Отдыхал в
ноябре 2010
01.11.10 - 15.11.10

3.3

Отдыхали семьей с двумя детьми 4 и 11 лет с 10 по 22 июня...

Отдыхали семьей с двумя детьми 4 и 11 лет с 10 по 22 июня, с Пегасом из Самары.

Скажу сразут - отель полон противоречий и одним словом не описать. Отель выбирал долго, все отзывы изучил и был готов к тому,что получил.

1. Место - Саригерме, это шикарный песчаный пляж (общая протяженность около 5 км) и маленький, в одну улицу поселок - лавки, маркеты, кафе.

Пляж искупит все издержки (такого я еще не видел) - чистейшее море, серый песок (не пачкает и не дает пыли) - для детей идеален. Рядом - муниципальный турецкий пляж (вход для турок 2лиры - ок.40 руб), с детским парком из качелей, горок, живых индюков, павлинов. черепах и прочия. На пляже прокат водных развлечений от каноэ (100руб/час/чел) до парусного катамарана, включая виндсерфинг и кайт (курс от 80$). Летал на парашюте - два подъема в спарке с детьми (по очереди) сторговались за 100$. У берега с маской скучно - песок, но отплыв на 100м (глубина 3-4м) можно встретить скатов, камболу, интересные ракушки и огромных морских черепах(если повезет) Напротив, 600м, остров, на котором живут кролики, их можно покормить во время прогулки на каноэ или велокатамаране. У берега море мелкое - за детей не страшно, прогревается до 30град.(в небольшой лагуне на турецком пляже). Одним словом пляж понравился всем. Бухта (пляж) окружена горами, покрытыми сосновым лесом - воздух можно пить. На море постоянно дует ветер, но из-за острова и малой глубины больших волн нет. Из-за ветра жара не ощущается и на пляже комфортно даже после обеда.

2. Отель - наш аул (как я его назвал за характерное расположение терассами на склоне горы). Расположен на высоте около 300 м, на удалении 3 км от кромки моря. Представляет собой 8 улиц из 2х-этажных бетонных катеджей в греческом (видимо) стиле. Мы жили в 2х-комнатном фемели, но есть и однокомнатные стандарты, большинство - с обалденным видом на море. Это второй жирный плюс отеля (первый - цена, которая в 2 раза ниже отелей первой линии). Номера старые, пошарпаные, но достаточно чистые. Сервис не навязчивый, но достаточный. У нас с техникой проблем не было, но кое-кто жаловался на кондишин и горячую воду (электрокотел на 100л поджидал нас в одной секции шкафа-купе). Денег не оставляли - все устраивало. Жене не понравился кафель на полу, так как в день заезда прошел дождь, было сыро и холодно, но когда стало жарко - кафель был приятен босым ногам. Номера имеют балкон (2 этаж) или терассу с выходом на тротуар, нам повезло - мы жили на 4 линии, скраю, и мимо никто не ходил, но у некоторых под окнами пролегали оживленные маршруты в направлении цивилизации (ресторан-бассейн) и это несколько напрягало. В отеле достаточно большой бассейн у ресторана, рядом лягушатник для деток, а выше (4-5 линия) бассейн с горками (типо аквопарк). Все это должно скрадывать печаль от невозможности посидеть на пляже до заката, так как последний шатл с пляжа в 19-00. Ну сделайте вы их с 8 до 21!

Питание - я бы сказал хорошее (хотя многие не согласятся). Конечно не 4*** , но все наедались от пуза и ни кто ни разу не провел ночь на унитазе. Арбузы, дыни, алыча, абрикосы, апельсины, яблоки, рис, картошка (всякая), макароны, курица, индейка, телятина, ягненок, баранина, йогурты (5-6 видов с мюслями) десерт, джемы, рыба на гриле, блинчики, гюзлеме, пица, яишница и тд.и т.п. - было все, если бы не наши соотечественники, умеющие создать очередь даже на кладбище. Правда не без участия персонала отеля, который ИМХО необоснованно поздно назначил обед в 12-30 и ужин в 19-00. Я бы сместил начало на 1 час - и нет проблем, а так : "...Васяяя! Займи очэрэдь за мясом! А я кавунов набэру!"

