Отдыхал в
мае 2010
01.05.10 - 15.05.10

Наша с мужем поездка в страну улыбок состоялась в мае...

Наша с мужем поездка в страну улыбок состоялась в мае 2010 года. Мы посетили Рейлей в Краби и Бангкок. Наверное эта первая из всех, которой мы полностью довольны. Знаете, всегда что-то не нравится. В Индии вместо отеля - сарай, на Мальдивах – обокрали, в Египте - нахамили… А тут - все как надо, все понравилось. Летели «Трансаэро» ночным рейсом, без задержек. Места в самолете выбирали заранее через интернет. Самолет был на треть пустой и многие довольно комфортно спали. На пересадку на внутренние линии у нас было около 3-х часов, поэтому успели и по аэропорту поболтаться, и осмотреться и денежки на первое время поменять, и все не спеша. Сдали багаж (за него кстати надо платить), вышли в зал ожидания. Удивило то, что в самолет нас пригласили за 20 минут до взлета, и мы приготовились опаздывать. Но за эти 20 минут всех доставили на автобусе к самолету, рассадили, пересчитали, показали и рассказали все положенные инструкции, и минута в минуту мы взлетели. В аэропорте Краби нас встречал русскоговорящий гид (из-за незнания языка мы подстраховались и заказали трансфер до отеля). По пути в отель от гида мы получили бесплатно рюкзачок, 2 сумочки на шею, местную сим-карту, кучу всяких проспектов с экскурсиями. Мелочь, а приятно. Соответственно он ответил на все наши вопросы, по возможности все нам рассказал. А еще завез на местный рыночек фруктов и мы сразу купили вкуснейшее манго.

Отель расположен на самой оконечности материка и вокруг окружен скалами, поэтому сухопутной дороги нет. До отеля надо плыть на лодке с Ао-Нанга. Занимает это около 10 минут. Прикалывает процедура загрузки в сей транспорт: снимаешь обувь, закатываешь штанишки, берешь поклажу и переждав волну быстренько лезешь через борт лодчонки. По неопытности в первый раз были мокрые по самое «не болуйся». Потом попривыкли и уже можем показывать мастер-класс. Выгрузка в обратном порядке и чемоданчик волоком по песку. Отель «Railay Bay Resort & Spa» (4*). Разместили быстро. На машинке довезли до номера – отдельно стоящее бунгало. Номер очень даже приличный. Большой по размеру. Кровать – можно спать всей семьей. Ванна + душ. В наличии холодильник, сейф, кондиционер, телевизор плазма, DVD, мини-бар с соками, водой, чипсами и шоколадками, чайник на 1,5 литра, набор стаканов и чашек, пакетики с чаем, кофе, сахаром, сливками, 2 зонта, фонарик, пляжная сумка с огромной пляжной подстилкой в комплекте, 2 халата, 2 пары тапочек, мыльно-рыльные принадлежности и даже зубные щетки. И что порадовало - 3 бутылки воды по 0,6 л каждый день бесплатно. Даже если вешаешь табличку «Не беспокоить» - воду и туалетную бумагу оставляют на террасочке около номера. Ничего не протекает, не сломано, не треснуто. Живность отсутствует. Вода горячая и холодная без перебоев была всегда. И еще понравилось, что нет ощущения обшарпанности в номере. Все чистенькое, аккуратненькое, не коцанное. В день приезда на столе стояла корзиночка с фруктами (бананы, виноград, мандарины) с цветком орхидеи. В отеле присутствует бесплатный интернет. Wi-Fi ловит на ресепшене метров на 30 в радиусе. Пароль и логин выдают тут же, действует 3 суток, потом обновляеют. Завтраки в отеле однотипные каждый день, но голодным не останешься. В наличии всегда были: сосиски, яичница в разных вариациях, рис, фасоль в томатном соусе, что-то из местной кухни, молоко, йогурт, 3 вида хлопьев, овощи, фруктовый салат, выпечка, и 4-5 видов фруктов. Обед и ужин мы заказывали в нашем же ресторане и нам все нравилось. В обед в основном брали супы и салаты. Пробовали пиццу, вполне приличная. На ужин - блюда на гриле. Очень вкусная рыба. Еще вкусные шпажки, на них нанизывают вперемежку с овощами – курицу, мясо или рыбу с морепродуктами. Кому что больше нравится. К блюдам, заказанным на гриле прилагается бесплатный салат-бар. Пробовали и кальмаров и креветок. Все очень вкусно. Обед в среднем обходился около 500-600 бат на двоих, без спиртного. Ужин от 600 до 900 бат с пивом. Конечно цены там дороговаты, но мы об этом знали (перед поездкой много прочитала информации на форуме Винского) и удивлены этому не были. Пару раз покупали еду на макашницах в Ао-Нанге. Дешевле намного и довольно вкусно. А еще там готовят очень вкусные блинчики с начинкой, как правило, фруктовой. Они и горячие и холодные идут «на ура». Ну а фрукты – выше всяких похвал. Манго, мангустины, рамбутаны - чудненькие.

