Регистрация: 27.06.14
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2021
24.06.21 - 05.07.21

Очень достойный отель!!!

Отдыхали в PALM WINGS с 24 июня по 5 июля 2021 года.

Первоначально должны были поехать в Грецию, на Эгейское море. Но из-за политического кошмара, творящегося в Беларуси, Греция для нас нынче закрыта.

Спасибо нашему туроператору, «Музенидис Трэвел», который предложил очень достойную замену - PALM WINGS в Турции, в Кушадасы. То же Эгейское море, которое нам так полюбилось, только на турецкой стороне. Кстати, греческий Самос виден вдали).

Замечательный отель: очень уютный, очень ухоженный, невероятно, сказочно зеленый.

В отеле были в 11 утра. На ресепшн отдали сертификат путешественников Top Hotels. Готовились гулять до 14.00, но нам сразу же предложили заселение. Уж не знаю, сертификат ли сделал свое дело или просто был готов номер. Но для сравнения: дней через 10 разговорились в холле со вновь прибывшей парой из Молдовы, так вот они приехали в отель в 4 часа утра и в 10.30. все еще ждали заселения.

Номер у нас был в главном корпусе, на втором)))) этаже. Второй этаж по высоте сравним с привычным для нас пятым, наверное. Море, горы, маленькие корпуса отеля - вид отличный. Закат вообще обалденный был.

Номер очень просторный, светлый, длинный балкон. Большой санузел, в душкабине можно одновременно спокойно мыться вдвоем. Кондиционер работает нормально, но хотелось бы большей мощности - долго ожидать прохладного результат. Те же претензии к холодильнику - слаааабенько морозит. Но это так, мелкие мелочи.

По телевизору куча русскоязычных каналов.

Уборка ежедневная, скажем так, нормальная. Думаю потому, что я к порядку отношусь очень-очень трепетно. Белье, полотенце - все чистое, свежее. Полотенца меняют ежедневно.

Из минусов номера - очень мало места для хранения. Один шкаф с минимальным количеством полочек. Вешалки есть, но на них точно все не повесишь. И ни одного крючка для головного уборка, сумочек и т.п. Не сказать, что это прям напрягает, но отсутствие оных мелочей чувствуется.

Ресторан. Те, кто пишут, что есть в отеле нечего, ну, вероятно, всю жизнь питались в мишленовских ресторанах или им дома повара готовят. Еды на любой вкус. И мяса разных животных и птиц) отварного, жареного, тушеного, и рыбы, и овощей, и салатов, и закусок, и маринадов, и макарон, и "отварных картошек" (прикольно на табличке написано "отварные картошки"), и сыров, и ветчины, и яиц всех мастей и видов. Сладости, конечно, разнообразные, включая традиционные турецкие, утром вкусные йогурты. И еще на завтрак всегда брали турецкую лепешку (очень вкусно). И мне очень понравилось любое мясо на гриле. Собственно, с четвертого дня перестала вообще ходить на обед: завтраков и ужинов было более чем достаточно.

Ребенок с удовольствием кушал крем-суп, спецом на обед ходила из-за супов. Вот к фруктам были вопросы. Ни разу не была в восторге. Если дыни и арбузы были достаточно сочные, то персики, абрикосы, сливы и черешня были не очень(. Недостаточно сочные и зрелые. Даже для меня. А я люблю твердоватые, не слишком сладкие фрукты. Мы покупали фрукты на рыночке рядом с отелем или в Соке - сетевые турецкие маркеты, тоже рядышком с отелем. Вот там - мега! И в "Мигросе", в "Кипа" - это большой ТЦ в Кушадасы. Очень недорого, персики, например, - чуть меньше доллара за кило.

