Регистрация: 19.01.13
апреле 2021
21.04.21 - 30.04.21

Ранняя весна в Сочи

Общая информация о туре

Туроператор Алеан. 21-30.04 (9 ночей). Авиаперелет из Внуково с AzurAir. Индивидуальный трансфер до отеля. С учетом кэшбэка чуть больше 45000₽ на двоих.

Прилет. Трансфер.

Регистрировались онлайн. За регистрацию 350₽. Самолет В-757-200 тариф с багажом 10 кг у каждого. Вылетели с опозданием на полчаса, летели 2ч20мин. В полете бесплатно предлагают только напитки. Багаж получили быстро. По трансферу - на выходе ждал человек с фамилией на табличке. Машина была Рено Логан. Ехали с огромными пробками больше полтора часа.

Встреча. Размещение.

Мы приехали в отель в начале третьего. Нас сразу отправили на обед, пока оформляли наш приезд. Мы заплатили курортный сбор в размере 10₽ с человека за каждый полный день пребывания и залог 3000₽ за «сохранность» номера. Нам дали номер на третьем этаже 303 с видом на местную речку. Это один из самых ближних номеров к речке, сразу скажу, запаха от нее в номере не было вообще. По поводу открытых окон в номере – в последнюю ночь появились комары, причем москитных сеток нет, так что запасайтесь средствами от комаров. Для открывания двери в номер дали две карточки, что очень удобно, можно с помощью одной оставлять включенным электричество, например, чтобы не отключался холодильник. В номере новая мебель с просторными шкафами и прочими полочками, есть хороший диванчик, новое оборудование. На балконе стол и два стула, есть раскладная сушилка. Из оборудования есть хороший Smart телевизор, холодильник, кондиционер, чайник с принадлежностями, в номере хороший санузел с ванной. В комплект проживания идут шампуни, мыло, зубная щетка с пастой (чуть-чуть), халат, тапочки, нормальный комплект полотенец. Явно мы были первыми постояльцами здесь, поскольку все оборудование было новое, не пользованное. Ну и, конечно, присутствовал запах от новой мебели.

Отель. Территория. Номера.

Отель новый с 2020 года. Пять этажей, на первом технические помещения, столовая, бар и ресепшен. Остальные жилые, причем на втором этаже еще не закончена отделка. Номера в основном однокомнатные с боковым видом на море. Территория небольшая, вход на первый этаж с внутренней стороны двора. Там же расположены бассейн, который обещают подогревать, начиная с мая и некоторое количество сидячих мест и лежаков. И это всё. Сбоку по границе протекает речка Уч-Дере, в которую, вероятно, попадает некоторое количество бытовых стоков. Сейчас запаха от нее практически нет, но, скорее всего, летом поток в ней будет представлять собой исключительно эти самые стоки.

Окрестности. Пляж

Есть выход к морю через территорию дельфинария, который тоже начнет работу с мая. Конечно же, купаться рядом со стоком речки не стоит, думаю если пройти подальше, то можно найти чистое и удобное для входа в море место. Температура воды была около 12 градусов, поэтому никто не купался и где это сделать лучше, я не знаю. Берег песчано-галечный, широкий, непосредственный вход в море с мелкой галькой, пологий. Рядом с отелем находится остановка электрички «Горный воздух». Оттуда ходит порядка пяти поездов в день, как в сторону Сочи, так и в сторону Туапсе. Расписание можно посмотреть на ресепшене отеля. Большее количество поездов ходит от станции Лоо, расписание также есть в отеле, туда пешком около получаса или на любом автобусе четыре остановки. По поводу транспорта - перемещаться лучше всего на электричке. В наше присутствие были огромные пробки, и, рассчитывать на автобус, часто было просто бессмысленно. Планируя экскурсии, также имейте это ввиду.

Еще рядом есть несколько сетевых и не только магазинов, рыночек. Погулять по окрестностям практически негде. Мы, ориентируясь по оффлайн картам, прогулялись до обзорный площадки, до развалин византийского храма, ну и просто по частному сектору. Там, где нет дорог с твердым покрытием, довольно сыро и грязно для обычной обуви. Это чтобы все обойти максимум дня на три.

