Регистрация: 26.09.20
11 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
сентябре 2020
17.09.20 - 25.09.20

(почти)ИДЕАЛЬНЫЙ ОТДЫХ! СОВЕТЫ И РЕКОМЕНЦАДИИ (Внимание! Большой отзыв!)

Приветствую вас, дорогие читатели сайта Top Hotels! Далее будет очень длинный текст, поэтому, если вы не любите много букв, то читайте только то, что вам интересно из моего отзыва. Он будет разбит на заголовки, поэтому нужную информацию будет легко найти. Отзыв будет большой, так как я постараюсь рассмотреть абсолютно все: начиная от подбора тура в данный отель, заканчивая прилетом обратно в Россию. Итак, начнем.

Как-то раз мы большой семьей отдыхали в Анапе. И вот, купив один единственный свободный лежак под палящим солнцем, нам "смотрящий" пляжа сказал такую фразу: "Не нравится Анапа, езжайте в свою Турцию". Что ж... Мы охотно последовали его совету.

1. ПОИСК ТУРА И ПОДГОТОВКА К ОТДЫХУ.

Об этом отеле ("Annabella Diamond Hotel & Spa") мы узнали, собственно, на сайте "TopHotels". Ранее никто и никогда нам о нем не говорил. Запросы были конкретные: тепло в середине сентября, отель - все включено, и даже алкоголь, первая линия на пляже, песчаный пляж, недорогая цена. Собственно, как и большинства бюджетников нашей страны. И вот среди огромного количества отелей мы нашли один интересный вариант: Аннабелла Диамонд в Турции, Аланьи. Почитав отзывы об отеле, а также, поговорив со знакомыми о Турции в целом, мы решили поехать именно туда.

Поиском подходящего тура мы занимались на сайте "LevelTravel" (не реклама, а констатация факта). Нашли подходящий тур: 8 ночей, за 77 тысяч рублей, который представил туроператор Coral Travel (не реклама, а констатация факта). Изначально мы очень обрадовались. Вылет был в 13:20, а обратный вылет - 8:45. Уже потом, в отеле, до нас дошло, что вылет-то в 8:45, но прибыть в аэропорт нужно не позднее, чем за 2 часа. Плюс дорога из Антальи до отеля составляет 120 км, а это еще почти 2 часа дороги. Таким образом, из отеля нас забрали в 4 утра, и 8-я ночь у нас получилась недогуленной. Претензия к Coral Travel ни к чему не привела, так как мы покупали тур не у них, а через "Левел Тревел", и претензию нужно предъявлять им. Что мы и сделали. Каково же было удивление, когда на "Левел Тревел" нам объяснили, что трансфер от отеля до аэропорта также входит в понятие "ночь". Мы очень расстроились, так как убытие из отеля в 4 утра далось не легко: ни нормально поспать, ни на чемоданах посидеть... Если мой отзыв читают туроператоры, пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию.

Совет 1. Старайтесь вылететь раньше, а прилететь обратно позже, так как трансфер из аэропорта до отеля входит в купленное время в отеле:

- отвратительный вариант - улет обратно - с 6 до 9 утра;

- плохой вариант - 9 утра - 12 дня;

- приемлемый вариант 12 - 15 дня;

- хороший вариант - 15 - 18 дня;

- отличный вариант - 18 вечера и позже.

Был, конечно, вариант доплатить еще несколько тысяч за перенос времени на более удобное, но нужно понимать, что рейсы чартерные, и доплата за перенос времени не гарантирует вам, что 100% так и будет. В Annabella Diamond мы познакомились с людьми, которым вылет в отель перенесли с 03:00 на 15:00, а обратный вылет - с 18:00 на 11:00, несмотря на то, что они заплатили за "удобное" время. Кроме того, при нас одной девушке так же перенесли обратный рейс с 19:00 на 11:00, таким образом один из купленных дней она потеряла.

Совет 2. Старайтесь обговорить этот момент с туроператором. Обязательно узнайте про регулярные рейсы, на которых так же можно улететь. Риск того, что эти рейсы перенесут, гораздо ниже, и на гораздо меньшее время.

При подборе тура обязательно нужно обратить внимание на страховку! Ниже вы прочитаете, почему я пишу подробно про страховку, в Аннабелла Диамонд это очень актуально. В Турции к несчастным случаям у туристов на отдыхе особое отношение. Если страховка у вас подразумевает отдых в отеле, но несчастный случай произошел на экскурсии, то... это не является страховым случаем. Да, да, именно так. Ибо экскурсии входят в понятие "Туризм", а не "Отдых в отеле". Для этого вида деятельности совсем другая страховка, и ее стоимость. Либо, если несчастный случай произошел во время катания на сёрфе, либо во время парапланеризма, то это также не страховой случай, ибо парапланеризм и сёрф относятся к страховке "Спорт", а она еще дороже (но и страховая сумма так же больше). Пожалуйста, обратите на это внимание. Но самое главное - будьте трезвыми в момент возникновения страхового случая! Не дай Бог, конечно же... Первое, что сделают медики, прибыв к Вам на несчастный случай — это тест на алкоголь. И если он окажется положительным, то... Никакая страховка вас не спасет. Все придется оплачивать. Наличие в крови алкоголя - сводит на "нет" все страховые случаи. В Anabella Diamod девушка сломала палец на пляже, но при этом в ее крови был алкоголь. Страховой случай ей не засчитали, и за оказанную помощь ей пришлось платить свои деньги.

Совет 3. Подумайте, как именно вы настроены отдыхать в Annabella Diamond: пляж, спорт или туризм. И исходя из этого, покупайте страховку.

Совет 4. В момент возникновения страхового случая будьте трезвыми, иначе вся помощь - за Ваш счет. Ознакомьтесь с таблицей вывода алкоголя из организма. Например, 0,5 л пива выводится из крови за 6 часов, а 0,5 л 40%-го алкоголя - не менее, чем за 24 часа.

Ах, да, чуть не забыл. Чтобы Вам оказали помощь по страховке, необходимо ее активировать - заплатить 25 евро.

Совет 5. Сформируйте туристическую аптечку. Обязательно положите в нее: активированный уголь (при отравлении, поносе, рвоте), лоперамид (при поносе), панкреатин (если слишком много съели, и еда плохо переваривается), блистер фуразолидона или левомицетина (при отравлении), несколько пакетиков от простуды (Колдрекс, Тера Флю, при простуде и температуре), супрастин (при аллергии, как солнечной, так и пищевой), кетонал (при различной боли). Подумайте о том, что еще может пригодиться, учитывая состояние Вашего здоровья.

2. ПОЛЕТ, АНТАЛЬЯ И ТРАНСФЕР.

Тур подразумевал прибытие в Анталью, откуда трансфером нас доставят до отеля. На рейс мы зарегистрировались заранее, онлайн, за сутки до полета, поэтому не возникало проблем с тем, в какую часть салона самолета нас посадят.

Совет 6. Лучше регистрироваться на рейс заранее, онлайн. По крайней мере так будет на одну задачу меньше. Но распечатать посадочный талон придется в любом случае.

Лететь необходимо было до Антальи. Из Москвы, насколько мне известно, до Антальи можно улететь из любого аэропорта, кроме Жуковского. Мы же вылетали из Домодедово. Из Красногорска до Домодедово ехать достаточно долго, учитывая многострадальный МКАД.

Совет 7. До аэропорта добирайтесь с учетом самого худшего развития дорожной ситуации. Лучше приедете раньше, но точно успеете на самолет, чем рисковать испортить себе отпуск.

До Антальи лететь 3,5 часа из Москвы. Летели самолетом Airbus А-321. В самолете не кормят, только вода. Мы это предусмотрели, взяли с собой несколько бутербродов и шоколадок, поэтому голодными не были. Однако, как оказалось, в самолете были и те, которые узнали о том, что в самолете не кормят, только уже на борту.