Помимо основного ресторана - а-ля карт, многие о них уже писали, не буду повторять. Самый вкусный кофе в отеле - в баре главного корпуса, в холле. В номере из пакетика и в остальных барах из аппаратов - неееет, не посоветую))). В баре у бассейна также можно кушать с 12-ти. Фри, гамбургеры, овощи, наггетсы. Не кушали сами, но видели, что другие активно питаются). Еще мороженое было. Один раз попробовали - не зашло. Но повторю - питание разнообразное и весьма вкусное. На ужин брали вино - розовое понравилось больше всего. Муж попивал Эфес.

В ресторане в связи с ковидом еду на тарелки кладут повара. Стараются работать быстро, но иногда возникают очереди. Впрочем, больше пяти минут мы в них не стояли на разу. Утром приходили к открытию, вечером - к 21.00. Было достаточно малолюдно. Утром вообще пусто. В любом случае - сотрудникам ресторана - отдельное спасибо.

Еще пару слов о территории отеля. Респект -респект-респект! Все корпуса утопают в "природе". Много зелени, разнообразных растений, прекрасных цветов, кустов и кустиков. Просто глаз не оторвать. Настолько ухоженная, досмотренная, прекрасная местность). Сотрудники без конца что-то делают. Пересаживают, стригут, поддерживают такой порядок. Умнички. Травка зеленая, густая, под линеечку, и это, учитывая, какая стоит жара и солнцепек примерно часов с девяти. Поздно ночью, ранним утром работники поливают все растения. Вот все в ответ благодарно и дружно цветет, кустится, колосится, зеленеет и дарит ароматы носу и радость глазу. А в сумерках на клумбах и не только включается зеленая подсветка - и вау. Особенно на аллее перед главным корпусом. Очень красиво и таинственно. И, кстати, ежики в сумерках бегают. Из 11 дней, что мы были, пять дней нам точно они встречались. Правда, приходилось побегать, чтобы сфотить. Видно, туристы их порядком утомили.

Море. Собственно, то, за чем, в первую очередь, едешь. Классное!!! Со Средиземным - бурным, аЦЦки соленым, резко и быстро глубоким, с камнями и плитами на дне, вообще не сравнить.

Песочек, пологий, очень долгий вход. У берега, правда, есть небольшая полоска гальки. Но это вообще не проблема. Плавали метров за двести от берега. Там еще совсем не глубоко, но чистая, прозрачна водичка. Прелесть. Пару дней после обеда были волны - кататься кайф. Если вообще нужно прям кристальное море - вперед на морскую прогулку. На кораблике возят в бухты, к которым можно подобраться с моря. Да, там камешки и крупная галька. Но вода вообще нереальной чистоты и красоты. Дно видно там, где глубина 15 метров.

Пляж - песок. Должна согласиться с теми, кто говорит, что в песке попадаются колючки. Как я понимаю, это водоросли какие-то засохшие. Но надо все равно отдать должное сотрудникам - пляж чистится каждый день. Прямо у берега убирают водоросли, чистят дорожку. Лежаки каждое утро по струнке стоят, а песок разглаженный, расчищенный по максимуму на всем пляже. Лежаки найти не проблема в любое время.

Аналогично и с бассейном - когда бы ни приходили, лежаки всегда есть. Пусть не у самого бассейна. Не знаю: для нас это вообще не проблема ни разу.

Хотели сходить и сходили в хамам, в первый же день. Нормально. Торговаться непременно! Мы сразу сказали, что можем потратить максимум по 20 долларов. Получили всяких массажей - пенных и масляных, маску, чаек и все, что к хамаму прилагается. Привет Алене - сотруднице СПА. Потом она нам много чего еще в течение отдыха полезного рассказывала и советовала, что к СПА не относится, но впервые прибывшему в Кушадасы туристу очень полезно.

Анимация в отеле есть, команда небольшая, приветливая, очень работящая, при этом ненавязчивая. Есть мини-клуб и площадка для деток с качелями-каруселями. Дартс, малый теннис, водное поло, всякие активности в бассейне - аквааэробика и прочее. У входа в главный корпус слева весь скрытый зеленью небольшой корт для большого тенниса))). Увидели его совершенно случайно, так хорошо замаскирован кустами и растениями.

