Регистрация: 05.07.12
октябре 2020
05.10.20 - 15.10.20

3.8

Пир и чума в одном флаконе

Отель небольшой, камерный, слегка уставший, но достойный. Живописный сад, много зелени, достаточно уютный, с множеством приятных местечек, где можно расслабиться и отдохнуть. Холл, лобби, открытые веранды…. В отеле нет вульгарности, он не ультрасовременный, скорее отдающий дань классике, и в этом его плюс.

Дочка нашла кучу ракурсов для инстаграма, где все выглядит прямо ух!

Вдобавок Ла Мер находится в потрясающе красивом месте: до гор, кажется, рукой подать, чистейшее море, роскошная хвойная зелень. Пляж и заход в море для района Кемера очень приличные, а те, кто жалуется и утверждает, что обязательно нужны тапки, просто избалованы песчаными пляжами Алании и не видели булыжников Бельдиби и гальки Чамьювы.

Сам пляж небольшой, но уровней с лежаками достаточно для всех. Есть и на солнышке, и в тени, что очень удобно – занимай, где нравится! На самом пляже лежаки без матрасов, но у бассейна очень удобные – с сеткой, мы там и загорали. В октябре со свободными лежаками проблем не было.

Бассейн – огромный и роскошный, хотя вода в нем прохладнее, чем в море, и прохладнее, чем в бассейне с горками. Зато бодрит. Мы там купались только тогда, когда на море было сильное волнение, и я не замечала, чтобы там было много народа. Места поплавать хватает с лихвой. А еще по утрам у бассейна наливают сладкий пунш.

Радует, что в отеле многое сделано вот прямо «для людей».

Услада нашего сердца: вай-фай. На всей территории отеля. С трех устройств и без ограничений. Две карточки-ключа на номер, а не одна, и это тоже здорово. Двое тапочек. Хотя пол не такой уж и холодный, но все же приятно. В холле почти всегда негромкая приятная музыка, чистота, повсюду санитайзеры, даже общественный туалет на первом этаже всегда в идеальном состоянии.

Теперь о минусах:

Территория очень маленькая. Все об этом пишут, но по фотографиям гостей и отельера складывается впечатление, что все же есть где развернуться. Так вот, оставьте напрасные надежды – негде. Совсем. Зато не потеряетесь.

Вокруг отеля погулять тоже ну совершенно негде, нет ни красивой набережной, ни променада.

Анимации НЕТ. Аниматоры есть, расписание есть, даже какие-то занятия проводятся, но это не анимация. Это позорище и троллинг туристов.

Персонал… Вот тут и пир, и чума в одном флаконе. Персонал ресторана и лобби бара, такое ощущение, вкалывал без продыху с начала марта и вот прям очень устал. От туристов, от работы, вообще от всего. Устал так, что уже и не скрывает, как их все достало.

Привожу в пример первую же сцену, которая меня сразила прямо по приезду. В лобби бар очередь три человека. Отпускает девушка, не особенно спеша. Рядом с ней (в двух шагах, на углу стойки) протирает стаканы молоденький пацан. За спиной у него открытая упаковка бутылок с питьевой водой, такие все приятно глазу мерцающие и манящие в жару. Со стороны пацана подходят две немолодые женщины с сумками (вернулись из города? Только что заехали?) и просят дать бутылку воды. Пацан делает вид, что не понимает. Женщины жестикулируют, объясняют по-русски и по-английски, тычут в бутылку. Не понять невозможно! Парню надо просто обернуться и протянуть руку, бутылки на столике прямо за ним. Он криво улыбается и показывает пальцем на очередь и девушку-барменшу. Женщины ждут, барменша обслуживает медленно и печально. В итоге они минут 5-7 ждали и ушли без воды. Девушка-барменша отпустила очередь и куда-то отошла, парень тут же встал на ее место обслуживать вновь подошедших (то есть дело было не в том, что это не входило в его обязанности, он просто НЕ ЗАХОТЕЛ давать эту воду!)

Тут внесу ремарку: у нас проблем с получением питьевой воды никогда не было. Она есть в свободном доступе почти везде: в лобби-баре, в ресторане, в баре у пляжа. В холодильнике и просто так. Отличная булилированая вода, а не в куллерах, что в целом я тоже причисляю к положительным сторонам отеля. Этим бедным женщинам просто не повезло. Но в этом отеле вообще многое зависит от настроя персонала.

Мы люди неприхотливые, позитивные и очень культурные, всегда здороваемся, благодарим, улыбаемся. И обычно нас обслуживают на высшем уровне. Красивые коктейли, украшенные апельсинками бокалы… Но тут никак не было контакта. Почти ни с кем. Однажды мне налили бомбически вкусную Пина Коладу в грязный бокал с откровенными разводами, пару раз сделали вид, что не понимают, что я хочу. Несколько раз просила чай в чашке, чтобы не обжечь руки, давали все равно в картонном стаканчике.

