Регистрация: 14.12.10
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
феврале 2021
20.02.21 - 27.02.21

Обыкновенный рай

Справедливости ради, замечу, что официальной звёздности отелей на Мальдивах нет – у них своя система оценок. А ряд туроператоров, например, тот же Анекс, этот отель позиционируют как 4*. Поэтому предлагаю сразу снизить градус напряженности и претензий к сервису и к состоянию мебели – это вам не Six Senses, какой-нибудь. Понятно, что, всё равно, дорого. Но на Мальдивах везде дорого.

Отдыхали мы в отеле семьей, с двумя маленькими детьми. И нам повезло пожить в двух разных виллах, стоящих на воде. Отзывов про эти виллы я не встречал, или пропустил, поэтому расскажу подробнее об их плюсах и минусах. Первая у нас была Sunset Villa, за номером 92, после которой мы перебрались в Sunset Lagoon Villa, за номером 100. Вторая вилла побольше первой (150 м.кв против 75 м.кв.), бассейн в ней тоже больше, раза в два, и глубже (1,13 м против 0,8 м). Sunset Lagoon Villa еще более уединена и недоступна для случайных прохожих или проплывающих. За счет большей площади террасы у Sunset Lagoon Villa, на ней расположено больше различных мест отдыха – столик со стульями, скамейка, гамак. Sunset Lagoon Villa довольно большая, поэтому в ней установлено аж два кондиционера, для надежности. Это немного более шумно, чем один, но незначительно. Еще в Sunset Lagoon Villa есть телевизор, которого нет в Lagoon Villa. Пульт от телевизора оказался нерабочим, но это не играло никакой роли. Мы попереключали каналы вручную – их всего штук 25, из которых работает меньше половины, а работающие имеют какое-то странное содержание. Русских каналов нет, мультиков никаких нет. В общем, дети к телевизору не прилипали. Пару раз включили только какой-то реслинг, посмотрели, как здоровые мужики бегают друг за другом по рингу и толкаются. Еще в Sunset Lagoon Villa оказался сейф, которого не было в вилле 92. Место под сейф было, дырки от ранее прикрученного сейфа, но самого сейфа не было – похоже, унесли на ремонт. Или просто унесли. Мы два раза попросили его на место вернуть, и нам это даже обещали, но не вернули. Больше принципиальных различий между этими двумя типами вилл мы не нашли: тот же успокаивающий плеск океана под кроватью, по ночам, та же степень "усталости" номерного фонда, тот же кайф от возможности спустится по лестнице в воду и плыть сразу к рифу.

Кстати, про риф! Категорически рекомендую! Обязательно возьмите бесплатное снаряжение в центре водных активностей (или как от там называется?) и сплавайте на риф! А лучше – плавайте туда каждый день. Риф начинается в метрах 150 – 200 от выхода в воду, плыть нужно по мелководью, до обрыва. И вот там-то, у обрыва, находится всё самое интересное - черепахи, акулы, мурены, скаты, блюфины (семья тунцов, мама, папа и четверо деток сопровождали мой заплыв минут тридцать – так им было интересно). Рыба-наполеон, даже небольшая, около метра в длину, всегда интересна. Довольно крупные рыбы-попугаи (вкусные), рыбы-иглы (тоже вкусные), омар с усами длиной под полметра – крупный, сидел в расщелине. Очень был велик соблазн его прихватить, но где потом готовить? Кухни-то на вилле нет… (если что, я на Мальдивах не только о еде думал, с этим там всё в порядке)

У берега тоже живность имеется. Мурена лежала под камнем, метрах в десяти от лестницы, спускающейся в океан из номера. Стайка довольно крупных кальмаров регулярно тусила под дорожками к виллам, отдыхала на мелководье. Там же, прямо под ногами, мы видели довольно крупного ската и небольшую серую рифовую акулу (не больше метра).

