Регистрация: 15.08.17
3 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2020
20.11.20 - 01.12.20

Давно мечтали о Занзибаре.

В октябре месяце был куплен тур на Занзибар. Выбирали между пляжами Нунгви и Кедва (там менее выражены отливы и приливы).Начитавшись отзывов, понимали, что сервис в Африке «хромает»,но очень хотелось к океану и -полетели. Летели из Ростова-на-Дону приблизительно 8 часов 30 минут (обратно почти 10 часов- дозаправка на материке ) .По прилету все дружно вышли из самолета и пешком пошли к зданию аэропорта (там рядом).Отстояв в трех очередях приблизительно 4 часа (почти одновременно приземлились 4 самолета –людей было очень много)мы вышли из аэропорта и направились к своему автобусу для трансфера в отель .Поездка составила полтора часа. В отель нас привезли сразу человек 20 ,заселения ждали 2 часа. Номер достался хороший, все работало(холодильник, вентилятор, сплит и конечно сантехника), полотенец было много и лицевые и банные и в душ под ноги (где то писали ,что только банные),мыло, шампунь, гель для душа и туалетную бумагу пополняли по мере необходимости. Две бутылочки воды (ежедневно). Территория отеля ухоженная и красивая, тропинки метут, кусты подстригают. В бассейне не купались , при таком океане я вообще считаю- бассейн не нужен.

Завтраки))) .О, это отдельная тема. В принципе голодными не останетесь, но ни повара ,ни официанты не торопятся. Ранее писали ,что у них там «поле-поле».Так вот яичницу приходилось ждать минимум 40 минут. Бывало не дожидались и уходили . Дело в том, что завтрак начинается в 7.30 (!ну должен начаться, но не факт),а так как приходится все очень долго ждать к океану выходить в самую жару не хочется(это экватор и обгореть можно даже смуглому человеку в два счёта), поэтому поели что возможно и бегом купаться, а то в 11 часов уже припекает!

ОКЕАН !!!!!!! Океан в двух шагах и он прекрасен!!!!!Теплый, чистейший, погода радовала небольшими тучками и кратковременными дождиками (прям очень кратковременными 5-10 минут) , можно было свободно купаться и не обгореть (обязательно берите крема с защитой не мене 50 SPF) .Приливы и отливы были не сильно заметны. Ходили на соседний пляж Кендва ( понравился, там шире береговая линия), ближе к этому пляжу (под скалами) там и купались -людей нет, зато - рыбы, звезды, крабы!!!! По приливу было интересно пробираться к своему отелю))) Как маленькое приключение –сумка на голове ,ты по пояс идешь по чистейшему океану, вода прям на глазах прибывает. Супер !!!! Есть такси-это лодки, местные жители могут вас доставить на соседние пляжи по воде, но мы этим не пользовались. Обязательно берите кораллки –много морских ежей!!!И много случаев когда местные жители оказывают помощь туристам что бы извлечь иголки (конечно не бесплатно).

Ну и местные (очень приставучие) предлагают какой либо товар и экскурсии .Мы нашли выход из положения (очень давно, еще в Турции): если хотим, что бы они от нас отстали, говорим, что уже везде были и завтра улетаем. Они быстро теряют интерес и отходят ))).

Если смотреть на океан-справа по пляжу можно дойти до фермы черепах (идти нужно до маяка, далековато),это природный аквариум с морскими черепахами и рыбками. Мне понравилось, я с ними плавала и кормила ,супер!

Покупали фрукты –манго( 1 штука -1 000 Танз. Шиллинг), ананасы(1 штука -2 000 Танз. Шиллингов), маракуя (3 000 Танз. Шиллингов за 1 кг),Авокадо очень крупные ,такие видела только на Кубе (1 штука -2 000 Танз. Шиллингов). Все фрукты оч. вкусные. Манго от Тайских отличаются , но все равно сочные и вкусные! Самые дешевые фрукты покупали: если пройти немного вглубь деревни через футбольное поле и кафе (начинается небольшой рыночек с сувенирами и фруктами) , справа будет самая последняя палатка с фруктами. Торговец очень внимательный ,спрашивает сейчас будете кушать или домой повезете .И еще скидки делает.

