Регистрация: 18.09.18
июне 2021
13.06.21 - 23.06.21

Отпуск 2021

Отдыхали вдвоем с 13.06-23.06.21. Kapetanios Bay 3*. Завтраки и ужины.

По порядку.

Немного о туроператоре - Библио-Глобус.

Не задолго до отъезда нас ожидал сюрприз. Мы покупали путевку на 9 ночей. За несколько дней до отъезда нам позвонил турагент и сказал, что на 9 ночей Библио-Глобус теперь не летает. Можно 10 ночей, но бронировать нужно заново. Разница в цене 406 евро за двоих. Либо можно поменять на Российский курорт, либо ждите возврата денег в течение 60 дней. Получается примерно так - платите 406 евро или забудьте про отпуск. В прошлом году отпуска не было, ситуация патовая - пришлось платить. После покупки выяснился еще один неприятный инцидент - аэропорт вылета - Пафос. Это примерно 2,5-3 часа пути от отеля. В результате на обратном пути нас забрали в 24-00 (при вылете самолета в 5-45 утра). И за что мы заплатили мне не очень понятно. И это основной и главный минус нашего отпуска. Нормальные компании борются за своих клиентов. Библио-Глобус - нет. Имейте это ввиду. Представитель БГ в отеле, да собственно как и у остальных туроператоров, что называется без комментариев...

Въезд на Кипр.

В интернете в принципе все есть. Нужен Cyprus flight pass и отрицательный тест ПЦР. Тем, кто привит вакциной Спутник V ПЦР-тест не нужен. При прилете пассажиров делят на 2 группы. Те, кто без прививки садятся в автобус и едут сдавать ПЦР-тест. Цена в аэропорте Ларнака 30 евро с человека. Все быстро и четко. Наша часть самолета сдала все ПЦР-тесты в течение 20 минут. После чего вы проходите паспортный контроль, забираете багаж и едете в отель. Где ждете результаты теста (SMS сообщение приходит в течение 3 часов). После получения результатов скачиваете результат теста на телефон и отдыхаете. Нас его никто, кроме представителя БГ его не спрашивал. Полицейских на Кипре немного. За все время видели их раза четыре. На Кипре масочный режим, даже на улице. Но в курортных зонах он соблюдается довольно условно. В магазинах и общественных местах маски носят. В ресторанах маски снимают только во время приема пищи. На улице - кто-то носит маски, кто-то носит на руке, кто-то на ухе. Хотя за нарушение масочного режима штраф 300 евро. На пляже и при занятиях спортом носить маски не требуется. Дети до 12 лет маски не носят.

Море.

До моря по карте порядка 580 м. Поверьте это совсем недалеко. Протарас в отличии от Айя-Напы имеет более пологие склоны. Перепады высот небольшие и прогулка до моря и обратно не представляет сложности никому, а наоборот доставляет удовольствие. Ближайший песчаный пляж один из самых протяженных в этих местах. В море песчаные сектора чередуются с каменными, соответственно купаются тут не по всей пляжной полосе, а там, где есть хороший песчаный вход. Но места всем хватит. Прибрежная часть пологая и мелководная, после обеда во время отлива становится мельче и вода хорошо прогревается. Для детей одно удовольствие. Их оттуда не выгнать. Если пройти вдоль пляжа на юго-восток можно попасть на пляж фигового дерева (это тоже совсем недалеко). Пляж фигового дерева очень мелкий. Большей частью во время отлива воды примерно по пояс. И, наверное, это самый идеальный пляж для детей (мелко, водя теплая, быстро прогревается).

Лежаки и зонтики платно - 2,5 евро за каждую единицу. При оплате выдают чек, который действует в течение дня. Можете утром лежать на одном лежаке - после обеда на другом. Не возбраняется лежать на полотенцах - места для этого на пляже достаточно. И многие это делают.

Если сравнивать, то пляжи в Сиде, наверное, лучше. Там практически сплошная песчаная полоса вдоль побережья. Но такого моря вы там не увидите. Прозрачное, чистое, ласковое, просто чудесное.

Отель.