Питание

Питание в целом хорошее. На завтрак несколько видов сырной и мясной нарезки, каша, часто двух видов, омлет, творожная запеканка, могут быть блинчики с различной начинкой и т.д. Чай из пакетиков, кофе из автомата. Бывают напитки типа каркадэ или компота. Фрукты – резаные яблоки, груши, апельсины. На обед два вида супов, салаты как с майонезом так и без, также из тушеных овощей. Из мяса курица и говядина, иногда рыба. Гарниры – картошка пюре или ломтиками, рис, гречка, макароны. Есть неплохая выпечка. На ужин похожее меню. В общем голодными остаться сложно, хотя и особых изысков не было. Иногда были накладки – то не было хлеба, то молока, то еще чего-нибудь. В качестве столовой используются помещения на первом и втором этажах, причем на втором – ресторан, в том числе для посторонних. Мест вроде бы не так много, но проблем с рассадкой не было. У меня не создалось впечатления полного заполнения отеля. Мы с третьего этажа должны были ходить на второй этаж, остальные, наверное, на первый. Для питья в номере мы использовали бутилированную воду. Кулеры с ней стоят в столовой и на 4-м этаже, где и можно было набрать в чайник, в графин или в свою тару.

Сервис. Досуг.

WiFi хороший, принимает в номере в качестве достаточном, чтобы можно было смотреть YouTube по телевизору. Хотя бывает, что временно отрубается. Уборка номеров ежедневная, смена полотенец подкладывание шампуней, кофе, чая также ежедневно. Смена постельного белья регулярно, вроде бы через два дня. В отеле есть тренажерная комната, детская комната. Есть также спа, представляющая собой сауну, парную (типа хамама), джакузи (при нас временно не работала, что-то сломалось или засорилось), также есть массажист, предлагающий свои услуги. На посещение надо записываться заранее, сеанс – один час.

Экскурсии

В первой половине дня рядом со входом находится турагент, предлагающий доступные на данный момент экскурсии. Мы взяли поездку на 33 водопада (без застолья), во многом исходя из того, что этот маршрут лежит в сторону Лазаревского, где пробки не очень велики. В сторону же Сочи пробки были просто несусветные, и проводить несколько часов в пробках не было никакого желания. Эта экскурсия понравилась – красивые места. Было всего лишь 11 человек, что при поездке на ГАЗ-66 (по реке Шахе), очень даже неплохо. Видели другие группы на машинах, набитых под завязку. Во время этой экскурсии заезжали на винодельню, сыроварню, чайную плантацию и пасеку. Везде дегустация и предложение купить что-нибудь. В принципе на вкус всё очень даже неплохо, но создается впечатление, что там цены несколько завышены, хотя это только впечатление. Похожая продукция дешевле продается возле водопада, но кто знает о её качестве.

Кроме того есть интересная экскурсия, конечно же, в Абхазию, причем отъезд рано утром и возврат поздно вечером, то есть когда пробки не так значительны. Но мы уже отдыхали в Абхазии и все эти места в своё время облазили, а так, тому, кто там не был, рекомендую, очень красиво и интересно.

Ездили также своим ходом на электричке в Сочи и Адлер. Утром приходится отправляться с Лоо, а вот возвращаться вечером, как раз к ужину, можно и на Горный воздух.

Вылет. Трансфер

С трудом, не сразу, получилось зарегистрироваться онлайн, также за те же 350₽. Или в отеле тормозил интернет, или тормозил сам сайт. Вылет у нас был назначен на 12:30, авиакомпания та же. С учетом пробок нам водитель предложил тронуться в 7:00, чтобы чуть-чуть опередить пробки. Поскольку мы не успевали на завтрак, попросили собрать нам ланч-пакет, который оказался на удивление объемным и сытным. В этот раз машина была – Шкода Октавия. Пробки мы догнали уже перед самым Адлером, и, несмотря на ранний выезд, прибыли в аэропорт уже в десятом часу. Кстати доехать в это время на электричке можно до Адлера в 7-56 из Горного воздуха и в 9-04 прибывает на вокзал Адлера. От вокзала до аэропорта ходит автобус 105 – три остановки. В аэропорту все прошло штатно, полет почему-то был быстрее и составил где-то 2ч5мин.

Резюме

Поездка эта состоялась исключительно по причине закрытия Турции, куда собирались поехать на две недели, и каковую поездку перенесли на октябрь. С другой стороны, когда бы еще мы выбрались в Сочи. В общем уровень отеля вполне соответствует заявленным четырем звездам в российской интерпретации. Особо хочу отметить персонал: его поведение, его отзывчивость, уровень сервиса. И в целом хочу сказать - не питайте завышенных ожиданий, не стройте иллюзий, не сравнивайте отдых в Сочи с отдыхом за рубежом, а расслабьтесь и наслаждайтесь тем, что есть, ищите положительное в каждый момент времени.

Отзывчивый персонал хороший сервис
Неудачное расположение
Добавлено 08.05.21 18:37 (8 542 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (21)