Алкоголь: пиво -4000-5000 Танз. Шиллингов. Коньяги (их национальный напиток с можжевельником –так себе напиток) 0,2 л.-5 000 Танз. Шиллингов, 0,5 л.-10 000 Танз. Шиллингов,07 л.-15 000 Танз. Шиллингов. Индийский ром «Олд Монк»-20 000 или 25 000 Танз. Шиллингов (в зависимости от места ).Вино лучше брать где написано производство – Африка (от 20 000 Танз. Шиллингов),но сухого я там не нашла .Вкусный орех кшью 0 ,25 кг-10 000 Танз. Шиллингов.

Кушали во многих кафешках , везде не плохо, советую попробовать осьминога (кебаб ,на гриле или кари)! Но ждать долго –набирайтесь терпения. Смотрите чеки при оплате ужина. Нам один раз включили пиво, а в другой раз вино ,которое мы не заказывали. Но без проблем извиняются и меняют сумму.

Экскурсии брали у «Занзи Турс»-все понравилось. Заходите на их сайт там все отлично описано. Но можно и у БичБоев ,то же безопасно и колоритно и намного дешевле.

Магниты и вообще сувениры лучше покупать в Соун Тауне (дешевле!!!),но не в том магазине в который всех туристов заводят- Memries ,а наискосок будет магазинчик где 3 магнита стоят 5 долларов ,а в Memries один так стоит.

Да- комаров не встречали ,хотя всегда с собой возим «Москитол».

Деньги лучше менять при выходе из здания аэропорта ,справа будет бело зеленая крыша обменника.

Занзибарским детям брали ручки, карандаши, карамельки. Все идет на ура, но просят деньги ,конечно. Нищета кругом.

Отдыхом остались довольны .Так довольны, что полетели второй раз в январе 2021 г. (20 января вернулись) .Жили в отеле Paradise Beach Bungalows то же на Нунгви .Позднее напишу и о нем отзыв.

Отель советую. Берите с собой хорошее настроение и все будет- Hakuna Matata!

Марина оценила сервисы

Расположение
нет
Добавлено 25.01.21 12:26 (5 480 символов в тексте)

10:12 29.01.21

Клевый отзыв и фото! а это где такие звезды морские ? ехать надо? или прямо на пляже?

11:09 29.01.21

Спасибо! Это на пляже во время отлива. Их очень много,все разные и очень красивые.

15:05 01.02.21

Здравствуйте! А фрукты "с собой" по весу в самолете суммируются с ручной кладью? Сколько можно брать кг? И есть ли для них упаковка у торговцев?

12:37 07.02.21

Здравствуйте,упаковок у торговцев для фруктов нет ,мы докупали вес багажа еще в России и складывали фрукты в чемодан.В чемодане был перевес и пару манго пришлось переложить в ручную кладь.Никаких проблем не возникло.Ручную кладь не взвешивают и нет запрета на перевоз фруктов в ручной клади .В каждом чемодане был перевес на 1,5 кг.-пропустили без дополнительной оплаты.

13:19 04.02.21

фото просто супер!)) а звезды можно без опаски брать в руки? они не колючие и не ядовитые?))

12:39 07.02.21

Здравствуйте,звезды безопасны,они как пластмассовые,только долго их без воды держать нельзя,не более минуты,потом сразу опустить в воду.

19:16 04.02.21

без прививки ( теста ) от коронного на остров пускают? наличными берут за визу?

21:22 04.02.21

Пускают без прививок и наличные берут.

12:41 07.02.21

Прививки не нужны ,как и тесты .За визу можно оплатить и наличными (желательно под расчет ) и картой.Мы два раза платили картой,так быстрее получается.

20:48 07.02.21

это радует . спасибо

19:21 10.02.21

Скажите, пожалуйста, тест нужно сдавать до отлета на занзибар? Пишут, что за 96 часов должен быть на руках результат?

09:17 14.02.21

Перед вылетом на Занзибар ненужно сдавать тесты, по прилету в Россию обязательно.