Регистрация: 29.02.16
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2020
16.09.20 - 25.09.20

В период пандемии даже не думали - поехали в знакомое место

В этом году ситуация особенная, выбирать особо не из чего было. Либо на наш юг (Сочи, Анапа), либо Турция. Хорошо, что ее все-таки открыли, но сразу скажу есть некоторые ограничения, о них ниже. В прошлом году примерно в это время цена путевки из Екатеринбурга была от 115 т.р. на 7 ночей, а в этом году до открытия сообщения цена была 170 т.р. на те же 7 ночей. Так что мы сначала стали смотреть в сторону нашего юга, но после открытия цена чуть упала, а в начале сентября уже за 9 ночей мы отдали 123 т.р. с перелетом через Ростов. Об этом отеле я уже писал отзыв и кроме мер безопасности тут ничего особо не поменялось. Отель старенький, но он и не стоит дорого, чтобы сравнивать его с пятерками уровня Rixos. По порядку плюсы/минусы.

Плюсы:

1. Соотношение цена/качество очень хорошее, кто бы что не говорил, а за 120 тыр вы получаете собственный пляж, нормальное кол-во лежаков, нормальное питание, красивые виды и неплохой сервис. Добавить к этому чистое море, красивую деревушку, близость к самым интересным экскурсиям и тд.

2. Море тут чистое, бирюзовое, без валунов при заходе и с мостиком для ныряния. Если сравнивать с Сиде-Аланией то там песок и море постоянно мутное. Купаться в нем норм, но эстетическое удовольствие также важно. В Сиде было много мест с камнями, об которые больно удариться можно. В Текирове пляжи с голубыми флагами, песчанно-галечные, по мне так это самое лучшее сочетание: вода чистая, ходить удобно. Кому из моря выходить неудобно по камешкам - можно купить купальные тапки за недорого или выходить через мостик.

3. Пляж тут собственный, в 30 метрах от главного бассейна. Не надо выходить из отеля и переходить дорогу, чтобы оказаться на пляже. Можно загорать на пляже и по очереди ходить купаться то в бассейн то в море, можно в туалет сходить не в пляжный, а в номер или в лобби. Когда отель рядом это очень удобно, когда лежаки свои тоже удобно. Лежаков в этот период хватало, даже с учетом хитрожопости (ушлости) отдыхающих, которые перед завтраком прибежали, положили полотенца и весь день их нет.

4. Расположение отеля. Если вам скучно валяться неделю и вы любите экскурсии то из района Кемер/Текирова добираться до самых популярных гораздо ближе. К Демре и монастырю Св.Николая) ехать час-полтора с остановками. К Паммукале также ближе. В подъемнику на гору Тахталы вообще 3 остановки на маршрутке. Можно выйти на остановку раньше и за 10 или 20 лир (100-200 руб) с носа посмотреть древний город Фазелис с амфитеатром, банями и тремя пляжами в бухтах. Прибились к русскоязычной группе туристов с гидом и бесплатно все послушали, там постоянно по 5-6 больших автобусов припарковано. Остальные экскурсии типа рафтингов, аквариумов и парк легенд располагаются в Анталье, из Кемера все равно ближе, чем из Алании.

5. Безопасность в разы лучше, чем на российских курортах и в РФ в целом. Это прям порадовало, несмотря на некоторые неудобства. Чувствуется, что там с ковидом борются по настоящему. Во-первых температуру измеряют везде. Прилетаешь в аэропорт, пока до автобуса дойдешь раз 5-6 температуру измерят, в том числе тепловизорами. В отеле температуру измеряют каждый раз, когда заходишь на его территорию после прогулки, также перед заселением. И самое важное измеряют ее каждый раз, когда ты идешь на завтрак, обед или ужин в основной ресторан. Маски нужно носить за территорией отеля обязательно, штраф 900 лир (9000 рублей)! Штрафует полиция и жандармерия, никакие свидетели не нужны, увидели -подошли дали квитанцию. Один раз видел, как жандармы остановились рядом с турками, чего то там оформляли, я не подходил, но турки были без масок. На территории отеля маски обязательны при входе в главный ресторан и до момента пока не сел за стол. Если встал и пошел за едой или напитком, то маску надо обязательно надеть, иначе не дадут ничего. Меня пару раз разворачивали, когда я забывал. Кстати маски дают бесплатно и на ресепшене и перед входом в ресторан. Мы привезли одноразовые с собой и девушка на входе в ресторан несколько раз предлагала нам сменить наши маски на новые отельные, предполагая, что мы одну и ту же маску носим. З-забота. Санитайзеры повсюду стоят, перед лифтами автоматические, подносишь руки и тебе порция антисептика выливается, тоже удобно. Кроме этого официанты стараются обработать антисептиком столы после каждого гостя (далеко не всегда успевают). В лобби тоже каким то туманом ходили обрабатывали мебель.

