тунис) на морях то замечали как четко следят за отдыхающими на пляже и у бассейнов. Они там всегда рядом, всегда ходят по кромке бассейна. На пляже постоянно на вышке и чуть что не так сразу свистят. Здесь совсем всё не так. Спасатели живут своей жизнью. Спасатель в аквапарке почему-то стоит снизу под горками, а не следит наверху, когда запускать следующего пассажира в трубу потому, что предыдущий уже выскочил из трубы в воду. Да и узнать его можно лишь потому, что у него свисток в зубах, а вовсе не по форме определенного цвета, майку он просто снял потому, что жарко. У бассейнов спасатель забиваться куда-то подальше от солнца и его не то что не видно, его найти не просто. На пляже тот вообще где-то бродит или зарабатывает дополнительные деньги помогая гостям добыть разными способами лежаки. Так что тут отелю тоже надо поработать в этой области.

Экскурсии. Здесь есть что посмотреть и куда съездить. Представители туроператоров как правило предлагают экскурсии за исключением нашего представителя Coral Travel Наталии. Она нам не дала информации вообще ни об курорте, ни об особенностях отдыха в данном отеле, вообще ни о чем. Просто забрала ваучеры и оставила свой телефон для связи и на этом всё. Рауль же который встречал в аэропорту наоборот показал себя наилучшей стороны – молодой, энергичный, веселый с чувством юмора. Он встречая вас после перелета первым задает тон на предстоящий отпуск. Ему 5 балов. А Наталья явно не в своей тарелке. Другие представители туроператоров предлагают экскурсии, но это самый дорогой вариант. Вариант не столь дорогой купить экскурсии в городе, но здесь без знания турецкого или как минимум английского языка вам искать нечего. И самый просто и самый дешевый это когда три-четыре человека берут такси и едут куда хотят. Этот вариант самый дешевый, удобный и быстрый. Проверено на себе ))). Благо с такси проблем нет. Еще порекомендовал бы морскую прогулку на судне. Прямо у острова с крепостью в прямой видимости от отеля есть причал с разными суднами. Можете выбрать себе по вкусу и провести в море весь день на выбранном судне с остановками в разных красивых местах для купания, с полноценным обедом всего за 8-10 евро с человека (это просто подарок). Если брать со спиртными напитками, то будет в разы дороже.

Из всего выше описанного я бы подвел итог, что отель очень не плох, он скорее всего не дотягивает до заявленных 5*, ну так надо и учитывать, что его стоимость. Так что это не плохой вариант, цена полностью соответствует качеству. У меня остались в основном приятные воспоминания за исключением нескольких мелких моментов и готов рекомендовать данный отель знакомым.

Стас оценил сервисы

расположение
служба ресепшн
Добавлено 04.09.20 15:05 (15 261 символов в тексте)

13:32 08.09.20

Шикарный слог и максимально исчерпывающее описание отеля. Читала с огромным удовольствием! Отражены все плюсы и минусы отеля. сразу становится понятно, твой это отель или нет. Спасибо за отзыв

15:03 08.09.20

Нет проблем, отвечу на любой вопрос

05:13 11.09.20

Добрый день, очень подробный и полезный отзыв) А почему в аля-карт удалось только с 3 раза попасть?Запись в него на ресепшен? Меню заранее, при записи формируете или уже в самом ресторане когда придете? И про вай-фай подскажите пож-та, в номере есть или только за доплату? Спасибо)

18:35 11.09.20

вай-фай иногда очень плохо ловил в номере и это при том что на этаже рядом была точка раздачи, )))) да и на ресепшене внизу ни очень, фото отправить можно, а вот поговорить или видео перекинуть уже проблематично. стоит взять симку на 10 долларов на 2 гГб трафика и не париться. а в Аля-карт лишь с третьей попытки попали по причине переносов по каким-то причинам. Меню там без вариантов, уточняют лишь, что хотите пить, но то что они приносят из крепких напитков лучше вообще не пить, а вино на любителя.

08:26 15.09.20

Спасибо за ответ)