Хороший добротный не так давно обновленный отель. Честные европейские три звезды. У нас окна были на северо-запад с боковым видом на море. И на мой взгляд это лучшее расположение - тихо, утром и днем нет солнца. Можно комфортно отдыхать. Судя по расположению отеля боковой вид на море там в каждом номере. В номерах чисто, но пыльно. Уборка утром в первой половине дня (это кстати очень удобно - после обеда вас уже никто не побеспокоит). Полотенца меняют не часто. За все время, если не изменяет память поменяли 3 раза. Вообще там простые правила и в санузле они написаны - хочешь чтобы поменяли полотенце - брось его в ванну, если нужно - вывешиваете табличку "прошу убрать номер". А повседневно убираются весьма условно. Выносят мусор, заправляют кровати. Полы моют не каждый день. В номерах есть телевизор, холодильник (бесплатно), кондиционер (бесплатно), сейф (бесплатно), чайник, фен (у нас фен был в комнате в столе перед зеркалом - открываешь верхнюю полку - там фен, так вот). Розетки на кипре английские - нужен переходник (адаптер). Мы купили на рецепшине за 2 евро. В 150 м от отеля есть супермаркет PLUS там они стоят 1,47 евро.

Питание.

И завтрак и ужин шведский стол. Естественно это не такой шведский стол как в Турции. Тут нет такого разнообразия. Ассортимент меньше, но вы точно не останетесь голодными.

Завтраки- яйца, яичница, омлет, местные йогурты (или сметана это, непонятно). Бекон, сосиски (натуральные, а не магазинные) бисквит, зелень, чай кофе, масло, сыры и т.д.

Ужин - курица, свинина, иногда говядина, один вид рыбы, несколько видов разных салатов, гарниры (картофель фри, макароны, лазанья, рис и т.д.), оливки и маслины, сладости, арбузы или дыни.

В общем взрослый человек точно не останется голодным.

Персонал ресторана добродушный вежливый и отзывчивый, позитивный. Находится там приятно. Готовят вкусно.

Минуса в питании два: 1. на завтрак оно не адаптировано на детей. Каша молочная на завтрак бывает, но не каждый день. Имейте ввиду. Кто-то приносит ее с собой. 2. На ужин все напитки платно. Даже чай и кофе. В номерах есть чайник. Можете купить в супермаркете чай и вечером пить чай в номере. Будет дешевле.

В целом отель нам понравился. Есть русскоязычный персонал. Все достаточно просто, логично и понятно. Но и минусы есть. Про уборку написал выше. Еще в отеле есть такая услуга. Можно взять пляжные полотенца и менять их хоть каждый день стоит 7 евро с человека. В разговоре нам пояснили что это вроде как депозит. И мы четко поняли вдвоем, что так и есть. Слушали оба. Но, как оказалось, деньги не возвращаются. Причем в справочнике отеля все написано весьма "криво". Получается вы платите 7 евро за оренду полотенце и ежедневную стирку. Для кого-то 14 евро за двоих мелочь, для кого-то нет - решать вам. Хотя в данной ситуации нам было очень неприятно. Не из-за суммы. Ощущение было такое, что вас "кинули". Противненько. Эдакая "ложка дегтя в бочку меда"

Расположение и инфраструктура

Ближайший и самый удобный на наш взгляд супермаркет - PLUS. Неплохая выкладка и близко от отеля (порядка 150 м). По этой же улице, но дальше есть порядка 500 м от отеля супермаркет PierCo (на карте его не нашел), порядка 900 м от отеля по той же улице есть супермаркет Best Buy. Метрах в 700 от отеля есть супермаркет Lidl.

Все супермаркеты небольшие. Если коротко, Lidl=Магнит, PLUS, Best Buy=Пятерочка, PierCo=небольшой Перекресток. Рядом с отелем есть McDonalds.

Что касается кафе и ресторанов, то они здесь везде. Выбирайте, что нравится.

Что не понравилось - очень плохо с фруктами. Они есть но не самого лучшего качества в супермаркетах. А отдельных киосков и лоточков с фруктами в Протарасе мы так и не нашли.

В целом все не идеально, но очень даже хорошо.

Андрей оценил сервисы

Расположение питание инфраструктура персонал
Уборка номеров пляжные полотенца не под депозит
Добавлено 25.06.21 11:01 (7 366 символов в тексте)

14:12 05.08.21

Добрый день. Подскажите 7 евро за полотенца за все время отдыха? Или каждый день? Пляжные - это на них лежать?

14:33 05.08.21

7 евро за одно полотенце за все время. Платишь один раз и пользуешься сколько угодно. Менять можно хоть каждый день на чистые. В конце просто их возвращаешь
Да, те полотенца на которых лежат на пляжу.

Все отзывы Андрей (3)