6. Уборка номеров ежедневная. Читал отзывы, что кому то не убирали аж целую неделю. Не верьте, это возможно только если на двери снаружи всю неделю висела табличка с надписью "не беспокоить". Они реально каждый день ходили и убирали, несколько раз за 9 дней постельное сменили с полотенцами, лебедей и слоников накручивали, лепестками роз украшали.

7. Кто то в отзыве писал, что оснащение номера недостаточное. Так вот дают: шапочка для душа, 2 расчески, ложка для обуви, набор ниток с иголкой, мыло жидкое для рук, гель 2 в 1 для душа, пакет для прачки и чего то еще в коробочке, забыл, их две было. При заезде 2 бутылки пепси, 1 сок и вода. Вода потом пополняется при уборке и можно самим в ресторане и барах брать сколько надо.

Теперь о минусах:

1. Все таки график питания меня не устраивает, хотя это не фишка отеля, так в оллинклюзиве много где. Завтрак с 7 до 10:30, а хочется выспаться в отпуске. В прошлые разы я сам в 7 просыпался без всяких будильников, а в этот раз спал бы до 10, но потом на завтрак не успеть. Обед всего полтора часа, с 12:30 до 14:00. Я в этот отдых вообще ни разу туда не попал, т.к. завтракали под самое закрытие и к 12:30 вообще не голодный, в лучшем случае к 14 часам хотелось есть. Ели на пляже, там из еды: фри, макарошки, булки, котлеты, наггетсы, пицца, сосиски и пару салатов. Ну фрукты еще можно было есть, персики, груши и яблоки вкусные. На вкусные сливы я как то не попадал, арбузов и дынь на пляже не помню. Кормили на там с 12:00-16:00 , это удобно, но ассортимент всегда одинаковый и не очень вкусный. Пицца и фрукты спасали. Кстати в этом году нет гёзлеме (лепешки с начинкой). Ужин по времени нормально с 19:00-21 :00, народу не сказал бы что оч много, в прошлые разы как то мы на второй этаж ходили из-за нехватки столиков, а в этом всегда хватало. Но правда и официантов в этот раз гораздо больше и носятся они очень быстро. Я к чему это пишу, не понравилось подстраиваться под расписание ресторана.

2. Опять же ресторан. Из-за пандемии накладываешь теперь не ты сам, а официант (я всех сотрудников там так называю). Чуть больше очереди из-за этого, потому, что раньше каждый подошел к своей миске, наложил и дальше пошел. А теперь надо ждать пока он каждому наложит. Накладывают то мало, то много и не особенно выбирают какой кусок положить. Раньше если хочешь только мясо, овощи не берешь. А теперь он тебе и того и другого и не тот красивый кусочек, а первое попавшееся. Девушка в соусах меня либо сильно уважала, либо наоборот, просишь соус, а она мне его как навалит пол тарелки. Это минус, хотя временный и объяснимый.