На вечерние шоу мы почти не ходили. Но они регулярны. Попали на световое и огненное шоу - это было просто восхитительно, очень зрелищно, очень эффектно. Рекомендую прям вот настоятельнейше. И очень понравился национальный Турецкий вечер.

Мы обычно после ужина ходили гулять. Вышел из отеля со стороны бассейна - набережная, неширокая, но весьма длинная. И параллельно ей - отличная дорожка для велосипедов, скутеров и иже с ними. Кстати, можно брать напрокат. Из отеля налево пару десятков метров.

В холле главного корпуса с удовольствием сидели поздно вечером, попивали кофе. Там много уютных кресел, есть диванчики, где можно полежать. В течение дня (но не вечером) работают мощные кондеи.

Сотрудники отеля - десять баллов за работу практически всем. Каждый на своем месте. Все очень приветливые, очень дружелюбные. Например, совсем у нас не хотел работать холодильник, сказали на ресепшн - тридцать минут буквально прошло, - работник принес и установил новый.

Вот кому за работу не десять))) - тем, кто отвечает за качество интернета. В главном корпусе, ресторане, в отдельных местах около бассейна - часто без проблем. На пляже - отсутствует.

Ресепшн, в основном, англоговорящий. В принципе, для нас не проблема. Но есть и Ирина, которая помогает в решении всех вопросов тем, кому проще их решать на русском). Кстати, читали отзывы о том, что русскоязычных туристов в отеле очень мало. Так вот: нынче их, ну, очень-очень много. Украинцы,земляки-белорусы, молдоване. Есть с кем пообщаться). И это здорово.

На ресепшн можно поменять денежку, но выгоднее, конечно, в Кушадасы).

В Кушадасы мы были не раз. И рекомендуем хотя бы разок съездить в центр, на набережную. В крепость сходить, погулять на набережной. Вышли из отеля - прямо через дорогу остановка. Маршрутка №34 (маршрутка по-турецки -далмуш). До самого конца. Там чуть вниз и направо.

За покупками - тот же далмуш №34. Говорим слово Кипа - минут 10 ехать. И торговый центр, много одноэтажных, под одной крышей магазинов - и таких, как "Коллинз", "Манго", "Вайкики", и с турецкими товарами. Там же гипер "Мигрос". И еще кофейня "Старбакс". Турецкий кофе там - пре-крас-ный!!!

Рядом с отелем, метрах в трехстах, есть небольшой рынок. Сувениры, сладости, одежду и проч. можно купить и там. Еще рядышком два магазина и несколько маленьких магазинчиков с едой и промтоварами всякими.

Экскурсии. Мы были, как уже говорила, на морской прогулке. И еще ездили в Памуккале. Дорога туда и обратно заняла порядка 9 часов. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! Хороший экскурсовод!!!! Уточняйте!!! Хотя, наверное, если бы мы поехали с официальным туроператором, было бы все хорошо, но мы купили тур у местной фирмы. И несколько пролетели. У нас был очень хороший человек-сопровождающий,но это не равно хороший экскурсовод. Ибо когда как бы экскурсовод говорит "ЗдесЯ", саркоНфаг, не знает значение слова "травертины" (а это то, ради чего и едут в длительное путешествие), не ведает, что в крепости-музее города Кушадасы, в котором он живет, уже которое время стоит памятник основателю этой крепости, не может ответить на ряд исторических вопросов... Без комментариев. Есть с чем сравнивать. Никогда не забудем экскурсовода Юлию из Аланьи. Юлию хотелось просто "выпить" до дна. Со всеми ее невероятными, офигенными знаниями о городе, его истории, каждом камушке, каждой травинке. И сразу на турецком, английском, польском и русском).

Собственно, вот, наверное, и все.

Резюмирую: отель понравился очень-очень, отдых в нем рекомендую!

Очень бы хотели сюда вернуться!

Надеюсь - так и будет.

Огромное спасибо ВСЕМ сотрудникам.

Вы - большие молодцы!