Впрочем, всё перечисленное – заслуга не отеля, а местной природы. К заслугам отеля отнесу, повторюсь, бесплатный прокат инвентаря. Вы можете взять маску-ласты-трубку на всё время отпуска и вернуть непосредственно перед отъездом. Можно даже, если в водном центре никого не окажется, как это случилось у меня, отдать оборудование на ресепшн. Также для гостей на AI бесплатно доступны каяки и сапборды, по часу в день. Но, по ощущениям, за временем здесь никто особо не следит, и наживаться на вас не собирается. Мы как-то брали сапборд, потом нам еще принесли весла от каяка, который лежал неподалеку – просто так, безо всяких записей в журналах и т.п. Мы на всём покатались, вернули весла и пошли дальше по своим делам. На всё ушло больше часа, это уж наверняка. Очень кстати, рекомендую, проплыть на каяке вокруг острова. Времени займет немного, минут 20-30 (кто как гребёт), но позволит осмотреть весь остров и виллы, включая водные, любопытствующим. Цены на платные водные экскурсии и активности прилагаю.

Вернусь к теме номеров. Они, правда, "уставшие". Можно бы и получше, и поновее. Но сильно жить это не мешало. Так как отель себя позиционирует "эко-френдли", то всё смотрится гармонично: кругом дерево, солома, снова дерево. А, учитывая, какое там солнце (в феврале – марте особенно), всё это повыцветшее дерево даже немножко жалко. На улице оно, по видимости, мастикой покрывается очень регулярно, но и выгорает мастика моментально. Мебель старая, зато смотрится очень натурально, кондово, а что-то даже явно сделано прямо здесь, "своими руками". Возможно, на фото это будет видно. Фото вилл также прилагаю.

Белье нормальное, никакая не синтетика, не верьте. Кто-то, извините, откровенную ерунду пишет. Вполне себе хорошее, добротное белье. И полотенца.

Вай-фай в номере по 15 Мбит на раздачу и закачку – скорость, для повседневных задач, достаточная. На острове инет работает также почти везде. Код-пароль для него печатают в виде чека и прикалывают к бумагам с описанием возможностей и правил отеля. Так что, даже если не знаете английского, не спешите эти бумажки сразу выбрасывать.

Насекомые на нас никакие не падали и вживую мы никого не видели. На острове имеются маленькие геккончики – может такой на кого-то свалился? Но на водных виллах мы их не встречали. А вот насчет укусов мнения разошлись. Лично я не почувствовал ни одного укуса, за все время пребывания на острове. Возможно потому, что почти всё время я был обгоревший, и от моей шкуры все звери шарахались. А вот супруга жаловалась, что ее, по вечерам, регулярно надкусывают. Но это было только, опять же, на самом острове. Например, во время посиделок в Конч баре. Что касается вилл, то у нас всегда работал фумигатор. Это, кстати, также заслуга отеля, не наша – фумигаторы в виллах лежат местные, с запасом сменных пластин. Также в номерах есть баллоны со спреем от насекомых, но нам эти спреи не пригодились.

В общем, водные виллы, считаю, вполне себе круты и экологичны. На месте хозяев отеля я бы лишь заменил обычные лампы накаливания на светодиодные, филаментные. Вид не испортится, а электричества сэкономит уйму. Хозяева же ограничились лишь развешиванием табличек с призывами беречь электроэнергию. А, вдруг, кто-то еще английский не успел выучить?

И не верьте про отсутствие "вау эффекта" – он есть. У нас лично он был даже не единожды. Например, уже пробыв на острове почти неделю, после переезда в новую виллу, дети аж визжали от восторга. Да и заявить, что на этом острове нет радости от вида цвета воды или от белоснежного мельчайшего песка – просто глупость. Все нужные эффекты присутствуют. Не знаю, почему конкретно здесь нет кормления скатов или акул. Но, если вам очень хочется, возьмите хлеба в ресторане, и сами покормите – у нас рыбы ели всё, что мы давали. Виды на острове, реально, потрясающие.

А вот про пополнение минибара люди пишут правду – какая-то сложная конструкция получается. Я на бумажке записывал, что брал из бара, но дальше ничего не происходило. Через два дня - ни бумажки, ни пополнения. Еще через день принесли нулевой чек и пополнили минибар. В другой раз, когда мы были в номере, пришел хаускипинг, спрашивает, что мол, нужно? Я говорю, минибар пополнить нужно. Он говорит "окей", идет к минибару, берет заполненную мной бумажку, проверяет минибар и уходит. С концами. Пополнения так и не случилось. В общем, нужно их сотрудников на стажировку в Турцию отправлять – учить работать с минибаром. И что пиво с вином там тоже должны и присутствовать, и ежедневно пополняться. А то пиво в номер заказать – уже денег стоит. И немалых. Но об этом чуть позже.

