Регистрация: 09.10.11
мае 2021
01.05.21 - 08.05.21

2.3

Проживание подтверждено документами

И как нас угораздило попасть в такую дыру!?

Спешу поделиться, что да как было, и надеюсь мой отзыв поможет определиться тем, чей выбор стоит между этим и еще каким-то другим отелем.

Понимаю, что карантин неблагоприятно повлиял на всё, в том числе и на туризм и курортный бизнес в целом, но было слишком много неприятных моментов (которых можно было избежать со стороны отеля). В Египте мы не впервой, и осознавали, что египетский сервис, по сравнению с турецким, на уровень ниже. Соответственно, мы не питали себя иллюзиями.

Авиаперевозчик. Летели с Киева от JoinUP + его же авиаперевозчик SkyUp. Едем мы, значит, в такси в аэропорт, знаем, что всё приятное еще впереди, полны радости и эмоций, ведь долгожданный отпуск только начался, до вылета остается менее 3-х часов. И тут мне приходит сообщение от туркомпании о том, что наш рейс задерживается/переносится на 16 часов! В тот момент хотелось поверить, что это была шутка, ведь до выезда мы проверили по всем возможным источникам, что время вылета, которое должно было быть в 00:05 - не изменилось. Да, это чартер, да переносы возможны, НО не на 16 часов да еще и за 3 часа до вылета! Естественно, что никто нам не вернул пропавшее время. Отнюдь будем обходить десятой дорогой SkyUp airlines, лучше дороже но без таких косяков. Стоит ли говорить, что SkyUp - это практически в буквальном смысле аренда заднего двора огромного аэропорта Борисполь, это всего 1 автобус который отвозит и забирает пассажиров на те самые задворки (фиг знает куда, такое впечатление, что территория аэропорта уже закончилась когда нас высадили). Ну и конечно же отсутствие доступа к подводимых к самолету трапам типа «рукав».

Заселение. В общем, первый день отдыха «благополучно» пропадает, в отель мы заезжаем аж после 8 вечера, чудом успеваем на остатки ужина, уставшие и вымотанные идем оформляться на ресепшн. Уверенны, что наш номер ждет нас еще с 14:00 (по правилам заселения) и никаких доплат делать будет не нужно, предоставляем сопроводительное письмо от Tophotels (в котором указан мой, хоть и бронзовый, но статус) и просим передать его менеджеру. Ресепсионист внимательно его прочёл и с улыбкой дает нам ключи и просит коллегу провести нас. Фух, ну наконец-то, думаю я, щас увалимся и нераспаковывая чемоданы будем отдыхать. На улице уже темно, температура где-то 34°С. Делаем несколько спусков по ступенькам, и вот он наш номер, отельный помощник открывает комнату. Мы заходим, включаем свет и … и мягко говоря остолбенели - вокруг нас летает туча комаров. Осматривая каждый метр комнаты в поле взора всегда находилось по меньшей мере более 10 этих поганых зудящих насекомых. Нам было, честно, не важно, что в комнате ремонт не делался лет 15, что там был ящикообразный телевизор, что в комнате был стойкий запах побелки (как при протекающей крыше в доме каких-нибудь стариков). Мы понимаем что наш фумигатор с этим не справится. Наша радость которая была на лице до входа в номер сменяется на «пятикопеешные» глаза, от чего улыбка этого помощника, который помогал донести чемоданы, тоже испаряется.

Говорим, мол, что за хрень с комарами, тут же спать не возможно, на что он сказал буквально следующее, «Вы не волноваться, это не проблема, я сейчас позову коллегу он будет травить москито». Этим москито я далее посвятил целый раздел, это не пустяки, поверьте.

Мы конечно же знали, что комары в Египте есть, но тут было впечатление, что они их сюда спецом нагоняли, а для чего - поймете дальше. В общем мы недовольные просим менять номер, т.к. не сильно хотелось дышать перед сном тем чем они собирались травить москито. Этот помощник звонит на ресепшн, что-то там шельбекыльмекает на арабском и говорит, что ОК, поменяем вам номер… В общем в третем просмотренном номере мы решаем остаться, т.к. это уже был номер выше по категории (не стандарт, как был у нас в путевке, а семейный, да еще и с видом на море), и конечно же этот номер был за доплату.