Совет 8. При покупке тура узнайте об условиях питания на борту. При необходимости возьмите с собой еду.

Сам полет прошел практически идеально – турбулентность небольшая. Посадка без проблем. Несмотря на бытующее мнение про «русскоговорящую Турцию», в аэропорту турки практически не разговаривали на русском языке. Только на английском и немецком. Про татарский язык я напишу чуть позже.

Совет 9. Практикуйте английский. Или выучите, хотя бы, основные фразы.

ФАКТ: правильно пишется и говорится на Анталия, а Анталья, и не Алания, а Аланья.

Получив багаж, мы сразу направились к выходу, ибо полагали, что по пути к выходу нас встретят, и расскажут куда идти, на какой автобус сесть и так далее. По крайней мере, так было в Египте и Эмиратах. Но никто нас не встретил. И на выходе из аэропорта нас не ждали. Случайно встретив девушку в форме нашего туроператора, мы узнали, что, оказывается, необходимо идти к автобусной станции при аэропорте, и там найти стойку с логотипом нашего туроператора.

Совет 10. Заранее обговорите с туроператором, куда нужно направляться при прилете в аэропорт, ибо высока вероятность, что вас там могут не встретить. Если по каким-то причинам вы это не сделали, то, после выхода из аэропорта направляйтесь к большому скоплению автобусов, там будут стоять представители туроператоров, среди которых вам нужно найти вашего.

Кое-как найдя своего представителя туроператора, предоставив ему свой туристический ваучер, нам назвали номер нашего автобуса. Перед трансфером я купил воду в приаэропортовской забегаловке – 1 евро за бутылочку 0,5 л. Но уже в автобусе я узнал, что водитель за 1 евро продает уже 2 бутылочки.

Совет 11. Покупайте воду в автобусе, у водителя. Вода такая же, но стоит дешевле.

Трансфер до отеля предполагал заезд во многие отели. Поэтому время трансфера до Annabella Diamond зависит также и от того, каким этот отель стоит в списке у отельного гида. Однако, как правило, Аннабелла находится в первых трех отелях списка, поэтому, долго разъезжать по другим отелям вам не придется.

Но до отелей трансфер предполагает еще одну остановку для туалета и для курения, а также для того, чтобы трансферный гид мог покушать. Но истинный смысл остановки заключается в том, чтобы Вы смогли начать тратить деньги уже на этой остановке. По своей сути то место, где вы остановитесь – заправка с магазином и уличными поварами.

Совет 12. Не тратьте там много денег. Стоимость товаров сильно завышено, чем в Аланьи. Можете попробовать свежевыжатые соки и мороженное. Их цена приемлема, и сок готовят при вас.

3. ОТЕЛЬ.

Долгожданное прибытие в отель! Это произошло в 19:40 местного времени. Мы были очень уставшие и голодные. При заселении в отель мы должны сдать ваучер для регистрации, параллельно заполняя анкету о коронавирусе. Но обратно ваучер нам не вернули, дали только ключ-карты и карты для полотенец. Мы не знали, что ваучер далее нам понадобится. Номер у нас был 2007 «Land View». Это означает, что вид из окна не на море. Кто-то нам сказал, что, если дать пачку сигарет и десяток-два долларов, то на ресепшене могут дать хороший номер, с видом на море. Так вот с нами это не прокатило. Просто не было номеров. Поэтому пришлось довольствоваться тем, что дали. Но об этом чуть ниже.

Совет 13. Если хотите номер с видом на море, лучше покупайте его заранее, на этапе покупке тура. На месте «договориться» получается далеко не всегда. Банально может не быть свободных номеров.

Совет 14. Проследите за тем, чтобы Вам вернули ваучер. Если будут отказываться вернуть по каким-либо причинам, зовите администратора, либо расскажите об этом отельному гиду, и попросите помочь.

Отель – большое здание, состоящее из 7 этажей, условно разделено на два корпуса. Располагается рядом с трассой D-400 «Аланья», которая тянется от Антальи до Аланьи. Как нам сказал наш трансферный гид, отель располагается в поселке Авсалар. Однако, если верить дорожным указателям, отель располагается в поселке Инджекум. Вы поймете, когда увидите указатель.

На нулевом этаже – ресторан, холл, сауна, магазины.

На первом – номера, лобби, ресепшн, медпункт, выход из отеля, терраса.

Второй этаж и выше – номера.

Лифт – пассажирский и грузовой, стеклянные. За все время пребывания в отеле перебоев в работе с лифтами не было.

В отеле запрещено размещать одиноких мужчин (по понятным причинам, если верить логике администрации отеля). Даже не пытайтесь. Одинокие девушки заселяться в номер могут. Запрещено приезжать с животными. Одна из причин, по-видимому, - в отеле много местных кошек.

При отеле есть один единственный бассейн, средних размеров, глубина 150 см. Через бассейн проходит мостик.

Интернет в отеле платный, по 1 евро на одно устройство. Оплачивать интернет при выезде из отеля. Скорость средняя. Лучше всего ловит в отеле и в десяти метрах от него. На пляже интернет гораздо хуже, даже вылетает.

Лайфхак. Если у вас гаджет может работать в режиме модема, Вы можете использовать его и как раздатчик интернета. Другие гаджеты можно подключить к "гаджету-раздатчику" по bluetooth, и спокойно пользоваться интернетом, платя только за одно устройство.

4. ЯЗЫК.

Мало, кто знает, но на Россию Annabella Diamond стала ориентирована сравнительно недавно. До этого – только на иностранцев. Именно поэтому с русским языком там проблема. Хорошо говорят на русском только бармены в снек-баре, в лобби, и диджей. Все остальные – на уровне «дасвиданья, балалайка, русский, спасибо», знают только элементарные фразы. Турецкий язык – это тюрский язык, претерпевший наименьшее количество трансформаций в лексике и грамматике. Иными словами, турецкий язык – прямой потомок тюрского языка. Азербайджанский язык очень сильно похож на турецкий. Настолько сильно, что азербайджанцы с турками могут спокойно общаться на своих языках и они прекрасно поймут друг друга. Татарам общаться несколько сложнее, несмотря на также очевидную языковую схожесть. Но все равно, если турок будет разговаривать медленно, татарин его поймет. Английский язык также не совсем популярен в отеле. Как это ни странно, но турки на нем также разговаривают достаточно плохо, но лучше, чем на русском. Совсем другое дело – немецкий, так как немцы в этом отеле отдыхают давно. Из-за того, что русскоговорящие люди для отеля – до сих пор «диковинка», то и перевод всех надписей, блюд, информационных табличек, был составлен на скорую руку. Складывается ощущение, что позвали того самого переводчика, который занимается переводом на сайте АлиЭкспресс. Я прикрепил несколько фотографий со смешными переводами. Но давайте будем снисходительными к ним, ибо они стараются.

Совет 15. Если Вы относитесь к тюркоязычным народностям, особенно – азербайджан, татарстан, попробуйте пообщаться на родном языке. Большая доля вероятности, что Вас поймут. Если не относитесь, запомните следующие слова: «бир» - один; «ики» - два, «уч» - три, «дёрт» - четыре; «биш» - пять; «алты» - шесть «еди» - семь; «секиз» - восемь; «докуз» - девять; «он» - десять; «йок» - нет; «эвет» - да; «ыйы» - хорошо; «екмек» - хлеб; «вермек» - дай; «лютфан» - пожалуйста; «тешеккюрляр» - спасибо; «нереде» - где.