Еще несколько укололо из сервиса то, что, согласно концепции отеля, предлагаются разные бонусы гостям, в разных ситуациях. В ситуации с годовщиной свадьбы, по идее, должен прилагаться тортик – я не заставляю, они сами так говорят. Так как отельеры нередко забывают о некоторых моментах своих собственных концепций, то я дополнительно зафиксировал этот тортик в примечании к бронированию от туроператора. И оператор в отель эти сведения передал. Но, увы, сюрприза в честь годовщины свадьбы, по приезду в отель, моя супруга так и не получила. Пришлось вечером в ресторане банально пить Моёт. Хотя… может оно и к лучшему? Будто свет клином сошелся на этих тортиках? Моёт, по мне, так даже вкуснее.

Объективно, конечно, сервис не на высоте. Так как отдых нам всем безумно понравился, то и за сервис, по идее, нужно бы оценку поднять, да что-то рука не поднимается… Но отель, всё равно, рекомендую!

Про бонус в виде бесплатного круиза на закате уже многие писали, повторяться не буду. Обращу лишь внимание, что записываться нужно туда заранее, за два-три дня, обычно. Поэтому не откладывайте запись на самый конец отпуска, может не повезти. Также знайте, что, хоть сам круиз и не о чем, обычные покатушки на деревянном кораблике, но велика вероятность встретить дельфинов. И про это тоже многие писали. Поэтому любителям этих грациозных морских млекопитающих советую сначала записаться на круиз, а потом уже думать, стоит ли тратить деньги на платную экскурсию? Например, рядом с нашим корабликом ходила моторная лодка с парой счастливчиков, заплативших по 50++ с носа (про ++ отдельно объясню тем, кто еще не в курсе), и разглядывающих НАШИХ дельфинов! Вот не уверен, стоило ли оно таких расходов?! В общем, повторюсь, круиз, сам по себе, ни о чем, но с маленькими детьми – необходимо и достаточно для морских прогулок. Кстати, за дельфинами можно вообще никуда не плавать – они, время от времени, сами приплывают к дорожкам, ведущим на водные виллы. Были прецеденты.

Очевидной причудой хозяев отеля обязательно стоит назвать перевод часов на час вперед, по сравнению с Мале, о тором также неоднократно было написано. Мы с супругой весь отпуск пытались понять, зачем это было нужно? Но к очевидному ответу так и не пришли. Баа-атолл, на котором располагается остров Dhuni Kolhu, расположен севернее Мале-атолла. Точнее даже немного северо-западнее. И световой день на нем совершенно не отличается от дня на других мальдивских островах. Счастливые пользователи андроид-устройств могли хотя бы вывести на экран к себе дополнительные часы, а мы, несчастные жертвы эпла, были лишены даже такой радости. Можно, конечно, отключить автоматическую смену часовых поясов в меню, но ведь это же нужно знать, куда лезть в настройках, а знают это не все. В общем, сплошная путаница. Постоянно приходилось думать о том, сколько сейчас времени, гонять в голове этот час то вперед, то назад, в зависимости от задачи. По Мале завтрак начинается в 7.00, по местному островному – в 8.00. Ну и к чему это? Завтрак и так, почти в любом отеле начинается в 6.30 – 7.00. Это нормальное время, к чему эти "поздние" приемы пищи? В общем, большого смысла в таком временном сдвиге мы не увидели.