При заселении с нас никто ничего не требовал доплачивать, но такое впечатление, что для контраста представлений нам показали трэшовые варианты чтоб мы поняли, что есть номера более пригодны для проживания но за дополнительную стоимость. Это мое личное мнение.

Комары. Никогда не делал в своих обзорах целого раздела, посвящённого этой теме, но для этого отеля в виде исключения, просто необходимо сделать. Как и сказал ранее, к комарам мы были готовы, но не подозревали масштабы проблемы. Вечером если нет ветерка то останавливаться нигде нельзя - сожрут, причем пофигу им на противомоскитные средства, которые вы нанесете на кожу. И ладно бы это было только на улице, в столовой - тоже самое, но только в любое время приема пищи, а не по вечерам. Приходите вы утром на завтрак, в это время на улице уже более 35°. В столовой есть прекрасный открытый зал с видом на территорию отеля, но волей-неволей, хочется сесть в прохладном помещение, набираете себе бомж-завтрак (об этом позже) занимаете столик, садитесь, а под этим столиком полчища этих летающих кровососов, которые за 5-7 минут вашего завтрака успеют оставить воспоминание еще на целый час-другой в виде зуда и волдырей на ногах. Такая же ситуация и на ресепшине отеля, где есть много симпатишных локаций с сидениями для времяпровождения или просто с сидениями для попытки отправить фоточку домой через бесплатный Wi-Fi.

Во многих посещенных нами отелях неоднократно замечали, что по вечерам специальная служба ходит с дымогенераторами и окуривает всю территорию отеля, и это непременно приносило пользу - в этих отелях отсутствовала проблема с москитами. Тут же их развелось до чёртиков.

Номер. При остановке выбора на этом 3 варианте конечно же проверили чтоб всё жизненоважное работало - вода (гор/хол), душ, сток воды, кондиционер, сейф. Стоит сказать, что этот номер был свеженький и приятный, по уровню с теми стандартами что мы успели увидеть - это примерно как небо и земля. Телевизор тут уже был современный, но как всегда на отдыхе, мы его не включали ни разу. Во всех номерах есть сейф, но в люксах/сьютах он больший по размеру и более безопасный в плане ввода «не того номера» для закрывания - закрывается только по заранее сохраненному номеру (есть такая процедура в сейфе), а не по любому введенному, что сводит к минимуму ошибку при закрытии.

Вид с номера впечатлял, балкон номера выходил на бассейн (самый нижний из всех 4 работающих), также из номера было видно то самое море из-за которого мы и приехали, и т.к. это были номера из первой линии, то идти до моря было ближе всего, примерно 2 мин. На балконе стояло 2 лежака и столик.

Всё бы хорошо, если бы не подвох с кондиционером, который невозможно распознать сразу, при включении всё вроде бы работало. Но наш кондишн лишь создавал видимость работы - так же гудел и дул, но при этом только гонял тёплый воздух. Из моего технического образования я понял, что дело было в том, что рабочий охлаждающий газ в нем вышел. Из-за этого немаловажного пустяка, нам всё же не удалось нормально отдохнуть после поездки, т.к. температура в номере была около 30°С. Открыть балкон, было бы спасение, но без москитной сетки - это самоубийство. Вроде бы такая мелочь для отеля, а ее нет.

Мы начали атаковать ресепшн звонками, что у нас не работает кондиционер. Сначала они «включали дурочка», что нужно подождать и холод будет, но позже, всё таки прислали криворукого «специалиста» с отверткой, который что-то покрутил и жестикуляцией показал, что он всё починил, мол, пробуй теперь. В общем холодить он так и не стал, время уже было за полночь, и мы уже просто вырубались уставшие после дороги. В поте лица нам таки удалось переспать в такую жару и мы продолжили задалбывать ресепшн. В итоге днем таки пришли кондиционерщики, у которых в арсенале были маномерты и баллоны с хладгентом. Собственно, в моем представлении персонал по обслуживанию кондиционеров именно так и выглядит, а не долбень с отверткой. Кондиционер заправили и вауля, чудо - кондиционер стал нормально работать, т.е. холодить. Но этой заправки хватило всего на пару дней и потом снова всё тоже самое. На ресепшине наверняка прекрасно знали проблему с этим номером и с утечкой в кондишине, но никто в корню ее не собирался решать, авось кому-то и не нужен кондишн, авось попадутся слабохарактерные гости и не будут ничего требовать. Этим «авось» пронизана вся работа и все сервисы отеля.