ФАКТ:

ДУРАК с турецкого – «Остановка» (от dur – стой, эквивалент татарского «тор»)

БАРАН – популярное турецкое мужское имя (Baran Artar – Энтретейнмент-менеджер отеля Annabella Diamond)

5. НОМЕРА.

Номера в отеле делятся на три типа: вид на дорогу, вид на землю, вид на море. Вид на дорогу и вид на окрестности объединены в понятие «Land View». Дорога достаточно шумная, даже ночью. Шумоизоляция в номерах плохая, поэтому, даже если постараться очень плотно закрыть дверь на балкон, все равно остаются достаточно приличные щели. Поэтому, если Вы очень чувствительны к звукам ночью, вид на дорогу вам однозначно не подойдет. «Вид на море (Sea View)» - более спокойные и тихие номера в плане шума, но нужно понимать, что если это вид на море на первом, втором и третьем этажах, то окна будут выходить, в первую очередь, на террасу, на которой часто ночью отдыхают посетители. И не всегда тихо. Номера с торцов отеля - окна выходят на не очень примечательный вид – растения и технические объекты. Кроме того, номера – «боковушки» также могут быть ближе к морю и ближе к дороге. В первом случае, они более тихие, во втором – более шумные. Наш номер – 2007, это – номер «боковушка» Land View. Но номер был вторым от дороги, поэтому, фактически это был номер у дороги.

Совет 16. Если Вы не хотите переплачивать за номер с видом на море, но, чтобы при этом номер был относительно далеко от дороги, просите дать Вам номер начиная с **09.

Совет 17. Если Вы купили номер с видом на море, просите дать Вам номер выше 4-го этажа, так как второй и третий этаж располагаются не столько с видом на море, сколько - на террасу, и вид на море будет не таким «волшебным». Да и ночью на террасе многие любят попить коктейли и пиво.

Сам номер в принципе не плохой. Есть кондиционер. Совмещенный санузел. Есть минибар. С самого начала в минибаре будет 2 бутылочки воды, 2 – фанта и 2 – пепси. Далее – при уборке номера только вода по 4 бутылочки в сутки. Достаточно шкафов, тумбочек. Столик, два кресла. На балконе – столик, два стула, сушилка на 4 бранши. Есть телевизор, который мы ни разу не включали. Есть зеркала, но они, почему-то, затемненные. Есть сейф, но он платный. Есть телефон для внутреннего пользования. В санузле полотенец достаточно. Душ – сказать, что мощный напор – ничего не сказать. Струя воды из душа бьет настолько сильно, что ей запросто можно тушить пожары. Нет освежителя воздуха. Нет шампуня. Нет зубной щетки. Меня это нисколько не напрягало, но я должен об этом написать (напомню, отель – 5 звезд). Тапочки есть, но они запрятаны в шкафу.

Совет 18. Возьмите с собой освежитель воздуха, шампунь, мыло и гель для душа. Ничего этого в номерах нет.

В номере электричество работать не будет, пока вы не вставите одну ключ-карту в разблокировку (висит сразу же при входе). Кондиционер исправно работает. Но помните, под ним легко простыть. Пока открыт балкон, кондиционер работать не будет. Либо кондёр, либо балкон.

Совет 19. Включайте кондиционер на минимальную температуру, пока Вас нет в номере. Даже за 20 минут в нем станет достаточно свежо. Для того, чтобы кондиционер постоянно работал, одну ключ-карту оставьте в разблокировке.

6. СЕРВИС.

Персонал – трудяги все, без исключения. Приветливые, улыбчивые, всегда стремящиеся помочь, угодить… К нему претензий нет вообще никаких. Как часто убираются в номерах – я сказать не могу, ибо у нас не было так грязно: с утра до ночи бы были вне номера, и приходили в него только поспать.

Совет 20. Если хотите, чтобы в Вашу комнату персонал заходил реже, оставьте снаружи табличку «Не беспокоить» (Моля не беспокоити), и, пока она там висит, в Вашу комнату никто не зайдет. Два раза мы просили убрать комнату. Вычищали номер хорошо, из одеял делали лебедей.

7. ЕДА.

Прочитав большое количество отзывов, я думал, что еда там однообразная. Хорошо, спорить не буду. Почти изо дня в день там одни и те же блюда на завтрак, обед и ужин. Но есть большое НО в этой ситуации. Это «однообразие» блюд состоит из… 28 разновидностей! Есть все: хлеб, сыр, масло, яйца, колбасы, бутерброды, соусы, мед, оливковое и подсолнечное масло, оливки, ветчина, рыба, каши, спагетти, картошка, рис, выпечка, сладости, овощи, фрукты… И, если не наедаться каждый день до того момента, пока не разорвет живот, а питаться только до уровня необходимого, и брать каждый день по одному новому блюду, а не все сразу, то, поверьте, Вы легко сможете питаться разными блюдами в течение трех недель минимум. Так что те, кто говорит, что еда однообразная, я говорю: зажрались Вы, батенька! Ну или матушка! Рис в цыпленке, фаршированные помидоры, анатолийский суп, молодая говядина, баранина, - для меня этого вполне достаточно.

На пляже есть снек-бар, в котором дают напитки, еду и мороженое. Из еды там – бургеры (09:00 - 12:00), сэндвичи или шаурма (12:00 – 18:00), мясо, картофель-фри, салаты, фрукты, мороженное. Лепешки «гюзлеме», очень напоминающие кутабы в России готовятся в специальной палатке слева от снек-бара. Готовят при вас.

Совет 21. Старайтесь каждый день брать не более 1-2 блюд, и тогда вся еда будет Вам казаться разнообразной в течение всего отпуска.

Совет 22. Не расстраивайтесь, если Вы пропустили завтрак или обед. Спокойно можете поесть в снек-баре.

Я не говорю про то, что это все очень вкусно! Повару следует отдать отдельную благодарность!

А какие там сладости! Халва, пахлава, лукум, пирожное, торты… Это просто божественно! Многие говорят, что пахлава там не такая вкусная, как самодельная, а фабричная. Дорогие друзья»! Пахлава в России даже рядом не стояла с той, что подают в отеле Annabella Diamond! Так что, если вы – не работающие на международных дигустационных мероприятиях мастера и не знатоки восточных сладостей, то не выпендривайтесь! Пахлава в отеле просто изумительная. И лукум тоже. Вообще, я хочу вам сказать, что турки – истинные знатоки сладостей, и умеют подсластить свою жизнь просто великолепно.

Совет 23. Покупать пахлаву и лукум для себя стоит, все же, в специализированных магазинах. Обычно такие продукты, истинно качественные и сладкие, продают на разновес, и точно не в упакованных коробках. Такие магазины находятся в 1,5-2 км от Annabella Diamond в сторону Аланьи.

Расписание ресторана:

07:00 – 10:00 – завтрак

10:00 – 10:30 – поздний завтрак (тебя не выгонят, но будешь есть то, что осталось, а они в этот момент убирают всю еду)

12:30 – 14:00 – обед

19:00 – 22:00 - ужин

00:00 – 03:00 – «ночной суп» (по факту – суп, гарнир, мясо и/или рыба, хлеб, чай) – можно спокойно поесть в это время.

Расписание снек-бара: 09:00 – 24:00, из которых

09:00 – 18:00 – можно поесть и попить;

18:00 – 24:00 – только попить.

Таким образом, в отеле Anabella Diamond Вы сможете поесть:

07:00 – 09:00 – завтрак в ресторане;

09:00 – 10:00 – ресторан + снек-бар;

10:00 – 12:30 – снек-бар;

12:30 – 14:00 – снек-бар + ресторан;

14:00 – 18:00 – снек-бар;

19:00 – 22:00 – ужин в ресторане;

00:00 – 03:00 – «ночной суп» в ресторане;

Фактическое время, когда вы не сможете поесть в отеле – это 18:00 – 19:00, 22:00 – 00:00, 03:00 – 07:00.