В общем, персонал развлекается по-своему, и искреннее дружелюбие выражает хорошо если каждый пятый. Но именно они и создают особую атмосферу отеля, исправляя в целом негативное впечатление от обслуживания.

Приятное исключение составили и девушки с рецепшен, Ксения и Марина, и хотя мы приехали в 11, а заселения ждали почти до трех, девушки были очень милы. Мы просили номер «потише и повыше», получили с видом на горы на третьем этаже. Без всяких дополнительных поощрений в виде денежных купюр. Не скажу, что номер реально хорош (про сам номер – ниже), вдобавок прямо под нами постоянно отправлялись автобусы, но музыки мы почти не слышали (из соседнего отеля, она спать не мешала), и соседи были только с одной стороны и совершенно нас не беспокоили. Так что спасибо Ксении!

Про сам номер ничего хорошего или негативного сказать не могу. Старенький, с сильно пошарпанной мебелью, по площади достаточный едва-едва для двоих и с весьма средними кроватями. Хотя на кровати я не жалуюсь, твердые и удобные. Спалось неплохо.

Уборка на кол с минусом. С таким беспределом и отвратительным отношением к обязанностям я столкнулась впервые. Конечно, сложно по одному номеру давать отзыв о персонале-горничных, но нам досталась просто БЕДА. Уже при заселении номер оказался откровенно грязный, со слоем пыли на прикроватной панели и виноградными косточками россыпью на стульчике под зеркалом. (благо мы привезли запас не только масок, но и резиновых перчаток, и бактериальных салфеток, и я все протерла). Однако для пятерки такое просто недопустимо!

За 11 дней отдыха постельное белье нам не поменяли ни разу! Хотя горничная, убирающая номера напротив, совершенно точно это делала и вообще довольно много времени уделяла уборке. Нам же не повезло капитально. Наша горничная не говорила ни по-русски, ни по-английски. Забывала пополнять туалетную бумагу и ставить гели для душа, зачем-то забирала открытое круглое мыло (новое не оставляла), зато активно интересовалась нашими личными вещами. Трогала белье и футболки на полочке рядом с туалетным столиком. Сдвигала или переставляла мелочевку возле зеркала: крема, помады, лосьоны, бижутерию. Один кулон после ее «уборки» мы нашли на полу за столиком. А еще ей чем-то помешал наш чемодан, скромно стоящий в углу у балкона. Уходя на пляж, мы в него запирали всю технику: ноутбук, планшет, телефоны. В итоге чемодан был обнаружен возле стены с другой стороны стоя вертикально, - хотя для помывки пола было достаточно его просто сдвинуть. Но похоже, его хорошенько встряхнули, потому что у одного из телефонов, закрытых в чемодане, треснуло защитное стекло. С тех пор мы убирали чемодан в шкаф.

Пляжные полотенца в первый день (после обеда, ближе к четырем) нам выдали вонючие и рваные. С утра я отправилась их менять, мне попытались отказать под предлогом, что «сдавать полотенца нужно вечером». Правда, разобравшись, извинились и заменили на нормальные. Но потом стали с откровенным наездом интересоваться, почему я не записываюсь на СПА процедуры. В итоге за 11 дней отдыха полотенца отеля мы поменяли всего дважды и старались пользоваться собственными, чтобы не общаться с такими неприятными людьми. Полотенца на любой вкус и бюджет можно купить через дорогу напротив, две минуты пешком от входа в отель.

Контингент отдыхающих в начале октября зачастую вызывал желание заплакать. Очень много украинцев, русские и белорусы из разряда тех, кто обожает песни «Черные глаза» и носит китайские шаровары ценой в триста рублей «в пир, мир и добры люди». В основном возврата 50+ или приехавшая чисто побухать «сельская молодежь». Поведение – соответствующее. Утром выходишь к бассейну или на пляж, – двадцать лежаков в ряд заняты полотенцами, загорает на них от силы человека три. Встаешь в очередь из трех человек за мороженным, к тому, кто впереди тебя, в последний момент присоединяется компания человек в пять, все берут по 3-4 штуки, пролезая «без очереди» за компанию, и ждешь ты свою порцию минут двадцать.

За лепешками гезлеме тоже часто собиралась очередь. Но там и сама сотрудница не торопится или вообще отсутствует на месте. Кстати, в этом отеле самые невкусные гезлеме, что я ела за пятнадцать лет отдыха в Турции.

А вот в ресторане кормили отменно, хоть и без изысков. Рыба, курица, индейка, овощи, очень приличные супы, неплохая выпечка. Яблоки, дыня, виноград, сливы, груши. Множество разных сыров (копченый особенно вкусный!) Айран в порционных стаканчиках. Были и морепродукты - в отделе с салатами. Мидии, креветки, салат с кальмарами. Не высшего качества, конечно, и не каждый день, но все же были.