3. С ушлостью отдыхающих отель как раньше не боролся, так и сейчас не борется. Я имею в виду "резервацию" лежаков. В правилах отеля сказано, что сотрудники будут ходить каждый час и собирать оставленные на лежаках полотенца, даже подставки для этого стоят специальные. Но никто не ходит. Лично я считаю такое поведение отдыхающих не "лайфхаком" а ушлостью. У нас номер был на верхнем этаже, четвертый от моря, поэтому всех этих хитрюг видно утром хорошо. Проснулся, побежал на пляж, разложил полотенца по лежакам, некоторые еще и у бассейна разложили, и пошел по своим делам. Мо-ло-дец. И ведь ладно б он потом приходил, а то лежаки весь день заняты, а никого нет. Мы конечно находили лежаки, но вот ты приходишь, народу на пляже 1/3 или даже 1/4 от количества лежаков, а мест свободных 1-2. У бассейна редко когда даже 1 место есть. Блин, я приехал отдыхать, а не на перегонки с полотенцами бегать до пляжа. У людей должна быть совесть, а они ведут себя как дикари, которые хотят захапать максимум всего возможного.

4. Инет как был в лобби слабым, так и остался. 10 песен из спотифая грузились часа три если не дольше. Можно доступ в инет купить на ресепшене и тогда он у вас будет и на пляже и в номере. Не могу сказать про скорость, не пользовался.

Наверное ничего, требующего внимания я не могу дополнительно отметить. В этом году мало анимации днем, вечером нет шоу и весьма скромная по времени детская дискотека. Полагаю все это из за ограничений в связи с пандемией. За территорией надо в масках ходить и температуру везде измеряют, но с этим можно смириться. Уж лучше так. На улице маску можно чуть сдвинуть вниз, увидел жандармов, поднял к носу. На второй день привыкаешь. Лира 10 рублей, везде принимают безнал, в том числе много где бесконтактно можно платить.

Хотелось бы отдельно отметить Анекс Тур, путевкой которого мы летели. В этот раз они пугали нас особенно яростно, экскурсии только у них брать, другие отвезут и не привезут, а были случаи (и понеслась фантазия гида...). Мы повелись, взяли экскурсию в Демре, церковь Св.Николая и прогулку на яхте. Кому интересно я напишу что это такое. После того как мы согласились, гид "втюхала" нам еще и поездку на дельфин-шоу на следующий день. Итак Демре,церковь,яхта. Час-полтора вас везут в монастырь, это грубо говоря центральная часть поездки, как оказалось. Всю дорогу гид-турок рассказывает вам как молиться на иконы хорошо, что это вылечивает все болезни, что святой Николай вообще самый главный, чью икону стоит у себя иметь, и все в этом стиле. Показывает как они выглядят, рассказывает разные истории с ней связанные. Потом техническая остановка в красивом месте, можно пофоткаться, ничего не предлагают и не продают. Потом приезжаем в магазин икон и тут начинается самое интересное. Вас заводят в магазин и закрывают за вами двери, там 3 зала и штук 6 продавцов + женщина, которая проводит вступительную речь. Вам рассказывают, что иконы, продающиеся в магазине все освещены, показывают видео, на котором служитель в золоте их освящает, потом рассказывают, что все иконы изготовили монахи на горе Афон в Греции в монастыре какого то там века. А дальше аттракцион под названием "увернись от продавца". Довольно увлекательный, замечу. А купите вот себе, а давайте вот родителям, а бабушке, а друзьям на подарок, а детям своим (вдруг они веровать будут), если денег нет то из отеля пришлете, если в отеле нет то из России пришлете, пришлете когда будут деньги. За деревянную икону размером со спичечный коробок 25-30$, если того же размера, но типа как Николай серебром выштампован - то 110$. Свеча чуть длиннее карандаша, такая же по толщине 7$. Про другое даже не интересовались, попросились на выход, двери открыли. Лучше у автобуса постоять, лично мое мнение. Потом собственно развалины церкви Св.Николая, гид в трех-четырех залах коротко рассказал об истории изображений на стенах, показал где саркофаг, посоветовал купленные иконы приложить к стеклу, кто не купил можно приложить крестики и хорошенько "намолить" их у саркофага (я так понял св. Николая). Верующие занялись этой процедурой, мы погуляли минут 15, пофоткались. Далее поехали к Демре, это саркофаги, выдолбленные в горе, маски гладиаторов в камнях и большой амфитеатр. Истории рассказывается минимум, дают пол часа походить и в автобус. Далее едем кататься на яхте и купаться в открытом море. Ну как яхта, катер. На первом этаже две длинные скамейки по бортам и еще две посередине. На втором этаже просто крыша с перилами по периметру. Скамеек или сидений нет, просто сфоткаться. На катере плывем к острову Кекова, там тоже в скалах выдолблены лесенки, жилища, баня, хранилища для пресной воды. Медленно проплываем, гид рассказывает историю, потом к другому острову, там действующая деревушка и парой-тройкой мини-отелей и саркофаги на вершине. Смотрим и плывем в бухту. В бухте останавливаемся на 30-40 минут, тут можно искупаться не подплывая к берегу (сказали там морские ежи могут ужалить). Потом переодеваемся и плывем обратно. По дороге предлагают покушать за доп.плату. Креветки 6$, Сибас 8$, голубой краб 10$. Мы не впечатлились, да и не были голодны, т.к. нас кормили толи до Демре, толи до яхты, забыл. Кормежка дешевая, заезжали в ресторан при маленьком отеле, давали всем все одинаковое: суп-пюре, рис с тушеным куриным филе, бутылку воды 0,5 мл или турецкую дешевую газировку, аналог колы или фанты 0,3 мл (на выбор). На столе есть немного салата, накладываешь сам, 2 невкусных соуса и какие то сладкие шарики, буквально по 1-2 шт каждому. Не фонтан, но все же что то в живот попало. Лично мне экскурсия в целом понравилась, я бы магазин икон исключил из обязательного и была бы неплохая экскурсия. Больше всего понравился Демре и прогулка на яхте. Море там восхитительного цвета, очень красиво было. Демре тоже впечатлил. Не впечатлила обратная поездка в отель. Так как мы ехали туда по серпантинам и обратно нас надо было уже доставить побыстрее, а желательно к началу ужина в отеле, водитель врубил режим "перевозчик" и показал мне, что такое морская болезнь. Я из автобуса зеленый выходил. Жена, боявшаяся, что ее укачает именно на катере там себя чувствовала великолепно, но автобусные гонки тоже не оценила. Ребенок спал, поэтому последнюю часть экскурсии с винным магазином мы все дружно пропустили. Я в себя после серпантинных гонок приходил, да и не пью я, чего мне там ловить?