Хотя, ложка дегтя, все же, будет. Арбузы и дыни в этот раз были водянистыми, к моему небольшом огорчению. Также мне рассказывали про бананы, что они там особенно вкусные. Мне показалось, что бананы по вкусу там обычные. Из фруктов там не было ананасов и манго. Гамбургеры и сэндвичи в снек-баре мне показались «средними». Не скажу, что отвратительные на вкус, но сказать, что я получил огромное удовольствие от из употребления, я так же не могу. Фруктовые соки – порошковые, на вкус не очень, если честно. Кофе – из автомата, мне наиболее понравился мокка. Чай двух видов: пакетики, и свежезаваренная заварка (простите за тавтологию). Чай с заваркой достаточно крепкий.

8. АЛКОГОЛЬ.

Так как отель относится к категории Ultra All Inclusive, то в него входит и алкоголь. Фактически его можно употреблять в неограниченном количестве в течение всего отпуска, так как лобби в отеле работает 24 часа в сутки. Алкоголь там качественный. Например, в Египте на этот счет было хуже. Самые ходовые коктейли – «Виски-кола», «Секс На Пляже», «Джин-Тоник», «Мохито», «Пина Коллада», «Анабелла». Конечно, никто не запрещает Вам и мешать алкоголь. Например, один мужчина заказал: 1/3 водки, 1/3 белого вина, 1/3 спрайта.

С простыми коктейлями – Виски-Кола, Джин-Тоник, Пиво-Водка – проблем нет. Но вот с более сложными – Аннабелла, Мохито, Пина Коллада – иногда возникают проблемы, они бывают доступны только в лобби. Да и то, иногда и там тоже они отсутствуют. Но это характерно для утреннего времени. Вечером, как правило, коктейли есть почти все и почти всегда.

Пиво там льется рекой. Интересно, но в Турции 90% пива – Efes (не реклама, а констатация факта). Крайне редко в городах Вы можете найти пиво других марок. В отеле – только Эфес. Пиво хорошее, не разбавленное.

ФАКТ: в отеле Annabella Diamond немцы пьют пиво с водкой.

Вино только сухое, но есть и белое, и красное. В ресторане «А Ля Карт» есть и розовое, но тоже сухое. Ни сладкого, ни полусладкого нет, это печально. Шампанского в отеле так же нет. Только, если есть повод: день рождения, «комплимент» от отеля, заказ ужина при свечах.

Совет 24. Не переусердствуйте с алкоголем, особенно в первый день отдыха. По статистике чаще всего люди «перебарщивают» с алкоголем в первый день отдыха. Кроме того, несчастные случаи чаще всего случаются при употреблении алкоголя.

Совет 25. Не мешайте алкоголь, особенно коктейли. Эффект будет самым непредсказуемым. Лучше определитель, что сегодня Вы будете принимать один вид, завтра – другой, послезавтра – третий и так далее.

Совет 26. Если Вы хотите больше количества алкоголя в своем бокале, говорите «Без льда» или «Ноу Айс».

Совет 27. Попробуйте национальный турецкий алкоголь – «Ракы». Турецкая анисовая водка крепостью 45%.

Совет 28. Помните! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью! И не забывайте, что, употребляя алкоголь в Annabella Diamond, Вы добровольно лишаете себя страховки на период содержания алкоголя в крови.

Итак, алкоголь Вы сможете употребить:

- круглые сутки – в лобби;

- 09:00 – 00:00 – в снек-баре;

- 07:00 – 10:30; 12:30 – 14:00; 19:00 – 22:00 – в ресторане.

9. A LA CARTE.

Также мало кто знает, но при покупке тура однократно разрешается посетить ресторан «А Ля Карт». По своей сути, это тот же ресторан, но с меньшим количеством столиков, и обслуживанием официанта. Обязательно воспользуйтесь возможностью посетить этот ресторан. Он – рыбный, но рыбные продукты готовятся очень вкусно! Не буду говорить, что и как, скажу лишь, что этот ресторан любит сыр )). Меню на одного человека выглядит так:

1) салат;

2) первое блюдо – рыбный суп;

3) второе блюдо – запеканка из морепродуктов;

4) горячее блюдо – рыба (дорадо или форель);

5) закуски из рыбных паштетов и сыра;

6) чай с десертом;

7) вино белое/красное/розовое в неограниченом количестве

Совет 29. В «А Ля Карт» лучше одеться «не-пляжно». Все-таки ресторан.

Совет 30. Обязательно попробуйте десерт! Поверьте, оно того стоит.

Совет 31. Чаевые никто не отменял. Пара долларов – комплимент официанту и повару.

10. МОРЕ, СОЛНЦЕ, ПЛЯЖ.

Наконец добрались до того, зачем мы все с вами сюда приезжаем. Пляж отличный! Светлый мягкий песочек на всей приотельной территории. Изредка мелкие камешки и ракушки. Лежаков маловато, и далеко не все они под навесом. Лежаки пластиковые, с регулировкой головного конца. Лично для меня они казались жесткими и неудобными, поэтому я нередко перебирался на песок рядом с лежаком, делал себе «подушку из песка» - горка песка, на которую клал голову, слегка раскапывал площадку, стелил полотенце, и очень удобно располагался.

Совет 32. Чем раньше Вы придете на пляж, тем больше шансов, что вы найдете свободный лежак под навесом. После 15:00 так же появляются свободные лежаки.

Солнце палящее. Без крема сгореть очень легко, если вы загораете до 15:00. После этого времени активность Солнца начинает спадать, и в 16:30 становится заметно менее активным, и более безопасным для загара

Основная масса людей загорает с 12:00 до 15:00, несмотря на многочисленные предупреждения как гидов, так и уже бывалых отдыхающих. В это время солнце наиболее активное, и легко сгореть.

Совет 33. Лучшее время для загара – после 15:00. Если вы планируете загорать до этого времени, пользуйтесь солнцезащитными кремами со степенью защиты не ниже 30 SPF.

Людей на пляже достаточное количество, но проблем с купанием не возникает. Никто не толпится, не толкается. Постоянно большое количество людей сидит в снек-баре, поэтому, сказать, что возникают проблемы с лежаками, нельзя. По крайней мере мы с супругой всегда находили лежаки, и спокойно на них отдыхали.

На пляже есть волейбольная сетка. Игры в волейбол каждый день.

Вокруг территории с лежаками деревянная дорожка. На выходе из пляжа оборудованы краны с водой, чтобы обмыть ноги от песка. Иногда бывают очереди, но не проблема. Больше 5 минут не ждешь.

С 12:00 до 15:00 песок раскаляется, голыми ногами ходить сложно. Поэтому лучше использовать тапочки, которые можно оставить на берегу. Вообще многие оставляют свои вещи на берегу, и ни разу за время отпуска я не слышал, чтобы что-нибудь у кого-нибудь украли. Мы спокойно оставляли шляпы, очки, тапочки, и иногда пляжную сумку с часами и телефонами, все было хорошо.

На пляже, с левой стороны, вы заметите стекающую в море воду. Не бойтесь, это никакие не отходы из отеля, а стекающая с гор вода. Из-за того, что вода сходит не ежесекундно, в моменты, когда вода не сходит, остатки застаиваются, и может показаться запах болота. Но, повторюсь, не бойтесь. Эта речка – горная вода.

Средиземное море. Достаточно соленое, глаза под водой лучше не открывать. Достаточно теплое, прогревается очень хорошо и быстро. Волнистое. В особенно беспокойные для моря дни волны у берега могут достигать двух-трех метров в высоту. Вход в море пологий. В нескольких местах есть камни – неприятная неожиданность. Поэтому, если планируете постоять под волнами у берега, нужно найти место без камней.