Контингент в отеле иностранный, русских нет, или почти нет. Очень много семейных пар с мелкими детьми. Все тихие, спокойные, уважительные. И сам отель тихий. Нет никакой анимации – полный релакс. Торговцы не назойливые, не пристают. Вокруг красивейшие скалы. Народ там занимается скалолазанием. Частенько можно увидеть точечку, болтающуюся на высоте. Купаться можно только на западной стороне, на восточной - неприятное илистое дно и много острых кораллов. Отливы ощутимые и море прилично мельчает. Но этот период можно пересидеть в бассейне. Он не большой, но уютный, слегка затенен деревьями. Есть еще один бассейн в глубине отеля, но он всегда пустует. Около первого бассейна находится СПА-салон. Массажи там классные.

Буквально в 1 км. от отеля находится пляж Прананг. Других туристов туда возят за денежки, а мы бесплатно через день ходили. На этом пляже есть грот Индийской принцессы. Необычное местечко. Весь грот завален фигурками фаллической формы. А вот над гротом скала просто необычайной красоты. А еще там живет стайка наглющих обезьян. Они тырят пакеты у туристов и тащат все, что плохо лежит. А еще могут забраться на ветку и сверху швырнуть банан. Недалеко находится смотровая площадка примерно метров 100 над уровнем моря, и там же лагуна, которая находится внутри скалы. Мы с мужем поднимались и на площадку – вид оттуда обалденный, и спускались в лагуну. Весь интерес в том, что спускаться приходится практически по отвесным скалам, и подниматься так же. Там везде протянуты толстые веревки с узлами и с их помощью очень удобно совершать и подъем и спуск. Конечно мы устали в тот день, но адреналина получили – выше крыши. Еще недалеко от отеля есть «бриллиантовая» пещера. Название вероятно от блеска, который присутствует на породе внутри скалы. На самом деле гораздо интересней в этой пещере смотреть на форму скалы внутри. Даже не знаю, с чем сравнить, то что мы видели. Представьте себе переброженное тесто для пирогов, убегающее из кастрюли. Вот что-то в этом роде. Бежало тесто, бежало, да и застыло. Очень необычное зрелище. Около этой пещеры довелось еще раз встретиться с обезьянами. Интересно наблюдать за их семейством. Маманьки мелких детей от себя далеко не отпускают, чуть что – за шиворот и к себе. Старший самец кому-то оплеуху отвесил, на кого-то порычал. И нам досталось. Очень долго мы тусовались около мелкого детеныша и фоткали его, тут же прибежал папаня, издавая непонятный звук, но явно угрожающий, короче - обложил нас, пришлось ретироваться.

По экскурсиям: т.к. не очень хорошо переносим транспорт – экскурсии были не дальние. Первая – рафтинг и квадроциклы. Понравилось все. Рафтинг веселый, шумный, многонациональный. На квардоциклах катаемся в любой стране, где отдыхаем. Но такого экстрима не встречали нигде. Катались по речкам, по джунглям, по горам, буеракам, камням… Это Вам не Египет, где прешь по пустыне и захлебываешься песком. Здесь скорость иногда на пределе, а иногда самая тихая, чтобы не кувырнуться через голову, потому что спуск под углом около 50 градусов, или вписаться в поворот с того же спуска. Или переезд через речку по кое-как лежащим досочкам (положены так специально для создания эффекта). Необычно было продираться по джунглям. Там, конечно, дорога вырублена, но все, что вырубили - под колесами и осталось, так что кувыркает тебя на квадроцикле просто не по-детски. Ну и еще одно дополнение: эту экскурсию лучше брать на 2 часа, тогда Вас покатают везде, если на 1 час, то будет как в Египте – по полю. После экскурсии нам предложили воды и фруктов бесплатно. Вторая экскурсия – каяки по мангровым лесам и слоны. Каяки - это классно. Красивые места, необычные. Корни, деревья, скалы, вода…Ну и конечно обезьяны. Но уже не наглые, а откровенно голодные. По пути обратно сопровождающий устроил нам небольшой перерыв с поеданием арбуза и ананаса. Бедняга-обезьяна не знала как выпросить кусок. Она и плыла по воде к нам, и откровенно выпрашивала покушать. Когда она поняла, что по-хорошему не получится, просто со скалы спрыгнула к нам с мужем в лодку и быстренько обежав ее по периметру собрала все корочки от арбуза, по пути отобрала у мужа кусок ананаса, успевая все это засовывать в рот и аппетитно хрустеть. И так же быстренько смоталась, прыгнув на скалу. 30 секунд, которые повергли в шок, всех присутствующих. Нам удалось заснять этот шедевр на видео. Слоны тоже впечатлили. Огромные, добродушные. Все экскурсии сопровождались обедом, и только тут мы попробовали острую тайскую еду. В ресторане и на макашницах почему-то побоялись. Абсолютно не понимали, что они там предлагают. Мы пользовались услугами индивидуального гида. Он везде ездил с нами на экскурсии и лично для нас был переводчиком. Обошлось нам это около 1000 руб. за 2 экскурсии.