Кроме минуса - все отлично
Интернет
Добавлено 17.07.21 18:32 (10 840 символов в тексте)

16:50 29.07.21

подскажите, подают ли молочные каши на завтрак?

18:49 29.07.21

К сожалению, точно не подскажу, не знаю. Но каши на завтрак не видела ни разу.

12:57 01.08.21

Подскажите, пожалуйста, Юлия, нужен максимально тихий номер, если бронировать основной корпус вид на море. то не шумно будет по вечерам? И есть ли комары в данном отеле?

12:29 05.08.21

Предположу, что главный корпус не очень подойдет. Ночью приезжают и уезжают туристы, чемоданы катятся по плиточной дорожке, звучат. Люди переговариваются между собой. И сотрудники работают порой до глубокой ночи и начинают рано утром. Поливают, перевозят что-то. Я при открытом балконе это слышала, потому что сплю довольно чутко. Муж и дочь эти нюансы вообще не трогали, у них сон крепкий. Как-то так.

12:58 05.08.21

Спасибо большое, Юля!

15:42 05.08.21

Пожалуйста. Пусть у вас отдых пройдет на отлично).

13:00 08.08.21

Юлия, поправляйтесь. Подскажите пожалуйста а сколько ехать от аэропорта до отеля?

20:04 10.08.21

Доброго времени суток. Примерно два часа. А обратно еще быстрее: мы выезжали рано утром, доехали до аэропорта за час сорок.

11:36 22.08.21

Добрый день! Подскажите а за покупками все таки нужно ехать? В шаговой доступности мало магазинов?

16:38 22.08.21

Доброго дня. В шаговой доступности рынок - там одежда, текстиль, украшения, посуда, разные сувениры, турецкие сладости, сухофрукты-орехи. Рядом с рынком - два магазина. Там продукты питания и всякая хозяйственная мелочь. В ТЦ "Кипа" - фирменные магазины одежды. Мне очень понравился, помимо "Вайкики", отдельно стоящий "Вайкики хоум" - у нас такого нет. Там текстиль, очень большой выбор пижам, белья, домашних мелочей по очень приятным ценам и отличного качества.
Недалеко от набережной тоже торговый городок с одеждой, обувью, сувенирами.
Начните с рынка и магазинов, которые рядом с отелем. А там уж сами решите - нужно ли Вам что-то еще.

22:47 22.08.21

Юля, большое спасибо

10:15 27.08.21

Здравствуйте, Юлия. Всю еду подают официанты? Даже овощи, фрукты, десерты, сыры и нарезку? Сами туристы ничего не могут брать самостоятельно?

08:40 28.08.21

Доброго дня. На 90% так. Но иногда официанты и повара отходят, и тогда люди потихоньку кладут еду сами))). Вот как раз нарезку и фрукты, в первую очередь.
А за завтраком схема немного другая: всю выпечку, шоколадные пасты, мед, джемы ( это три позиции в упаковках) и йогурты туристы официально берут сами. Могу только повторить, что мы долго в очереди неистоялиини разу. Ребята стараются очень быстро работать.

17:20 30.08.21

Добрый день Юлия ,скажите пожалуйста ,есть ли бар на пляже ?

18:59 30.08.21

Доброго времени суток, Vladlen. Непосредственно на пляже бара нет. Пляж отделен от отеля двумя дорожками
- прогулочной и велосипедной). Придется пересечь их и сразу слева от входа на территорию - небольшой бар. В зависимости от того, где Вы рамположитесь на пляже, до этого бара от 50 до, наверное, 150 метров). Но в этом баре только разные жидкости. Если перекусить - это уже Pool bar. Тут, приблизительно, метров триста от самых близких к морю лежаков))).

13:58 24.07.22

Юлия, добрый день. подскажите, в ТЦ Кипа есть магазин "Zara"? И этот торговый центр не в Кушадасах, а ближе? Были ли вы в подобном ТЦ в Кушадасах, спасибо)

Все отзывы Юлия (2)