Совет 34. Лучше купаться несколько правее – перед пирсом. Там меньше волн, и нет камней совсем.

Вода прозрачная, дно видно даже на глубине более 2 метров. Но, если далеко в море шторм, и/или большие волны, иногда на берегу может появиться мусор. В море есть рыбки, которые иногда пощипывают ноги. Это не больно, даже интересно. Один раз мы видели маленького ската. Люди говорили, что видели дельфина, лично я – нет. Медуз нет. Крабов мало, и все они маленькие. Бегают, в основном, по вечерам.

Совет 35. Обязательно погуляйте по пляжу ночью, очень завораживающее зрелище. Но купаться ночью я не рекомендую – сильные волны.

На пляже также есть аква-парусный спорт, катание на банане, на ватружках, катание на аквабайках, катерах. Стоимость – умеренно повышенная. Например, аквасейлинг на двоих стоит 70 долларов.

Кроме того, вам полагается полотенца. Чтобы их получить, вы должны сдать синюю карточку на нулевом этаже, у стойки массажа. Полотенца выдаются с 09:00 до 12:30, а сдаются обратно с 15:00 до 18:30.

Совет 36. Вы можете не менять полотенца в течение всего отпуска. Все равно никто за этим не следит.

11. АНИМАЦИЯ.

При отеле проводятся различные показательные выступления, дискотеки, конкурсы, аквааэробика, танцы «Зумба». В принципе, заняться есть чем. Несменный ведущий – молодой турок Исмаил. Очень энергичный парень, который и ведет все эти мероприятия. Да, врать не буду, эти мероприятия однообразные, но настроение от этого ничуть не хуже.

Совет 37. Обязательно сходите на «Turkish Night» и Fireshow!

С расписанием вечерних мероприятий вы можете познакомиться на нулевом этаже. Почти всегда с 22:00 до 23:00 – 23:30 вечерняя дискотека под современную музыку. Один раз в неделю проводится Бинго-шоу. Или Лото по-русски. Правила всем известны. Билеты на Бинго-шоу стоят по 2 доллара за билет.

Совет 38. Купите несколько билетов, так вы повысите свои шансы на выигрыш.

Нам удалось выиграть 1,5-литровую бутылку белого сухого турецкого вина, шапку-феску, четыре ваучера – скидки на дополнительные услуги, турецкций светильник, кружку, два брелока, турецкий веер, маленькое турецкое блюдечко, два магнита, фоторамку. Интересная игра!

А вообще, к вечерним программам там относятся: акробатика (африканцы – трюкачи), мэйджик-шоу (фокусник), файер-шоу, бинго-шоу, турецкая ночь, живая музыка (турок поет популярные русские песни), уайт-парти (дресс-код: прийти во всем белом, но это не обязательно).

Для детей тоже есть небольшая анимация, но она однообразная изо дня в день: песни «Арам Зам Зам», «Соку Бачи Вира», «Помогатор» из Фиксиков и еще пару песен. Хотя, признаться честно, девушка Леман на этих анимациях для детей выкладывается на полную катушку.

12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Расскажу только о тех услугах, которые я знаю, видел, пользовался.

1) Фотосессия. На мой взгляд цена неоправданно большая: по 5 долларов за фотографию – либо распечатанную, либо скинутую вам на флешку. Одновременно распечатать и скинуть на флешку – это уже две услуги, и будут они стоить, соответственно, уже 10 долларов. Конечно, они предлагают скидки, например, за 11 распечатанных фотографий и скинутых на флешку – «всего» 50 долларов. Либо альбом из 30 распечатанных фотографий, плюс все оригиналы, скинутые на флешку – 150 долларов.

Совет 39. Лучше закажите фотографа из Аланьи: дешевле, больше фотографий.

2) Массаж, Хаммам, Спа-программа. Вы можете пользоваться хаммамом бесплатно, но предварительно необходимо записываться. Так же за 50 долларов вам предложат массаж, как руками, так и пеной. Однако, так как вы им обязательно понравитесь, они сделают скидку до 25 долларов. Мы не пользовались ни массажем, ни бесплатным хаммамом, ни спа-программами, поэтому ничего про это сказать не могу.

3) A La Carte. Если Вам понравилось в ресторане «А Ля Карт», вы можете повторить. Но уже за деньги. О том, как это сделать, спросить ту же самую девушку, что сидит в холле, напротив стойки ресепшн.

4) Ужин при свечах. За небольшую плату (около 10 долларов) вам могут устроить ужин при свечах: красиво оформленный заранее забронированный столик, с сердечками из салфеток, а также постоянное обслуживание официанта. Вам не нужно ходить за едой, официант все принесет. Но все это будет проходить в общем ресторане.

5) Экскурсии. Их огромное количество. Гид будет утверждать, что заказывать экскурсии у их турфирмы и дешевле и безопаснее, но не верьте. В городе Аланья и в ближайшем поселке Авсалар Вы сможете заказать экскурсию по меньшей цене и большими возможностями.

Совет 40. Устроить экскурсию самостоятельно – самый дешевый, но не менее замечательный способ повидать ближайшую Турцию. Полноценная поездка в Аланью с посещением Аланийского Замка обойдется Вам менее, чем в 10 долларов на человека.

6) Смена номера на лучший. Если Вам достался номер с видом на дорогу, но вы по-прежнему хотите с видом на море, Вы можете его «забронировать» на следующий день. Туристы выезжают из отеля ежедневно, и вероятность, что номер Вам достанется, очень высока. Но за переоформление придется доплатить: 6 евро за сутки. То есть переоформление (перезаселение) в номер с видом на море на оставшиеся 7 суток Вам обойдется в 42 евро.

Услуг в Annabella Diamond очень много, все зависит от Ваших пожеланий.

13. ЧАЕВЫЕ.

Извечный вопрос: давать или не давать чаевые? Конечно, никто не обязывает вас давать чаевые, ибо вы и так заплатили за все, купив тур. Но вы только посмотрите на этих ребят! Они бегают, носятся, лишь бы вы были накормлены-напоены. Поэтому, оставить 5 лир или доллар – не преступление, а благодарность официантам.

Совет 41. Если вы сели за столик, и к вам подошел официант с вопросом «Что будешь пить?», он намекает на чаевые. Если вы дадите ему доллар, а то и два, то можете дальше не беспокоиться об обслуживании. Он будет крутиться у вас постоянно: принесет, унесет, чуть ли с ложечки не накормит. Если скажете: «Нет, спасибо», не волнуйтесь, он не обидится, просто уйдет к другому.

Стандартные чаевые – один доллар/евро. Я дал парню в лобби один доллар, так он дальше в коктейли вкладывал свою душу: украшал их блестяшками, смешивал алкоголь чуть ли не на кухонных весах.

В номере оставил два доллара, так, помимо того, что номер вылизали, сделали красивых лебедей из одеял.

Совет 42. Хотите красивое оформление постели в номере – оставляйте чаевые при уборке номера.

В снек-баре, дав два доллара, официанты сами мне носили коктейли за столик.

Бытует мнение, что в отеле Annabella Diamond в качестве чаевых можно оставлять сигареты, купленные в России, так как сигареты в Турции дорогие в принципе. Как оказалось, цены приблизительно такие же. Что касается чаевых – давать можно, но лучше деньгами. Естественно, персонал скажет вам «Спасибо», но обрадуется не сильно.

В общем, давать чаевые, или нет – зависит от вашего желания. Если не дадите, ничего страшного не случится. Дадите – будет повышенное внимание к вашей персоне.

14. КОРОНАВИРУС.

В аэропорту, перед улетом, ходить в масках. Однако в зоне вылета маску можно снять. В самолете только в масках. Если вы их снимете, могут попросить Вас снова их надеть.