Через 10 дней мы отправились в Бангкок. Трансфер в аэропорт Краби на хорошо кондиционированном автомобиле. Местные авиалинии не подвели, все в срок. На такси добрались в отель. У нас с собой была схема проезда и это нам сильно помогло, по городу не кружили. Отель располагался около метро «Nana» на тихой улочке. Номер отличный для 4*. Сам номер большой, с кухонной зоной, с гардеробной. Телек – плазма, около 1 метра по диагонали. Кровать огромная, на колесиках, прикольная такая. На полу ламинат, хороший кондиционер. Мини-бар. Набор посуды, чай, кофе, потанцуем…На ресепшене с кредитной карты срисовали 1000 бат в виде депозита. Вернули через 3 недели полностью. В отеле есть бассейн. Завтраки приличные. Созвонились с тайским гидом, говорящим по-русски. Он нам объяснил, куда ходить можно, а куда не можно – «снег башка попадет». На самом деле захочешь – не пройдешь. В опасные зоны не пускали. Везде стояли полицейские и военные. Весь центр был перекрыт, метро не работало, знаменитый «Байок-скай» в той же зоне. Но у нас не возникло ощущения, что в городе война. Все спокойные, полиция и военные тихие, не агрессивные. Многие достопримечательности посмотреть не удалось, но все равно было интересно болтаться по городу, смотреть на людей, на дома, на образ жизни. Посетили торговые центры, цены как у нас - офигенные. Но тем не менее, что-то прикупили позарившись на скидки. Потом поняли, что к вечеру, когда спадает жара, на тротуарах появляются спонтанные рыночки и там все гораздо дешевле, но и качество страдает. Погуляли по улочкам, покушали в местных кафе и ресторанчиках, на ужины покупали еду на макашницах – курочку, печенку, сердечки на шпажках, фрукты уже чищенные и упакованные в пакетики. Все стоит не дорого. Были проблемы с обменом валюты, обменники были закрыты. Но гид нам это объяснил военными действиями, т.к. большинство банков находится в центре города и просто не работает.

Экскурсии у нас были заказаны заранее, их только немного скорректировали по времени, но они все состоялись. Индивидуальный трансфер на джипе, русскоговорящий гид (таец). Мы посмотрели храмы, изумрудного Будду, Большой королевский дворец. Совершили прогулку по реке Чао-Прайя на корабле, с ужином. Не верьте тем, кто говорит, что это голодная поездка. Да, народу очень много и все лезут и ломятся к шведскому столу, но после того как все наелись, напились и наплясались – стол был еще полный. Супы, гарниры, горячие блюда, салаты, овощи, фрукты, сладости, чай, кофе… И можно было еще разочек накормить всю ораву людей, которая присутствовала на корабле. Живая музыка способствовала нашему отдыху, и со столиком нам очень повезло, прямо около сцены, все видно и слышно.

За все время поездки на Краби был 2 раза дождь, но уже в вечернее время, после заката. Нам никак не помешал, мы в это время ужинали в ресторане. В Бангкоке тоже попали под дождик, но гид нас обеспечил зонтами и как-то нам он не помешал. Хотя, наверное, их красивые храмы на солнце смотрелись бы лучше, чем в дождь. Местное население очень доброжелательное и улыбчивое. Когда мы заходили утром в торговый центр (он только открывался) все продавцы склоня голову и сложив ладони около груди приветствовали нас. Честно – были поражены. Чистота в туалетах аэропортов тоже удивила, ни запаха, ни грязи. Только орхидеи в горшках. За время поездки ничего не пропало, оставляли на пляже (пока купались) айфон, фотик, деньги. Однажды ушли из номера и забыли закрыть сейф, а там все, нажитое непосильным трудом. Пришли – все на месте. Чаевые оставляли примерно – 40-50 бат, и еще конфетки Московские. Назад домой привезли вкуснющие тайские фрукты, для чего купили специально пластиковый чемодан. Перевес в 3 кг нам в аэропорту простили. Трансаэро задержал рейс на пару часов, но долетели без проблем.

Поездка была очень позитивной, очень приятной. И есть желание вернуться назад.

Добавлено 23.06.10 12:06 (12 958 символов в тексте)