Постольку-поскольку в этом номере всё было круто кроме этого злосчастного кондишина, мы не спешили вынашивать идею о смене номера понимая, что в другом номере 100% будет какой то другой косяк. Но, всё же это попрежнему не давало нам спокойно отдыхать. У соседей по номеру с этим никаких проблем небыло. И тут мы видим, что они выезжают, мы долго не думая поменяли наш номер на их, не соглашаясь на очередные «мы вам вызовем кондишн-сервис». К сведению, номер в котором не работал кондишн это №170, маловероятно, что Вам попадется именно этот номер, но, уверен, тем кому он попадется - будут «вооружены» особыми знаниями :)

В номерах нет утюга - с этим мы провтыкали, причем утюга нет и на ресепшине. Вместо этого они впаривают свои услуги глажки белья. Мы на такое не решились. Лайфхак - если помята рубаха или шорты, то одеваете это на себя, прилично намачиваете линии сгиба мокрыми руками, выходите на улицу и через минуту ваша одежда как после глажки ))

В номере убирали (причем неплохо) и меняли белье ежедневно. Отмечу, что такая «роскошь» сильно зависит от категории комфортности номера. В обычных же standart хорошо если раз в неделю уберут и поменяют белье, это факт. Так же нас приятно радовали всякими зверушками из полотенец и цветов за оставленный $1.

Территория. Как и все отели Египта он занимает огромную территорию, благо с просторами в пустыне проблем нет. Стоит учитывать, что перепад высот между самой верхней точкой (там где расположен ресепшн) и морем более 10м. Несчетное кол-во ступеней мы героически преодолевали при каждом походе в столовую из своего прибережного suite номера 😁, но благо что очень красивая территория и по ней приятно идти.

На территории расположено что-то около 7 больших бассейнов, из которых работало только 4, остальные были высушены и закрыты для посещения, как и вся территория которую они занимали. Из тех 4-х работающий бассейнов нормальное состояние воды, при котором можно купаться, поддерживали лишь в каком-то одном из них. И всё это потому, что рециркуляция воды ни в одном из них не работала, а обслуживающий персонал по бассейнам был всего 1 человек, который с утра до самой ночи закрывал бассейн и вручную его пылесосил, но за счет больших размеров он за день не справлялся. Нна фото видно, что вода в некоторых бассейнах не голубая а бирюзовая, ближе к зеленой. Вот и получалось так, что пока один бассейн он приведет в порядок, остальные - мутнеют и воняют. Кстати говоря о персонале, как утверждали бывалые здесь люди (приехавшие, как им казалось, в респектабельный отель) тут осталось около 20% от того количества персонала, что было в 2019-м году. Из-за этого у всех, кто тут остались работать, - обязанностей выше крыши, например, береговой лайфгуард на весь большой пляж всего 1 человек, он же по совместительству и уборщик мусора на этом пляже, он же и лежаки выстраивает. Поэтому, если, упаси Бог, вы будете тонуть, а лайфгуард в это время будет собирать мусор по пляжу, то он вас не увидит и это будет просто не ваш день.

Столовая. Жирный минус отелю за разнообразие и самое главное за качество питания, не говоря уже о санитарных нормах, а точнее их полному отсутствию. Все тарелки надщербленные, грязные, недомытые, столовые приборы выкладывают на столики просто на обрывки салфеток. Изредка можно было заметить обслуживающий персонал, которые эти самые приборы (уже положенные на стол) засовывали в пакетики, таким образом поднимая доверие к чистоте, но делая это безо всяких там перчаток. «Вишенка на торте» по антисанитарии присуждается барменам, которые на главном баре отеля, делая напитки клали в них кусочки лимона просто руками 🤦🏻‍♂️. Уговариваю себя не представлять как были нарезаны эти лимоны и лаймы.