О питании, буквально, два слова. Может быть, оно не самое разнообразное, особенно, если речь идет о завтраках, но уж скудным его точно не назовешь. Да и завтраки неделю вполне можно вытерпеть – шесть видов яичницы вам не хватит? Крем-супы в обед-ужин всегда разные и тоже вкусные. Старшая дочь, которая вообще довольно скептически относится к супам, ела их каждый обед и ужин так, что аж уши за щеками трещали. Сашими из тунца – потрясающе. Рыба реально свежая, не мороженая, выловленная утром. Жареное рыбное филе – то же самое. Ела даже четырехлетняя дочь, и просила добавки. Креветки и мидии – это да, чего нет – того нет. Барбекю с лобстерами и прочими морскими гадами предлагают, пару раз в неделю, за 96$ с человека. Про воду: не знаю, кому как, но нам на четверых 4 литра воды в номере в сутки хватало за глаза, даже без учета минибара. Перефразируя писавших, что воды было мало, скажу, что они "понятие ол инклюзив понимают весьма странно". Где это вы видели, чтобы в номере ставили больше литра воды на человека в сутки? Чаще по планете даже встречается по 0,5. Хотя, если ты привык отдыхать только на Мальдивах, то, возможно, просто не знаешь, где как заведено? Да и зачем в номере воды еще больше, если она есть во всех барах и в ресторанах, в неограниченном количестве? И, вообще, местная опресненная вода очень даже неплоха на вкус. Чем H2O может быть неполезна? Наверное, люди, боящиеся опресненную воду, просто не учили физику в школе, и не знают, как она делается. Что касается лично меня, то я воду вообще не пил – только пиво, зачем воду-то переводить? Кстати, пиво всё баночное, не разбавленное, вьетнамское Сайгон или ланкийское Лайон. Я так и не понял, неужели его дешевле в банках возить, чем в кегах? Или, может быть, дело в сроках хранения?

О вечернем массовом досуге можно рассказать еще меньше. В Конч-баре, по вечерам, в 21.30, происходит какое-то действо. Через день оно направлено на извлечение прибыли: диджей, презентация-реклама островного центра черепах, песни исполнителем под гитару, реклама дайвинг-центра, снова песни под гитару, презентация истории Мальдив с продажей кокосов. Вечер, посвященный истории культуры Мальдив забавен. Вроде всё, как везде и всегда – официанты в ресторане в национальных костюмах, национальные блюда и т.д. Но видеофильм, посвященный этому событию и показываемый фоном на экране в баре – просто загляденье! Чего только стОят дайверы в полном снаряжении, летающие на тросах по залу, наполненному зрителями! Давно не было так весело. Или, может, всё дело было в пиве, которое я пил?! В общем, смотрите сами, решайте сами, смешно или не смешно.

Рядом с главным ресторанам, в кустах, на свежем воздухе, есть мини кинотеатр, предназначенный для персональных кинопоказов. Заказываешь фильм, и смотришь его. "Всего" за 50++ USD. Могу ошибаться, но, вроде бы, с человека. Есть там фильмы на русском языке или нет – не знаю. Входит ли еще что-то в стоимость билета – также не знаю. Мы сами не ходили, я предложение я увидел мельком, не вчитываясь, запомнилась только стоимость. В принципе, нам было чем заняться на острове даже, по вечерам.

С огромным сожалением вынужден согласиться, что невозможность взять напитки в номер с собой – это минус. Минус в вашем кошельке (об этом снова чуть позже). И следят за выносом довольно строго. То есть, формально, не следят, просто не дадут с собой две-три баночки, вот и всё. Видел, как пытались люди договориться, – не получилось. Нальют тебе в кружку, без разговоров, или даже в две. И неси себе, потихоньку, не привлекая внимания, как другие люди и делали. Но сколько ты унесешь? Бокальчик пива 0,33 тащить через весь остров? Да оно же закончится, едва ты успеешь отойти от бара! И что делать? Возвращаться? Грустная ситуация. Вот только нужно понимать, что так везде работает. Пейте напитки в баре – так вам скажут даже в пресловутой Турции, и будут правы. Так что, если это и минус, то уже точно минус не отеля, а расположения вашего номера.