Самое страшное (чего боялась жена) - ступеньки, (1000 и еще одна тысяча :-) оказались совсем не страшными - если вы не инвалид и не мама с коляской (их кстати было не мало) - отличное средство от переедания и простатита, хотя, конечно, надо быть осторожным - видел и падения (детей и дам на шпильках) и ушибленные пальцы. Субъективно - вернуться из ресторана в номер (на 4-5 линии), как подняться на 7 этаж пешком.

Напитки АЛЛ - пожалуй тоже + Карии - только из бутылок, нормального качества, без ограничений, не плохое белое вино. А вот с соками беда, вода-водой. Воды кстати всегда хватало и можно набирать в номер. Вообще ни кто не ругал за пару апельсинов и бутербродов для детей, взятых на завтраке на пляж.

3. Анимация - её нет. Такое ощущение, что русские в этом отеле только вчера появились. Да, на наш рынок отель двинули так активно только в этом году, но к нашему отъезду русских было 90%, и упрямо долбить каждый вечер одну и ту же дискотеку для детей и тупое пошлое шоу - это не для русских. В отеле по русски вообще ни кто не говорит кроме одной турчанки на рецепшн и дедка в сауне. За 12 дней на пляже не провели ни одного мероприятия, даже волейбол приходилось организовывать самим. В отеле есть волейбольная и тенисная площадки, но инвентарь убит, а волейбольная закрыта из соображений безопасности (бетонка с каменными краями). Большие шахматы - ровестники отеля (часть фигур отсутствует), а дорожки минигольфа ни кто не подметает и тоже все разваливается от старости. Дискотеки для взрослых небыло ни разу, живая музыка в ресотране - отдельная песня! Один раз вышел турок с гитарой, и под 3 аккорда начал что-то тихо петь, натубиду заехали наши с Нижнего, "отобрали" у аборигена гитару и зажгли так, что ресторан собрал недельную норму пустых бутылок! Больше гитары небыло :-( Есть два бильярдных стола, пока в терпимом состоянии и аэрохоккей без компрессора :-)

4. Персонал - в общем доброжелательные, но замученные вусмерть русским туристом администраторы и официанты. Ну улыбнись что-ли (хотел выучить это по турецки). Их (персонала) явно не хватает. Стаканы и тарелки реально мыть не успевали - приходилось выбирать. На рецепшн вас выслушают, просьбу запишут и на этом все...

Да, и пионерский лагерь (человек 25 нашей молодежи) тут действительно есть -будте готовы к непринужденному хамству от наших отроков у барной стойки.

Складывается ощущение, что отель катится к банкротству - им надо срочно адаптироваться к русским, хотя хозяин - турок, сам живет в отеле и все видит, но пока ни чего не предпринимает. У отеля огромный потенциал - сделай канатку до моря и на тебе 5* - увы, пока 3* - не более.

ИТАК - вам сюда если вы едите компанией, НА МОРЕ, а отель вам нужен как ночлег и база для экскурсий. Морские прогулки, крабы, черепахи, парусный спорт - это здесь. О развлечениях и променадах - не сюда! Мармарис, Белек, Сиде.

Божественное место - если готовы платить 5000-7000 $ за семью, и быть в шоколаде, вам в Иберотель, Хилтон, Мэджик Лайф, Наутилус - это все Саригерме.

А за Карию обидно - деградирует, это немцу да британцу пиво у бассейна, а мне - волейбольчик бы, да в море!

Вот так как-то, сбивчиво, но от души. В целом - понравилось мне и детям, жене жалко денег и 3 платья вечерних не надеваны остались.

ПС. (за пивом чуть не забыл) Пегас - без проблем, привез, отвез - больше я его не видел, да и не искал.

За сим 3000$ и 12 ночей ВИДА НА МОРЕ.

Добавлено 28.06.10 22:14 (6 976 символов в тексте)

13:43 12.04.11

Огромное спасибо за подробный и детальный отзыв!

10:42 17.05.11

Абсолютно точный отзыв. Если вам нужна дача на лето для бабушек с внуками - вам сюда)))