Регистрация: 19.07.21
июле 2021
07.07.21 - 17.07.21

Куба-это рай)

Отдыхали с мужем вдвоём в июле, путёвку взяли спонтанно, изначально рассматривали Египет. Но вдруг Египет обернулся Кубой о чем мы ни разу не пожалели. Мы влюбилась в эту страну и в океан. Просто представьте, что вы вдруг попали в прошлое, в СССР. Трансфер из аэропорта в комфортном автобусе с кондиционером. За подарочек заселили сразу))

Кубинцы очень доброжелательный народ, радушные, улыбчивые, танцуют просто шикарно)

Номер был у нас на 2м этаже, с балконом с креслами и столиком на балконе. В комнате кровать, телефон, телевизор, кондиционер, холодильник, сейф, шкаф. Ванна просторная, есть фен.

Никаких проблем у нас ни с чем и ни скем ни разу не возникло за время нашего отпуска. Небольшие сувениры, или немного денег ( 1$ или 1€-примерно 25-30 песо) творили чудеса. Номер убирали ежедневно, полотенца меняли ежедневно, белье 1 раз в 3 дня. Территория большая, красивая,зелёная. Вся территория в пальмах и немыслимо красивых цветущих деревьев и растений. Бассейн есть и взрослый и детский и для совсем маленьких, так же для малышей есть небольшая площадка.

Возле бассейна можно сразиться в шахматы, огромная доска и фигуры прям на асфальте) есть бильярд, большой теннис, тренажёрный зал ( был закрыт из-за ковидных мер)

Анниматоры молодцы, стараются и для детей и для взрослых. Бары работают, как на территории отеля, так и на пляже. Так же на пляже есть лодки, катамаран, парусники-это все бесплатно. За отдельную плату ( 20$ с человека) возят на рифы, с масками понырять. Таких рыб можно увидеть только в программе " В мире животных") просто восторг!!! Океан-это нечто! Просто, как на картинке.

Что касаемо питания: если вы думаете, что там Турция- сразу нет!!! Просто потом ходят " фыркаю", мы деньги заплатили и тд. Все заплатили, никто там бесплатно не отдыхает. Напомню, что перелет в Турцию 3,5 ч, на Кубу- 12ч и конечно же это не дёшево!!!!Еды предостаточно: и мясо, и рыба, и курица, креветки. Так же есть всякие моллюски ( они маринованные). Супы очень вкусные, хотя и не похожи на наши совсем.

Гарнир это рис, макароны, фасоль, иногда картошка.

Фрукты, выпечка, мороженое, утром свежевыжатые соки, кокосовое молоко-этого много и очень вкусно 😋

Вся еда вкусная, натуральная, свежая. Таких сосисок, мороженого и такой тушёнки я не ела со времен своего детства.

Все контролируется.

государством, нет ничего частного, поэтому химии в еде у них пока нет. Много маринованных овощей. Свежих овощей нет вообще-никаких тебе помидор, огурцов и тд-этого мне не хватало конечно, но это такие мелочи....

На территории есть гриль кафе, где тоже все очень вкусно. Алкоголь: пиво, ром, виски и тд- полно.

Соки,напитки, вода-все есть!

Интер работает на всей территории отеля, единственный минус нужно постоянно ходить на рецепшене продлевать.

Большие города, такие, как Гавана-закрыты, туда не попасть.

Отдельно хочу рассказать про цены: дорого! Очень!

У кубинцев есть национальная валюта-это песо, но туристы не могут ей расплачивается. Поэтому ни в коем случае не меняйте все деньги на их местную валюту, обратно у вас её никто не примет и расплатиться ей вы тоже не сможете. Доллары берут, но не везде! Банки доллары не принимают, только евро.Я меняла 20 евро на рецепшене для чаевых.

Так вот, в магазине все цены указаны в песо, 1 евро=30 песо ( примерно), но никто вам ничего по курсу пересчитывать не будет. Написано 25 песо-значит 25 евро, ну или 25 долларов ( если принимают) из-за этого цены получаются просто космические. Все экскурсии гиды тоже считают в евро🤷‍♀️

При этом МРОТ на Кубе 11$, а зп в среднем 50$🙈🤷‍♀️🤦‍♀️. Откуда такие цены-не понятно.

В Варадеро можно доехать за 10 $€. Зато на ретро автомобилях-выбирайте, какой пожелаете)) В Американ Плац ( торговый центр,за 5- больше не давайте, торгуйтесь.

Комары!!!! Это ужас!!! Их много!!! Берите, чем брызгать и в Номер фумитокс. Обязательно съездить на дайвинг, подводный мир океана-это сказка и море впечатлений ( 60€)

Ну в принципе наверное все на этом) одно могу сказать-я вернусь туда и ещё ни раз, нам очень понравилось.

И еще: дорогие мои соотечественники, кубинцы живут плохо, в магазинах нет ничего, поэтому, если у вас есть возможность, то везите им з/пасту, шампуни, одноразовые станки, шоколадки, ж/резинку ( не нашла ни в одном магазине, даже в ДютиФри)) какие то вещи можно отдать. Вообщем им нужно всё!

У них так же большая проблема с медикаментами. Медицина на высшем уровне, но лечить нечем-имбарго со стороны США. Везите всё: от обычных бинтов-шприцов, до каких-то лекарств, особенно антибиотики 🙏🙏🙏🙏 Бедные люди записки раздают в автобусах, с просьбой о лекарствах. Замечу: что вывозить лекарства в упаковках запрещено, лучше раскрыть и сложить в пакет, как для себя. Понятно, что много не вывезти, но если каждый хоть по немногу, то это будет большая помощь.

Хорошего всем отдыха!

Напоследок бонус: если выйти из отеля на дорогу и пойти налево ( 15 минут) дойдете до мостика и там вас ждут удивительные существа-дельфины)))

Расположение питание персонал территория отеля-все очень хорошо
Комары))
Добавлено 18.07.21 19:59 (5 087 символов в тексте)

03:09 23.08.21

Здравствуйте) скажите пожалуйста, если для вас это не будет секретом, за какой подарочек заселяют сразу? Летим с 2 леткой, придет прям рано рано, до 16:00 гулять как то много, я бы отблагодарила ресепшн если бы подскажите чем )

22:03 25.08.21

Можете уже не отвечать;) заселили сразу без подарочка. Хоть и пишут что с 16:00, нас заселили сразу по прилёту ( ~в 8:00)

22:25 02.09.21

Добрый день, Оксана! подскажите, пожалуйста, есть ли в отеле прокат велосипедов, и работает ли он сейчас. Спасибо!

Все отзывы Оксана (1)