Теперь по самому питанию. Нормально поесть можно было только на ужине, и то, если прийти в первой половине ужина, т. к. вкусно приготовленная картошка и жареная курица быстро заканчивались, мясо было только на ужинах. Что касается завтрака и обеда - поесть толком нечего даже для вегетарианцев и фитоняшек. Чем покормить детей в случае если вы их сюда привезете - даже не знаю. Утром мы выбирали лучшее что там можно было взять - омлет и блины со сметаной и с чаем, это был в буквальном смысле наш полный утренний рацион, и так каждое утро, закидаться чем-нибудь, только бы не быть голодным. Овощная нарезка всегда была вяло-засохшей, потому добавлять к бомж-завтраку ее было не вариант. Вы не найдёте на завтрак и обед среди блюд ничего мясного. Та нарезка колбасы которая присутствовала, не то чтоб по вкусу отличалась от мясной (отвратная туалетная бумага), но и по виду мяса там ни грамма, тоже самое и с сосисками. У нас в Украине, самые дешёвые сосиски, примерно за 1,5$/кг будут просто деликатесом в сравнении. Жареная рыба была изредка и то она была отвратная, как на вкус так и на вид (будьте бы ее ее перемешивали ложкой как до прожарки так и после) казалось бы, как можно испортить жареную рыбу?

Соль найти во всей столовой - это проблема. На ужин же присутствовали кулинарные «шедевры» - всеразличные формы одного и того же несладкого крема и теста. Единственное что нам нравилось так это, хоть и пересохшая, пахлава и пару раз давали арбуз, в количестве маленькую дольку на лицо.

Также параллельно со столовой работали еще 2 точки где можно было перекусить, одна - ближе к ресепшину, там в обед можно было угоститься гамбургером и другая - на пляже, там в обед готовили лаваш с сыром и помидором и называли это пиццей.

Из напитков же мы пили только натурпродукт - неплохое пиво (его наливали прямо из железных баночек) и чай. Иногда можно было «отравиться» спрайтом. Всё это наливали в дешманские, ультратонкие одноразовые пластиковые стаканчики.

Стоит сказать, что дыни, арбуза, гуавы, персиков и манго мы наелись покупая всё это на выходе из отеля или в Старом городе, за всю неделю отдыха у нас ушло примерно 15$ на все фрукты.

Интернет. Ну как же без него то, всем хочется отправить родным весточку, фоточку. В отеле он бесплатный (выдают пароль на Wi-Fi) и сеть доступна только на ресепшн. Но что-либо открыть у вас не получится, ибо инет тут для галочки. Выход простой - купить сим-карту за $10, на которой будет 10Гб, нам хватило с головой. Только не повторяйте мою ошибку - ни за что не покупайте симку Etisalat. Этот трешовый оператор, у которого хоть и неплохое покрытие, но доступ к сайтам/портам сайтов работает случайным образом. Например у нас только 1 раз из 10 открывался AppStore, в Viber не отправлялись никакие файлы (фото/видео), если и отправлялись, то вместо фото был белый лист, не открывались некоторые сайты, причем даже их египетские. Обращение в официальную точку этого оператора ровным счетом ничего не дало. В прошлый раз, как были в Египте, использовали Vodafone - никаких проблем небыло, так и сейчас слышали о этом операторе похвалу.

Пляж. У отеля есть 2 береговых пляжа, оба вытесанные в скале, оба с выходом на кораллы и с глубиной моря более 40 м с первого шага последней ступени пирса. Но работает только 1 пляж. Этот оставшийся рабочий пляж конечно же крут собой, имеет длину около 150 м (зона лежаков и пальм) но вход в море всего 1, т.е. вы не сможете войти в воду с любой точки берега. Вся изюминка отеля в его неповторимом расположении по отношении к морю и шикарных морских видах и небывалой подводной фауне на берегу. Помню, в прошлый наш визит Египта, в отеле был песчаный берег и такую красоту подводного мира мы увидели лишь единожды, отправившись на морское путешествие. А тут - всё это было на берегу, ежедневно! Кстати, советую привозить с собой плавательную маску, дома вы можете спокойно выбрать в интернет-магазине нужный размер, цвет и класс маски, тут же прийдется брать что есть, и это будет дороже + неизвестно кто до вас ее примерял. Тоже самое касается и водонепроницаемого чехла для телефона (если собираетесь им снимать под водой), тут вы конечно же найдете универсальные пакеты на застежке, но мы брали из дому спец-чехол под определенную модель телефона и ничуть не пожалели, т.к. выиграли в качестве подводной съемки по сравнению с универсальным пакетом. А поснимать тут есть что, очень классные видосики получились!