цена расположение собственный пляж море
занятые лежаки слабый интернет график главного ресторана
Добавлено 02.10.20 10:11 (13 354 символов в тексте)

17:37 17.10.20

Спасибо про экскурсию в Демре Я очень боюсь ехать по серпантину. И не знала до вашего рассказа что туда дорога по серпантину и мечтала туда поехать. Теперь точно не решусь)). Я просто знаю как ездят турецкие водилы и не доверяю им.

12:33 19.10.20

Можно, конечно, попробовать узнать как возят водители на других экскурсиях. Возможно от Пегаса или Корал вас повезут более спокойно. Есть еще Mars Tours, агенство на выходе из отеля. В прошлый раз мы ими ездили в Памуккале и какого то дискомфорта я не ощутил, а дорога была гораздо дольше по времени.

21:53 12.11.20

Спасибо, Руслан, за хороший честный отзыв! Ваш отель можно рассматривать в дальнейшем как возможный вариант.
Только удивительно, почему вас укачало? Мы несколько раз были в разные годы в Демре-Кеккова, и ни разу не укачивало. А мы реально этого боимся, потому что уязвимы в этом плане. Но мы ездили из Алании, Анталии, Сиде и т.д. А может быть в ваш отель в Кемере как-то через горы нужно было добираться, по серпантину? Тогда понятно из-за чего там укачивает.
А с короной никого там не было выявлено? Что там с ними дальше было? Опасаемся.