Совет 43. Не спорьте со стюардессами по поводу масок. Даже, если вы переболели коронавирусной инфекцией, все равно наденьте маску, если вас попросят. За невыполнение Вас могут не допустить до полета,

Хотя, весь полет до Антальи у меня маска была спущена, ибо сидеть три с половиной часа с перекрытым доступом воздуха я не хотел.

В аэропорту Антальи только в масках. Причем, сотрудников аэропорта это так же касается. Если вы будете без маски, вас могут попросить ее надеть. За невыполнение – полиция и штраф 900 лир (9 000 рублей), а также занесение в «черный список» туристов.

В автобусе маски можно приспустить, или снять. Однако гид попросит далеко маски не убирать, ибо высока вероятность, что автобус остановит полиция, и они проверят наличие масок у туристов. К туристам, особенно из России, Беларуси, Украины, полиция относится весьма лояльно, и на первый раз могут просто попросить надеть маску. Но, если вы откажетесь – штраф 900 лир (9 000 рублей), занесение в «черный список» туристов.

В отеле дела немного спокойнее. С туристов не требуют ношение масок, но сами сотрудники носят их безоговорочно. На пляже, в снек-баре также ношение масок не обязательно, так как эти места также относятся к отелю Annabella Diamond. Здесь целиком и полностью ваша ответственность и безопасность. Не боитесь заболеть – не носите. Боитесь – носите. Так как я уже переболел коронавирусной инфекцией, и количество антител у меня много, я маски не носил. Никто ничего мне не говорил.

При выходе за территорию отеля – только в маске. Однако, гуляя по Аланье, мы неоднократно встречали полицейских. При этом маски на нас были спущены до подбородка. Полиция нас не останавливала, и не делала даже замечания по этому поводу.

Совет 44. Тем не менее, не рискуйте. Все равно, при выходе из отеля надевайте маску. Прокатит один раз, может не прокатить другой.

По городу во всех магазинах и заведениях просят надеть маску. Отказываются обслуживать, если вы без маски.

15. ВАЛЮТА.

Теперь расскажу о турецкой валюте. Денежная единица – Лира. Международное название и обозначение – Турецкая Лира (TL).

ФАКТ. Слово «Лира» турки позаимствовали у латинского слова «Libra», переводящееся как «весы, фунт».

Одна турецкая лира равна ста курушам (1 TL = 100 kurus).

ФАКТ. Слово «Куруш» турки позаимствовали у латинского слова «grossus» - большой. Эквивалент русского слова «Грош».

Турецкая лира очень нестабильна, как по отношению к доллару и евро, так и по отношению к рублю.

Совет 45. Обязательно изучайте курс доллара/евро/рубля по отношению к турецкой лире, чтобы как можно меньше потерять на обмене.

Однако для удобства счета, чтобы очень быстро посчитать, «сколько это будет в рублях», достаточно умножить на 10. То есть, очень грубо – 1 лира = 10 руб. Но, повторюсь, такой счет нужен лишь в том случае, если нужно очень быстро и очень приблизительно посчитать.

Повторюсь, лира очень нестабильна. Например, сегодня за 1 доллар могут давать 9,79 лир, а уже завтра – 10,37 лир. Поэтому, совет № 45 ежедневно.

Однако в Турции чаще используется «бивалютная корзина»: доллар и евро. Причем, некоторые хитрые турки могут расценивать 1 евро как 2 доллара. Ценники в негосударственных магазинах висят, в основном, в долларах и евро. В государственных («Migros», «Bim» и т.д.), обязательно будет цена в лирах.

Совет 46. Если на ценнике нет указании цены в лирах, обязательно спрашивайте, сколько будет стоить в лирах. Многие турки могут намеренно завышать цену. Например, при курсе 10 лир за доллар, турок может просить 2 доллара (20 лир), но при этом стоимость продукта составляет 17 долларов (1,7 долларов). Отсюда следующий совет:

Совет 47. Старайтесь расплачиваться только лирами, так меньшая вероятность, что вас обманут. Но даже в этой ситуации не поленитесь посчитать, учитывая курс доллар/лира, евро/лира.

ФАКТ: Людей, расплачивающихся долларами, турки нередко называют «йяшель кеше» - «зеленый человек» (так как доллар зеленый). Это означает, что человек неопытный, раз расплачивается долларами, и за вещь стоимостью 17 лир турок попросит с него 2 доллара.

Как это ни странно, но русскими рублями так же можно расплачиваться. Не всегда, но часто. В отеле и на рынках русские рубли находятся в обороте. Украинская гривна и белорусский рублю гораздо менее популярны.

Где поменять валюту?

1. Отельный гид нам сказал следующее: «В уличных обменниках не меняйте, так как курс будет очень невыгодным». Однако мы меняли рубли на лиры в одном из уличных «эксчейндже», и курс оказался таким же. Ничуть не хуже, чем в официальных обменных пунктах.

2. У отельного гида. Однако большие суммы гиды не меняют, только до 5000 рублей. Если нужно больше – нужно попросить гида подготовить сумму заранее.

3. В официальных обменных пунктах. Один из таких – это «PTT», почтовая служба Турции, имеющая свои банкоматы и пункты обмена.

4. В аэропорту по прилету в Турцию. Курс там хуже, но ненамного.

5. Друг у друга. Бывает такое, что человек отдыхает последний день в Турции, но у него осталось много лир. Если вам срочно нужна небольшая сумма, попросите у отдыхающих, большая вероятность, что вам поменяют.

Можно ли расплачиваться картой? Да, можно, но в негосударственных магазинах может взиматься комиссия. В государственных – нет.

Можно ли снимать деньги с карты? Да, можно, но, опять же, в негосударственных банкоматах может взиматься комиссия, а в государственных - нет. Как-то нам сказали, что можно обмануть банкомат, при снятии наличных денег, так как про взятие комиссии он спрашивает, и нужно всего лишь отвечать «нет». Но ничего подобного у нас не было, банкомат не спрашивал про комиссию, а ставил перед фактом, что возьмет. Поэтому деньги мы не снимали, а только расплачивались картой, если было необходимо.

Совет 48. Небольшие суммы денег меняйте у отельного гида. Так же у него поинтересуйтесь этим вопросом: где менять деньги, сколько, и какие суммы.

16. СТОИТ ЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ГИДОМ?

Кстати, об отельном гиде. Как говорится, гид гиду рознь: одни почти всю встречу говорят об экскурсиях, другие говорят только полезную информацию, третьи – вообще ничего не говорят. Не знаю, как будет с гидом-представителем именно вашей турфирмы, однако пропускать встречу все же не стоит. Во-первых, вы должны отдать гиду анкету, заполненную на ресепшене. Во-вторых, гид даст вам документы, и зарегистрирует номер вашего ваучера. В-третьих, вы можете взять номер гида, так как он – единственное связующее звено между вами и Турцией. В-четвертых, вы можете задать ему интересующие вас вопросы.

Совет 49. Спросите у гида про страховку, обмен деньгами, санитарными правилами при коронавирусе в отеле и в регионе в целом, номер телефона гида, экстренные номера, где есть русскоговорящие операторы.

Совет 50. Не пропускайте встречу. В крайнем случае, после сдачи документов и получения нужной информации, вы спокойно можете уйти со встречи.

Естественно, гид будет рассказывать вам про экскурсии. Вопрос лишь в том, о скольких экскурсиях он расскажет? Нам повезло: гид рассказала только про самые интересные экскурсии (они, действительно, интересные).

Совет 51. Гид расскажет о том, что только в турфирме экскурсии самые дешевые, в которых «Все включено», и есть ответственность. Это далеко не совсем соответствует действительности. Во-первых, туроператор несет за вас ответственность исключительно в рамках страховки (то есть, не несет совсем). Во-вторых, в поселке Авсалар, что в 2,5 км от Annabella Diamond, есть люди, которые продают такие же экскурсии и даже лучше, по значительно меньшей цене.