Пляж ветреный, и никакая это не безветренная бухта, частенько было, что до 12 часов вывешивали красный флаг (купаться запрещено), т. к. были большие волны. Но всегда под вечер вода успокаивалась и был почти полный штиль. Зеленый флаг при нас не вывешивали ни разу.

Поездки. Мы ни на какие экскурсии не выезжали в этот раз, т.к. всё что хотели увидеть - увидели и где хотели побывать уже побывали. Единственное что, почти каждый день ездили в «Старый город» - огромный рынок с такой же огромной мечетью в центре. Мечеть красивая, с 80 метровыми башнями, 2016 года постройки, архитекторам респект! Ездили мы на такси, ехать примерно 7 минут, а стоимость $3. Запомните эту цифру, потому что мы тоже искали сколько же стоит такси чтоб без «вжуха», так особо наглые таксисты и по $7 предлагали. Сразу на выходе отеля вы можете найти арабского парня, который зовет себя Андрюшкой, организовал свой микро бизнесс при отеле, как и многие его работники. Он предлагает поездки в Старый город за $2 в одну сторону. Всё бы хорошо, но прийдется ждать машину до 30 минут + все водители этих эксклюзивных такси - резкие как ситро, демонстрируют какие они жёсткие стритрейсеры, у некоторых салоны прокурены до дурноты. Так что мы однажды воспользовавшись Андрюшкиным сервисом решили пользоваться услугами обычных таксистов, которых можно найти выйдя за ворота отеля через каждые 100 м.

В Старом городе мы нашли себе усладу - фреш соки из огромного разнообразия фруктов на выбор (манго, гуава, персик, клубника, апельсин, тростник…) и стоимостью всего $1. По такой жаре фреши заходят оч даже хорошо, в отель мы не возвращались не пропустив через себя пару тройку стаканов этих витаминных вкусняшек. Как не странно, самые ходовые сувениры из Египта - не магнитики и не ковры с статуэтками, а - медикаменты! нигде небыло столько народу как в аптеках. А всему причина - низкая стоимость препаратов + качество, за которое производителей обязали отвечает пожизненным, в случае подделки. Есть еще в Старом городе неплохой рыбный ресторанчик Фиш Март. Приятно удивил высоким уровнем чистоты и санитарии, если будете посещать, то обязательно попробуйте в нем их фирменное блюдо - суп из морепродуктов, оч вкусная штука.

Итоги: В целом, отдохнули нормально, увидели и получили то на что рассчитывали, но как гости отеля ощутили нищету, 5 звезд говорите, ага, щасс!. В этом году благополучие отеля, и как результат - рейтинг, очень серьезно просел до уровня 3*, а цену и эти самые звёзды забыли снять. Из-за плохого сервиса нам частенько приходилось лишний раз заморачиваться там, где в этом нет необходимости, вместо того чтобы отдыхать и не о чем не думать.

Ехать в этот отель рекомендую, ТОЛЬКО если:

- вы фитнесс-няшка и считаете каждую съеденную калорию, с этим отелем домой лишних кг не привезете 😄;

- вам бесплатно досталась путевка, ну, или хотя бы не дороже $200 на человека и вас интересует только природа;

- вы хорошо знаете арабский и можете выматюкать ресепшн и все ужасные сервисы на их родном языке.

Если Вы всё же решились здесь отдыхать, не стесняйтесь, задавайте вопросы!

Слава оценил сервисы

Подходит для отдыха

Добавлено 11.05.21 02:00 (19 483 символов в тексте)

10:01 25.05.21

Ужас конечно , а рейтинг у отеля 4,60.. Оператор Санмар нам его порекомендовал посмотреть...уж точно не поедим!!! Спасибо за отзыв.

22:15 27.05.21

Поддерживаю на 1000%! Даже добавить нечего😆! Были с 16-23.05.2021
Видно ,что когда-то это была хорошая гостиница,а сейчас осталось только громкое название!

10:55 31.05.21

Были в этом отеле в 2015г. Жаль, что так скатились... Тогда из минусов был только старый номерной фонд... Но мы там только спали и мылись. Хотели поехать туда снова - почитала отзывы - передумала... По крайней мере пока не восстановят все хотя бы до того уровня...

20:59 12.07.21

Спасибо, Вам за отзыв. Нам этот отель предложил наш оператор. И только благодаря вам мы откажемся от сего гостеприимного места

Все отзывы Слава (7)