Единственная претензия к ресторану: отсутствие на столах салфеток и соли со специями. Их приходилось добывать отдельно. Ну и медлительный персонал. В зависимости от того, кто дежурил у кофе-машины, очередь могла держаться в два-три человека или растягиваться до стойки с супами, человек в 10-15. Очень неудобно.

Ресторан а-ля карт хорош только подачей блюд и скрипкой. Сама еда – та же, что и в обычном ресторане. Даже похуже. Горчащая зелень в салате, сыр с корками, фрукты: виноград с косточками, вялая клубника, подгнивший банан. Мы ушли, не дождавшись десерта. В обычный ресторан. Где гораздо вкуснее.

И еще о том, что в отеле «не для людей» и что привело меня в редкое недоумение и серьезно уронило в моих глазах репутацию отеля.

Так уж случилось, что Анекс перенес наш рейс с девяти вечера на восемь утра. И забирать нас из отеля должны были в четыре утра. Мы об этом узнали накануне вечером, после ужина, будучи уверенными, что у нас есть еще куча времени. Расстроенные и огорченные, подошли на ресепшн, где работал молодой человек (имени не знаю), спросили про ланч-боксы, но он нам ответил, что такой услуги попросту НЕТ. Как же так? Я несколько раз видела в ресторане сотрудников, которые собирали в большие пластиковые контейнеры еду, еще удивилась однажды, зачем женщина набирает полный контейнер пирожных - а нам отказали в простейших ланч-боксах, при том, что номер оплачен до полудня следующего дня, включая завтрак, на который мы не попадаем? Разве это нормально?!

Но тут молодой человек с ресепшн окончательно меня добил, предложив упаковать и взвесить багаж за отдельную плату. Про упаковку я в курсе, это всегда стоило денег, но чтобы взвесить тоже платно? В пятерке, путевки куда стоят прямо скажем недешево?

Подводя итоги, хочу сказать, что сам отель очень хорош, пусть он и не новый, и без ремонта. Погода в начале октября стояла дивная, море теплое, отдых мог бы был райским, если бы не человеческий фактор. Руководству точно надо что-то с этим делать, потому что с таким качеством обслуживания и отношением к гостям от пятерки «ультра» Ла Мер бесконечно далек.

И хотя я буквально влюбилась в это море, пирс, сад, бассейн, дорожки, вид из номера, уютный лобби и чудесные пати, я сюда однозначно не вернусь. И друзьям не посоветую.

Потому что отдыхать хочется с комфортом.

Упаковка - 6$, взвесить стоит 1$

Вот такое пляжное полотенце нам выдали в день приезда

Прекрасное место природа горы море красивая территория отличный бассейн вкусная еда
Отсутствие нормальной анимации старые номера и отвратительное обслуживание
Добавлено 16.10.20 08:10 (11 472 символов в тексте)

23:15 17.10.20

Добрый час! Большое спасибо за отзыв. Он помог успокоиться в плане выбора отеля. До последнего сомневалась в плане выбора)) Вы летаем в этот отель 19 октября. Теперь знаю, что не ошиблась.

13:49 19.10.20

Добрый день, только что прилетели из отеля, не все так печально.Про ланч боксы вообще должен предупредить гид , из за пандемии их отменили, но никто не запрещает вам набрать с собой.Очереди бывают , но не критично .К персоналу у нас претензий не было, все было культурно и тактично .Наверно это у нас горничная убирала очень долго , белье за 11 ночей 3 раза меняли полотенца через день, мыла очень чисто .Море просто сказка, особенно на рассвете.

23:53 20.10.20

Вообще-то выносить еду из ресторана запрещено, это раз.
О переносе рейса мы узнали после ужина, это два.
По поводу горничной уже написала в отзыве - кому как повезет. Номера напротив с видом на море убирали, судя по всему, очень хорошо. В отличие от нашей стороны.

20:07 21.10.20

1.По поводу выноса , не заметила что персонал как то реагировал( брали с собой на раннюю экскурсию) . При этом сама гид и подсказала что можно взять. Хотя не разу в отелях не встречалась с запретом на вынос (( фрукты , выпечка , сыр)))), если ты не тарелками выносишь.
2.О переносе рейса тоже узнали после ужина были неприятно удивлены т. к. выбирали рейс под поезд и время было впритык , а нам рейс перенесли на 2 часа позже, но это претензия уже к туроператору.( с пегасом больше не свяжусь )
3.Номер у нас был с видом на горы и дорогу.

05:48 30.06.21

"но это претензия уже к туроператору" - туроператор никакого отношения к переносу рейсов не имеет! Это прерогатива авиакомпании. Она и ставит туроператора в известность, а он извещает вас.

Все отзывы Аля (14)