Регистрация: 16.04.17
Отдыхал В одиночку в
октябре 2019
26.10.19 - 03.11.19

Удачное завершение курортного сезона на Кипре

В отеле Астериас бич я отдыхал три раза и считаю его одним из лучших среди тех, в которых я побывал.

Перелёт в обе стороны на лайнерах авиакомпании "Россия" традиционно прошёл без проблем, правда, обратный вылет задержали где-то на час, но для ночного полёта это даже оказалось плюсом - мы прибыли в Москву ближе к началу работы городского транспорта. Трансферы Библио-Глобуса тоже были чётко организованы. И вот он - долгожданный Астериас. Нас опять-таки традиционно гостеприимно встретила прекрасно владеющая русским языком сотрудница рецепшен Людмила, оперативно оформила документы и пригласила позавтракать, пока завершалась уборка номеров. Очень приятно, что Людмила помнит гостей, которые приезжают в отель не первый раз, и радушно их встречает, причём без какой-либо показухи, искренно. Надо сказать, что и другие сотрудники службы размещения вежливы и готовы решить ваши проблемы, но не владеют русским языком на таком высоком уровне, как Людмила. Заселение в номер прошло почти сразу после завтрака, гораздо раньше 14.00, и это ещё одна приятная традиция отеля.

Номер оформлен в светлых тонах, оригинальный дизайн, есть всё необходимое для отдыха: телевизор с русскоязычными каналами, холодильник, сейф (за дополнительную оплату), кондиционер, средства гигиены (шампунь, гель для душа, мыло и т.п.), которые регулярно пополняются, набор для чая - кофе. Постельное бельё и полотенца в хорошем состоянии, своевременно меняются. Пляжное полотенце нужно получить в помещении крытого бассейна по специальной карточке, которую выдают при заселении, а при выезде её необходимо сдать. Проблем со сменой пляжных полотенец никогда не было, как и с уборкой номера. Один из плюсов номеров в этом отеле - очень большие балконы, оборудованные пластиковой мебелью (стол + 2 стула) и сушилкой для одежды (кстати, не во всех отелях это встречается). Так получилось, что все три мои пребывания в Астериасе мне доставались номера с окнами на восток, и я мог любоваться по утрам восходом солнца из-за мыса Каво Греко и боковыми видами на прекрасное Средиземное море.

Питание в отеле вкусное, качественное и разнообразное. Набор блюд в принципе традиционен для Кипра, ужины всегда тематические и отличаются особым изобилием. Официанты работают оперативно, многие понимают по-русски, поэтому проблем с заказом напитков нет. Бары не посещал, поэтому ничего об этом сообщить не могу.

Главная "фишка" отеля - его прекрасное расположение на первой береговой линии на лучшем, по моему мнению, кипрском пляже Макрониссос бич с великолепным белоснежным мелким песком, не раскаляющимся на обжигающем полуденном солнце. Вход в море пологий, дно чистое и ровное. Правда, кое-где встречаются камни, но их хорошо видно заранее. Вода изумительного изумрудного цвета, что поразило меня ещё в первый мой приезд на Кипр. На пляже спокойно даже в разгар сезона, когда очень много отдыхающих, чем Макрониссос очень выгодно отличается от знаменитого Нисси бич. Кстати, для разнообразия можно посетить и Нисси бич, до которого можно прогуляться пешком по берегу моря, а по дороге будет ещё один замечательный пляж Ланда бич (второе его название - Голден бич). Рядом с пляжем Макрониссос бич археологический памятник - раскопки древних захоронений, которые можно посетить абсолютно бесплатно. В полдень на пляже часто проводится аквааэробика, в которой под зажигательную музыку с удовольствием участвуют люди разных возрастов. В конце октября - начале ноября очень комфортно отдыхать на Кипре - солнце не обжигает, а ласково согревает своими лучами, море тёплое, загар самый ровный и красивый. Единственный недостаток - из-за перехода на зимнее время темнеет слишком рано, и с пляжа нужно уходить в 16.30 - 17.00. Тогда можно поплавать в крытом бассейне, он здесь достаточно большой, но мне не нравится, что вода постоянно слишком сильно пахнет хлорсодержащими дезинфицирующими препаратами.

На территории отеля два больших открытых бассейна, теннисный корт, волейбольная площадка, очень много зелени, причём цветущие растения здесь в изобилии в любое время года. Отель расположен на окраине Айя-Напы, в некотором удалении от автодороги. Многие считают это недостатком, так как до остановки общественного транспорта нужно пройти метров 500, а пешком до центра города, где расположены увеселительные заведения, идти слишком далеко и долго. Но если вы приехали ради моря, солнца, прекрасных восходов - этот отель для вас. В районе остановки несколько супермаркетов, таверн. В другой стороне от отеля находится знаменитый аквапарк Айя-Напы, до него примерно 1 км. Можно дойти пешком или проехать 2 остановки на автобусе. Транспорт практически круглосуточный, движется в основном в соответствии с расписанием, размещённым на каждой остановке. Стоимость проезда независимо от расстояния 1,5 евро (с 21.00 2,5 евро). При желании можно съездить в Протарас, там тоже великолепные песочные пляжи Фиг Три Бэй, Санрайз, Коннос Бэй, знаменитое шоу танцующих фонтанов (не знаю, работает ли оно сейчас в связи с пандемией), церковь Ильи Пророка на холме, с которого в хорошую погоду можно увидеть "мёртвый" курорт Фамагусту, находящийся на турецкой стороне острова. А можно прокатиться и в Паралимни, где есть красивые храмы, торговые центры. В общем, отдых на любой вкус.

Очень хочется снова на Кипр после довольно длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Надеюсь, что скоро опять смогу насладиться отдыхом в отеле Астериас бич на пляже Макрониссос у ласкового Средиземного моря.

Андрей оценил сервисы

великолепный пляж номера вид с балкона питание Отзывчивый персонал расположение на первой линии
Нет.
Добавлено 12.07.21 23:12 (5 472 символов в тексте)

21:53 30.03.22

Моё желание сбылось - в 2021 году я был на Кипре три раза - в июле, августе и ноябре - и все три в отеле Астериас бич. Всё снова на высоком уровне, даже в условиях пандемии. Огромное спасибо сотрудницам рецепшен Людмиле и Арлете за их профессионализм, отзывчивость и внимание к гостям!

Все отзывы Андрей (5)