15:09 17.11.20

Здравствуйте Татьяна! Укачало меня уже по дороге обратно по одной простой причине: они хотели успеть развезти всех к ужину, поэтому водитель добавил газу. Одни и те же повороты, которые по дороге туда воспринимались нормально, на обратном пути были слишком быстрыми, водитель прям гнал.
Что касается короны, при нас все было тихо, никакого шума, связанного с этим я не слышал. Да и чувствовал я себя там безопаснее, чем на родине, вот честно скажу. У нас в Екатеринбурге идешь в ТЦ Глобус -ни температуру ни меряют, половина народа без масок ходит, никто ничего не протирает не дезинфицирует. Как с этим в отеле, да и вообще в Турции, обстоят дела я писал в отзыве. У нас в РФ всем сказали наклеить на двери таблички с просьбой входить в маске и никто не контролирует, половине народа пофиг. В Турции даже в аэропорту, где народу очень много, сотрудники аэропорта ходили и требовали на ломаном английском и при помощи жестов надеть маску. Тех у кого она на подбородке просили поднять на нос, ребенок или взрослый -им без разницы, положено значит будь добр соблюдай. В этом плане мы чувствовали себя в безопасности в Турции. За месяц до моего отпуска коллега летал в Анапу нашу, говорит "я там чуть ли не один в маске ходил, и на меня все смотрели, как на дурака. Все отдыхают, всем на требования плевать".
Но сразу имейте ввиду следующее:
1) По прилету надо сдать тест на ковид каждому из членов семьи. Можно самый простой тест, без антител. В Екб это стоит около 2000 рублей за человека.
2) Учтите, что сам тест делается 3 дня, а вам через госуслуги надо в течение 3-х дней предоставить РЕЗУЛЬТАТ. Очередная глупость от наших властей, но вроде никого не наказывают. Но рекомендую либо записаться в лабораторию сильно заранее (можно до отпуска), чтобы вас приняли сразу по прилету. Мы прилетели в субботу ночью, в 9 утра начали обзванивать лаборатории, которые делают анализ на ковид и оказалось, что во-первых цена везде разная и очень, и во-вторых всех троих за раз принять могут не все лаборатории. Нам говорили что то вроде "давайте на сегодня в 6 часов один человек, на вторник в 14 еще двое". В одном СитиЛабе было место сразу на троих, цена была выше, чем у других и место для троих только на воскресенье. Соответственно в воскресенье у них анализы в лабораторию не везут, они поедут в понедельник и на сам анализ 72 часа. Как вы понимаете, мы не успели в 3 дня предоставить результат, но пока что никаких последствий это не повлекло.
3) Полученные анализы надо передать в роспотребнадзор через госуслуги. Делается это не сильно сложно, заполняется анкета и прикладываются файлы с результатами ваших анализов. Ответ они не присылают, просто пишется, что заявление зарегистрировано.

23:13 17.02.21

Руслан, благодарю вас за такой подробный ответ! Прочитала сразу, но не ответила, нехорошо это. :) Исправляю свою ошибку: спасибо! :)
Обязательно пишите отзывы, вы хорошо, интересно пишете. Это поможет людям сориентироваться, да и просто приятно почитать.
А мы уже год сидим дома, от греха подальше. Но уж больно хочется рвануть куда-нибудь. Соскучились по кочевой жизни, а еще по солнышку и морюшку.

07:56 31.03.21

Спасибо, я отзывы пишу по двум причинам: 1) мне кажется я объективнее людей, которые вечно всем недовольны, читать отзывы которых даже как то неприятно. Тот же Фазелис принцесс как только не ругали, а ведь все го то надо знать, что у них есть корпуса за пределами отеля, и туда не надо покупать путевку. А ведь отель это не весь отпуск, но именно из-за отеля у этих несчастных людей "отпуск безнадежно испорчен". Поэтому я пишу свои ощущения, стараясь передать все объективно. 2) Я таким образом для себя же фиксирую свои ощущения. Со временем мелочи забываются, эмоции утихают. Для меня отзыв это как посмотреть фотографии и вспомнить как было там классно и что было не очень. У меня друг говрит, что ведет инстаграмм как свой собственный фотоальбом. Не для подписчиков, а для себя, как способ хранить много фотографий очень долго и очень доступно. Вот для меня топхотелс это некий фотоальбом и дневник одновременно.

10:38 31.03.21

Точно вы подметили! Это возможность рассказать о своих личных впечатлениях, высказать свое мнение. А оно всегда окрашено личностью самого человека. Мы же смотрим своими глазами через свою "призму". Ну то есть смотрим ИЗНУТРИ себя.
И, конечно же, это способ еще раз вспомнить и насладиться впечатлениями. Оживить в памяти. Да, фактически. продлить путешествие! :)

Все отзывы Руслан (8)