Теперь, пожалуй, о самом грустном, о деньгах. Помните, на Мальдивах всё не дорого, а очень дорого! То же самое пиво в номер заказать можно, если очень хочется, но стоить оно будет по 8$ за баночку 0,33. Шампанское Моёт – 160$ (цена в Москве – от 50$), игристое Просекко – 45$ (цена в Москве – 8$, в Риме, в подворотне, в ночном магазине – 5 евро, в обычном магазине днем – от трёх евро). В сувенирном магазине небольшая плюшевая рыбка стоит 20$ и т.д. и т.п. Дайвинг вовсе не стоит 60$, если речь только не идет об intro-погружении с берега. Если вы сертифицированный дайвер, то цена будет такая: 53$ - за сингл (знающие поймут, а тем, кто не в теме, это и неважно), плюс 13$ за "аренду лодки", плюс по 8$ за аренду каждого элемента оборудования. Без компьютера нырять нельзя. Выходит, с учетом, что у меня были свои маска, трубка и костюм, а ласты я взял бесплатно в центре водных видов спорта, мне пришлось взять в аренду "только" BCD, компьютер и регулятор – это еще плюс 24$. Итого выходит уже 90$. В общем, мой совет: хотите серьезно подайвить на Мальдивах – прилетайте сюда в сафари. Нырялка на островах – сплошное разорение. Справедливости ради отмечу – очень качественное разорение. Полный сервис. На тебя всё наденут и снимут. И в воду столкнут (шутка). И даже скажут, чтобы ты, когда вынырнешь, не плыл к кораблю, корабль сам за тобой приплывет. Может потому так и дорого выходит, что бензина много уходит?

Отдельно предупрежу всех, кому жалко бедных черепашек (я не ёрничаю, мне их, правда, жалко – вы бы посмотрели на их оторванные ласты), и кто решит купить "спонсорский" коктейль на тематической черепашьей вечеринке: не покупайте его, если не готовы! А, если надумаете всё же купить, то будьте готовы – он стоит не 11$, как это написано в рекламном меню, а 21$. Как же это получается? А вот так: 11$ — это ваш спонсорский взнос, на помощь пострадавшим черепашкам. Еще 6$ — стоимость самого коктейля. А вы как думали? Отель будет вам коктейль бесплатно что ли делать? А как же еще 4$, спросите вы? А вот как! В каком-то из своих отзывов о Мальдивах я уже писал, но повторюсь, что цены здесь, почти всегда, не включают 10% НДС и 12% сервисный налог. Это и есть тот самый "++", в почти всех прайс-листах (см.фото с ценами на водные развлечения). А, где его нет, он, всё равно, есть. То есть, любой ваш счет, автоматически, увеличивается на четверть. И вот перед нами уже совсем другой прайс: Моёт – 197$, Просекко – 55$, баночка пива – 10$, один раз подайвить с катера – 110$ или больше, плюшевая рыбка – 25$. Ну и так далее.

Просто знайте, не забывайте и не грустите после того, как будете заказывать себе пиво в номер, а потом оплачивать его на ресепшн!

К существенным недостаткам отеля я бы отнес, лишь, пожалуй, отсутствие большого бассейна. Собственные бассейны имеют далеко не все виллы, а иногда хочется поплескаться без соли в рот и в глаза, особенно детям. Или полежать в воде расслабленно, с бокалом чего-нибудь прохладного, особенно взрослым. Лично нам этот момент отдых не испортил, но кому-то, возможно, он будет важен.

Ну а про местные красоты уже достаточно и без меня было написано. Резюме: отель рекомендую, AI мальдивский рекомендую. Хорошего всем отдыха!

Развлечения и спорт

Lagoon Villa

Добавлено 05.03.21 13:41 (18 776 символов в тексте)

22:46 10.03.21

Спасибо. Очень познавательно и много полезных советов.

00:07 28.03.21

Отличные отзыв!
Рыба - наполеон! :) Надо же! В треуголке что ли? И плавник засунут за борт мундира, да?

08:57 30.03.21

Он же - губан Маори. Очень интересная рыбка. Вырастает до 2,5 метров. Его можно кормить куриными яйцами, вареными - любопытное зрелище.

11:13 30.03.21

Любопытно было бы посмотреть! До 2,5 метров, говорите, вырастает рыбка? Это уже не рыбка, а акула! :)

11:14 30.03.21

Сколько вообще всего интересного в мире!

Все отзывы Вадим (110)