В общем, сходите на встречу, послушайте. Не понравится – уйдете.

17. КУДА СХОДИТЬ?

Рано или поздно у вас возникнет вопрос: «А что же за пределами отеля?». Если вы решите приобрести экскурсии, либо вообще не планируете покидать отель – пролистывайте эту главу отзыва.

Однако, если вы почувствуете, что начинаете немного скучать, то вот несколько советов, куда можно самостоятельно отправиться.

Поселок Авсалар. 2,5 – 3 км в сторону Аланьи (направо от отеля, 10 минут на автобусе за 5 лир/чел, 20 лир на такси). Небольшой, но очень плотный и густонаселенный поселок. Много магазинов, в которых продается почти все: от Абибаса до бриллиантовых колье. Тут же первый хороший обменный пункт валюты. По средам приезжает кочующий базар, гид сказал, что это очень здорово. По факту – обычный совдеповский рынок с фруктами, сладостями, чаем, сувенирами.

Совет 52. При посещении Базара обязательно торгуйтесь. Будьте немного наглыми. Турки, хоть и не охотно, но все же торгуются. Если купите много у одного турка, просите что-то в подарок, он обязательно даст. Нам, например, один турок подарил пять коробок фабричной пахлавы.

Поселок Конаклы, 7-8 км в сторону Аланьи (направо от отеля, 20 минут на автобусе за 8 лир/чел, 50 лир на такси). В самом поселке я не был, но знаю, что там есть моллы Нева и Тайм Центр. Кроме того, есть смысл посетить центр поселка Конаклы, посмотреть на мечеть и фонтан.

Аланья. 25 км от отеля (направо от отеля, 40 минут на Автобусе, 14 лир/чел, 130 лир на такси). Это достаточно большой портовый город с множеством магазинов, отелей, парком, фонтаном, и, конечно же, портом. Если вы планируете полностью пройти всю Аланью, то лучше приехать туда с самого утра, и вернуться поздно вечером. Если не планируете, то обязательно посетите Аланийскую крепость на горе. Вход – 30 лир/чел, но, поверьте, оно того стоит!

Совет 53. Идти до самой крепости – то еще занятие. 8 километров по горному серпантину (я лично засекал). Если не хотите подобную кардионагрузку, поднимитесь на крепость либо на автобусе (№4, 15 лир), такси (50 лир), либо по канатной дороге в кабинке. Стоимость – 20 лир/чел. Однако, только идя по дороге, вы сможете восторгаться всем тем видом на Аланью.

В самом городе вы сможете прикупить одежду по весьма интересным ценам, сувениры, чай, украшения. Кроме того, в Аланьи следует посмотреть на пещеру Дамлаташ.

В сторону Антальи (налево от отеля) мы не ездили, но по многочисленным отзывам знаем, что есть смысл посетит город Манавгат и Сиде (особенно его порт).

17. КОШКИ.

В Турции, и, в частности в Аланьи, очень много кошек. Нам сказали об этом еще до прилета в Annabella Diamond, поэтому мы привезли с собой много кошачьего корма. Действительно, и на территории отеля, и в самом отеле кошки – частые гости. Администрация отеля закрывает на них глаза, а туристы с большим удовольствием играют с ними и кормят их. Каково было наше удивление, когда кошки отказались есть нашу кошачью еду! Они просто не поняли, что им дали поесть. Одна кошка долго смотрела на наложенный ей Вискас, потрогала его лапой с трех сторон, облизнула лапу… и не стала есть!

Совет 54. Не везите с собой кошачий корм. Они не будут его есть. Лучше покормите усатых мясной едой из ресторана – ее они будут кушать с большим удовольствием.

ФАКТ: Отношение к уличным животным в Турции очень хорошее. Если Вы увидели больную кошку, то можете позвонить в специальную службу, которая сама приедет к кошке, заберет, стерилизует, выведет всех паразитов, сделает надсечку (под анестезией) на ушах, что эта кошка простерилизована, и обработана. Затем кошку попытаются пристроить.

18. БЕРЕГИТЕ НОГИ!

Я не стал бы писать про это, но… Турция в этом году получилась «ноготравмирующая».

На второй день, играя в волейбол, я повредил связки на правой стопе: повернул ногу, но пальцы были глубоко закопаны в песок, почти не повернулись. В итоге – весь отпуск я хромал (и до сих пор хромаю). Сильный отек правой стопы, синяк, ноющая боль. Страховкой не воспользовался.

Одна девушка, с которой мы познакомились позже, так же повредила ногу о камни на пляже.

Моя супруга повредила ногу о деревянную дорожку на пляже.

Еще одна девушка, с которой мы так же позже познакомились, повредила ногу о стол в ресторане.

Аниматор Исмаил повредил ногу во время проведения анимации (кажется, Зумбы). Наступил на острый предмет.

Я не знаю, совпадения ли это, или нет, но достаточно много людей повредили свои ноги по тем или иным причинам.

19. ПОКИДАЯ ОТЕЛЬ…

Не зависимо от того, когда у вас время улета обратно, отель вы должны освободить до 12:00 дня, так как с 12:00 до 14:00 будет производиться его уборка. Если у вас самолет в 23:00, номер вы все равно должны покинуть в 12:00, если тур не предусматривает день вылета – как включенный в тур.

Но не переживайте. Покинуть вас попросят только номер, но не отель. Поэтому, если до самолета еще далеко, вы спокойно можете передвигаться по отелю, кушать, купаться и пользоваться услугами на общих правах.

Совет 55. Внимательно осмотрите номер на предмет оставленных вещей. В первую очередь перед тем, как покинуть номер, проверьте документы и паспорта.

Вы должны сдать на ресепшен две ключ-карты и две карты на полотенца. Полотенца сдаются не позднее 18:30 предыдущего перед освобождением номера дня. Поэтому, если самолет у вас вечером, но номер вы освободили днем, и решили искупаться, то, либо используете свое полотенце, либо берете в «аренду» на несколько часов за 2 доллара.

За утерю ключ-карты – штраф до 50 долларов. Карты на полотенце – 10 долларов.

Если самолет у вас ночью, вы спокойно можете поесть непосредственно перед вылетом – «ночной суп» работает до 03:00, но, если вы объясните, что вас заберут из отеля в 04:00, то для Вас сделают исключение, разрешат покушать и в 03:30.

Внимание! У них НЕТ ланчбоксов! Они НЕ дают еду с собой! На ресепшене мне сказали, что у них нет такой услуги в принципе, так как уезжающий турист может спокойно поесть еду в отеле перед улетом.

Совет 56. Дайте пару долларов на ресепшене, и они соберут вам «сухпаек»: хлеб, сыр, курага, джем в бумажном пакете. На перекус пойдет.

Однако кушать мы не хотели, так как время было 03:00 ночи, нам ужасно хотелось спать, особенно, если учесть, что накануне уезда мы употребили алкоголь.

В отеле вы сможете упаковать свои сумки – 5 долларов за сумку. Заматывают они стрейч-пленкой, вручную.

Автобус был полным, так как наш отель у трансферного гида стоял по списку третьим снизу (ведь «туда» он стоял третьим сверху), поэтому места нам достались над колесом. Укачивает серьезно. Одна остановка на заправке – та самая, которую мы делали, когда ехали в отель.

Совет 57. Внимательно слушайте трансферного гида при подъезде к аэропорту, так как он скажет, к каким стойкам регистрации вам следует подойти.

Совет 58. Очередь перед последней стойкой регистрации формируется в последнюю очередь. Если Ваши стойки регистрации 266 – 274, направляйтесь сразу к 274.

В аэропорту было много народу. Стойки регистрации работали через одну, из-за ситуации с коронавирусом. Причем об этом мы узнали только тогда, когда очереди сформировались за всеми стойками. Попросил дать мне этикетку с надписью «FRAGILE», так как мы везли турецкий светильник, вино, банки с инжирным вареньем, и много другого, что может сломаться при неаккуратном обращении с сумкой, но этикетку не дали. У одной девушки сумка была 22 кг, при разрешенных 20, но никто ничего ей не сказал, она спокойно прошла регистрацию.

В самом аэропорту все как в обычных аэропортах. Единственное – очень грязные туалеты, посещать их – удовольствие еще то.

Обратный рейс – авиакомпания Royal Flights, самолет – Boeing 777. Огромный самолет на 600 человек: три кресла по бокам и четыре – в центре. Заполнение самолета пассажирами занимало около 40 минут. Лететь до Москвы около 3,5 часа. В полете так же не кормили, но кушать не хотелось. Один раз предложили напитки. В целом полет прошел нормально, турбулентность небольшая – над морями и горами. Обратно приземлились в аэропорту Шерьеметьево.

19. ОБЩАЯ (и интересная) ИНФОРМАЦИЯ.

Последнее, о чем я хотел бы написать, это о Турции в целом. Я понимаю, что ничего не стоит открыть Википедию, и прочитать там, но о некоторых моментах я все же напишу.

Турция – исламская страна, хоть и является светским государством. Ислам там не такой выраженный, как, скажем, в Эмиратах, Тунисе. Однако, ислам есть ислам. Пять раз в сутки стабильно читается намаз. С нашего номера было хорошо слышно, как в 4:30 утра поет мулла.

Турок – типичный представитель «средиземноморской (точнее – понтийской) расы»: средний рост, смуглый, густые черные волосы, обильная волосистость как на теле, так и на лице, широкий лоб, миндалевидные (в той или иной степени) глаза.

Столица – АНКАРА, а не Стамбул. Кстати, по-английски (и турецки) Стамбул звучит как Istanbul. Город Анталья назван так в честь Анатолии – прежнего названия Турции.

Язык турецкий. Наиболее близкие языки – гагаузский, азербайджанский, туркменский, татарский (особенно – крымскотатарский). Остальные тюркские языки так или иначе, но в меньшей степени, похожи на турецкий.

Мустафа Кемаль Ататюрк – первый президент Турции. Его именем названо очень много улиц, площадей, мечетей, торговых центров и так далее.

Турки считают свою страну Европой, несмотря на то что на Европейской части располагается только 3% территории. Стамбул располагается одновременно и в Европе, и в Азии.

Аланья со всеми ее отелями и пляжами (включая Annabella Diamond) располагается на берегу Средиземного моря. Вообще Турция омывается Средиземным морем (Аланья, Анталья, Белек, Кемер), Эгейским морем (Бодрум, Мармарис, Дидим), Мраморным морем (Армутлу, Муданья, Бундырма) и Черным морем (Синоп, Самсун).

Черное море по-турецки «Кара Дениз», Средиземное – «Ак Дениз».

75% территории Турции занимают горы (да, да). Самые известные – Арарат и Малый Арарат.

В Турции нет смертной казни. Высшая мера наказания – пожизненное заключение. Многоженство запрещено законом. Общаться и знакомиться (с благими намерениями) с турчанками можно. Тем не менее, оказывать знаки внимания (и уж тем более – трогать!) без серьезных намерений нельзя. Можно даже угодить в полицию.

Совет 55. Девушкам не следует ходить в Турции без сопровождения мужчин, даже по территории рядом с отелем. Тем более – в ночные клубы, которых в Турции много. Турок не пристанет к девушке, если она с парнем. Но, если одна, то познакомиться для турка – обычное дело.

Средняя зарплата в Турции – 1000 долларов в месяц, считается маленькой.

Если хорошо поискать, то жилье в Турции можно приобрести и за 30 000 евро, в Аланьи, на берегу моря, при этом дом будет с собственным бассейном.

К представителям сексуальных меньшинств отношение либеральное, однополые браки не признаются, однако не запрещены. То есть въезд однополых пар из других стран разрешены, но зарегистрировать отношения в этой стране не получится.

19. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вот такой большой отзыв получился у меня. Отзыв затрагивает отдых в Annabella Diamond и не только. Я надеюсь, что после прочтения отзыва у вас практически не осталось никаких вопросов.

Что касается меня… То в целом отдых в Annabella Diamond Hotel & Spa мне и моей жене понравился. Мы познакомились со многими людьми – отдыхающие (в том числе и из Румынии, Германии), аниматоры, персонал отеля… Настолько сдружились, что даже организовали чат в ватсаппе, в котором общаемся между собой на английском языке.

Конечно, многое я бы добавил к отдыху в этом отеле, кое-что убрал, а кое-что изменил. Однако я искренне надеюсь, что отель будет развиваться, и все небольшие недостатки уберутся.

Вернусь ли я? Конечно – ДА!

p.s. Если вы читаете отзыв в период пандемии по коронавирусной инфекции, то помните, по прилету из Турции Вы обязаны сдать тест (ПЦР, мазок из зева) на коронавирусную инфекцию в течение 72 часов, и загрузить документы о сдачи теста на сайт Госуслуг.

Цены на водные виды развлечений #2

Цены на водные виды развлечений #1

Трасса D-400 "Аланья", мост в 400 м от отеля.

Наш выигрыш в Бинго Шоу.

Общий вид пляжа.

Общий вид бассейна.

Лебеди из одеял в номере.

Вода - сака.

Приотельная территория с бассейном.

Я возле моста через бассейн.

Смешное название блюда 1.

Смешное название объявления.

Смешное название блюда 3.

Смешное название блюда 2.

Один из экскурсионных кораблей, заглянувший к нам.

Пляж алкоголь сервис море персонал бассейн.
Шумный номер если Land View интернет.
Добавлено 30.09.20 19:03 (57 053 символов в тексте)

20:06 30.09.20

Спасибо за развернутый отзыв.

20:45 30.09.20

Если есть какие-либо вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу

12:59 03.10.20

Спасибо за отзыв!!!!! Очень детально)

23:37 04.10.20

Рад помочь! Есть вопросы по отелю - пишите!

17:14 06.10.20

большое спасибо за содержательный отзыв!

20:27 06.10.20

Сергей это было здорово я не смогла так описать наш отель....все правдиво👍

23:36 12.10.20

первый раз читаю такой отзыв, очень думаю полезно для тех,кто первый раз.

17:42 28.02.21

СпасиБО большое за подробнейший отзыв! Я не нашла фото бара на пляже. Для меня важно,чтобы это была не забегаловка ,а уютное кафе .Действительно ли он на пляже или между пляжем и отелем? Можно ли там полноценно пообедать? Есть ли фрукты,супы,мясо или только бургеры?

22:51 18.03.21

Спасибо большое за подробный отзыв. В данный момент стоим перед выбором отеля, Ваш отзыв подталкивает (причем сильно) в указанном Вами направлении!

20:37 21.07.21

Спасибо Вам за то, что прочитали ))

13:05 21.07.21

Добрый день! Спасибо большое за отзыв! Вчера вернулись. Ваш лайфхак пригодился, воспользовались им на месте, реально работает😄👍

20:37 21.07.21

Здравствуйте! Вы - про лайфхак с интернетом? ))) Как там, в отеле? что изменилось за год?

20:43 21.07.21

Да, с интернетом. Всë, как Вы описали. В Турции 5ый раз. Были в Annabella Park Hotel впервые. Всё очень понравилось. Позже отзыв напишу.

Все отзывы Сергей (2)